Автор Тема: Пневмоход "Беркут".  (Прочитано 94033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #300 : Января 03, 2020, 22:03:31 pm »
На фотке стоит доп опора раздатки,на вид хиленькая,на видео не видно,может из за газ в палас её погнуло и раздатка заиграла,у меня намертво прикручена к подрамнику.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #301 : Января 03, 2020, 22:04:51 pm »
Реакция моста на кардан привода от двс не передается.
0*) Этож пром кардан .
Тогда сложнее причина . До раздатки он и дохлый должен был жить . А посмотри ка крестовины как стоят . Стопор не выскочил ли где ?
Сообщение понравилось: nikolaj

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #302 : Января 03, 2020, 22:16:32 pm »
Кардан погнулся не на видео испытаний , хотя там я топил от души газульку. Момент повреждения не снял, хотел уже в гараж ставить, да решил попытать как на накачанных поедет. Спытал на свою голову, но таки рад что это дома произошло, а не за 50 км в тайге.

На фотке стоит доп опора раздатки,на вид хиленькая,на видео не видно,может из за газ в палас её погнуло и раздатка заиграла,
Да раздатка так то сама висит на подушках, только хочет чуть подвернуться навстречу двс, тяга с 12 мм прута, прут не просто катанка, а тяга управления с трелевана, с обеих сторон приварил сайлентблоки. Целая она, иначе раздатка сразу изменит ровное вертикальное положение на наклонное, хотя никуда не завалится.

До раздатки он и дохлый должен был жить . А посмотри ка крестовины как стоят . Стопор не выскочил ли где ?
Сам понимаю что должен, потому и удивлен, но я его в дырочку где рычаги раздатки вижу, и потому сразу его и выпалил что он играет, по ровному едешь, чуть газу дал, раздатку трясет как лихорадку и вибрация идет.
Стопора не смотрел, смеркалось......

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #303 : Января 03, 2020, 22:17:27 pm »
Может это хорошо что сломался кардан а не что-то другое - так сказать предохранитель...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #304 : Января 03, 2020, 22:30:16 pm »
Может это хорошо что сломался кардан а не что-то другое - так сказать предохранитель...
Не не, мне что кардан в запас возить, надо разобраться чего с ним не так. Собственно так насиловать трансмиссию при эксплуатации я не собираюсь, таки опыт езды переломки есть, там сроду так не вваливал, просто не требуется чтобы ехать. Если по снегу, то ни в коем разе козления не допускаю, мосты там жиденькие, а тут я как говорится вообще страх потерял, так ездить нельзя, только испытывать.  ::cheesy:::
Если видимых причин не найду, вопрос один, искать кардан с трубой(колхозить) или ставить снова такой?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #305 : Января 03, 2020, 22:34:05 pm »
причин не найду,
Лучше бы найти . А то хвостовики валов посносит или подшипники лететь будут .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #306 : Января 03, 2020, 22:45:44 pm »
Можно ли этот выправить
По колхозному трудновато наверно. ::undecided:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #307 : Января 03, 2020, 22:50:46 pm »
По колхозному трудновато наверно.
Ну конечно не кувалдой, а так то и коленвалы правят, просто на призмах прессом. Кардан то тонкий, можно попробовать домкрат приладить на скорую руку. Индикатор часового типа есть. Я конечно думаю надо трубу ставить, она так не погнется как этот цельный вал, таки диаметр играет роль.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #308 : Января 03, 2020, 22:59:14 pm »
Если видимых причин не найду, вопрос один, искать кардан с трубой(колхозить) или ставить снова такой?
Сначала диагноз поставить надо!
У меня из Ульяновска есть валы передние с буханки 700...710 мм длиной, новье. У них труба в основном, а хвостовик в компенсатор короче, чем колхозный. У тебя сколько длина?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #309 : Января 04, 2020, 10:59:01 am »
У меня из Ульяновска есть валы передние с буханки 700...710 мм длиной, новье.
Юрич, если верить наклейке, мой кардан Ульяновский, новье... был.



Как вариант недостаточный ход шлицов
Ход шлицев, длинная черта это положение установленного.



Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #310 : Января 04, 2020, 11:05:07 am »
Продолжай диагностику! Даже интересно, в чем косяк?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #311 : Января 04, 2020, 11:12:10 am »
Снял кардан, кинул его на призмы, думаю посмотрю изгиб, глядь, а вилки то смещены около 45°, думаю сволочи, на заводе собрали криво, а я недосмотрел, новый и новый, хвать и прикрутил. Но хорошо таки что есть фото сборки, сейчас смотрю, а кардан то был правильно собран..... ::shocked:::
Смотрим на фото вилки кардана.


