Автор Тема: Боеприпасы  (Прочитано 67809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Боеприпасы
« Ответ #220 : Мая 26, 2021, 21:45:46 pm »
200 метров с гладкого ::shocked::: если только примерно в ту сторону .
Как то извращенно это .
Сообщение понравилось: РедБулл

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Боеприпасы
« Ответ #221 : Мая 26, 2021, 21:48:58 pm »
200 метров с гладкого
Навесным как с миномета , на форму пули посмотри схожесть с минометным снарядом . Не понимаешь ты ничего  ::cheesy::: 
Сообщение понравилось: РедБулл

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Боеприпасы
« Ответ #222 : Мая 26, 2021, 22:04:31 pm »
200 метров с гладкого ::shocked::: если только примерно в ту сторону .
Как то извращенно это .
Навесным как с миномета , на форму пули посмотри схожесть с минометным снарядом . Не понимаешь ты ничего  ::cheesy::: 

Гыыы . Баловство это все . Мы же с голоду не помираем . Я и дальше 30- 40 метров не стреляю дробью . Чего подранков то плодить и не спорю никогда с дальнострелами .
Сообщение понравилось: Лесник-61, Поповка, МВП

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Боеприпасы
« Ответ #223 : Мая 26, 2021, 22:21:33 pm »
Я и дальше 30- 40 метров не стреляю дробью .

И это правильно .  За 200м ? Идиоты.
Сообщение понравилось: РедБулл

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Боеприпасы
« Ответ #224 : Мая 26, 2021, 22:41:22 pm »
Так получилось , что по работе своей много начальников знакомых . Пока не старые были , такое воротили на охоте , что капец . Насопутся , по лосю лупят за 100 -200 метров с нарезного . С лабаза падали , на лодках переворачивались . С пулями-патронами сколько экспериментировали .Это сейчас постарели , то язва , то еще чего болит . Пьют уже меньше , ведут себя приличней . И молодежь уже , глядя на них не такая дикая . Но это среди моего окружения . А так , конечно , слов нет с нашего брата охотника рыболова . Сети особенно достают конкретно .

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Боеприпасы
« Ответ #225 : Мая 26, 2021, 23:54:20 pm »
подранков то плодить
Один охотник не любил убивать животных . Поэтому весь лес кишел подранками . ::cheesy:::
Сообщение понравилось: Leon10010

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Боеприпасы
« Ответ #226 : Мая 27, 2021, 17:01:08 pm »
Попалась на глаза пулелейка. Закопчёная, но перед заливкой каждый раз почти надо над пламенем свечки закоптить внутреннюю поверхность.
 
Есть такая пулелейка. Ни когда не копчю, только перед заливкой чуток подогреваю. Отличная пуля, идет точно, не кувыркается, и от её уже зверь, "подранком" не уходит. На месте валит. Только заряжать правильно, полость юбки забивать сыпучим веществом...мелким опилком или крахмалом. И навеску пороха не увеличивать, как для других пуль.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Боеприпасы
« Ответ #227 : Мая 27, 2021, 19:33:18 pm »
Дьябло делал в 90х пулелейки и пули отливал. Норм. Бьет довольно кучно, ежели без кустов и веток.

Оффлайн bdm2009

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Имя: Дмитрий
Боеприпасы
« Ответ #228 : Мая 27, 2021, 21:27:23 pm »
За 200м ? Идиоты.
Почему идиоты?  Они что, призывают стрелять на 200 метров по биообъектам? Показана стабильность работы патрона в независимости от дистанции. Патроны эти на самом деле отличные

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Боеприпасы
« Ответ #229 : Мая 31, 2021, 23:21:57 pm »
200 метров с гладкого ::shocked::: если только примерно в ту сторону .
Как то извращенно это .
Гыыы . Баловство это все . Мы же с голоду не помираем . Я и дальше 30- 40 метров не стреляю дробью . Чего подранков то плодить и не спорю никогда с дальнострелами .
Я даже верёвочкой 35 метров меряю при выставлении чучёл уток.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Боеприпасы
« Ответ #230 : Июня 13, 2023, 10:24:31 am »
Раскопал  -hi-
Сообщение понравилось: Adler

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Боеприпасы
« Ответ #231 : Июня 13, 2023, 11:50:35 am »
полость юбки забивать сыпучим веществом...мелким опилком или крахмалом. И навеску пороха не увеличивать, как для других пуль.
Я заливаю парафином юбку. Пороха кладу всегда стабильно чуть меньше чем под дробь. на 12 кал   2,1 примерно "сокола".
 Пуля 33 грамма. Потом под пулю прокладку с пробки, какие раньше в пивных пробках были.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Боеприпасы
« Ответ #232 : Июня 13, 2023, 11:55:29 am »
Гыыы . Баловство это все . Мы же с голоду не помираем . Я и дальше 30- 40 метров не стреляю дробью . Чего подранков то плодить и не спорю никогда с дальнострелами .
Тоже так. Но заметил что при стрельбе черным порохом дробь идет заметно кучнее, не разбивается при выстреле. За 50 метров точно также режет уток и зайцев, как "соколом" с 30 метров.
 Ружьишко обычное ИЖ-43. Раньше думал что ружьишко дрянненькое, а тут на тебе.. Скорее всего дело в стволах. Не рассчитаны они на быстрый порох.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Боеприпасы
« Ответ #233 : Июня 13, 2023, 14:41:13 pm »
 ::cheesy::: Олег , это как про Бородино будет. Все в дыму)))и чистить потом стволы. У мну тоже ИЖ-43. Хочу на цилиндры перейти , только вот близко нет ничего. А далеко за ружьем ехать нет желания.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2023, 20:24:00 pm от Leon10010 »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Боеприпасы
« Ответ #234 : Июня 13, 2023, 15:05:44 pm »
::cheesy:::Олег , это как про Бородино будет. Все в дыму)))и чистить потом стволы. У мну тоже ИЖ-43. Хочу на цилиндры перейти , только вот близко нет ничего. А далеко за ружьем ехать нет желания.
Когда ветерка нету - не видно где утка падает.  :yahoopnevmo:
 Но с 60 метров высоты снимает уверенно. Я в первую охоту сам не ожидал такого эффекта.
 А ружьё чистить и не надо. Оно злее бьёт! Не чищенное..

