Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 486979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1000 : Июля 03, 2013, 19:43:40 pm »
Но если не знаешь технологию? А вездеход хочется!!! Тогда технология уже побоку. ))).
Да я тоже бывает леплю не думая, а потом приходит друг бывший технолог ГАЗа и приходится переделовать.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1001 : Июля 05, 2013, 02:58:58 am »
Привет Игорь. Я думаю лучше по зелёным линиям варить, а красные ослабляют профель.


Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1002 : Июля 05, 2013, 17:11:58 pm »
Сергей,спасибо,обязательно учту и запомню на будующее. Как говорят учиться никогда не поздно,да еще когда тебе хорошие люди просто помогают,объясняют,подсказывают 1*11.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1003 : Ноября 24, 2013, 21:39:50 pm »
Игорь,я про крепость переднего моста.У меня нива 8-го года,накрылись гранаты.Продавец спрашивает-какого года машина,потому-что на поздние выпуски ставят гранаты от нивы шевроле.у меня год оказался спорный и я взял гранаты старого образца.Так вот вставлялись они как хрен в ведро,пришлось ехать менять.Шевины гранаты имеют заметно более толстые валы.Выходит что передний мост нивы-шевроле и нивы помоложе должен быть покрепче чем у нивы старых выпусков.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1004 : Ноября 25, 2013, 13:07:31 pm »
Игорь,я про крепость переднего моста.У меня нива 8-го года,накрылись гранаты.Продавец спрашивает-какого года машина,потому-что на поздние выпуски ставят гранаты от нивы шевроле.у меня год оказался спорный и я взял гранаты старого образца.Так вот вставлялись они как хрен в ведро,пришлось ехать менять.Шевины гранаты имеют заметно более толстые валы.Выходит что передний мост нивы-шевроле и нивы помоложе должен быть покрепче чем у нивы старых выпусков.
Вся разница в толщине шлицевой. У старой Нивы 22шлица у Ш-Нивы 24шлица,ну и по логике чуток прочнее должно быть.
За все время с весны и до настоящего момента поломок по ходовой больше не было!!! Прошло время экспериментов и" искуственно" создаваемых экстремальных ситуаций с дальнейшим "героическим" их преодолениями!!! 0*). Как и предполагалось что если на Вездеходе  просто ездить включая голову , ему ничего не будет 1*11. Дороги и направления не изменились,а только добавились новые,болота тоже никуда не делись,мелиоративные канавы все на месте и вездеход жив и здоров! 98*&.
Хотя все же одна поломка была! У меня оторвался руль! Шурую по тросниковому болоту, тросник выше вездехода,орентируюсь по макушкам деревьев в лесу. Болото подсохло и я весело давлю на газ. Вдруг резкий удар во что-то! Я головой в стекло(не выбил  ::cheesy::: ) коленкой в рулевую колонку и т.д. Вездеход замер на месте,а я сижу и руль держу в руках,только потом сообразил что он оторвался!!!
Накинул ключ на гайку вместо руля и потихоньку до дома!  Долго я тогда заруливал!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1005 : Ноября 25, 2013, 13:35:02 pm »
Игорь, так и ездишь с окорулём или поменял на что то большее ?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1006 : Ноября 25, 2013, 13:47:25 pm »
Володя привет! Я форум просматриваю регулярно и твои переделки-модернизации с рулем видел,здорово!
А я так и несподобился руль сменить,даже когда оторвался снял другой с Оки да так и гоняю. Но это еще не все, я на рулевую демпфер от мерса поставил, чтобы на кочках идарчики в руль гасил! Во как.
Привык я уже к такому рулю.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1007 : Ноября 25, 2013, 13:56:49 pm »
я на рулевую демпфер от мерса поставил,

Я тоже на него глаз положил. Читал отзывы в инете ,вроде хвалят. Ставят на девятки - десятки. Может тоже опосля поставлю ,но сначала ещё поэкспериментирую с сошками.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1008 : Ноября 25, 2013, 14:17:31 pm »
Володя скажу честно что большого эфекта он не дает,но всетаки комфорта добавляет.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1009 : Января 04, 2014, 15:26:45 pm »
Игорь,задний мост ты менял(хоть он и не ломался),а с передним не планируешь переделок?Наверняка уже прикидывал какой мост можно покрепче поставить ::mail1:::. Какие мосты взял-бы если-бы начал новый проект?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1010 : Января 09, 2014, 12:42:49 pm »
Игорь,задний мост ты менял(хоть он и не ломался),а с передним не планируешь переделок?Наверняка уже прикидывал какой мост можно покрепче поставить ::mail1:::. Какие мосты взял-бы если-бы начал новый проект?
Дима привет! Уже почти год откатал и по ходовой нет вопросов.
Новый проект уже начат,но движухи пока мало. А мосты выбрал УАЗ колхоз с ПЧ 5.12... Я долго выбирал ходовую,все ковырял иномарочные мосты и редуктора ,но всетаки остановился на УАЗ мостах. Предпочтение отдал им потому что есть большое ПЧ, а для вездехода это важно и второе что с з.ч. вообще нет проблем и колхозить ничего не надо. Живой мост стоит в среднем 5руб. и искать их не надо,вообще не дефицит. Так что скоро начну новую темку!

