Автор Тема: Шенкурянин-4  (Прочитано 116992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #320 : Декабря 04, 2021, 23:00:01 pm »
Снега навалило, по самое нехочу на незамерзшую землю. В лесу никуда не сунешься, провалился. Пробовал пару дней назад по лесу и вернулся. В целяк, кое как ползет каракат, но если под снегом болотина или лужа, он не тянет. Надо на снегоход пересаживаться. Каракат, хоть и всесезонная техника, но тоже не на всю зиму.

Пару часов назад приехал с болота,всё ждал когда в перёд меня дорогу промнут,надоело ждать,взяли и скатались на болото,ездят только на мотособаках,сколько снега в лесу не мерял,лень выходить с самоката,но вездеход по лесу,едет спокойно везде,по всем кальям и лужам,некоторые лужи ломает лёд,передачи вторая и третья пониженные,на средних оборотах,быстрее не комфортно ехать,хотя и возможно,трясёт,не видно ям в снегу,на болоте едет спокойно,вторая пониженная,местами выглядывал с кабины,в сосняках на болоте,снега кажет до пол колеса,но вобратно,по болоту,где чильмы,едет только в цело,по своей промятой колее едет очень тихо,или вобще не едет, и уходит в глубь болота,в одном месте перёд аж до рамы в болото ушол,а это метр глубины,обнаружил это только дома,квадрат под лебёдку полностью забит торфом,а с кабины и не видно что так глубоко обсел,в зад сдал и в цело обьехал,сейгод дорогу по болоту,если надо на мять,то только вешить,иначе не реально,в обратно ехали,свой след местами уже плохо видно,замело,хорошо что поехали на день,отказал у меня фен китайский,сперва солярка не пошла,вроде и керосину на мешано,а всё равно парафинит в фильтре,и потом уж и сетку выкинул из фильтра,всё равно забивает парафином, не может насос прокачать,а в конце и вобще перестал фен запускатся,выдаёт ошибку 10.когда вчера собирались,компаньён у меня,говорит,наживки купил,может по удим,на озеро приехали,говорю пошли поудим,говорит что забыл удочки дома,так на берегу чайку попили,и домой,лёд на лужах сантиметров 7,самокат не дёржит.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2021, 23:23:41 pm от logza »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шенкурянин-4
« Ответ #321 : Декабря 04, 2021, 23:24:52 pm »
снега кажет до пол колеса
Ни хрена себе у вас вальнуло.У нас сегодняшняя ночь 15 см добавила,да было 5 может.Хотя всю неделю по чуть чуть,в Бабаеве свояк тоже трактором гребёт уже от дома. -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #322 : Декабря 04, 2021, 23:27:51 pm »
Ни хрена себе у вас вальнуло.

У меня дома,в огороде,уже некуда снег девать,сугробы нарыты в 1,5 метра высотой,прошлый год столько снега было только к весне ближе,а сейгод ещо только зима настала а снегу очень много.с сараек уже начал снег срывать,прогибать крыши стало,сарайки стогодовалые,могут рухнуть,по полметра и больше на сарайках лежит.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #323 : Декабря 04, 2021, 23:37:51 pm »
отказал у меня фен китайский,сперва солярка не пошла,вроде и керосину на мешано,а всё равно парафинит в фильтре,и потом уж и сетку выкинул из фильтра,всё равно забивает парафином, не может насос прокачать,
Соляра некачественная. Не с катеров летняя или древняя? Я лил лукойловскую с АЗС на Ваге проблем не было, правда 3л всего и сжёг.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #324 : Декабря 04, 2021, 23:45:40 pm »
Соляра некачественная. Не с катеров летняя или древняя?

Сегодня утром,купили 10 литров,так как с утра печка проработала пол часа и здохла,выдало ошибку Е-8,слил солярку с бака,специально сездили на заправку,заправщик сказал что зимняя,до -30°C.и в неё я ещо влил пару литров керосина.и всё равно парафинит в фильтре,а может и в насосе,надо тёплый гараж,чтоб всё наладить,до и колёса обтаять надо,на каждом колесе наверно кило по 100 льду с торфом намёрзло.пробовал отколоть,но жалко краску на дисках.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #325 : Декабря 05, 2021, 00:16:16 am »
logza, Виктор ход у рессор на твоем шенгурянине сколько см ?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #326 : Декабря 05, 2021, 00:23:15 am »
Виктор ход у рессор на твоем шенгурянине сколько см ?