  Только гильзы надо металлические. в папковые не лезет заряд. Там пороха надо 5,5 грамма. и один пыж только войлочный помещается на порох. Но с обтюратором самодельным, из электрокартона, работает на красоту.

  Я вообще думаю что стволы по конструкции остались от дымного пороха, на наших с тобой ИЖ-43. Под бездымный стволы  другие нужны. 
  У друга бельгийское ружьишко  за 60-70 метров зайцев брало регулярно. Заводскими патронами современными. Пока он латунной пулей не пульнул из него... попробовать.. Кто то дал ему.. Ствол звездочкой развернулся
« Последнее редактирование: Июня 13, 2023, 15:12:14 pm от Leon10010 »

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Боеприпасы
« Ответ #235 : Июня 13, 2023, 21:05:39 pm »
латунной пулей
Она же легкая чо не магниевой ? или в скорлупу свинец был влит ?

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Боеприпасы
« Ответ #236 : Июня 13, 2023, 21:43:30 pm »
Она же легкая чо не магниевой ? или в скорлупу свинец был влит ?
Сколько положено по весу для калибра. Не легкая.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Боеприпасы
« Ответ #237 : Июня 13, 2023, 21:57:06 pm »
Скорее всего дело в стволах. Не рассчитаны они на быстрый порох.

Тут дело довольно хитрое - стволы \ порох.
Случайно досталось мне ТОЗ-34 со знаком качества, оказалось супер ружье и легкое и стреляет не только мелкой (как должно согласно интенетам), до и крупной вполне нормально.

НО только небольшой навеской (не более 32 грамм). 36 грамм уже плохо.  Разок выстрелил из него клевером быстрым, мало того что в мишень попала всего одна дробина - резкость вообще никакая - хотя, по идее, патрон быстрый пробитие раза в 2 зуже чем у обычного 32 грамма.

Вообще мы пробовали из многих ружей - самое стабильная кучность из заводских дает 32 грамма бесконтейнер (феттер например).
всякие дорогие буржуи летят заметно хуже.

есть, конечно, аппараты которые почти всем неплохо стреляют (A400 с длинными чоками например), но оно нынче стоит как карат средней руки  0*).

Я предпочитают таскать в лест аппараты с более народной ценой (тозик вот этот. ну еще турок есть для более жестких зарядов, тоже не тяжелый. но у него стволы на давление высокое рассчитаны)

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Боеприпасы
« Ответ #238 : Июня 14, 2023, 10:53:19 am »
НО только небольшой навеской (не более 32 грамм). 36 грамм уже плохо. 
Сергей, какой 36 грамм. У меня с такой навеской на пальце синяк, которым спусковые крючки дергаю.
 Оптимальный вес заряда 1 сотая от веса ружья. Давно установлено эмпирически.

"В зависимости от калибра вес ружья варьируется от 3,1 до 3,3 кг. Цевье ИЖ-43 (МР-43) и приклад Иж-43 (МР-43) выполняются из ореха или бука.!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Боеприпасы
« Ответ #239 : Июня 14, 2023, 12:50:36 pm »
Сергей, какой 36 грамм. У меня с такой навеской на пальце синяк, которым спусковые крючки дергаю.
 Оптимальный вес заряда 1 сотая от веса ружья. Давно установлено эмпирически.

"В зависимости от калибра вес ружья варьируется от 3,1 до 3,3 кг. Цевье ИЖ-43 (МР-43) и приклад Иж-43 (МР-43) выполняются из ореха или бука.!

Что сказать - опыт у меня не велик, эти рассуждения, как про вес ружья, так и про вес стрелка читал. Но большая часть магазинных патронов 36 и более грамм (по крайней мере у нас в Питере) и подавляющее большинство охотников стеряют именно навесками в 35 - 26 грамм.
Мои и приятелей тесты говорят о том что кучность по факту от веса оружия мало зависит - среляли из очень многих моделей, от веса стрелка (на дробовом патроне) вообще нифига не зависит, даже если недовложился. Но бесконтейнерка 32 грамма летит почти из всех стволов.  А вот эти можные 35 - 36 и более грамм не летят почти не из чего. Они, разве что хороши бить гуся на коротке, до 30 метров - сноп пошире  ::undecided:::.

С весом 43го ты меня прям удивил - у меня есть ИЖ 12 (продаю) в том числе из за того что тяжеловат + не очень лег мне - у меня очень специфические требования по прикладке (пальцы короткие)