Автор Тема: Пневмоход"Паук".  (Прочитано 95569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #540 : Января 04, 2022, 07:57:01 am »
Всех приветствую!Всех с наступившим! Прокатился в лес,дорогу протоптал,снежку в лесу сантиметров 80,где и метр есть,но мы едем,медленно но верно. По техничке всё нормально,ничего не ломалось,поменял подушку двигателя,ставил новую,полное фуфло,разлетелась в хлам,поставил старую обратно.  -hi-
Сообщение понравилось: LEONID 69, Михайлович

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Пневмоход"Паук".
« Ответ #541 : Января 04, 2022, 11:38:53 am »
Из своего не особо большого опыта добавлю,на нивовской раздатке бывает понижайку хрен выключишь,пока не катнёшся вперёд назад,шестерни зажимает,при этом коробка переключается без проблем.
На ниве 2121? Или Шевроле?
 Сколько помню, Нива старая переключается и в луже, и в снегу. А вот Шевроле накатаешься взад-вперед, пока переключишь блокировку. .
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #542 : Января 04, 2022, 11:52:36 am »
На ниве 2121? Или Шевроле?
У меня вроде 2121,блокировку на месте не всегда выключишь,дёрнешся вперёд,выключается нормально.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход"Паук".
« Ответ #543 : Января 04, 2022, 17:43:45 pm »
Сколько помню, Нива старая переключается и в луже, и в снегу.
Занюханная блокировка выключается всегда и даже бывает произвольно . Нормальная при закрученной  полуоси на 30 градусов  имеет дикий прижим зубьев и протащить их друг по другу невозможно ни с каким маслом пока не распрягешь полуось  .И нет разницы старая , новая , шишига , краз или передок 131го. Если полуоси сторсионило нефиг гнуть и пиннать рычаги гнуть и мозолить вилки (потом они будут легко выключаться в любой грязи из за износа ведущего к недовключению ). Легко выключается зацеп в пол шестерни , там они соскальзывают запросто из за малой площади трения , гордиться тут нечем .
« Последнее редактирование: Января 04, 2022, 17:51:00 pm от МВП »
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Пневмоход"Паук".
« Ответ #544 : Января 04, 2022, 18:34:34 pm »
Легко выключается зацеп в пол шестерни , там они соскальзывают запросто из за малой площади трения , гордиться тут нечем .
-hi- Предлагаешь, в луже или в снегу, раз пять назад- вперед проехаться, чтобы отключить блокировку или переключить пониженную?  778?  Нет уж нет уж. Я спокойно в луже включу и выключу, на ходу, все что мне нужно.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #545 : Января 04, 2022, 18:46:50 pm »
раз пять назад- вперед проехаться
Как правило ехать не надо,надо просто дёрнуться,чтоб шестерни освободить.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход"Паук".
« Ответ #546 : Января 05, 2022, 09:18:26 am »
-hi- Предлагаешь, в луже или в снегу, раз пять назад- вперед проехаться, чтобы отключить блокировку или переключить пониженную?  778?  Нет уж нет уж. Я спокойно в луже включу и выключу, на ходу, все что мне нужно.
На ниве в любой луже включишь и выключишь подсбросив газ . На лысоватой резине понижайка совсем как с синхронизаторами работает . Колесо на 1300 в снегу тоже полуось не укручивает на большой угол . Выключить можно при движении , но нафига , должен определить предводитель . Выключать надо чуть заранее перед выездом на плотное . 
Я спокойно в луже включу и выключу, на ходу, все что мне нужно.
Надо помнить что в луже выключится легко (не  у всех) и не забыть на сие действо вовремя сподвигнуться .
На ходу  по твердому  конечно выключится , надо держать рычаг с некоторым усилием и повилять траекторией если нет сравнительно крупных неровностей или скользких участков . Держать длительно не совсем хорошо , мозолит вилку , бывает проще шевельнуть назад .
 Ну и не на нивах мы ездим (там все одинаково кроме грязи и резины), агрегат перегружен крепко в отличии от штатного , пальцы гнуть кто как включает глупо , но интересно т.к. зависит и от колес и от массы и от двигателя все исходящее .
« Последнее редактирование: Января 05, 2022, 09:24:50 am от МВП »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Пневмоход"Паук".
« Ответ #547 : Января 05, 2022, 09:46:56 am »
Как правило ехать не надо,надо просто дёрнуться,чтоб шестерни освободить.
Как раз на НИВЕ-Шевроле накатаешься туда - сюда. Что бы передвинуть рычаг из зоны блокировки в зону пониженной- повышенной.  На ниве простой рычаги отдельно, никогда такой проблемы не было.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход"Паук".
« Ответ #548 : Января 05, 2022, 09:53:30 am »
Как раз на НИВЕ-Шевроле накатаешься туда - сюда. Что бы передвинуть рычаг из зоны блокировки в зону пониженной- повышенной.  На ниве простой рычаги отдельно, никогда такой проблемы не было.
Из за кулисы . Такая рк на каракате на медни спытана была , второй рычаг к коромыслу просто приварен . На прямую все работает как на обычной .

