Автор Тема: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз  (Прочитано 47881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #20 : Ноября 05, 2020, 19:38:32 pm »
У меня подобный набор агрегатов, только обычная переднемоторная схема, полная масса тачки 2000кг, работает раздатка. Да, был случай, шестеренку наджабил, но то мой косяк, было недовключение передачи, после устранения проблемы, все ездит. Вал от Юрича ходит без проблем. Раздатку перед установкой надо проверить на четкое включение пониженной,  есть у нее заводской косяк, неполное зацепление.  Да, кстати пониженную выбивает у меня, хоть я и как мог устранил неполное зацепление. Но понижайку редко пользую,  не напрягает,  мотор мощь, тапку в пол и как дизель до самых низов оборотов тянет, сам поражаюсь, двс капитален, поршневая и гбц новые.



Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #21 : Ноября 15, 2020, 16:14:51 pm »
Подскажите ,есть у кого фото с раздаткой газ 66 и задним расположением двигателя ваз 2109 установленным на вездеходе?

Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #22 : Декабря 05, 2020, 22:56:45 pm »
Ну вот наконецто сварил раму.  Пошло не большое продвижение в строительстве. Колеса собрал вылет 14см изнутри. Размер рамы получился: длина 420см, ширина перед 70см , зад 82 см, до сужения от переда 170см Профиль использовал 60x60 3мм. Планировал сдель подвеску полность на стойках от ваз 2109 но сзади чуть чуть не вмещаются ,придется делать зад на пружинах. Извеняюсь за перевернутое фото, не знаю как развернуть.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2020, 23:04:29 pm от space3596 »
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #23 : Декабря 06, 2020, 08:16:37 am »
Александр , тебе надобно на прижимные кольца по окружности трубки приварить ну или проволку восьмёрку , при спущенном колесе пожрёт резину  :(.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #24 : Декабря 06, 2020, 09:05:26 am »
Планировал сдель подвеску полность на стойках от ваз 2109 но сзади чуть чуть не вмещаются ,придется делать зад на пружинах.
Стойки поставь во внутрь рамы. Или сделай выемку под стойки, а верхние чашки потом еще укосинами укрепить -соеденить с рамой.
   Можно вообще раму закончить над мостом , в месте установки стоек. Назад ( продолжение рамы) приварить из меньшего профиля удлинение для крепления кузова и (допустим) топливного бака. Там же нагрузки на раму уже не будет. Длинная рама нужна, когда рессорная подвеска. Можно сделать по размерам топливного плоского бака от 2108. Так будет удобно и функционально. А кузов (кузовок) будет объёмно сварен и этим обеспечит себе жесткость.
  Как такой вариант? Или рессоры поставить?
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2020, 09:17:57 am от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: ponstyle

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #25 : Декабря 06, 2020, 17:54:17 pm »
Да и стоило бы сваривать стыки в угол, а не 4 стороны к одной, выкрутит же.
Сообщение понравилось: Pereval

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #26 : Декабря 06, 2020, 18:30:43 pm »
Нет,не выкрутит 3 машины так собраны,и все нормально ходит.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #27 : Декабря 06, 2020, 18:40:44 pm »
Цитировать (выделенное)
Планировал сдель подвеску полностью на стойках от ваз 2109

СлабЫ они для вездехода. Слишком мягкие, машину раскачивает при маневрировании, Часто пробивает. За год эксплуатации на моей машине, две стойки потекли. Советую поставить пружины жестче.


Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #28 : Декабря 06, 2020, 23:02:20 pm »
тебе надобно на прижимные кольца по окружности трубки приварить ну или проволку восьмёрку , при спущенном колесе пожрёт резину  :(.
разбирать уже точно не буду колеса, итак нервы они потрепали мне. Если что буду следить за давлением, есть датчики давления шин.
Как такой вариант? Или рессоры поставить?
во внутрь я думаю не получится поставить т.к там будет двигатель установлен, ну а с рессорами уже не хочу заморачиватся.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2020, 23:17:55 pm от space3596 »

Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #29 : Декабря 06, 2020, 23:14:49 pm »
Да и стоило бы сваривать стыки в угол, а не 4 стороны к одной, выкрутит же.
рама еще не полностью доделана, еще побудут поперечины и косынки на внутренних углах рамы.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2020, 23:19:21 pm от space3596 »

Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #30 : Декабря 06, 2020, 23:16:45 pm »
народ помогите определится все таки с раздаткой газ 66 или уаз. Если устанавлить рк газ 66 и заднее расположение двигателя то выходы с рк на мосты получаются под большим углом из за того что выходы рк  66 и уаз сделаны наооборот. На прикрепленных фото примерно показал под какими углами будут карданы если установить рк газ 66(на фото рк уаз). Если ли бы перечулковать мосты то тогда было бы нормально, но с перечулковкой вариант отпадает, регулировка моста и так трудно далась.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2020, 23:39:20 pm от space3596 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #31 : Декабря 07, 2020, 00:16:40 am »
с раздаткой газ 66
Ну как бы и нет больших проблем,РК надо повернуть первичным валом кверху хоть на 90 гр как удобнее,только сапун слегка переделаешь,да масла поболе зальёшь. -hi-

Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #32 : Декабря 07, 2020, 00:28:29 am »
Ну как бы и нет больших проблем,РК надо повернуть первичным валом кверху хоть на 90 гр как удобнее,только сапун слегка переделаешь,да масла поболе зальёшь.
А через штоки включения перпдач не будет масло вытекать?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #33 : Декабря 07, 2020, 00:52:18 am »
масло вытекать?
Потечет,замени резинки. -hi-
Совет не на пустом месте,так было сделано на переломке с двигателем ока нынче весной.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #34 : Декабря 07, 2020, 02:03:30 am »
В планах хочу посторить на подобие Лесника.
Так и надо делать по леснику,раздатка любая, это лишнее звено в данной схеме,ни какая раздатка на сегодня не понизит передаточное число даже супертюнингованная ,даже в паре с пониженными главными парами в мостах до реальной проходимости.В принципе суперминимальная скорость нужна только на определённых участках дорог,её может с успехом заменить механическая или ручная лебёдка.И не забывать про давление в шинах -hi-.

Оффлайн space3596

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 76
  • Имя: Александр
  • Откуда: Бологое
  • Техника: В процессе
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #35 : Декабря 07, 2020, 17:03:05 pm »
на определённых участках дорог,её может с успехом заменить механическая или ручная лебёдка
Где планирую ездить там и есть эти коварные участки. Лебедку в любом случае буду приобретать. В некоторых болотах не за что будет лебедится, если только якорь в мох вгонять и то не факт что он будет держатся.
Поэтому раздатка я думаю будет не лишней.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2020, 17:07:38 pm от space3596 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #36 : Декабря 07, 2020, 21:01:45 pm »
Так и надо делать по леснику,раздатка любая, это лишнее звено в данной схеме,ни какая раздатка на сегодня не понизит передаточное число даже супертюнингованная ,даже в паре с пониженными главными парами в мостах до реальной проходимости.
Николай, я вот тебя не пойму, то ты агитировал меня к раздатке уаз оставить кпп уаз, для мегапонижайки, а тут человеку советуешь раздатку вообще не брать.
 Если пары в мостах и кпп останутся штатные, ему не хватит понижайки, раздатка нужна. Если space3596 нужно какое то расстояние по трассе преодолевать, то раздатка совсем не лишнее звено. Я могу скорость держать от 1.9км/ч до 75км/ч благодаря раздатке, причем я могу и передний мост отключить на легком бездорожье и на твердой дороге, что сразу дает хороший накат и легкость хода. Если раздатку убрать, дифф кпп надо варить, иначе не поедет, значит отключить уже нельзя будет передок. Можно конечно отключать хабами, но это в межсезонье может быть проблематично, в дисках намерзает грязь толстым слоем, да и хабы от спайсера не внушают доверия с ви-3, я поставил старые, с колпаками и болтом, и лазить их крутить желания нет.
Сообщение понравилось: Лесник-61, МВП, Юрич

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #37 : Декабря 07, 2020, 22:31:14 pm »
Николай, я вот тебя не пойму, то ты агитировал меня к раздатке уаз оставить кпп уаз, для мегапонижайки, а тут человеку советуешь раздатку вообще не брать.
 Если пары в мостах и кпп останутся штатные, ему не хватит понижайки, раздатка нужна. Если space3596 нужно какое то расстояние по трассе преодолевать, то раздатка совсем не лишнее звено. Я могу скорость держать от 1.9км/ч до 75км/ч благодаря раздатке, причем я могу и передний мост отключить на легком бездорожье и на твердой дороге, что сразу дает хороший накат и легкость хода. Если раздатку убрать, дифф кпп надо варить, иначе не поедет, значит отключить уже нельзя будет передок. Можно конечно отключать хабами, но это в межсезонье может быть проблематично, в дисках намерзает грязь толстым слоем, да и хабы от спайсера не внушают доверия с ви-3, я поставил старые, с колпаками и болтом, и лазить их крутить желания нет.

Когда ты строил я на такой схеме уже ездил только раздатка 66,я извиняюсь конечно ::cheesy::: ;), но хотелось посмотреть на схему кпп с раздаткой уаз, насколько медленно движение на всех пониженных,по этому и агитировал тебя,потом видос на ютубе увидел с такой трансмиссией только двс с кпп ока,очень хорошо ехал везд и других постоянно вытаскивал из болот на минималке.
А по теме ещё выскажу,как я думаю для болот, мосты уаз и двс с кпп ваз раздатка,колёса ви3, это очень тяжёлая тачка будет,тут колёса хотя бы 1400 надо и часть кузова лодкой сделать.

Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #38 : Декабря 08, 2020, 00:51:36 am »
Советовать, что бы посмотреть как у кого то... Не очень красиво ::omg:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз
« Ответ #39 : Декабря 08, 2020, 08:21:00 am »
Юрий., правильно про раздатку говорит. Без раздатки строить можно только легкие вездеходы. У меня их два сделано и один с раздаткой. В Шустрике -3 постоянно отключаю хабы. Я вижу какая разница при езде.
   И по везд. Лесник моё мнение. Передний мост жестко крепить нельзя. Или подвеска, или балансир.
Сообщение понравилось: Genri777, Юрич

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18183
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 125782
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59391
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 90350
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17743
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров