Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 282729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #720 : Ноября 27, 2019, 10:41:51 am »
Печка получится расположением
То есть стоит рядом со входом ? Так и трубу поставь рядом с гаражом.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #721 : Ноября 27, 2019, 17:33:16 pm »
лесник 83,

Идею с переносом печки и дымоходя комментировать не буду -
А с сендвичем олжно быть достаточно фукционально. У меня в жилом доме метра 3.5 под 45 градусов идет и вроде ТТТ. Сажу не чистил (лет 15 уже)

Но конечно жестнка не допустима в таком дымоходе - нудна нержавейка, причем правильно сделанная.

самому утеплить возможно, но только вата по хорошему нужна специальная - термостойкая, обычную стеновую базальтовую нельзя.

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Отопление гаража.
« Ответ #722 : Ноября 27, 2019, 19:42:11 pm »
Минимализм. Может кому пригодится.






Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #723 : Ноября 27, 2019, 21:18:44 pm »
В систему залил  теплоноситель, на 2 этажа 118-120 л.  Расчеты по объему, есть в интернете. Взял до - 60С. Добавил 20л. воды.  Напугали морозы в - 50С.
Трубу вывел по улице, чтоб не думать про проход внутри дома и дырявить все.  Мансардный, жилой  дом. Если долго не топиш,  то вылетают черные сажевые лопухи. Самоочистка неж.трубы. Внутренняя утолщенная , в отличии от представленных в области. Горизонтальный участок к котлу собрал на термо- герметике. Из сливного патрубка ,конденсат не течет.  В отличие от полностью стальной в гараже, горизонт прогнил. Все устраивает !




Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #724 : Ноября 27, 2019, 21:31:28 pm »
После первой топки ,  на 2м этаже тепло, 2я закладка с регулировкой котла и тепло на 1 эт.  При Т- 0 +5 на улице.  Алюм.радиаторы шпарят ,теплоотдача отличная.   
Думал проведу  в гараж и т.д.  Забил, до - 15-20 привык  , а в мороз не  работаю.



Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #725 : Ноября 27, 2019, 23:12:06 pm »
После первой топки
Дрова колотые сухие,по времени первая топка час-полтора ? Фото котла ещё можно ? -hi-

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #726 : Ноября 27, 2019, 23:29:41 pm »
Сухие,видно "стульчики" лежат. Сосна пересохшая еще быстрей сгорает. Для ночи: сырых чурок сверху ложу в 22. В 04 дотлевают, подкинул,сразу разгораются.
Первая топка : все настежь ,потом регуляторы выставляю, прикрываю.  Котел Купер 20.

« Последнее редактирование: Ноября 27, 2019, 23:35:30 pm от водолей »

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #727 : Ноября 27, 2019, 23:42:33 pm »
водолей,
Отапливаемая площадь и высота потолков какая? Сколько лет в работе котёл?

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #728 : Ноября 27, 2019, 23:46:19 pm »
В отличие от полностью стальной в гараже, горизонт прогнил.
За сколько времени и какой режим работы?


Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #729 : Ноября 28, 2019, 00:30:06 am »
 6х9 х2.5 + 6х9 мансарда. 3 г.
Зимой по воскресеньям. 25 лет. Вставлен змеевик + регистр на тосоле.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #730 : Ноября 28, 2019, 20:33:40 pm »
самому утеплить возможно, но только вата по хорошему нужна специальная - термостойкая, обычную стеновую базальтовую нельзя.
Во время сообщение. В наших ближайших строймагах, а те далече, только стеновая базальтовая.  Каменная, базальтовая.. только запоминай и покупай знай. Наверняка из одной все кучи. Тюка за 850р на 5м трубы должно хватить. Температура дымохода на 3-3,5 м  от печки не большая д. быть. Стояк до потолка не забивает. Экспериментировать?

Зимой по воскресеньям. 25 лет.
Значит года три у меня есть :)

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #731 : Ноября 28, 2019, 21:04:35 pm »
лесник 83,  Такую на пол и в стену ложил:    https://www.apk.ru/catalog/024/024-04/
Картон 200р.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #732 : Ноября 28, 2019, 21:09:01 pm »
Во время сообщение. В наших ближайших строймагах, а те далече, только стеновая базальтовая.  Каменная, базальтовая.. только запоминай и покупай знай. Наверняка из одной все кучи. Тюка за 850р на 5м трубы должно хватить. Температура дымохода на 3-3,5 м  от печки не большая д. быть. Стояк до потолка не забивает. Экспериментировать?


Ну что я тут сказать то могу?
правильная вата держит тыщу с чем то градусов. Стеновая - хрен ее знает какую температуру она выдержит  ::rolleyes:::.

С другой стороны ... скорее всего сильно хуже не будет.

Просто хороший дымоход стоит очень дорого. Но он имеет и плюсы - внутри правильная нержавейка, и может даже не 0.55я..., вата которая должна гарантирована удержать от пожара даже если у тебя загориться сажа в дымоходе (я не могу понять зачем нужна стойкость выше 1000 градусов в дымоходе ... ну еще ради маркетинга  ;)).

Думаю взять стеновую вату и обмотать чем то снаружи большого вреда не будет. Температуры трубы в месте обмотки у тебя, конечно, повысится ... но она ж у тебя будет обмотана не сразу после котла => очень горячей она быть не должна  ::thinking:::.

