Автор Тема: Шина или камера для "компактного" вездехода  (Прочитано 11627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Здравствуйте Уважаемые,

Простите новичка решившего начать знакомство с новой темой.
Пара слов о себе ... уже не молод... жизнь постепенно вытеснила в ряды планктона (раньше на что то претендовал) и с возрастом интересы стали более земными - типа охота (сухопутная и ...) . Живу в городе.

Посему встал вопрос "вездехода с надувными шестернями"  ::cheesy:::

Поскольку я бывший ученый и во мне умер инженер некие идеи по теме есть, но ключевым является вопрос колес, которые при перевозке занимали бы не очень много места.  И таки желательно чтобы это изделие можно было "сдувать" т.е. ехать на низком давлении относительно (вопрос "проворота")

можете подсказать в какой области искать?

Мои мысли на сей счет формат "узкое высокое" 
т.е. или что то на 18-22 дюйма и искать комплект Б.у. авто дисков как донор диска (например обдир или потроха шишиги)
или (еще перспективнее) какие то "белорусе подобные" например в форм факторе камер Бурлака или.. тот же форм фактор на чуть больше. Это кажется оптимальным по моей задумке, но понимаю что "покрышки мягкой" в этом размере мне не найти и будет 2-ная камера, с зажимом внешней камеры в "эрзац бэдлок" (тут тема с напылением вот настолько кстати всплыла :) ).

ПС Пока вопрос чисто по колесам, справедливые вопросы по конструктиву позже (но есть мысли) - для проверки нужно определить с колесами...

ПС2 ответ на вопрос про опыт мой - прост: опыта НЕТ. "все что делаю руками"... в общем не очень ::shy:::  Но есть приятели... которые кормят свои семьи тем что занимаются машиностроением (детали из металла делают) и устройства. Приятелей несколько... делать им приходилось.. разное (на аутсорсе могут найти почти все чтов стране есть.. правда на это у меня денег не хватит...) 
Но реально люди понимающие в металлообработке есть.. а во мне умирает инженер (архитектор - концептуалист)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #1 : Ноября 17, 2016, 18:34:01 pm »
ПС Пока вопрос чисто по колесам, справедливые вопросы по конструктиву позже (но есть мысли) - для проверки нужно определить с колесами...
Вопросы , вопросы , а для чего будет предназначен будущий концепт ? cреда обитания ? лето-зима ? потом советы будут .  ::cheesy:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #2 : Ноября 17, 2016, 20:03:34 pm »
Вопросы , вопросы , а для чего будет предназначен будущий концепт ? cреда обитания ? лето-зима ? потом советы будут .  ::cheesy:::

Честный ответ - не знаю :) ибо не представляю несколько хорошо получиться (и вообще получиться ли что то... ::thinking:::)
Исходно хотелось бы получить что то с небольшим радиусом - скажем 5-10км (скажем преодолеть эти 10 км за 1- 3 часа)
2 мя седоками и 50-100 кг груза максимум
исходно для лета - болото.  Степень болотности зависит от того что выйдет , хочется конечно "безлимит" - что выйдет хрен знает...
думаю что в принципе аппарат такой получиться вполне применим и по зиме, но задачи такой не стоит.

вот одна из концепций которая в голову пришла -http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=228&t=13503&p=437815#p437815  у Вас не выложил потому что не нашел темы КБ...


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #3 : Ноября 17, 2016, 20:09:41 pm »
SLOW,

Петрович № 2 ?  ::cheesy:::
Щас Петрович №1 подтянется . ::mail1:::

А если по серьезному то ничего непонятно из ваших желаний и возможностей- поясней нужно знать.
и еще-Универсальных вездеходов не бывает . Выберите из имеющихся на форуме вездеходов концепцию и лепите под свои хотелки.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #4 : Ноября 17, 2016, 20:20:24 pm »
Исходно хотелось бы получить что то с небольшим радиусом - скажем 5-10км (скажем преодолеть эти 10 км за 1- 3 часа)
Для чего с таким радиусом поездки два движка ? ежли на случай поломки то и от дома недалече выходит , конечно по болоту в случае поломки не айс шлёпать , то тогда проще два пневматика  соорудить простеньких , тем паче езда только летом .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #5 : Ноября 17, 2016, 20:25:05 pm »

Щас Петрович №1 подтянется . ::mail1:::

. Выберите из имеющихся на форуме вездеходов концепцию и лепите под свои хотелки.

