Автор Тема: Устьянец - от заднего к полному  (Прочитано 180030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #60 : Ноября 10, 2011, 11:23:08 am »
Саныч, согласен,ноги не руки, миниатюрные педальки да через русский сапог чувствуют не очень-то. Отрегулировал, чтобы у максимума был упор, чтоб тросики не рвало (особенно сцепление). С газом лучше-реакция движка говорит за себя.Высота педалей регулируется и вылет педалей(по моей конструкции) больше, чем на руле. На фото устройство видно).
 А руки пригодятся - надо в в грязях будет рулить и скорости побыстрому переключать, да тормоз у меня для рук сделан, так что пусть ноги тоже работают.
 Саныч, авиатор я в душе! Тоже в детстве изобретал самолет из фанеры, парашют и с зонтиком зимой с сарая прыгал. Все было. А сейчас пожить хочется, что-то полезное для хороших людей еще успеть в этой жизни сделать. Хоть малость.
Alexpert
Гусянки то может были б/у и сильно ? Ну нет у них оснований на колесах так рваться (штатный перелом круче), кроме слабых мест креплений к ремням. Зато грунтозацепы- класс!
Тяжелые,согласен. Но мне как раз необходимо задок подзагрузить. Легковат самоход получился. Без гусянок пробуксовывает даже в небольшую горку.В общем, практика покажет.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #61 : Ноября 10, 2011, 12:02:35 pm »
Сцепление-на "МЕЧТЕ"№1 я не мог на пляж выехать из воды с педалькой под ногой -тонко надо регулировать а не просто вкл-выкл сразу переставил. По газу -при полностью нажатой педали-дроссельная заслонка должна быть полностью открыта! Уж лучше тормоз под ногу!

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #62 : Ноября 10, 2011, 14:42:01 pm »
Саныч, ну не знаю, у меня трудностей не возникает, все играет - как на скрипке! Правда педальный узел далековато влево ушел, но по другому никак-справа двигатель. От коробки до двигателя тоже не так и много (определяет длинна ижевской цепи). Слишком длинная цепь-тоже плохо  Мотать начинает. На эту тоже пришлось вместо штатных резиновых чулков (протертые оказались на моте) ставить маслобензостойкие шланги. А то цепь от болтания задевала края окон  в коробках передач.
В общем тесновато, как в танке, зато и прет как танк! А ради этого я потерплю некоторые неудобства.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 14:46:26 pm от Пянда »

Оффлайн ALexpert

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Откуда: Арх. область, п. Пинега
  • Техника: KIA SPORTAGE II
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #63 : Ноября 10, 2011, 23:19:48 pm »
Alexpert
Гусянки то может были б/у и сильно ? Ну нет у них оснований на колесах так рваться (штатный перелом круче), кроме слабых мест креплений к ремням. Зато грунтозацепы- класс!
Тяжелые,согласен. Но мне как раз необходимо задок подзагрузить. Легковат самоход получился. Без гусянок пробуксовывает даже в небольшую горку.В общем, практика покажет.
У меня рвало у ремней вдоль пальцев. Гусеницы были также отпилены по окна и торцы пальцев оказывались открытыми, по ним и рвало. А то что гребут хорошо с этим согласен.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #64 : Ноября 10, 2011, 23:34:44 pm »
У меня рвало у ремней вдоль пальцев. Гусеницы были также отпилены по окна и торцы пальцев оказывались открытыми, по ним и рвало. А то что гребут хорошо с этим согласен.
[/quote]

Вот по этой причине я все же концы (торцы) пальцев (сейчас они не металлические, а пластиковые) отпилил напрочь, чтобы не цеплялись за ветки, корни, пни в поворотах. Теперь края ровные, цеплять незачто. Думаю будут ходить, куда им деться то, почти новенькие! Еще, чтобы не вырывало болты сквозь ленту гусеницы, я ее через металлические пластины прикрутил. Площадь опоры получилась значительно больше, чем если бы были шайбы.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 23:39:06 pm от Пянда »

Оффлайн ALexpert

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Откуда: Арх. область, п. Пинега
  • Техника: KIA SPORTAGE II
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #65 : Ноября 11, 2011, 00:33:09 am »
Пальцы не торчали, а просто были видны на срезе. Гусеницы были разные и с металлическими и с пластиковыми пальцами.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #66 : Ноября 11, 2011, 00:50:02 am »
Пальцы не торчали, а просто были видны на срезе. Гусеницы были разные и с металлическими и с пластиковыми пальцами.