Посмотри какая температура стойкости у стеновой и сравни с температурой дымохода (оценить можно, хотя бы по цвету металла - у тебя, я надеюсь он не красный ;) )

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #733 : Ноября 28, 2019, 23:11:39 pm »
правильная нержавейка,
Я немножко вентилировал этот вопрос,так вот "правильная" нержавейка производится только в ЮСА,почти правильная вроде в челябе,держит температуру 750-800 градусов,дальше текет как и неправильная.Когда горит сажа ,температура достигает 1500 гр. ,правильной тоже каюк будет.
По вате стеновой,не горит,не дымит,почернела в месте непосредственного прилегания,и всё. -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Отопление гаража.
« Ответ #734 : Ноября 28, 2019, 23:13:29 pm »
(я не могу понять зачем нужна стойкость выше 1000 градусов в дымоходе ...

У нас был случай,на озере в избе была труба на печке толстостенная алюминевая,и как то её заткнуло сажей,чистили то её всё колом с помелом,а тут тряпку в соляре намочили и сунули в трубу.она загудела как реактивны самолёт,с трубы пламя на полметра,и действие это продолжилось совсем не долго,труба у нас расплавилась.стенка у трубы была 8мм.на 120 мм диаметр.а с кровельного железа трубы прогорают очень быстро.те же покупные дешовые сендвичи,пргорают быстро.на бане уж две штуки поменяно.за 5 лет.

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #735 : Ноября 28, 2019, 23:52:55 pm »
с трубы пламя на полметра,
Имел несчастье наблюдать года 4-5 назад,хорошо снег на крыше был чутка,трубу кирпичную порвало сверху до низу 9 метров,светло как днем было метров на сто.Самая правильная труба - кирпичная. 1*11

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #736 : Ноября 29, 2019, 00:04:39 am »
лесник 83,   -hi-
 Проблема сендвичей основная не в вате а во внутренней трубе. Открытая труба при перегреве успевает остыть наружу и в тяжелых случаях  повреждения видны визуально. В сендвиче внутренней трубы не видно и охлаждения у неё нет. Соответственно металл трубы должен быть либо очень качественным, либо очень толстым.
 Качественный сендвич по рисунку тыщ на 30 - 50 потянет. Прямая стальная труба (5+мм) дешевле выйдет. Но тяжелая. На чердаке ватой обмотать можно и сеткой вату зафиксировать или жестянкой.
 Вата базальтовая не горит, но клей в ней расплавляется. Мужики у нас обрезки в костре сжигают вместе с деревянным мусором.
 Есть белая каолиновая вата - она реально жаростойкая. Но стоит писец.  :( 
 Ещё вариант: наклонный участок внутри гаража сделать?

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #737 : Ноября 29, 2019, 00:15:36 am »
Температуры трубы в месте обмотки у тебя, конечно, повысится ... но она ж у тебя будет обмотана не сразу после котла => очень горячей она быть не должна
Вот и я об том. Котёл не печка, газы думаю по-ниже температурой, т.к. теплоноситель отбирает. Нет, дымоход ранее проверял, конечно не красный.

Я немножко вентилировал этот вопрос,
Что-то я не помню вопроса, который ты не вентилировал ::thinking::: ::cheesy::: -hi-
При горении сажи скорость потока газов увеличивается в трубе(гудит) и с ней температура не д. достигнуть критич. значений, вынесет.. Хотя всё возможно:

труба у нас расплавилась

У родственника в бане стояла асбоцементная труба- продолжение кирпичного дымохода сквозь крышу. Топил печку настояще, для себя. Был гул, потом хлопок и.. ракета-труба полетела на картофельную полосу.
Эх, где ещё расскажешь! 83г. на полевых сборах в каменной казарме на Л. речке без отопления в мае-месяце ну дубак трудно переносимый, влажность- не подсушиться. В наряде я был, на свалке нашёл буржуйку, труба подошла только асбоцементная. Поставили по средине. Старшина и сержантский состав окружили их койками, рядовой состав в отдалении, но тоже хорошо. Меня похваливали. Ночью подкидывали, переборщили или так само шло к этому.. кто знает?  ::undecided:::  ::shocked::: В общем, рядовой состав пострадал меньше от взрыва, гул в ушах в каменных стенах, а у "начальства" были ранения.. Мне обошлось, ничего. ::cheesy:::

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #738 : Ноября 29, 2019, 00:28:25 am »
а с кровельного железа трубы прогорают очень быстро.те же покупные дешовые сендвичи,пргорают быстро.на бане уж две штуки поменяно.за 5 лет

Проблема сендвичей основная не в вате а во внутренней трубе.
Уходим на ещё один виток проблемы. ::thinking:::

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Отопление гаража.
« Ответ #739 : Ноября 29, 2019, 01:15:54 am »
Я горизонтальный участок трубы по гаражу, обмотал стеклорогожей  и мед.проволокой обмотал. Потом стекломатом  и проволокой.  Сверху стеклотканью и проволокой закрепил.  От топки 1000 мм   где то.  Не сгорела, в труху не превратилась,не сыплется. Носок сверху положиш не сгорит.  Мм  10- 15 всего толщины. Паровые трубы кирпичом изолировали, скорлупками глиненными.  А в Мурманске, в СА  : трубу мет.сеткой  обертывали и сверху алебастровой смесью обмазывали. Высохнет , пропитать огнебио Биотексом.  Пыль не прилипнет и гигиеничней.

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8852
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24905
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6585
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35727
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 46003
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69