Автор Тема: Поморская козуля 4х4 на облегченных мостах УАЗ.  (Прочитано 47724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Решил создать тему ибо кому то может пригодиться мой небогатый опыт (который базировался конечно же на опыте коллег).  В настоящий момент для рыбалки, охоты эксплуатируется диз. УАЗ который называется у нас с женой "Козел", и вот строится более легкая машина - заранее прозвали - "Козуля". Ну а так как мы базируемся на северном берегу Белого моря, то приписываем ей прилагательное "Поморская"
И так...  Строится машина из следующих комплектующих:

1. Облегченные мосты уаз (проточены чулки, передние барабаны сняты)
2. Двигатель, коробка и ГП -  ОКА.
3. Карданы Нива (оба задних)
4. Раздатка НИВА.
5. Шины - ободрыши КРАЗ-ЛАПОТЬ, Диски - А-ля DIV с герметичными полостями (проверял под давлением)
6. Рама - Прямоугольная труба 60х40х3. Колесная База - 2455 мм (примерно)
7. Кузов - полкузова оки и кунг срощенные. Задний борт как на Уазе - две половины - одна наверх открывается, другая вниз.
8. Рессоры - Волга.
9. Кунг обшивается листовым алюминием 1.5 мм - на фото нет

Прилагаю фотки общие и основных узлов. (чтоимеется на сегод. день)
Машина строится спешно и практически каждый день меняется.
В помощниках у меня серьезный специалист в области дефектоскопии силовых металлических конструкций. Его советы очень помогают в принятии принципиальных конструктивных решений. Ответственные узлы свариваются этим же спецом.
Фото в студию!!! ... на суд общественности.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
еще

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
еще

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Вся машина пока собирается на прихватках. Электроды для рамы - УОНИ 13-55. Ну и в основном для силовых конструкций используются они же.
Провариваться основательно будет по завершению (возможны малозначительные изменения положений моста, рессор, и т.п.). По завершению монтажа планируем разобрать, проварить, загрунтовать, покрасить.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
а сколько проточеный мост уаза стал весом?

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Не взвешивал специально, но когда проточил и потащил в машину, то сразу ощутил разницу. Протачивал так же как и в соответствующей теме на Луноходах, с той лишь разницей, что делал это в большом токарном станке и зажимал не отдельные чулки, а целиком мост сразу. Два часа работы и мосты готовы.
На луноходах приводили цифры по массе мостов. Вроде, как мне помнится, 10 кг с моста снимается.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
AlexeyZ72, приветствую!
Надо же, как ты во время! А скоро голову сломаю, в соседней теме варианты перебираю.
Очень и очень интересно! По возможности побольше фото и комментарий.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
AlexeyZ72, приветствую!
Надо же, как ты во время! А скоро голову сломаю, в соседней теме варианты перебираю.
Очень и очень интересно! По возможности побольше фото и комментарий.

Спрашивай, что интересно. Нюансов в конструкции очень много. Кажется все просто, ан нет...
"Нельзя так делать" - часто говорит спец - Сергей Петрович. "Что бы работала эта часть ... нужно делать так, шов ложить вот так, и стежками по ... см в ... таком то порядке. Тогда не поведет и будет прочно". В общем там где мне казалось просто - на самом деле не просто. Особенно что касается рамы - много копьев поломано.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Вот Анатолич тебе важная фотка. Сверху ляжет такая же пластина.
Вот те правило - Варить к раме ничего нельзя. Но если очень надо, то только через переходную пластину, которая распределит приложенный  момент на большую часть рамы и не даст ей сломаться. Посмотри как приварены у меня рессоры к раме. Пока не говорю как приваривать эту пластину и вообще этот узел - это тоже нужно знать и делать правильно. Потом сообщу (когда сам узнаю)  :angel:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, если возможно, выложь чертёж рамы с размерами, или хотя бы рисунок от руки и размеры можно примерно.
Посмотри, пожайлуста, мою тему. Как раз дело упёрлось в то, какой тип рамы выбрать, ну и по компаноке думаю. У меня только мосты Джимкины.
Твоя конструкция мене очень даже симпатична.
Ну и как варить раму посоветуешь, с чего начинать? Но... ведь, наверное, это длинная история - объяснять детали и ньюансы...

Пока писал своё сообщение, ты два успел. Спасибо. Отправлю всё равно.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань

8. Рессоры - Волга.


ну вот чтото думается мне что малолистовая  рессорка слабовата будет . как бы не наступил ты на мои грабли . забыл я отразить в своей теме , просто сказал что выкинул а несказал почему . вертит ее . чем больше застрянешь тем больше проворачивает мост . рессору выгибает буквой z пока хода шлицов кардана хватает и угла крестовины . при резком торможении мост тоже клюет .

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
У Вас, Анатольич, будут отличные от моих размеры рамы. Зависит от многого. Где и как крепятся рессоры, где будет двигатель, рулевое, какие карданы. Как пойдет кардан от двигателя, на какой высоте. Где будут стоять рессоры на мосту.
У меня Мосты относительно широкие. Разгруженные полуоси. Два мощных конич. подшипника в ступице. Отсюда - Я могу себе позволить сделать вылет дисков более отрицательным (наружу). Машина стала шире. Ага... Значит могу себе позволить сделать ее чуть повыше и закрепить рессоры над мостом.  И так далее... Целая цепочка логических решений, которые целиком базируются на куче компромиссов.  Не пригодится тебе чертеж моей рамы. У тебя будет все свое. Главное соблюдать правила монтажа пользовать опыт спецов ... или уметь все считать (сопромат).