Полный ход не в курсе сколько,наверно чуть больше хода амортизатора,так как амортизатор под наклоном стоит,амортизаторы задние от нивы -21213 ,сейчас практически на пустом,от рессоры,от стремянки, до рамы зазор 140 мм.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #327 : Декабря 05, 2021, 00:25:33 am »
неё я ещо влил пару литров керосина.
Кргда в лесной избе ещё пользовался керосинкой хоть заправлял всегда соляркой, то вдруг появился в продаже керосин в бутылках. Дай думаю шикану, сделаю себе подарок. Притаранил на себе, залил в лампу.. а он коптит хуже летней солярки. С тех пор заливал только зимнюю. Верхняя изба у меня стоит на границе с вашим районом. Наши рубили там  в 70-х, а потом недорубы собирали уже в 90-х. Нашёл у старого пня несколько бутылок плотно закупоренных с какой-то незамерзшей жидкостью цвета эрзац-кофе. В лампу заливать не стал и правильно- в костре то очень лениво горела и коптила. Что было, так и не понял. Если солярка за четверть века "звернулась", то на кой ляд её в бутылки налили? В те времена её цистернами забывали.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #328 : Декабря 05, 2021, 00:30:49 am »
вдруг появился в продаже керосин в бутылках.

Вот и я купил в хозмаге канистру с керосином,10 литров,но утром когда слил соляру с бака,туда я влил сперва керосин,и завёл печку на керосине,работала прекрасно,ну и потом долил до полного бака соляру,через километров 8 печка сдохла.плохо то что у нас нет сейчас аэропорта,раньше когда самолёты стояли,с керосином качественным проблем не было,в лампы,в избушки брали керосин у авиаторов,горит без копоти.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #329 : Декабря 05, 2021, 00:46:05 am »
ход- 181,5 мм; нивский задний амортизатор
Сообщение понравилось: Pereval

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #330 : Декабря 05, 2021, 00:54:14 am »
ход- 181,5 мм; нивский задний амортизатор

У меня на зад возможно поставить задние амортизаторы и от нивы 2123,чуть больше ход колёс можно получить,а на перёд такие уже не подойдут,не хватит угла на крестовиных кардана при ходе моста в низ.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #331 : Декабря 05, 2021, 00:59:46 am »
Виктор почему про ход подвески спрашиваю, пытаюсь понять сколько хода оставлять на моей переломке

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #332 : Декабря 05, 2021, 01:02:57 am »
Вот по такому незамёршему болоту с глубоким снегом,мотор вобще не греется,вентиляторы очень редко включаются на первый режим,на строены на включение по датчику что стоит в верхнем патрубке на пол пути к радиатору,включение первого режима настроенно на 80°C.второй режим включается на 94°C,На датчике что в блоке мотора стоит,температура максимум что видел,это 90°C. а по хорошей дороге вентиляторы вобще молчат,температура на улице была около -17°C и с ветром.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #333 : Декабря 05, 2021, 01:04:17 am »
пытаюсь понять сколько хода оставлять на моей переломке

Я так делал на угад,точной инфы на этот вопрос я толком так и не узнал.я смерял растояние от рессоры до рамы и такое растояние  сделал  от шины до крыла.до рамы рессора вряд ли полностью сработает,можно и резиновые отбойники поставить,если за крыло будет цеплять,мне так моих ходов рессор хватает в полне.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2021, 01:17:09 am от logza »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #334 : Декабря 05, 2021, 01:22:37 am »
А длинна задней секции до гофры сколько?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #335 : Декабря 05, 2021, 01:45:01 am »
А длинна задней секции до гофры сколько?