У меня пока ездят без надрывов, но усилия конечно приличные- потом на фото будет видно по натяжке ремней. Если бы не металлические пластины, вырвало бы к едрене матрене.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #67 : Ноября 13, 2011, 22:34:42 pm »
Ну что ж, вернулись с первых испытаний. Наш вездеходик показал себя весьма неплохо. Местами, забравшись в совсем густые кусты, повисал в воздухе, опустившись, снова продирался сквозь чащу. По приезду пришлось подтянуть повытянувшиеся цепочки. На передние колеса тоже необходимы ремни (у одного колеса есть овальность). Поскольку около километра надо ехать по асфальту, пришлось установить зеркало заднего вида, чтобы вовремя прижаться к обочине или не оказаться третьим при разъезде фур. Скорость по GPS на асфальте показала 15 км максимум, В лесу нормально, до лесу добираться долго. Буду менять передаточное число. Тормоз оправдал себя полностью.
В общем-проходимость почти как у легкого советского танка периода 30-х годов.
Пришел к выводу, что при таких грунтозацепах и весе колес , если не ездить постоянно в жиже, большой необходимости в блокировке дифференциала то и нет.
Перед поездкой пришлось изготовить домкрат (переделал от 24 волги, удлиннив проставкой с площадкой опоры), укомплектовать: ручной насос для гарантии (+ электрический автомобильный), вулканизатор из поршня от грузовика, топор, лопата, лебедка,  сумку с ключами разными, ну и мелкого ремонтного материала на всякий случай. Болгарку  и сварочный 12 вольтовые надо будет еще сообразить как-то.
По болотам идет легко. Однако вот по совсем водянистому мху не идет, задние колеса глубоко не проседают, а зацепы легко сдирают мох, не могут преодолеть сопротивления передних колес. Полноприводник в такой ситуации рулит. выехал задним ходом и проехал стороной- и вся проблема.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #68 : Ноября 13, 2011, 22:37:54 pm »
Еще фото

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #69 : Ноября 13, 2011, 22:48:17 pm »
Когда строил (апрель-июнь) жена нещадно ругалась- "недопросишься тебя грядку помочь вскопать, навозу потаскать, персадить, посадить и т.д. и т.п. Нужен мне твой каракат 100 лет" ( надо признать, оторвать меня от процесса строительства даже на 5 минут было непросто).
Зато потом, один раз съездив в лес, неделю не давала передыху, пока все грибы-ягоды не заготовили! После приезда небольшое ТО, и на завтра снова по лесам-болотам!
Наш вездеход с легкой руки брата был назван "Устьянцем", по месту рождения. И мой Устьянец за всю осень ни разу не подвел, с самого первого испытательного выезда, каждый раз без проблем самостоятельно доставлял домой.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #70 : Ноября 13, 2011, 22:58:34 pm »
В общем своим изделием я супердоволен! Получилось как раз то, что я и задумывал.
От ветра и дождя защищает. Можно переночевать (не на земле). Есть свет, боковые полки для легкой рухляди и перекусить вместо столика. В холодное время створочку в воздуховоде изнутри открыл и в салоне тепло. Можно мобильник подзарядить, навигатор, радио, свет в избушке, при необходимости. Предняя фара поворачивающаяся из кабины за ручку, для удобства использования.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #71 : Ноября 13, 2011, 23:03:44 pm »
Ну, а это уже планы на весну .....
Если повесить Ямаху- 40 да под колеса лыжи, думаю выйдет на глисс :huh:

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #72 : Ноября 17, 2011, 21:22:18 pm »
Чет мои контролёры-наблюдатели куда-то все подевались?
И видео никто не просит :sad:

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #73 : Ноября 17, 2011, 23:05:35 pm »
А вопросов ,то сколько без ответов осталось? Привыкай-всё сам! Тему то смотрят!?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #74 : Ноября 17, 2011, 23:09:23 pm »
Я смотрю!
Просто добавить нечего, ездит )))
Ещё интересно как по зиме пойдёт.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #75 : Ноября 17, 2011, 23:46:23 pm »
Спасибо други, вижу не один я сдеся!
Между мной и моим лесным конем сейчас 250 км. До 40 см. думаю поедет, ну а потом - будем ждать весны. 88*8

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #76 : Ноября 18, 2011, 00:35:30 am »
Ну раз все скромные, видео никто не просит, сам буду предлагать помаленьку .....
Внимание! Женщинам и детям до 16 не смотреть. И звук убавьте сразу .....

« Последнее редактирование: Ноября 18, 2011, 00:45:54 am от Пянда »

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #77 : Ноября 18, 2011, 00:43:14 am »
Теперь обратно ....


Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #78 : Ноября 18, 2011, 00:50:01 am »
Есть и еще, но пока хватит, а то еще "кондратий" хватит....   :cheesy: на ночь глядя.....

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #79 : Ноября 20, 2011, 00:19:40 am »
Подкинем дровишек......