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:

8. Рессоры - Волга.


ну вот чтото думается мне что малолистовая  рессорка слабовата будет . как бы не наступил ты на мои грабли . забыл я отразить в своей теме , просто сказал что выкинул а несказал почему . вертит ее . чем больше застрянешь тем больше проворачивает мост . рессору выгибает буквой z пока хода шлицов кардана хватает и угла крестовины . при резком торможении мост тоже клюет .

Это пока так стоит. Позже, когда машина обрастет и скомпонуется по массе будет выбраны точки расположения серег рессор, количество листов и рассматриваться вариант оставить пару листов рессор и доплнительно установить пружины.
Пока не стоит на это обращать внимание. Остальное нужно проверить в условиях эксплуатации.
To МВП.  Позвольте поинтересоваться... У Вас сколько листов выгибало в букву "Z"? Какова масса Вашего авто?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 22:25:56 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
я был на седьмом небе от счастья когда впервые поехал на етой конструкции . большие ходы , мягкость приятная , колеса невывешиваются . но увы недолго оно длилось .

http://www.pnevmohod.ru/photo/images/ty18wmcw9o6kv827m8nm.jpg

коренной подкоренной и самый нижний .

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
я был на седьмом небе от счастья когда впервые поехал на етой конструкции . большие ходы , мягкость приятная , колеса невывешиваются . но увы недолго оно длилось .

http://www.pnevmohod.ru/photo/images/ty18wmcw9o6kv827m8nm.jpg

коренной подкоренной и самый нижний .

У меня напрашивается 4 листа.  Стоят пока 3 (коренной, подкоренной и второй снизу), но чувствую маловато.
А Dы не пробовали заменить нижний лист на второй снизу? Возможно это бы вылечило букву "Z"
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 22:43:03 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, план рамы мне нужен не для снятия размеров, а для предварительных прикидок применительно к своим мостам. Размеры, конечно же, будут свои.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
я был на седьмом небе от счастья когда впервые поехал на етой конструкции . большие ходы , мягкость приятная , колеса невывешиваются . но увы недолго оно длилось .

http://www.pnevmohod.ru/photo/images/ty18wmcw9o6kv827m8nm.jpg

коренной подкоренной и самый нижний .

У меня планируется 4 листа.  Стоят пока 3 (коренной, подкоренной и второй снизу), но чувствую маловато.
А Dы не пробовали заменить нижний лист на второй снизу? Возможно это бы вылечило букву "Z"

обращение на ВЫ как то меня по стойке смирно ставит . мы тут все свои . давай на ты  :wink: дружище .
перебирал несколько раз весь пакет . но стоило возрасти упругости как вся схема отказывалась работать как было задумано . получился лишний огород .

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Алексей, план рамы мне нужен не для снятия размеров, а для предварительных прикидок применительно к своим мостам. Размеры, конечно же, будут свои.

У меня был ход действий таким - Берем раздатку, два моста, соединяем мосты с раздаткой карданами - получаем базу авто. На мосты вешаем рессоры - получаем примерные точки крепления рессор к раме. Перекладины на раме ставятся по возможности в местах крепления рессор через пластины специальной формы (рисунок накидаю - выложу), что распределит нагрузку с одной точки на ее обширный участок. Помнится, что так же рама сделана на тойоте лендкрузере (если мне не изменяет память).
По словам моего помощника (или наставника )))) рама ломается у внутренних креплений рессор. На эту часть нужно особо обратить внимания. 
Позже рама обрастает дополнительными силовыми элементами (крепление бака, глушака и т.п.) Там тоже нужно варить правильно и учитывать где получается шов. Еще - не должно быть на раме  поперечных швов.
Я всего не знаю и по сути ретранслирую опыт товарища, который занимался этим профессионально.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:

обращение на ВЫ как то меня по стойке смирно ставит . мы тут все свои . давай на ты  :wink: дружище .
перебирал несколько раз весь пакет . но стоило возрасти упругости как вся схема отказывалась работать как было задумано . получился лишний огород .

Что значит отказывалась работать?
Лист от шишиги или газели не пробовал?

 

Вездеход "Витязь" на мостах уаз.

Автор -Андрей

Ответов: 95
Просмотров: 32759
Последний ответ Мая 25, 2015, 18:54:44 pm
от -Андрей
Вездеход на мостах УАЗа "Черепаха"

Автор ЮрийСтроев

Ответов: 596
Просмотров: 165089
Последний ответ Февраля 18, 2019, 21:13:23 pm
от Петрович11
Среднемоторный, на мостах сафари, шины трэкол 1350.

Автор EVGENIUS

Ответов: 115
Просмотров: 25428
Последний ответ Декабря 28, 2021, 05:10:50 am
от Колек1972
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 114825
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Вездеход Витязь 2 на мостах уаз.

Автор -Андрей

Ответов: 32
Просмотров: 12390
Последний ответ Декабря 26, 2017, 11:21:16 am
от -Андрей