Автор Тема: О барсучьем жире.  (Прочитано 16027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
О барсучьем жире.
« Ответ #40 : Ноября 01, 2020, 00:18:15 am »
петрович51,
Вот Лесник 61 откроет тему о живице, химлесхозе(химдыме) повспоминаем много история всяких, а так от барсучьего жира ничего и не останется здесь в теме. ::shy::: ::cheesy:::
Было бы интерестно

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О барсучьем жире.
« Ответ #41 : Ноября 01, 2020, 00:25:01 am »
Дерево то наверно надо постарее выбирать?
Минимальный диаметр на высоте груди на подсочке..блин 30 лет уж минуло ::shy::: совру может 20см. Но и 16 даст. Крона развитая - лучше выход.

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О барсучьем жире.
« Ответ #42 : Ноября 01, 2020, 00:27:06 am »
У друга рана была на ноге, бревном прижало. Ни чем не мог залечить, до кости дошло, загнивало. Добыл случайно барсука, и он...салом залечил. Это было.

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
О барсучьем жире.
« Ответ #43 : Ноября 01, 2020, 00:32:47 am »
Минимальный диаметр на высоте груди на подсочке..блин 30 лет уж минуло ::shy::: совру может 20см. Но и 16 даст. Крона развитая - лучше выход.
У нас уродливых много 30 точно лет растут.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
О барсучьем жире.
« Ответ #44 : Ноября 01, 2020, 08:35:20 am »
    лесник 83, всё правильно рассказал. Если интересно могу подробней рассказать. Работал 10 лет до развала отрасли. Диаметр сосны от 20см, лучше кронистые, стоящие не на болоте, диаметром 30-50см. Насечки-вздымки делают через 4-5 дней. Одна сосна может дать до 2,5кг за сезон, а в среднем 300-500 грамм. Подсачивалось одно дерево десять лет. Высота карры получалась до трех метров.
    петрович51 рассказал о смолокурении из смолянной древесины на смолокуренных заводиках. Сейчас тоже делается в железных бочках при получении древесного угля. Смола теперь - как побочный продукт. Раньше "уголь жгли" в смолокуренных ямах прямо в лесу, где срубали деревья. Уголь шел в кузницы, на домны, а смола для смоления лодок, домов, досок для использования в сыром месте. Это когда канифоль и скипидар еще не научились использовать отдельно.
     Для лечения чаще используется еловая сера. Её можно собирать вокруг старых затесок по просекам, можно выдавливать из "карманов смолянных" , которые видны в коре ели. У ели смола основная не в дереве, а в коре , в отличие от сосны. В пихте только в коре, но карманы часто зарастают в древесину и видны бывают при распиловке , наполненные жидкой смолой. Смолянные карманы видны на коре как вздутия, особенно у пихты, т.к. кора гладкая.  Промышленно из карманов  выдавливали только у пихты, а еловую с затесок собирали. Один человек за лето собирал 500-600кг.  Шла в медицину, парфюмерию, в качества диэлектрика использовали в конденсаторах, даже в кадила добавляли, когда не хватало спец.смолы.
     Моя мама варила на водяной бане мазь : смола еловая + жир топлёный (барсучьий, или медвежий, или топлёный свиной из "рубашки" на кишках )  примерно по 50% . Получается консистенции солидола, а если кто помнит - то мазь Вишневского. Если нужно жиже, то добавить можно спирт обычный или камфорный, можно льняное масло, можно масло репейное. Можно всего намешать. Не заживающие раны зарастают хорошо. Научила бабка в 1980 году. Брат сломал ногу на мотоцикле с открытым переломом и осколками + всё в земле, грязи. Месяц не заживало, заражение по кости пошло к колену. Встал вопрос об ампутации. Начали мазать в тайне от врача, потом только сказали, когда он спросил почему мазь вишневского странно пахнет. Даже в палате приятный запах. Новое - это хорошо забытое старое.
    Р.С. рабочих звали " химиками" , т.к. организация называлась - "ХИМЛЕСХОЗ", а в комплексе это называлось ЛЕСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО. А работали  и местные и бывшие зеки. Зарабатывали до 5000 руб за сезон. Приезжали мужики с Севастополя, Николаева, Краснодара, западенцы, Эстонцы. Местных мало было, потому что жить надо было в лесу прямо, а иначе ни чего не заработаешь, если наскоками. А зэкам приходилось идти на сезонную работу ( лесоповал, лесосплав и др.) чтобы получить в паспорте штамп прописки, а иначе  менты могли отправить снова на зону как бомжа и безработного. Многих же жены выписывали из квартиры без его согласия,т.к. сидит. Такая была система. Без прописки не брали на работу, а прописку не получить пока нет работы.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2020, 08:49:17 am от Лесник-61 »

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
О барсучьем жире.
« Ответ #45 : Ноября 01, 2020, 11:08:31 am »
Да мы не спорим, беседуем.
 Василий и я - не скандальные.
 Просто не нашёл нигде никаких сведений , достоверных. Но! У нас охотники все про барсука знают! И ценят его.
  Случай такой был лично у меня. Отвожу маму в Тамбов, желудок у неё болит и болит. В Жердевке нашей лечили - лечили...
 Ну так вот. Делают ей гастроскопию - шланг с лампочкой и телекамерой. А он не достает до желудка. Врач областной говорит - У вас желудок опущен сильно!
 Я ему - Ну так поставьте н место!
 А он мне - А мы не можем! Вам к бабушке надо.
 Это врач не сельской, а областной и не совсем отсталой больницы!

 Поехали к бабе Клаве. В село Пичаево.  Баба Клава пощупала живот, без рентгена и гастроскопии. Сказала - да,опущен. Сильно. Стала живот мять, ноги согнутые чтоб.  Минут 20. Точно не помню.
 Потом говорит - Через недельку ещё раз. Опущено сильно, с одного раза на место не встанет.  Через недельку еще процедура.  И вот уже 15 лет нормально всё у мамы.
 Вот вам и самовнушение. К этой бабуле как ни приедешь - народ сидит, ждет очереди. Денег не берет баба Клава.
 Вывихи, опущения желудка, опущение матки у женщин, перекрут яичек у мальчишек.
Что самое интересное - через фуфайку тело может прощупать и сказать чего.
 Один раз тетку привез ей, ногу подвернула. Ступню.  Баба Клава пощупала, говорит.
-Вывихов несколько. Я вставила. И перелом! Езжайте на рентген, и гипс пусть делают. .

 Так что "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Про опущуный желудок- как то не складывается :)
При ФГС зонд запускают через пищевод, и расстояние до желудка определяется его длиной, а не пространственным расположением желудка. Я не медик, но ФГС делали не раз.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
О барсучьем жире.
« Ответ #46 : Ноября 01, 2020, 11:15:32 am »
то по рисунку как протектор "ёлка" на шинах.
Точнее - силуэт колоса пшеницы. Попадались такие сосны по берегам оз. Городно.       

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О барсучьем жире.
« Ответ #47 : Ноября 01, 2020, 11:58:54 am »
Про опущуный желудок- как то не складывается
При ФГС зонд запускают через пищевод, и расстояние до желудка определяется его длиной, а не пространственным расположением желудка. Я не медик, но ФГС делали не раз.
Опущеный желудок, по народному, "сорвал пуп". Наглаживали, ставили на место бабки-знахарки. В больницах не умели делать.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
О барсучьем жире.
« Ответ #48 : Ноября 01, 2020, 12:48:24 pm »
Опущеный желудок, по народному, "сорвал пуп". Наглаживали, ставили на место бабки-знахарки. В больницах не умели делать.
В курсе.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
О барсучьем жире.
« Ответ #49 : Ноября 01, 2020, 12:52:40 pm »
Про опущуный желудок- как то не складывается
При ФГС зонд запускают через пищевод, и расстояние до желудка определяется его длиной, а не пространственным расположением желудка. Я не медик, но ФГС делали не раз.
Ну и чего не сложилось? Желудка на месте не было. Пришлось зонд опускать  ещё на 15 сантиметров.
 Никогда желудок не опускался? Не приведи случай! Боли адские.

  И поинтересуйтесь. Кто из врачей может поставить желудок на место? Перекрут убрать? Я таких в Тамбове не нашёл.

 У отца желудок опускался в молодости. Они дом рубили, бревно укладывали, его напарники как- то упустили бревно, отец один его удержал в неудобном положении.
 Это примерно в 1958 году было. Бабка так же на место ставила.

 То-есть за 50 лет так врачей и не научили таким процедурам.

 Кстати. Шолохов описывал эту процедуру в "Поднятой целине". Только там бабка "махоткой" пользовалась.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2020, 13:00:47 pm от Leon10010 »

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
О барсучьем жире.
« Ответ #50 : Ноября 01, 2020, 13:21:48 pm »
Leon10010, т.е. вы хотите сказать что при "опущении" желудка удлиняется и пищевод?

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
О барсучьем жире.
« Ответ #51 : Ноября 01, 2020, 14:13:39 pm »
Leon10010, т.е. вы хотите сказать что при "опущении" желудка удлиняется и пищевод?
Ко мне можно на ты. Попроще.  -hi-
 Спросите по этому вопросу пару знакомых хирургов. Мне сказали ищите бабулю  - я искал бабулю.  Я не медик. Я слесарь.
 Вот первая картинка из интернета.

 Пищевод на месте, желудок уходит вниз. Хотя нет. И вход в желудок опускается...
 Что интересно - во всех статьях - медикаментозное лечение. На последней стадии - хирургическое.
 Для хорошей бабки - это ежедневная рядовая работа. Очередь сидит.

 Да. Я с Клавдией ..... (отчество забыл) разговор вёл. Пока она работала.
Научилась она от своей бабки. Мать её не чувствовала пальцами ни кости, ни органы.
 Дети тоже - сын и дочь - не способны оказались. Так, только самые явные и простые случаи научились.
 Внуки её вообще этим не интересуются.
 Этим летом бабуля умерла. Вроде 92 года. До самой смерти феноменальная память строения человека. Светлая память ей!
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2020, 14:37:25 pm от Leon10010 »

Оффлайн sanchos133

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
  • Техника: пока пустой
О барсучьем жире.
« Ответ #52 : Ноября 01, 2020, 20:12:14 pm »
Довелось и мне такую неприятность на себе испытать в детстве- сорвал желудок. Ведро воды обеими руками подал через забор. Благо в нашем хуторе была бабуля, вот к ней матушка и водила меня пару раз. Вот уж 50 лет как все слава Богу! Как сейчас помню, пальцы заводила под ребра, надавливала и подтягивала к пупку. И с боков к нему же.   

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
О барсучьем жире.
« Ответ #53 : Ноября 08, 2020, 13:36:14 pm »
Осталось грамм 200 бесхозного барсучего жира. Если кому нужен - в личку напишите.