Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 277915 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #740 : Ноября 29, 2019, 01:36:29 am »
Про сендвичи слышал ,продавец в "Очаге"  рассказывала :  купят дешевые, нутрянка выгорает и осыпается . Приходят у нас покупать на замену. 
Переживал по этому делу. Придумал:  если выгорит , керамзитом сверху засыпать. Успокоился.  Потом  трогал  в проходе через стену , чуть теплая еле чуеш рукой. Пирометром не догадался замерить.  Жар трубы теплоносителя  в котле забирают .
Жаба сильно душила,  но купил такие в " Магия огня" - Наружная блестящая , стенка 1мм внутренняя.   Но 1254р.  в 16г.     http://mflame.ru/produkt/sendvich-truba-1m-d150x250/
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2019, 01:41:54 am от водолей »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #741 : Ноября 29, 2019, 03:00:31 am »
Вот и я об том. Котёл не печка, газы думаю по-ниже температурой, т.к. теплоноситель отбирает. Нет, дымоход ранее проверял, конечно не красный.

Ну главное что не краснная. :) . Вывод простой
так в штатном режиме обычная вата и труба будут служить, только если у тебя жестянка это не на долго - скорее вусго через год два нужно делать профилактику, а по хорошему менять на нормальное.

Мое мнение дымоход из сендвича потянет на 1000 - 3000 за дымоход (не рублей понятно).

Такая не жаростойкая вата не выдержит режима горения сажи в трубе - вот тогда может быть реально опасно. С другой .. стороны случись такое в неутепленной жестянке ... лучше не будет , а горение эта вата , как я понимаю не поддерживает.

ПС Кстати печки походные (для палаток) штатно эесплуатируют в режиме выхлопа как от истребителЯ (ночью пламя бьет на полметра из трубы) и ничего не прогорает. Правда и эксплуатируются они неделю две в году.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #742 : Ноября 29, 2019, 03:07:37 am »
Самая правильная труба - кирпичная. 1*11

Категорически несогласен. Можно сказать самая НЕПРАВИЛЬНАЯ труба кирпичная.  Ну если мы про большую часть современных отопительных приборов говорим.

В ней и роса выпадает, и забивает ее так, что я с трудом разбил стамеской (по случаю пробка была в 40 см от продыха).


Да и даже новомодные керамические трубы не так удачны для печей длительного горения и иных приборов с низкой температурой выхлопа. Все же у сендвича нутрянка более склизкая ... да и теплоизоляция, наверное, получе.

ПС Но это теория + обпыт на двух своих домах (кирпичная труба и булерьян) и сендвич и камин (кэдди).

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #743 : Ноября 29, 2019, 09:08:26 am »
Можно сказать самая НЕПРАВИЛЬНАЯ труба кирпичная. 
Ну да , не даром даже на ТЭЦ ложат трубы по 300 - 400 м из кирпича,не говоря уж про квартальные котельные.


Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Отопление гаража.
« Ответ #744 : Ноября 29, 2019, 10:50:32 am »
И стоят в домах по пятьдесят лет и не знают, что не по феньшую стоят. ::cheesy::: Я сорок лет в доме прожил с кирпичными трубками и ещё бы сорок прожил. За всё время ни разу не лазил на крышу чистить трубку. Из печки, из каналов выгребал сажу и пепел (в основном пепел) раз в двадцать лет. Когда печь нормально сложена, то нет сажи, конденсата, а пепел летит с газами и осаждается в поворотах колодцев.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2019, 10:55:27 am от Лесник-61 »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3960
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Отопление гаража.
« Ответ #745 : Ноября 29, 2019, 12:47:36 pm »
В ней и роса выпадает, и забивает ее так, что я с трудом разбил стамеской

В правильно сложенной печке,в трубе,нет ни кондесата ни сажи,в доме три печи,за 30 лет ни одной трубы не чистил.и сажи нету в них,и конденсата нет.конденсат в кирпичной трубе будет когда пытаются всё тепло в печке оставить.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #746 : Ноября 29, 2019, 12:51:44 pm »
Ну да , не даром даже на ТЭЦ ложат трубы по 300 - 400 м из кирпича,не говоря уж про квартальные котельные.



