Автор Тема: Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов  (Прочитано 42278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #40 : Мая 28, 2020, 00:16:29 am »
Может кто покидать фоток конструкции откидного лобового окна,интересует особо конструкция рамки под стекло

Простецкая конструкция, так к разговору -hi-
Стекло калёнка боковое ДТ-75 в его же рамке( резина и клин) на навесах оконных. Навесы в верху, стекло закидывается на крышу, фиксируется болтиками там. Наклон стекла обратный, не сыро.
На другом аппарате, стекло, точнее полустекло(форточка из поликарбоната) в рамке на болтах(так проще) открывается во внутрь кабинета и фиксируется пружинными зажимами к потолку.
Триплекс по моему разумению тяжел и надо крепить в резину, а резину в рамку. К кабине через уплотнитель. На машинах он  в трещинах зачастую, а тут вездеход.
Подъём стекла и фиксация его по примеру ТДТ-55 не устраивает?
Какой размер стекла? Есть два стекла от кабины ТДТ-40 в рамках, не очень большие скошенные. Крепкие зараза, падали.. но целы. Может как промежуточный вариант большой форточки устроит? Одно могу отдать, второе по храню ::shy::: :) на всякий.



Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #41 : Мая 28, 2020, 00:55:36 am »
Простецкая конструкция
Не от хорошей жизни на Шерпе сделали такое стекло,там жарко , и открытое стекло уже не раз угрожало жизни водителей и пассажиров.У меня форточки они как бы и лобовые и боковые одновременно,приятный сквознячок даже в жару,а лобовое стекло оно же часть лучей отражает, и не дает веткам встречным бить по мор..  лицам . ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #42 : Мая 28, 2020, 01:43:33 am »
У меня форточки они как бы и лобовые и боковые одновременно,приятный сквознячок даже в жару,а лобовое стекло оно же часть лучей отражает, и не дает веткам встречным бить по мор..  лицам .
Также в последнем варианте остановился на 3-х форточках, само лобовое неподвижное + веткоотбойники + дверцы. Ехал как-то в ТДТ без бокового стекла- ничего хорошего, кроме опасного.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #43 : Мая 28, 2020, 02:05:00 am »
Не от хорошей жизни на Шерпе сделали такое стекло,там жарко , и открытое стекло уже не раз угрожало жизни водителей и пассажиров.

Да, тоже подумалось об опасности встречного сука на Шерпе с его скоростями и напором...
Вот вариант без подъёма стёкол, а есть люк с верху.



Только не делать заднее стекло отрывающимся, как на МТЗ(лучше боковые), а то шею сквознячком приклинит.


Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #44 : Мая 28, 2020, 02:14:02 am »
Стекло то какое ? Плоское ? Углы скруглены ?
Стекло плоское будет,углы прямые,хочу попробовать вырезать с половинки камаза 5320.если получится.мне то интересна сама конструкция откидной рамки,как у кого стекло там закрепленно,с какой трубы рамки делают.основное обитание самоката это открытые болота,по лесу мало,и то по дорогам.если бы у меня рамка была в ровень с каркасом,то стекло наклеил бы по верху рамки,как на шерпах или лесниках,а у меня рамка будет выступать за каркас кабины не много.

« Последнее редактирование: Мая 28, 2020, 02:34:53 am от logza »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #45 : Мая 28, 2020, 02:25:02 am »
Только не делать заднее стекло отрывающимся,
Зад хочу сделать как на шерпе,или уазике,половинка в низ и половинка в верх открыватся будут.чтоб длинномер можно было в кузов пехнуть.если борт откину горизонтально,то можно будет пехнуть что нибудь длинной 2,6 метра.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2020, 02:38:23 am от logza »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #46 : Мая 28, 2020, 02:43:07 am »
Вот по рамке лесника,не очень понятно как она сваренна,у Андрея Иванова как то спрашивал,он так и не ответил,у Вологодских самодельщиков спрашивал,так вобще военная тайна,ответ от них такой,догадайся сам как сделанно.охота посмотреть у кого как сделанно,выбрать лучшее и добавить своего.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #47 : Мая 28, 2020, 08:59:52 am »
Я как то варил рамку из направляюших стеклоподьемников с штатными резинками . она довольно легкая . Гемор был с закруглениями . рамка из двух одинаковых полурамков , после сборки стык заваривал подложив мокрую стеклоткань . Но тогда москвичевских и копеешных дверей кучи были у них направляющая прямая .

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #48 : Мая 28, 2020, 09:40:28 am »
У меня рамка начинается с подбора уплотнительной резинки! Они разные, одни проминаются на 0,5см, другие на 2см. Поэтому и рамка  варится по разному.  Чтобы и резинка промялась и рамка была заподлицо! -hi-
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #49 : Мая 28, 2020, 11:29:40 am »
У меня рамка начинается с подбора уплотнительной резинки!

Так и я начал с установки резинки под рамку,но при сварке кабины не угадал с наклоном лобового,и если сделать резинку чтоб рамка была за подлицо,то панель под приборы будет не снять,пришлось немного отодвинуть крепёж резинки,чтоб отвёртка пролезла.поэтому рамка будет немного выступать.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #50 : Мая 28, 2020, 12:51:54 pm »
чтоб отвёртка пролезла
А ты шнуром вставляй.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #51 : Мая 28, 2020, 14:05:52 pm »
Цитата: logza от Сегодня в 09:29:40
чтоб отвёртка пролезла
А ты шнуром вставляй.
резинка отодвинута чтом была возможность снять панель приборов,воздуходувое.болтовня пустая пошла,нет конкретики,по изначальному вопросу.придётся мудрить самому,и повторять  возможно чьи то ошибки.подглядеть подробно толком и негде.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #52 : Мая 28, 2020, 22:09:28 pm »
нет конкретики,по изначальному вопросу.придётся мудрить самому,и повторять  возможно чьи то ошибки.подглядеть подробно толком и негде.
Вот конкретика из прошлого века :)
Рамка оконная  "котика", точнее его последыша ТДТ-40.



С торца



Как сделать: берётся металл трубка круглая, режется повдоль. К этим половинкам  по всей длине(периметру) с наружной стороны привариваются 2 полоски металич. с  отверстиями  под болтики. Стекло заключается в резиновый шланг, разрезанный также вдоль. Рамка сжимается болтиками М4.
Трубка  на рамку может быть и профильная, если удастся подобрать резинку прямоуг. формы. Навесы приварить/прикрутить.



Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #53 : Мая 28, 2020, 22:40:17 pm »
Нашёл более понятный ракурс.


Дверцы нужны для того чтобы лужи на сидушке не было от снега-дождя бокового.
МВП Откроются и крыло мешать не будет, см 3 есть для этого. Открыть навстречу движению- может весной в +30гр(летом у нас +7!) приоткрыть-вентиляция естественная будет?
Эдуард2016, случай конечно может быть-в лесу как на войне. Но дверца открытая не выйдет см пяток за пределы  крыла.
didulya, пружина пожалуй на захват для подъёма в кабинет нужна,чтобы убирался.  Кабинет холодный, едёжы много-пролезать туго.
С навесами как Виктор париться не буду, не тот класс. Мебельные или рояльные. Вот дверца только фигурная, наверное пока шаблон не сделать из мет проф трубок и не поймёшь как она открываться будет. Возможно задняя п/рама при изломах будет мешать (задевать) дверцу.

Не, хвастать, не чем  ::shy:::, а доложить что работа проведена, уж как вышло, то всё моё. :)





Дверцы ал. открываются в перёд движения на рояльных навесах(саморезы). Застеклены мягким стеклом и сотов. п/карбонатом, всё в угоду снижения веса. В кабинете стало наблюдаться тепло с китай-отопителем, зимой проверил. Летом предстоит испытание пылью и жарой. Алюминиевый материал, конечно нежный, аккуратно надо с ним в лесу, но лёгкий зараза.
Сообщение понравилось: didulya, Вячеслав.

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #54 : Мая 30, 2020, 22:55:52 pm »
Может и не в тему, но чтобы не плодить тут. Вот ежели сделать рамку, заказать стекло по размеру и вклеить его, как защитить края стекла от ударов пусть даже ветками? Понимаете о чём я!

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #55 : Мая 30, 2020, 23:03:32 pm »
vovchara, Тросики натяни . Или часть каркаса как у "мангуста" если капотный . Если безкапотный то в закрытом положении можно например стойками зеркал заднего вида , в открытом ни как . Либо задвигать под крышу .
« Последнее редактирование: Мая 30, 2020, 23:10:21 pm от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #56 : Мая 31, 2020, 00:09:27 am »
Веткоотбойники хотел тож из тросиков сделать, но не придумал их крепёж тогда, а натяжники из хоз мага ну совсем глинозёмные ::undecided::: показались. Использовал для этих целей сталистую проволоку что держит обшивку(утеплитель) потолка Ваз классики. Прихватил концы проволоки к пластинам и на болты (красненькие  цветом- отбойнички)



А на первом аппарате вообще из этой проволоки решётка была сделана.