1. Жду встречи (мне про него уже говорили)  ::cheesy:::
2. про существующие концепции читал немного... ни одна в хотелку "нечто перевозимое в АВТО (не в бусе а в авто) и проходящее (пусть с МАТОМ) болото не вписывается ::thinking:::
напарники всякую хрень советуют (ака Маугли или Койра) , мне кажется сие не вариант... (может я ошибаюсь)

почему... концепции не вписываются ... отчасти понимаю: на внедорожнике по ковру (естественно очень плотному) ездить пробовал...
одна из идей - попробовать неступичный привод - резко решает вопросы  веса, разборности, подачи большого момента и управления им.

Что бы попробовать тестовую штуку (это к возможностям) мне нужно понять на какой диск базироваться.
Отсюда эта тема..

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #6 : Ноября 17, 2016, 20:28:24 pm »
Исходно хотелось бы получить что то с небольшим радиусом - скажем 5-10км (скажем преодолеть эти 10 км за 1- 3 часа)
Для чего с таким радиусом поездки два движка ? ежли на случай поломки то и от дома недалече выходит , конечно по болоту в случае поломки не айс шлёпать , то тогда проще два пневматика  соорудить простеньких , тем паче езда только летом .


количество движков, равно как и схема ваабще не важно.

Исходная задача 5 -10 км но НЕ ОТ ДОМА а от точки куда может доехать авто на грязевой резине с бедлоками и лебедкой. (От дома было бы проще купить имеющееся образцы)
У меня от дачи в одну сторону граница города - 50 метров, в другую охот угодья которые папики из Газпрома себе забрали.... да и вездеход в этих угодьях не нужен, все едется на авто или авто + вело.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #7 : Ноября 17, 2016, 20:50:07 pm »
у Вас не выложил потому что не нашел темы КБ...
Если имелся ввиду раздел "Моделируем-конструируем", то вот он.
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?board=53.0

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #8 : Ноября 17, 2016, 21:01:20 pm »
Спасибо :)

ну ту тему, наверно переносить уже не буду.
Тем более больше хочется не на 2 разборные тачанки а бортоповоротник...

но сейчас нужен совет по  сминаемой резине  дабы сделать тестовый привод бесступичный (его нужно делать "под диск")

т.е. очень хочется чтобы при перевозке колеса можно было спустить и это были бы 4ре блина шириной в диск а не шириной в резину.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #9 : Ноября 17, 2016, 21:48:01 pm »
SLOW, Под камеру надо делать такой диск, что бы камера при случае могла прокручиваться.и пипку хитрую для быстрой накачки и сдувания. Грунтозацепы на второй.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #10 : Ноября 17, 2016, 22:19:45 pm »
SLOW, Под камеру надо делать такой диск, что бы камера при случае могла прокручиваться.и пипку хитрую для быстрой накачки и сдувания. Грунтозацепы на второй.

Спасибо за ответ... но ни понял ничего :т.е. чтобы при прокручивании не рвало вентиль ?
Я то думал наоборот  - зажать внешнюю камеру (типа бедлока двустороннего сделать)

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #11 : Ноября 17, 2016, 22:21:10 pm »
а вообще я хочу спросить более базовое

какие есть готовые решения с диаметрами 1000 - 1400 , не очень широкие Это ключевое..  и Конечно хочется начинать с разумных бюджетов (но по возможности)

вот для начала с кого берут камеры
бывают ли жирные камеры на 19 - 20 дюймовый диск (если из Ураловских дисков попробовать)
бывают ли камеры на 130-140 относительно "тощие" аля пропорции белорусь

бывают ли решения как тут хвалятся
диск, бескамерные потроха для такого - не очень широкий диск и цена не как за новый арктиктранс :)


просто хочется начать с чего то пусть с камеры
и так чтобы если схема заработает можно было бы на перелезть на ободрыш \ безкамерку.