Ну я же говорил про "современные отопительные приборы" в частном домовладении.
Ибо в этом случае возможно достичь низкой температуры выхлопных газов. Это хорошо с точки зрения энерго эффективности , но может вызвать выпадение росы в трубе и повышенное сажеобразование.

Котельные , тем более с трубами "за 100 метров" мало похожи на данный случай. Тем более, насколько я понимаю, современные трубы котельных и ТЭЦ обычно не кирпичными строят.  Кирпичные в основном старые годов 70х и старше. Тогда никто такой жуткой энерго эффективности не пытались выжимать.


То же самое относится к домам с печными трубами. Строили их в большей части давно, соответственно и газы имеют большую температуру. Попытки встроить некоторые из современных котлов в такие трубы может вызывать проблемы. Особенно если не постоянное продивание или топят печь редко (с котлом газовым при постоянном проживании история чуть иная труба не успевает остыть).


Конечно и сейчас при части видов печей кирпичная труба вполне применима. Но есть масса современных решений, которые и стоят дешевле (в итоге) и пожароопасность не меньшую имеют (керамика) и т.д.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #747 : Ноября 29, 2019, 12:56:19 pm »
logza,
Виктор , совершенно верно.

Только вот попробуй ка найти ныне хорошего истопника, а  ::tongue:::.
А многие магазинные решения дают эффективность не ниже, и гланое гарантированны и, в итоге получаются дешевле и гарантированным (ибо завод есть завод).
Но вот когда такое современное решение срещивают с кирпичной трубой может выйти неказисто - два хороших решения а на выходе фигня.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3960
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Отопление гаража.
« Ответ #748 : Ноября 29, 2019, 14:21:57 pm »
Только вот попробуй ка найти ныне хорошего истопника, а  .

У меня супруга прожила всю жизнь с печным отоплением,а печек так и не научилась правильно топить.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2510
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #749 : Ноября 30, 2019, 23:49:27 pm »
Вчера затопил печку- котёл на сухих сосновых дровишках-горбышках и полез на чердак померять температуру дымохода, нет не ладошкой, а прибором измерения температуры для двс Лифана с кольцом под свечу.Подключил к батарейке-кроне. Диапазон измерений от-30 до+300гр, так на корпусе написано. Больше не чем.


Мерял температуру в центре наклонного дымохода и на выходе в колене у потолка, кружки красные на схемке, чтобы понятнее


Кольцо положил на жестянку дымохода в месте стыка труб под обмотку стеклоткани. Провод изолировал щепкой- деревяшкой, чтобы не сгорел.

 
Больше 110гр на дисплее я не видел за 20мин в центре дымохода(кружок).  Накинул берёзовых поленьев,  поддув был открыт всё время, тяга хорошая. Температура максимум поднялась до +154гр. Щепка так и не дымила.


А вот на выходе трубы сквозь потолок в колене(второй красный кружок) температура полезла, при 190гр. задымила щепка. Ну и 205гр. показал приборчик макс. и стала падать  с прогоранием дров.


Спустился к котлу, а там температура масла уже за 90гр. и дальше намерена подниматься на углях, перекрыл это дело всё.  В таком режиме я обычно не топлю, в гараже +26гр! Что удивило, приборчик правильно измеряет и уличную Т и даже реагирует на порывы ветра :)


В "П" образной  трубе у котла температура визуально была выше, не мерял, но там нет беспокойства у меня. В общем всё предсказуемо-ожидаемо. Дымоход на чердаке  не горячий особо. Если загорание сажи возможно, то начнётся оно с колена у потолка. Произойдёт ли оно при 205гр, а в штатном режиме Т там будет ниже, тут топил как на соревнованиях? Если обмотать мин. ватой Т конечно будет больше, что пирологи думают?
Но на этом не закончилось. Во второй половине дня был в строймагах(те что далече 102км :)). Нет там сэндвичей под мой диаметр(125мм) дымохода, есть там только для домов диам. 160мм (прим. 3т.р. за единицу). Есть ещё два продавца-дамы, которые понимают в дымоходах и мин.вате ещё хуже меня. Но есть стальные трубы диам. 110,114,133 и 159мм, отрезок 2,5м около 3т.р. Не мой ли это бюджетный вариант, что проскакивало в сообщении Андрей 178, 6т.р трубы, тюк мин ваты 900р., 2 листа оцинковки 1,8т.р. или чего-то др.? Трубы не привез, был на  на легковой машинке. Время есть, с температурой вроде разобрался, осталось с диам. стальной трубы подумать, да углами 45гр.







Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #750 : Декабря 01, 2019, 02:43:25 am »
Но есть стальные трубы диам. 110,114,133 и 159мм, отрезок 2,5м около 3т.р. Не мой ли это бюджетный вариант
Стальную трубу надо вертикально ставить. Во первых она тяжелая писец и по этому должна стоять на чём-то. Во вторых при образовании кислого конденсата на наклонной части трубы есть риск что конденсат будет течь по низу (ложу) трубы и в этом месте быстрей проржавеет.
 И опять возвращаемся к вопросу: реально ли наклонную часть трубы провести внутри гаража а не на чердаке? Или печку переставить?
 П.С. Я думаю у форумчан есть опыт эксплуатации стальных труб - дымоходов - длительное время. Кто-нибудь обязательно поделится опытом.  :)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2510
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #751 : Декабря 01, 2019, 09:53:47 am »
И опять возвращаемся к вопросу: реально ли наклонную часть трубы провести внутри гаража а не на чердаке?
Нереально, мешать будет проезду. Но интересно, что бы это дало? Конденсат не появился бы  в наклонной части если поставить его уловитель в вертикальной трубе, так?

Или печку переставить?
Переставить-то можно только летом и под настроение, т. к. ползти по коньку на 7м высоте оцинковкой закрытой крыши да ещё по всей длине её :(, дырявить крышу, закрывать старую дыру.. А потом таскаться с дровами по всей длине гаража или пропиливать ещё одну дверь? Что-то лень-матушка тогда мне подсказывает другой вариант: горизонтальный участок трубы на потолке(лежанка) и вертикальный (стояк) в старое отверстие крыши. Лежанку утеплить и огнеобезопасить тем же кирпичом легче, а может и сделать цельную кирпичную с открывающимся смотровым(и для сажи) окном. Стояк из стальной трубы с упором  и главное с уловителем конденсата, он же и для чистки сажи?  В это отверстие запускать проволоку и шерудить там по необходимости или спец китайского робота, который вскоре появится для этих целей. Утеплить  мин. ватой стояк тут уж точно стеновой можно.


Да, ещё нашлась фотка старых дымовых испытаний, дымок пошёл от щепки при 190 гр.


 

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #752 : Декабря 01, 2019, 10:04:20 am »
У меня на бане сначала стояла асбоцементная,но поосыпалась,а тут подвернулась 159 витая,ну я и пихнул,проблем не было ,она метра 4 прямая.Только три года наверное как после минипожара,замены потолка,я понял,что одному мне её обратно не поставить,и ... купил два колена сэндвич 110+1 голая нержа 110,и колпачок.Вроде по тысяче рублёв было.В разделку добавил керамзит+вата базальтовая.Труба 159 простояла лет 15,даже не изгорела шибко.Вот в администрации у нас топили/топят угольком,сейчас не знаю как много,тоже дровами халявными стараются пользоваться,так вот трубы у них стояли не более 5 лет,превращались в решето,и банально сдувало ветром.
.
Конденсат не появился бы  в наклонной части если поставить его уловитель в вертикальной трубе, так?
При вертикальной трубе конденсат выгорит повторно.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Отопление гаража.
« Ответ #753 : Декабря 01, 2019, 10:28:41 am »
горизонтальный участок трубы на потолке(лежанка)
Боров . Он же тормоз-отделитель искр и сажи . Ну и тяги соответственно . Печи без борова запрещались в домах с деревянной (досчатой) , соломенной , камышовой и крышей из легко  горючих материалов А так же при соседствии таких домов и построек . Боров ежегодно перед сезоном осматривал специальный инспектор на предмет очистки канала , обмуровки глиной и побелки . Позже при появлении железных и керамических крыш должность ликвидировали а борова запретили .

Одним словом очень гиморойная труба . За неочищенный боров было очень серьезное наказание . г Сызрань трижды сгорал до тла .
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2019, 10:43:14 am от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2510
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #754 : Декабря 01, 2019, 11:44:54 am »
а тут подвернулась 159 витая,ну я и пихнул,проблем не было ,она метра 4 прямая.
Баня это простая печка, не котёл с закрытым поддувом, и газы горячие, самочистка дымохода есть. Хотя и в банях печки разные сейчас, можно их  топить в задушенном режиме: например летом, чтобы тёплая была более продолжительное время. И то что накопится при режиме с поддувом сгорит по-малу или вынесет?

Он же тормоз-отделитель искр и сажи . Ну и тяги соответственно
Так сделать его (борова-лежанку) с уклоном, т. е. не горизонтальным, но опустить на потолок, легче варзаться. Та же стальная труба с утеплителем минватой как и стояк тоже утеплённой. Вопрос будет ли самоочищаться остаётся открытым, т.к. температура-то 200 гр. всего? Какую прибавку Т даст утепление ::thinking:::

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #755 : Декабря 01, 2019, 13:35:25 pm »
можно их  топить в задушенном режиме:
Знаешь Александр,у меня и печь в подвале отопительная и печь в бане кирпичная с каменкой из 500-й трубы топятся при закрытом поддувале всегда.Летом конечно после трех часов в бане ташкент,а зимой четыре-пять часов топлю,состояние бани после 25 лет эксплуатации представляешь. -hi-

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #756 : Декабря 01, 2019, 14:40:16 pm »
Баня это простая печка, не котёл с закрытым поддувом
У меня стоит стальная труба витая на 150 на котле в гаражашалаше не утепленная и углом в стену  . стоит два года. Котел чищу раз в 3 -5 дней смотря чем топить . трубу раз в год . програраний не замечено . труба была старая и ржи с неё выбил больше чем труба весит  при установке 
Перед этой зимой вскрывали ,как была так и есть . сажи см 30 в длину и 1см толщиной возле самого котла далее чисто
 

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #757 : Декабря 01, 2019, 15:10:55 pm »
Но интересно, что бы это дало?
Внутри гаража тепло и утеплять этот кусок трубы не надо. А самое главное он всегда на виду а в случае продырявливания сразу видно проблему. И не надо ждать. когда чердак заполниться дымом и вызывать МЧС.  ::cheesy:::
 В вертикальном стояке конденсат равномерно по окружности трубы образуется и струйки  в одном месте не бывает. В горизонтальном\наклонном получается ложе, по которому  течёт ручеёк. На сколько это снижает ресурс трубы не знаю, но себе бы не делал на большой длине.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Отопление гаража.
« Ответ #758 : Декабря 14, 2019, 01:25:07 am »
  Свежая идея про обогрев гаража. Геотермальное отопление.
В простейшем варианте это пластиковые трубы закопанные в землю, через которые прогоняется воздух. Зимой на выходе будет +4 +8 градусов. Для поддержания плюсовой температуры достаточно. 
 А если этот воздух подать на радиатор кондиционера, работающего в режиме нагрева, то получится тепловой насос, который на затраченный кВт электричества отдаст несколько кВт тепла.
Кстати, летом будет халявный кондиционер.
  В гараже, можно просто выкопать погреб и открыть крышку люка. Должно стать теплее.
 https://rodovid.me/energy/zakopannaya-v-zemlyu-truba-pozvolyaet-ekonomit-na-obogreve-i-ohlazhdenii-doma.html

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Отопление гаража.
« Ответ #759 : Декабря 14, 2019, 01:39:43 am »
serg47, У тебя-зальёт!

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8633
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24020
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6482
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35391
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 45359
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69