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1011 : Января 09, 2014, 14:16:04 pm »
Игорь,задний мост ты менял(хоть он и не ломался),а с передним не планируешь переделок?Наверняка уже прикидывал какой мост можно покрепче поставить ::mail1:::. Какие мосты взял-бы если-бы начал новый проект?
Дима привет! Уже почти год откатал и по ходовой нет вопросов.
Новый проект уже начат,но движухи пока мало. А мосты выбрал УАЗ колхоз с ПЧ 5.12... Я долго выбирал ходовую,все ковырял иномарочные мосты и редуктора ,но всетаки остановился на УАЗ мостах. Предпочтение отдал им потому что есть большое ПЧ, а для вездехода это важно и второе что с з.ч. вообще нет проблем и колхозить ничего не надо. Живой мост стоит в среднем 5руб. и искать их не надо,вообще не дефицит. Так что скоро начну новую темку!
Жду с нетерпением.Сам хочу делать второй вездеход-так сказать с основательным подходом.
Василька собирал как быстрее и проще,теперь буду долго думать над каждым шагом.Кстати мосты я тоже уже притащил-и тоже Уаз ::cheesy:::.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1012 : Января 13, 2014, 01:19:59 am »
Всем привет! Смотрю на форуме все катаються,движуха идет,а НИВОК как-бы не приделах!  ))). Ну и решил чуток прокатиться по своим дорожкам.





« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 09:51:55 am от МВП »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1013 : Января 13, 2014, 09:13:49 am »
Игорь, здравствуй. Если ты выбрал уаз-мосты, то получается что вездеходу нужнее надёжнсть, чем свойства катера?

С уважением, Александр.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1014 : Января 13, 2014, 13:05:47 pm »
Игорь, здравствуй. Если ты выбрал уаз-мосты, то получается что вездеходу нужнее надёжнсть, чем свойства катера?

С уважением, Александр.
Александр привет! УАЗ мосты выбраны по нескольким причинам. Первая это ПЧ и доступность з.ч.,второе это то что ничего не надо колхозить при постройке вездехода, третье это то что мост по конструкции проще и надежнее чем независимая (это сугубо мое мнение).
Теперь о "катере", я по возможности просмотрел все доступные видео вездеходов на плаву с ободрышами Краз,и подметил интересный момент,вездеходы не имеющие кузова и вездеходы с кузовом неважно на каких мостах погружаются приблизительно одинаково. А вот по динамике и тяговым характеристикам вездеход с ПЧ 5.12... едет в разы лучше чем с ПЧ 4.1 это факт.
Ну вот если в двух словах почему выбор за мостами УАЗ.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1015 : Января 13, 2014, 18:59:17 pm »
Спасибо, Игорь за обоснованный ответ. Тоже постоянно оглядываюсь на уазовские мосты при выборе под кразовские ободрыши.
А то, что передний зависмый мост (сплошь из железа) для вездехода, ползающего пу кустам и бурелому, однозначно надёжнее. На своём Сузок-е, когда лезу по мелкотнику - о шрусах голова не болит.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1016 : Января 13, 2014, 21:11:42 pm »
Александр, если исходить еще и из бюджетности то УАЗ мостам вообще нет конкурентов. Но для меня думаю что решающию роль сыграло ПЧ главной пары.У другана вездеход едет вообще по другому! Он тянет у него просто чума!!! Особенно по длинным лужам в колейных дорогах,я начинаю с 3-2передачи и заканчиваю 1-й ,а то и на понижанную перехожу,а он эти лужи просто пролетает! Тяга для вездехода важный компонент! И вообще многое познается в сравнении.
Вот они  красавцы, ::cheesy:::!

[IMG]http://s020.radikal.ru/i708/1401/7c/9d90468f149e.jpg

Оффлайн evgen687n

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • ...
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Оренбург
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1017 : Марта 17, 2014, 11:27:18 am »
Игорь,скаажи точные размеры своей рамы и рамы для двс

Оффлайн evgen687n

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • ...
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Оренбург
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1018 : Марта 17, 2014, 11:40:45 am »
хочу сделать точно такой же как у тебя.Заранее спасибо

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1019 : Марта 17, 2014, 13:55:55 pm »
Игорь,скаажи точные размеры своей рамы и рамы для двс

Смотри  47 страницу.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93529
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48228
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89519
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10419
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88010
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn