Автор Тема: Бурый 4х4  (Прочитано 863601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Р.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 773
  • капиталка подождёт.....
  • Имя: Александр
  • Откуда: Алтай-БАРНАУЛ-Ребриха
  • Техника: УАЗ-469\\\\\ ГАЗ-31029
Re: Бурый 4х4
« Ответ #400 : Марта 02, 2012, 20:30:44 pm »
вот схемка на всякий случай.....

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #401 : Марта 02, 2012, 21:07:26 pm »
Мужики , в общем все правы то что и китай и РР -Я122А уже сняты с производства и то что бракованных много попадаются и они заразы ежли клемму с АКБ скидываешь враз сыплются, это по инэту посмотрел. Как всегда придётся колхозить , может с какого авто что то и подберу , обидно время уходит на всяку мелочь .

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Бурый 4х4
« Ответ #402 : Марта 02, 2012, 22:41:20 pm »
Юра, отсоедини все  выводы регулятора родного , один вывод от ротора пусти через щетку на минус, второй на другую  щетку и к ней провод от жигулевского регулятора  . Продается наверно во всех автомагах и будет тебе счастье.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #403 : Марта 03, 2012, 18:36:04 pm »
troffer, благодарю за совет !! на всякий случай будет как нз . В общем день убил на что почём , результат положительный благодаря другу Владлену , из 2 китайцев сделал один . На одном гене диод напрочь , РР даже на самых малых пашет , думаю срисовать схему что и куда затем перевести на совковую элементную базу , благо запасов радиодеталей наших родных хватает . Так что ещё одна проблема в прошлом . :wink:

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Бурый 4х4
« Ответ #404 : Марта 03, 2012, 19:01:14 pm »
Юра, отсоедини все  выводы регулятора родного , один вывод от ротора пусти через щетку на минус, второй на другую  щетку и к ней провод от жигулевского регулятора  . Продается наверно во всех автомагах и будет тебе счастье.

Жигулевская схема - это управление по плюсу (одна щетка на массе постоянна). Только есть у нее недостатки - для организации приборной лампы отсутствия зарядки нужно подпаиваться к общей точке трех обмоток. А это значит нужно разбирать генератор и прокладывать проводок.
Однако нынче более удобна в плане переделок схемы с управлением по минусу. РР соответствующий в магазине продается (все кроме жигулевской классики). Особенно это удобно когда на выпрямителе установлены 3 маленьких дополнительных диода.  Я себе на уазе так сделал - всего 1 провод вывел с генератора на внешний двухуровневый РР (трехуровневый лучше ИМХО).

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Бурый 4х4
« Ответ #405 : Марта 03, 2012, 19:03:27 pm »
вот схемка на всякий случай.....

Жуткая схема. Насчитал 7 выводов с РР. С какой машины?

Оффлайн А.Н.Р.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 773
  • капиталка подождёт.....
  • Имя: Александр
  • Откуда: Алтай-БАРНАУЛ-Ребриха
  • Техника: УАЗ-469\\\\\ ГАЗ-31029
Re: Бурый 4х4
« Ответ #406 : Марта 03, 2012, 19:11:08 pm »
вот схемка на всякий случай.....

Жуткая схема. Насчитал 7 выводов с РР. С какой машины?
если память не изменяет то с ВАЗ-2121

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Бурый 4х4
« Ответ #407 : Марта 03, 2012, 19:11:38 pm »
Мужики , в общем все правы то что и китай и РР -Я122А уже сняты с производства и то что бракованных много попадаются и они заразы ежли клемму с АКБ скидываешь враз сыплются, это по инэту посмотрел. Как всегда придётся колхозить , может с какого авто что то и подберу , обидно время уходит на всяку мелочь .

Клему можно скидывать с аккума при работающем двигателе в случае если используется механический РР. Это древние РР - даже на жигулях такие были в 70е годы. При использовании электронных РР такая процедура в подавляющем большинстве случаев приводит к выходу из строя РР.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Бурый 4х4
« Ответ #408 : Марта 03, 2012, 19:24:36 pm »
если память не изменяет то с ВАЗ-2121

Жуть. Значит квадратик с надписью реле регулятор  включает в себя много лишнего, на мой взгляд - есть даже вывод для тахометра (для дизеля).  :cheesy:

При наличие дополнительного малого мостика в гене (а это теперь очень часто имеет место быть) можно обойтись двумя проводами к гене - (один штатный на лампочку, другой - дополнительный на щетку). Т.Е. всего один доп. провод.
Если доп. мостика в гене нет и не хочется организовывать лампу зарядки на приборном щитке, то можно поставить цифровой вольтметр - теперь в каждом автомагазине продается (гораздо более информативная вещь по сравнению с лампой)- схема еще более упрощается.