Вот ежели сделать рамку, заказать стекло по размеру и вклеить его, как защитить края стекла от ударов пусть даже ветками? Понимаете о чём я!
Как не понять -hi-
Тем же маялся, совета пневмоходного спрашивал :) Триплекс камазовский резал-сверлил, на болты крепил, трещины наблюдал.
В итоге родилась простецкая конструкция: рамка из фанеры, в ней углубление под стекло, стекло (калёнка) по заказу  посадил на клей и прижал ал. полосой через поролон(что-то похожее) саморезами.. и забыл.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #57 : Мая 31, 2020, 16:05:43 pm »
заказать стекло по размеру и вклеить его, как защитить края стекла от ударов пусть даже ветками?

Ну наверно можно утопить стекло в рамку за подлицо,если стекло просто наклеить поверх рамки,как на лесниках,шерпах,то наверно рамку надо утапливать вровень с каркасом кузова.
Вот цитата с ообщения Игоря Анатольевича (Mongoose) http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/103535/page-49#post-5945001

Клеить по верху легче, т.к. ниже требования к точности самой рамки и проще потом менять стекло.
Но разбить такое тоже проще, т.к. слабое у триплекса - это ребро.
В лоб ты можешь промять его на см и даже больше (буржуйское), а в торец достаточно легонького соскока отвертки и вот уже скол есть.
А где есть скол, то будь уверен там будет трещина.

Поэтому я клею во внутрь рамки, что бы торцы тоже были закрыты клеем.
Рамку делаю на 10мм по периметру больше стекла.
Сзади, как и под рез.уплотнитель двери на прихватки варю полосу шириной 25мм.
Прихватки должны быть обязательно сзади рамки.
Внутри, где будет лежать стекло должно быть гладко, без всякой сварки.

Теперь как клеить стекло.
На рамку, что бы не продавить до железа, я наклеиваю на середину дорожки кусочки высотой 3мм и размером 5х10 мм пористой резины или пробковых обоев.
Дальше все как у всех.
Обезжириваю, грунтую ,если нет присосок то клей наношу на рамку.
По ньюансам!
Нельзя! обезжиривать растворителями. Отвалится стекло.
Только спец. праймером или спиртом.
Я как то в молодости перевел инструкцию к клею фирмы (Пилкинтон) и окуел.
Оказывается тот праймер влияет на детородность!!!! Детей еще у меня тогда не было, поэтому я резко перешел на обезжирку спиртом.
И для здоровья полезно и проветривание не обязательно. :D
Если стекло без черной рамки, делаю свою сначала отсекаю 30-35 мм от края стекла изолентой и поверх малярным для ширины.
Черный грунт праймер наносят шариком ватным. Можно и кистью мягкой , но
Внимание! Не наноси два раза под одному месту.
Что еще?
Ну клей бери однокомпонентный. Он сохнет дольше и даст те время все подчистить.
Лишки убираю и разглаживаю тупо тряпкой в том же спирте.
Запасись шприцем хорошим или вторым в запас. Клей более вязкий, чем герметик и трудней выдавливается.
Изоленту со стекла убирай чуть раньше полного схватывания, но не сразу. Иначе размажешь.
Ну вот как то так.
Я для большей надежности еще и сверху стекло по периметру закрываю алюминиевым уголком через герметик.
Ну и веткоотбойники я делаю не тросики,а из профиля 15х15.

продолжение темы http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/103535/page-49#post-5945095
« Последнее редактирование: Мая 31, 2020, 16:27:26 pm от logza »
Сообщение понравилось: Юрий.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #58 : Мая 31, 2020, 16:33:10 pm »
Вот у моего соседа так сделанна откидное стекло,стекло вклеенно заподлицо с рамкой,а сверху на рамку прикрученны полоски алюминия на саморезы.веткоодбойники из трубы 15Х15


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Примыкание дверей, Калиток, Люков, Капотов
« Ответ #59 : Мая 31, 2020, 19:15:53 pm »
 ::undecided:::И после этого поданного материала logza спрашивал советов по  стёклам и рамам. 1*11 Очень дотошный ты человек, Виктор. Готовишь аппарат для себя, но и о выставке достижений кап. производства не забываешь. Давай уж выезжай, забьём стрелку на болоте, протрём стёкла спиртом. ::cheesy:::