Автор Тема: Поморская козуля 4х4 на облегченных мостах УАЗ.  (Прочитано 47914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
ширина интересует от наружного края до наружного края передних рессор.

Ну тут одинаково, что на передних , что на задних рессорах ибо рама прямая ("раз палка, два струна" ))) Делал раму прямую ( не расширял на заднем мосту) в надежде на больший ход подвески.
Тут даже мерять не надо. Ширина рамы по осям балок 700 мм. И добавляем к этому размеру 2х0.5х65 мм = 65 мм
Получаем по наружным габаритам рессор 765 мм

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:

AlexeyZ72..рессора слаба у вас однозначно..в моём варианте газелевская гнулась не красиво..подкинул лист и мало что изменилось..не знаю что делать..

Проверю на практике - сам хочу убедиться. На запас у меня  есть рессоры от козла и от 69 газончика комплект. Срезать, выставить другие и  переварить - займет день если что. А вот если на пружины перейти, то тут посложнее будет монтаж - но... "глаза боятся - руки делают".

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Кое как справился с кардридером .
Первое фото по просьбе МАКСА. Коментарий к фото: При использовании рамы по осям 700 мм стремянки лягут как показано на фото. В моем случае токарь немного недоточил корпус ГП и мне пришлось сделать это болгаркой (проточку ближе к ГП). Получилось со ступенькой.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
1. Приварил петли, раскрыл борта.
2. Нашел применение лифтам багажника Оки.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
вот как раз внутренняя стремянка и интересовала больше всего. спасибо!

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, здравствуй!
Куда пропал? Куёшь железо пока горячё? :cheesy:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
А вот так я на переломке заднюю полураму с накладками варил. "С пивом потянет"?


Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Алексей, здравствуй!
Куда пропал? Куёшь железо пока горячё? :cheesy:

Кую, Анатольич. Но по будням в основном. На большие выходные уезжал на дачу, а там в лес. За язем ездили - так ... "для души".  До дачи почти 300 верст от дома. Из последнего сделанного по вездеходу- зачистил рамку кунга, все торцы труб заглушил, чтоб не ржавели изнутри (воздух у нас соленый у моря),  загрунтовал, покрасил. Завтра подгонять двери буду. Потом пришивать алюминий на заклепки. Фото сделаю, выложу.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
А вот так я на переломке заднюю полураму с накладками варил. "С пивом потянет"?

Полурама короткая, все гораздо жесче. Кроме того полурама не работает на скручивание.  Но я переломку не строю и схему рамы не анализировал.  Видятся нагрузки на шкворневой узел в первую очередь (на первый взгляд). Но повторю - переломку мы не продумывали. А вот то что мост на болтах прикручен - думаю, что это правильно. Если интересует мнение эксперта, то могу твое фото показать спецу и озвучить его вердикт. Я тоже начинаю задумываться о переломке - двоюродный брат обещает осенью колеса от тягача (Ураган). У них замена резины будет.  Отказываться вроде как глупо. А на них вроде как только переломку и можно построить. Что скажешь? У тебя опыт имеется.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей приветствую.
Конечно от урагановских колёсьев отказываться грех непрощённный. У тебя разве ещё не так про вездеходы: один строишь - два в уме?
А по переломкам почитай тему хантаса, я недавно от первой до последней страницы прочитал, очень интересно. Сайт Астерикса открой, Белого Дома. Они в основном переломами занимаются. Там мно-о-о-о-о-о-о-о-го информации. Ну и, конечно, у А. К. Камнева, у него как раз переломка на колёсах от урагана.
А что касается моей, сначала я "железо" всё собрал, а потом строил, относительно быстро, за три месяца примерно. За то успел к весенней охоте, и весь сезон был на "коне". Если интересно, можешь посмотреть в разделе "эксплуатация и модернизация" переломка "Веснеход".

С уважением.


Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Пока запрещаю себе отвлекаться - к осеннему сезону нужно успеть этот сделать. У меня напарник дедушка - расчитывает на меня.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, здравствуй!
Дела идут, "контора пишет"?
Слушай, а можешь спросить у своего специалиста по сопромату, возможно в моём случае на раму использовать профтрубу 60х40х2 (а не на 3) мм? Или это чревато чем-либо?

С уважением, Александр!

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Закончил кунг. "Я его слепила из того что было". А было: листы алюминия 1,5 мм - крышки от приборов. Размеры крышек маловаты - пришлось соединять внахлест и на заклепки к каркасу. В нахлесте между листами герметик.  Кузов Оки хорошо сросся с кунгом. На пол кунга постелил фанеру 10 мм. Пропитал олифой и покрасил (сохнет в стороне).
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 23:59:59 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Алексей, здравствуй!
Дела идут, "контора пишет"?
Слушай, а можешь спросить у своего специалиста по сопромату, возможно в моём случае на раму использовать профтрубу 60х40х2 (а не на 3) мм? Или это чревато чем-либо?

С уважением, Александр!

Привет, Анатольич. Я когда выбирал металл на раму просчитывал разный профиль на прочность. Получалось, (насколько помню) что 60х40х3 прочнее раза в полтора чем такой же с толщиной 2 мм. А 60х40х2 на излом также как и круглая труба 60х3. Считал потому что у нас в магазинах есть все, а вот нужного мне 60х40х3 нет и не придвидится. Вот я и считал варианты. Следует учитывать , что рама коегде будет варится, а значит станет слабее. Решили со спецом, что двойка маловата (толщина). В общем если делать раму пространственную, то двоечка пойдет и даже много будет размера 60х40, а если делать как у меня (две палки с поперечинами, то явно мало).  Пространственную раму городить не стал - выигрыш по массе небольшой получился бы. Поэтому напрягся и заказал профиль в Мурманске (200 км от меня). Через неделю был счастливым обладателем нужного профиля.

Оффлайн Анатолик

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 5
  • Откуда: Мурманская обл Кировск
Алексей а дверки на щеколдах?

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Алексей а дверки на щеколдах?

Нет. Самодельные простые замки на нижнем борту. Сфоткаю - выложу. Верхний борт пока без замка, но хорошо прижимается двумя лифтами. Они удерживают дверь в плотно закрытом состоянии.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, спосибо.
У меня есть 2-ка и 3-ка. Но вот как раз хотелось услышать такой обоснованный ответ.

Оффлайн Роман12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: Онега
Получилось(насколько помню) что 60х40х3 прочнее раза в полтора

А не подскажете, сколько метров такого профиля потребовалось на раму?

Оффлайн andrey74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Соболев
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Луза Кировская обл.
  • Техника: Т-16,сhevrolet aveo,Лузский Лесовик
AlexeyZ72 не подскажешь как соединял карданы уаз с раздаткой нива ?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Алексей, смеряй пожайлуста внутреннее расстояние в мм между щеками такого девайса:




 

Вездеход "Витязь" на мостах уаз.

Автор -Андрей

Ответов: 95
Просмотров: 32932
Последний ответ Мая 25, 2015, 18:54:44 pm
от -Андрей
Вездеход на мостах УАЗа "Черепаха"

Автор ЮрийСтроев

Ответов: 596
Просмотров: 165705
Последний ответ Февраля 18, 2019, 21:13:23 pm
от Петрович11
Среднемоторный, на мостах сафари, шины трэкол 1350.

Автор EVGENIUS

Ответов: 115
Просмотров: 25596
Последний ответ Декабря 28, 2021, 05:10:50 am
от Колек1972
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 115158
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Вездеход Витязь 2 на мостах уаз.

Автор -Андрей

Ответов: 32
Просмотров: 12417
Последний ответ Декабря 26, 2017, 11:21:16 am
от -Андрей