Оффлайн Александр Н-Юганск

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО.
  • Техника: УАЗ "Хантер", Каракат, "Буран".
Re: Бурый 4х4
« Ответ #409 : Марта 03, 2012, 21:13:41 pm »
YURII
Ты хоть скажи какая у тебя модель генератора? Чтоб чего посоветовать. Я более 10 лет проработал автоэлектриком, а прочитав данные тебе советы, сам ничего не понял.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #410 : Марта 03, 2012, 21:31:23 pm »
Доброго здравия Александр !! точно не могу сказать даже и не интересовался как звать честно сказать . То что с москвич2141 это точно , по моему там стояли Г222 . Вот его схема .

Оффлайн Александр Н-Юганск

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО.
  • Техника: УАЗ "Хантер", Каракат, "Буран".
Re: Бурый 4х4
« Ответ #411 : Марта 03, 2012, 23:01:31 pm »
Схема на 222 не похожа , там рр интегральний. Проверь щетки может одна подносилась и еле достает, для начала кратовременно подай на щетки + и - прямо с замка на заведенном двиг. на средних оборотах, если генератор взвоет и пойде зарядка, значит гена исправен, смотри реле. Реле можно поставить любое на 12в. не дорогие рр132 ( 3702) (газель, газон, волга), только система двух проводная , управляется минусом на одну щетку подаеш шунт, а на вторую +, если одна щетка на гене замасированная надо её отсоединить от массы.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #412 : Марта 03, 2012, 23:23:23 pm »
Александр , в общем эта схема соответствует моему гене , выше в посте я писал что уже всё в норме , разберусь с движком тогда можно и попробовать разные РР и уже для себя на всякий случай знать что почём . Главное сейчас то что двигатель будет охлаждаться и гонять его можно хоть день . Премного благодарен .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #413 : Марта 03, 2012, 23:37:52 pm »
Мужики , вы уж извиняйте пожалуйста достал я видимо своими что ?где ? когда?  выходят непонятки с движком . Такая картина получается , изначально карб (солекс) был жиклёрами на 1.5 литр хавал бенз без зазрения , поставил рем комплект 1.3 л история тажа , вопрос куда он так льётся за две три заводки по минуте литр как с куста причём без нагрузки . Дым с выхлопа ИКАРУС отдыхает , масло ухода незаметно , свечи враз покрываются налётом копоти , выхлоп с запахом горелого масла опять же не видно убытия такового . Насчёт компрессии не могу сказать какая , а вот то что без одной свечки на раз заводится с пол тычка и на педальку реакция хорошая до полных оборотов . Вот така филя шкодная .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #414 : Марта 04, 2012, 11:07:20 am »
Всем доброго здравия !! я тут подумал о причине этой хренотени может вся беда в трамблёре , потому как при даже большом угле поворота изменения в работе движка вообще незаметны . Как ни крути а колхозный трамблёр не заводской , так может в нём собака зарыта ?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Бурый 4х4
« Ответ #415 : Марта 04, 2012, 16:55:43 pm »
Юрий привет, у меня тоже было жрал бенз мотор, причина была в самороизвольно закрыающейся воздушной заслонке.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Бурый 4х4
« Ответ #416 : Марта 04, 2012, 20:26:56 pm »
Еще на фелиции привод ГРМ простой до безобразия. Двухрядная цепь без всякой натяжки. Ресурс около 70тыс. Потом замена цепи  вместе со звездами. В противном случае слабая цепь и гуляющие фазы газораспределения, со всеми отрицательными последствиями. Повышение расхода топлива и уменьшение мощи.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #417 : Марта 04, 2012, 20:38:58 pm »
troffer , доброго здравия !! я по курсу что там ГРМ дерьмо , движку 90 тыщ пробега , но на малых оборотах стабильно работает не дёргается , ежли цепи крах то дёргатся как перепуганный . Не знаю может цепь и меняли , може нет . Но он уже достал меня , завтра буду опять смотреть что почём .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бурый 4х4
« Ответ #418 : Марта 05, 2012, 22:42:09 pm »
Всем доброго здравия !! по двигателю остался один вопрос , боле в него не полезу он мне морду обжёг . Бензин не хават боле , но всё таки коптит хотя масло ухода незаметно , говорят всё таки маслосъемные колпачки , в общем ситуация не выяснена пусть коптит всю экологию не испорчу .

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Бурый 4х4
« Ответ #419 : Марта 05, 2012, 23:31:32 pm »
...но всё таки коптит...
Юрий, смотря как коптит.Чёрный-богатая смесь, серый-бедная, голубоватый-масло горит.