::undecided:::


А в данный момент


 ::shocked:::


И по ходу фото отправляется в тему о крутящем моменте. ::crazy:::

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #312 : Января 04, 2020, 11:21:07 am »
Блин, как скрутило то его!  ::shocked:::

Короче, это еще один аргумент всем быстренько переходить с переднеприводных коробок повдоль на колесные редукторы, разгрузим всю трансмиссию и будет нам счастье!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #313 : Января 04, 2020, 11:50:27 am »
Блин, как скрутило то его! 
Сам в шоке, но таки по моменту перегрузки нет почти, если плясать от движка.
Момент уаз 402 двс, множим на кпп старого образца без синхронов и раздатку, 182х4.1х1.94= 1447.6 н\м.
Момент 09 1.5л, множим на кпп 2114, у меня пара 3.7, кпп явно не от этого движка и гп, 106х3.6х3.7=1598 н\м.
 Ну и как это понимать, разница только в том что месить снег кразами, это совсем не то что уаз колесиками, сопротивление другое.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #314 : Января 04, 2020, 11:58:03 am »
Блин, как скрутило то его!
В каком месте? Деформации не видно по краске и по железу тоже. Этот кардан может скрутить по стальному лому только, на трубе сразу бы видно было. А следующие карданы , с большей нагрузкой почему не свернуло? Там нагрузка в два раза больше после пониженной и при скачках моста ударная, а у этого кардана постоянная. Или лом этот сделан из сыромятины, а краска резиновая или в шлицевой надо смотреть.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #315 : Января 04, 2020, 12:00:54 pm »
 Ну и как это понимать, разница только в том что месить снег кразами, это совсем не то что уаз колесиками, сопротивление другое.
Нет разницы какими колесами месить грязь, когда они не крутятся при застревании. Бывает и на штатных колесах движок не может провернуть колеса в глине. Аж сцепление подгорает.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #316 : Января 04, 2020, 12:18:31 pm »
Юрий., У меня такой кардан сворачивало,его диаметр 25-26 мм если не ошибаюсь,сталь скорее всего причина и малый диаметр.Вообще это кардан с переднего моста уаз,обычным уазом на обычных колесах его скручивали не единожды.Вал шруса 08 тоже 25-26 мм,только сталь с тау примерно равным 300 Мпа а это раза в три больше нежели допустимые касательные напряжения для данного диаметра и момента.Можно конечно посчитать для стали 30.
 Посчитал диаметр ,оговорюсь сразу,расчеты примерные,с погрешностью, десятые знаки после запятой не учитывал,и тем не менее,для момента 1400Нм на валу из стали 30  должен быть более 42 мм.Из стали типа 30ХГСА и подобным по допускаемым напряжениям можно сделать диаметром 27 мм,в принципе все сходится,значения для расчетов табличные.
« Последнее редактирование: Января 04, 2020, 12:33:51 pm от Дмитрий Р »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #317 : Января 04, 2020, 12:21:39 pm »
В каком месте? Деформации не видно по краске и по железу тоже. Этот кардан может скрутить по стальному лому только, на трубе сразу бы видно было. А следующие карданы , с большей нагрузкой почему не свернуло? Там нагрузка в два раза больше после пониженной и при скачках моста ударная, а у этого кардана постоянная. Или лом этот сделан из сыромятины, а краска резиновая или в шлицевой надо смотреть.
По лому и согнуло, мм 4-5 прогиб. Следущие не свернуло видимо потому что там лом короче, большая часть труба, даже у переднего, задний так тот совсем почти труба. Нагрузка не больше, я на пониженной почти не ездил, кратковременно включал на 20 секунд, убеждался что это мне не дает скорости прохождения, и опять переходил на повышенную, так на 1 повышенной и гонял все время, пытался перейти на вторую, двс сразу сдыхает. Насчет сыромятины, очень может быть, хотя карданы я не знаю с каких палок делают, там калят только шлиц, остальное то всегда режется точится варится.

Нет разницы какими колесами месить грязь, когда они не крутятся при застревании. Бывает и на штатных колесах движок не может провернуть колеса в глине. Аж сцепление подгорает.
Так то да, верно. У меня колеса всегда крутились, снег то их не держит на вращение, только упор на движение.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #318 : Января 04, 2020, 12:25:21 pm »
Можно конечно посчитать для стали 30.
Дмитрий, да что считать, ясно одно, надо либо в качестве кардана убедиться, либо подбирать уаз кардан где труба большая часть. На передний мост у меня идет кардан с более длинной трубой, х.з. с какой модели уаза этот кардан, я его в магазине просто по длине подобрал, но понятно что его длинный "лом" не держит моих нагрузок.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #319 : Января 04, 2020, 12:37:59 pm »
понятно что его длинный "лом" не держит моих нагрузок
Так ведь ДаблЮ Пэ у трубы на большем диаметре больше,потому и "держит"лучше

 

Перенесено: Пневмоход на японских агрегатах.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 3974
Последний ответ Декабря 03, 2019, 14:39:09 pm
от Юрий.
Пневмоход 4Х4 от Азата( ретро).

Автор azat

Ответов: 17
Просмотров: 17669
Последний ответ Декабря 18, 2009, 12:30:54 pm
от Hanter
АЛЬБИНОС. Пневмоход по-Советски.

Автор .

Ответов: 2420
Просмотров: 764194
Последний ответ Апреля 15, 2020, 22:26:55 pm
от Юрий.
Пневмоход ИРБИС из Перевалово

Автор Валерий Николаевич

Ответов: 805
Просмотров: 167441
Последний ответ Марта 28, 2018, 09:42:12 am
от Ded
Пневмоход схемы хищника.

Автор vasiliy52

Ответов: 111
Просмотров: 12026
Последний ответ Января 14, 2015, 16:34:02 pm
от vasiliy52