2 метра

Онлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Шенкурянин-4
« Ответ #336 : Декабря 05, 2021, 08:53:42 am »
сперва солярка не пошла,вроде и керосину на мешано,а всё равно парафинит в фильтре,и потом уж и сетку выкинул из фильтра,всё равно забивает парафином, не может
Я в соляру даже зимнюю всегда добавляю 30 процентов бензина. Подогреватель на Патриоте отработал семь зим уже, фен на каракате два года. Проблем нет.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #337 : Декабря 05, 2021, 09:16:26 am »
Вот по такому незамёршему болоту с глубоким снегом,мотор вобще не греется,вентиляторы очень редко включаются на первый режим,н
Печка то автомобильная если есть, то ещё реже включаться будут. На хантере с дизелем у меня стояла вискомуфта и даже холостого её вращения хватало чтобы мотор не грелся в такой морозец что написал, от слова вообще, на месте. Печка холодная, стёкла не отходят, а надо ехать по приборам (приборов на уазке немного) чтобы нагрелась печурка. Зашибись! Убрал виску, поставил электро вентилятор, зимой стало норм, а летом получил обратную картинку. Нет, на ходу по трассе и среднем бездорожье эл. вентилятор справлялся. А вот когда встрял на сыпучем речном песке в жару и отказало реле эл. вентилятора, то если бы не печка на максимальных оборотах и открытый капот, то было бы плохо пока выбирался с пробуксовкой на пониженной.
На моторе Газ-52 (рядный 6-цилиндровый) стоял механический вентилятор, так он был разборный- на зиму две из четырёх лопасти снимались и попадал в нужный для зимы тепловой режим. Летом соответственно 4 лопасти справлялись.
Вот от сюда у меня недоверие к эл. вентиляторам, тем паче на вездеходах, 52-й тоже почти вездеход. :)

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #338 : Января 03, 2022, 14:28:21 pm »
Покатались вчера по болотам,снегу в среднем 60-70см,специально смерял несколько раз рулеткой,где в густом сосняке и по более будет,на чистых местах поменее будет,на больших озёрах как бы не много снега,весь сдут в берега,но воды на озёрах страшно ехать,местами только волны со снежной кашей идут перед самокатом,едеш и такое ощющение что и льда то там нету,самокат как то весь вниз уходит.везде на озёрах торчат утопленые в наслузе мотособаки,лужи на дороге местами как будь то только зима настала,только что присыпало снегом,льда вобще нету.одну так, когда ехали вобратно,так и проехать не смог,не смог выехать из лужи,пришлось сдавать назад и стороной обьезжать,В болоте под снегом вода,вобратно по своему следу когда едеш,если вода выступила сильно,то самокат уходит в глубь болота,но едет.Ездили с проверкой,как поедет самокат по такому рыхлому снегу,едет прекрасно,и довольно быстро,скорость средняя 13-15 км.ч местами доходила до 20 км.ч,давление в колёсах колебалось от 60 до 70 мм.р.ст.ехали всё время на третей пониженой,обороты 3500-4500,временами крутили и до 5000 тыс.охота ехать ведь по быстрее,на четвёртой передаче не тянет,мощнее мотор надо.Поездка показала,что ехать можно ещо быстрее,но надо мощьнее движок,70 сил всё таки мало для такого снега,едет намного быстрее чем мотосабака,причём мотосабака едет уже по моему промятому следу,интересно наблюдать такое,из снега видно только плечи и голову мотособачника,со стороны не понятно на чём и едет он.кино практически не снимали,так как фиг ково выгониш с тёплой избушки в снег.внук снимал на телефон,вроде поколение ютуберов,но снимать не умеет,наснимал и верх ногами и боком,вобщем смотреть не забирает.Пока ехали лесом,задолбались пилить поваленные снегом деревья,на крышу столько снега навалило что и люк открыть было невозможно,пришлось лопатой срывать.Да и про расход топлива,при такой езде в целину и на таких оборотах,двух тонная машина жрёт как гтэска,почти литр на километр,но едет не плохо и едеш в тепле.





« Последнее редактирование: Января 03, 2022, 14:50:59 pm от logza »
Сообщение понравилось: Лесник-61, Скат, Serg0203601

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #339 : Января 03, 2022, 15:11:25 pm »
Расход топлива,вобратно домой,при езде местами по своему промятому следу,потому что на чистых местах след уже был заметён,и его просто не видно, составил примерно  0,6 литра на километр.если правильно сосчитал,на 35 км ушло 18 литров топлива.
« Последнее редактирование: Января 03, 2022, 15:15:47 pm от logza »