Автор Тема: Как резать и вставлять стёкла  (Прочитано 33724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #40 : Ноября 21, 2021, 23:28:22 pm »
На аварийной двери . Она бывает и на ходу открыта .





передние боковые из чего?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #41 : Ноября 22, 2021, 10:21:39 am »
передние боковые из чего?
поликарбонат

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #42 : Ноября 22, 2021, 11:54:00 am »
МВП, Василий, как ты прикреплял оргстекло поделись пожалуйста

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #43 : Ноября 22, 2021, 12:48:16 pm »
МВП, Василий, как ты прикреплял оргстекло поделись пожалуйста
Оргстеклу подложка нужна чтоб точки напряжения не возникали . Клепал вытяжными клепками . Вместо подложки герметик мазал и клепал до начала выдавливания  . Хвосты клепок срезал болгаркой . На герметик оказалось дороговато стал клепать на какой то уплотнитель из строй мага . Он с одной стороны липучий с другой три волны или трубочка . Волновой брал и затяжку клепок до смятия волн в сплошное поле . Через орг стекло процесс хорошо видно . Поликарбонат клепал как попало но теперь тоже на строительный уплотнитель . Причина простая , меньше бликует от воронок деформации образованных затягом клепки .


Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3781
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #44 : Ноября 22, 2021, 12:53:12 pm »
Клепал вытяжными клепками .

Бывают специальные заклепки для работы по пластику. Смысл в том что они требуют меньшего усилия для расклепывания.
Точное название не найду но, вроде бы, это так называемые "многозажимные" https://irivet.ru/t/rivets/blindrivets/special-blindrivets

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #45 : Ноября 22, 2021, 13:00:35 pm »
Бывают специальные заклепки для работы по пластику. Смысл в том что они требуют меньшего усилия для расклепывания.
Точное название не найду но, вроде бы, это так называемые "многозажимные" https://irivet.ru/t/rivets/blindrivets/special-blindrivets
Да оно понятно если серия в несколько смен с каждой не напляшешься . Ну мы то не торопимся , надо и чайку между делом заварить и душой отдохнуть на себя стараясь а не валом за монетки быстрей и больше , километр в смну .

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3952
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #46 : Ноября 22, 2021, 14:59:21 pm »
Поликарбонат клепал как попало но теперь тоже на строительный уплотнитель .

У меня двери с поликарбоната,не понятно правда какого,приклеен на герметик и прикручен саморезами,отверстия сверлил больше диаметра самореза,саморезы закручивал отвёрткой,только чтоб шляпка чуть коснулась поликарбоната,и всё равно весь прилопался,у меня лопал зимой и летом.сейчас в планах ещо попробовать листовой лавсан,если и тот не будет стоять,поставлю калёное стекло или триплекс,правда это вес не маленький и цена,так как придётся окна делать на заказ.маленькие окошечки сперва тоже хотел прикрутить саморезами,и дырки под них уж просверлил,а в итоге просто приклеил на стекольный герметик,стоят,трещин нет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3781
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #47 : Ноября 22, 2021, 16:13:31 pm »
Кстати, если герметик стекольный имеет адгезию с оргстеклом и поликарбонатом - это определенно лучший вариант.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #48 : Ноября 22, 2021, 16:53:06 pm »
Ещё раз по авиционному  ::cheesy::: На оргстекле сделаны выборки под винты(саморезы заклёпки)-кромка обёрнута резинкой(типа камера от велика)-сверху стоит дюралевая пластина по контуру. Всё остекление на фонаре кабины МИ-8 так стоит(кроме обогреваемых) и даже блистеры  1*11

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #49 : Ноября 22, 2021, 19:38:30 pm »
У меня монолитный поликарбонат 1,2мм  прикреплен заклепками на 3,2мм, этим же сверлом и сверлил. Ни одной трещины за два года, а на снегоходе стоит пять лет. Задевает сучками и кустами и не просто задевает, а зачастую стукает.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #50 : Ноября 22, 2021, 22:54:16 pm »
У меня монолитный поликарбонат 1,2мм  прикреплен заклепками на 3,2мм, этим же сверлом и сверлил. Ни одной трещины за два года, а на снегоходе стоит пять лет.
Вот из этой серии наверное, гибкий, прочный, прозрачный, солнышка сильно не боится. Легко режется э/лобзиком, болгаркой не очень (кромку подчищать надо). Крепится на любые саморезы, только без фанатизма. Но в последнее время исчез из продаж.




А это 2000г.в. называю оргстеклом сверлится норм, но чуть прижал- трещина и кусками отламывался.

Хотя как знать может у верхнего п/карбоната заложена "программа старения"..и разом рассыплется лет так через десяток. :)
Но пока так.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2021, 23:14:19 pm от лесник 83 »

Оффлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #51 : Ноября 23, 2021, 14:12:44 pm »
Вот из этой серии наверное
Во у меня такой же на кабинете.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #52 : Ноября 23, 2021, 16:54:27 pm »
ПЭТ в том же магазине, где брал поликарбонат. Тогда и оргстекло было, сейчас нет и поликарбоната нет. Или они одно и тоже?

« Последнее редактирование: Ноября 23, 2021, 17:15:27 pm от Лесник-61 »

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #53 : Июля 14, 2023, 11:00:31 am »
Парни, такой вопрос, на лобовое стекло хочу использовать монолитный поликарбонат, так вот какой толщины? Как я понимаю чем больше рамка, тем толще стекло, на небольшую форточку можно и потоньше поставить, а на большом проеме думаю тонкий лист будет вибрировать, рамка у меня грубо 1200 х 650мм трапецией. Навскидку 4мм толщины хватит или 5мм, 6мм? Кто у себя ставил, какую толщину листа использовали?

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #54 : Июля 14, 2023, 11:05:01 am »
На МИ-8 =4 мм стоит.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #55 : Июля 14, 2023, 12:30:13 pm »
на лобовое стекло хочу использовать монолитный поликарбонат, так вот какой толщины?
На лобовое стекло использовать монолитный п/карбонат не надо б ставить  ::undecided::: Только если из серии "попробовать", а уже попробовано. Поцарапается и помутнеет, не сразу, но произойдёт. Себе ставил калёнку по заказу. Стоимость в окупаемости,  каламбур.  А так всё правильно описал, тонкое стекло из п/карбоната будет вибрировать. Но как в твоих размерах будет вибрировать, трудно сказать- ставил только 2 и 3мм, но в боковые проёмы, небольшие по размеру. Принцип- чем толще п/карбонат, тем меньше вибрейшен. Попробовать на куске.
Может подобрать от грузовых авто стёкла? Если даже большего размера, то триплексы можно подрезать по месту.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2023, 12:45:48 pm от лесник 83 »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3952
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #56 : Июля 14, 2023, 15:27:42 pm »
Может подобрать от грузовых авто стёкла? Если даже большего размера, то триплексы можно подрезать по месту.
Тоже когда строил,сперва толконулся в контору где делают триплексы на заказ,от их цены сразу поплохело,в итоге купил новое лобовое от камаза 5320,за 900 руб,и обрезал под свой размер.до сих пор стоит,всё нормально.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2023, 15:33:28 pm от logza »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #57 : Июля 14, 2023, 19:38:11 pm »
купил новое лобовое от камаза 5320,за 900 руб,и обрезал под свой размер.до сих пор стоит,всё нормально.
Когда резал не было осЧущения что два стекла обычное стекло?

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3952
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #58 : Июля 14, 2023, 21:45:53 pm »
Когда резал не было осЧущения что два стекла обычное стекло?

Так это и есть обычное стекло,только склеено плёнкой между собой,обрезал все четыре стороны,чтоб убрать круглые углы.После такой самопальной обрезки,при вклейке надо чщательно герметизировать торцы стекла,так как нет возможности их щлифануть,если не за герметизировать,то со временем между стёкол начинает попадать вода,у моего знакомого,торцы были не очень заделаны,теперь вид не очень стекла.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2023, 21:52:04 pm от logza »

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Как резать и вставлять стёкла
« Ответ #59 : Июля 14, 2023, 21:46:52 pm »
На МИ-8 =4 мм стоит.
Обнадеживает. ::thinking:::
На лобовое стекло использовать монолитный п/карбонат не надо б ставить  ::undecided::: Только если из серии "попробовать", а уже попробовано. Поцарапается и помутнеет, не сразу, но произойдёт. Себе ставил калёнку по заказу. Стоимость в окупаемости,  каламбур.
Конечно я понимаю, что стекло есть стекло, а не пластмасса, не царапается, не мутнеет. Но кабина у меня предполагается открытая, можно сказать каркас безопасности с крышей над головой и лобовое стекло планируется как защита от дождя, а в обычной езде будет все время открытое на газовых упорах. Отсюда и выбор в пользу пластика, легче и дешевле, по сути при нечастом использовании по прямому назначению (смотреть сквозь него).
 
Попробовать на куске.
Да я этот монолитный поликарбонат никогда в руках не держал, оргстекло не то, на мот когда-то бурановские мягкие стекла ставил, но это как я понимаю тоже не то. Да и по каракатам что знаю или стекла нет или размеры меньше. В общем значит 4мм будет достаточно.