понимаю что спрашиваю азбуку... но тут я новичок ...а Гугль интерес в такой области не очень понимает... он больше на массовую аудиторию
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2016, 22:33:35 pm от SLOW »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #12 : Ноября 17, 2016, 22:38:21 pm »
Вот вариант.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #13 : Ноября 17, 2016, 22:54:40 pm »
Ниша "перевозимых в багажнике " на данный момент почти пустая , и если товарищ инженер и технологи с доступом к разношерстному производству нас не тролят стараясь попасть в конкуренты к бурлаку , то есть в поисковиках некие модельки  которые передвигаются в кузове легкового прицепа как в разобранном так и в собранном виде .
В обьеме багажника л.а. можно возить только возимый , носимый или самодвижущийся  "багаж"  . Полноценного проходимца с двумя седоками и 100 груза не получится . Он не в силах конкурировать даже машине на которой его привезут .

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #14 : Ноября 17, 2016, 23:04:40 pm »
Ниша "перевозимых в багажнике " на данный момент почти пустая
Ну, если такое, есть варианты 2х2:
http://forum.guns.ru/forummessage/160/1281281-0.html

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #15 : Ноября 17, 2016, 23:07:44 pm »
 :yahoopnevmo:МВП,  Ну тролят и тролят!!!   Кто-то общезнакомый!!   У меня вон фотка завалялась, у тебя их наверняка ещё больше, жалко что-ли.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #16 : Ноября 17, 2016, 23:10:08 pm »
Ниша "перевозимых в багажнике " на данный момент почти пустая
Ну, если такое, есть варианты 2х2:
http://forum.guns.ru/forummessage/160/1281281-0.html
  Чтоб на таком гонять, надо на двухколёсном, уметь ездить!!

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #17 : Ноября 17, 2016, 23:15:05 pm »
Ниша "перевозимых в багажнике " на данный момент почти пустая
Ну, если такое, есть варианты 2х2:
http://forum.guns.ru/forummessage/160/1281281-0.html

Его в багажнике возят ?  ::shy::: !00кг пассажир за плечами не выдержит , я то уж точно и канистру двадцатку даже с ликером в рюкзаке не сдержу через пару метров выброшу .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #18 : Ноября 17, 2016, 23:42:57 pm »
 многа написал - выкинула

1. я не троллю. ну и вряд ли знаком.
2. реально хочу сделать
3. "багажник " L200 c крышкой т.е. грузовая платформа 150 на 140 и метр взад свеса легко

4. очень нужен совет с какого колеса начать.  нужно проверить идею по новой схеме привода. Схема рассчитанна на "медленно спустимся с горки"

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Шина или камера для "компактного" вездехода
« Ответ #19 : Ноября 17, 2016, 23:49:10 pm »
а вообще я хочу спросить более базовое

какие есть готовые решения с диаметрами 1000 - 1400 , не очень широкие Это ключевое..  и Конечно хочется начинать с разумных бюджетов (но по возможности)

вот для начала с кого берут камеры
бывают ли жирные камеры на 19 - 20 дюймовый диск (если из Ураловских дисков попробовать)
бывают ли камеры на 130-140 относительно "тощие" аля пропорции белорусь

бывают ли решения как тут хвалятся
диск, бескамерные потроха для такого - не очень широкий диск и цена не как за новый арктиктранс :)


просто хочется начать с чего то пусть с камеры
и так чтобы если схема заработает можно было бы на перелезть на ободрыш \ безкамерку.

понимаю что спрашиваю азбуку... но тут я новичок ...а Гугль интерес в такой области не очень понимает... он больше на массовую аудиторию

Ну ты определись с начала... Можно мне позвонить ...

 

ребята буду рад любому совету по постройке вездехода

Автор cool.dima

Ответов: 25
Просмотров: 8410
Последний ответ Октября 08, 2013, 23:14:44 pm
от lexx
Выбор схемы и расчет вездехода на пневматиках.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 20187
Последний ответ Марта 07, 2015, 21:48:34 pm
от Юрий.
Нужен совет по надежности КПП вездехода переломки

Автор Aleksandrlisin10

Ответов: 35
Просмотров: 6465
Последний ответ Января 30, 2021, 00:40:30 am
от Samstan
ЛУАЗ - база создания вездехода

Автор griffon

Ответов: 7
Просмотров: 13389
Последний ответ Ноября 22, 2010, 01:41:36 am
от Наиль
Помощь в выборе конструкции вездехода .

Автор daat

Ответов: 5
Просмотров: 4816
Последний ответ Июля 15, 2012, 20:40:07 pm
от А.Н.Р.