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Пневмоход"Паук".
« Ответ #549 : Января 05, 2022, 09:55:34 am »
Из за кулисы . Такая рк на каракате на медни спытана была , второй рычаг к коромыслу просто приварен . На прямую все работает как на обычной .
Вот и я про это толкую. Паршиво на шевроле сделали.  :yahoopnevmo: 
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход"Паук".
« Ответ #550 : Января 05, 2022, 11:31:32 am »
Вот и я про это толкую. Паршиво на шевроле сделали.  :yahoopnevmo: 

Да ее (кулису) выкинуть же можно ? Там только уши другие привинчены а раздатка то один в один ?
Сделали паршиво . На рычаг смотреть надо . На ощупь в темноте не понятное положение , привыкать надо . На обычной в одно мгновение касания руки . Если рычаги вместе значит все включено .Если разведены значит помчались по добротной дороге .
« Последнее редактирование: Января 05, 2022, 11:36:04 am от МВП »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Пневмоход"Паук".
« Ответ #551 : Января 05, 2022, 12:02:06 pm »
Да ее (кулису) выкинуть же можно ? Там только уши другие привинчены а раздатка то один в один ?
Сделали паршиво . На рычаг смотреть надо . На ощупь в темноте не понятное положение , привыкать надо . На обычной в одно мгновение касания руки . Если рычаги вместе значит все включено .Если разведены значит помчались по добротной дороге .
На ощупь в темноте. Да если еще через канаву с грязью с разворотом на откос выскочить. Там каждая доля секунды дорога при переключениях. А тут какие доли секунды. Как встала эта кулиса, заклинила, так и приехали.
 Я ее не смотрел еще. Вернее не помню. Просто уже не как на старой ниве. Езжу только по асфальту и по дорожке накатанной.  ::cray:::  Раза три лебедкой таскал по весне около леса. Больше не пытался.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Пневмоход"Паук".
« Ответ #552 : Января 05, 2022, 18:29:04 pm »
Сколько рейки пч "выдают" не знаю, чтоб сравнить.
Сам рулевой механизм или рейка не "выдают" ПЧ рулевого привода...
 ПЧ считается по отношению углов поворота рулевого колеса и управляемого колеса. Допустим 3,5 оборота баранки и по 30 градусов поворота колеса (полный угол 60 град.) 3,5 * 360 / 60 = 21!
Для 2108, если я правильно помню, 3,2 оборота и 68 градусов соответственно 3,2 *360 / 68 = 17 Да, так и помню из спорта...

Передаточное не постоянное, особенно сейчас модно делать не круглые рейки, в середине большое передаточное, для точного управления по прямой и около..., а по краям уменьшенное. чтобы быстрей поворачивались колеса на маленькой скорости при маневрировании. А с обычным механизмом передаточное число еще зависит от геометрии рулевых тяг, рычагов, согласования с подвеской и пр.
Да, у нас так, за что не возьмись, глубина, голову сломаешь!  0*)

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #553 : Декабря 04, 2022, 16:58:51 pm »
Всех приветствую!!! Чуть не год не писал в теме ничего,обустраиваюсь в доме,на рыбалку не езжу почти,больше за дровами. Паук служит верой и правдой,не подводил не разу,возит исправно,фанера полное фуфло по качеству,за два с половиной года потрескалась,порасслоилась кое где,раму пару раз подваривал,раскосынил кое где,а так всё окей,закупил уже герметика стекольного,хочу колёса промазать,жизнь им продлить.Переделать если и возьмусь,только по схеме саломономобиля,одна степень свободы и на рессорах,либо задняя часть на качалке,но сначала весной баню надо построить и забор загородить,а там глядишь и замутим что,опять же если ситуация в стране позволит,а то не понятно что через месяц будет. Как то так,всем всего наилучшего. -hi-

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Пневмоход"Паук".
« Ответ #554 : Декабря 04, 2022, 18:50:21 pm »
Планов всегда много,одно заканчиваешь,про другое думаешь :). Было бы здоровье ,так что всем здоровья. -hi- :)
Сообщение понравилось: kot 03, Adler, Эдуард2016

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #555 : Июня 13, 2023, 06:53:32 am »
Приветствую всех!!! Отмечусь так сказать! Дошли руки наконец до замены главной пары в коробке,была 4.07 поставил 4.55 от 1111,весну откатался и очень доволен,как раз этого и не хватало.Щас по снегу идёт вообще уверенно,по прямой на четвёртой спокойно идёт и разгоняется даже гружёный. Напомню какой сейчас набор стоит,двс ока 11113,кпп 11113 с гп 4.55,ркп нива 21 с пониженной 1-3,мосты газель гп 5.125 ,колёса ураган 1600-500,по факту 1540-540 диски на 400. Считаю что сейчас у меня получился идеальный набор по трансмиссии для этих колёс. Ну и если получится этой зимой буду переделывать кабину вперёд,стандартно так сказать,ездить очень нравится но возить дрова хреново,весь вес получается в задней части,что не есть хорошо. А так всё хорошо,поломок по прежнему нет. Ах да колёса обмазал грметиком для вклейки автостёкол,за весну впечатления положительные,всё держится,есть чуть чуть кое где коцки,но это можно и на мой брак отнести,возможно где то плохо отмыл,если бы их сразу после обдирки обмазать,было бы вообще отлитно. Прошол по прикидкам уже больше трёх тысяч,так что схему могу рекомендовать. Если кому пригодится ,на колесо уходит 3.5 металлических тубы герметика. Всем удачи и здоровья!!! -hi-
Сообщение понравилось: SLOW, МВП

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2510
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Пневмоход"Паук".
« Ответ #556 : Июня 13, 2023, 13:06:24 pm »
Ах да колёса обмазал грметиком для вклейки автостёкол,за весну впечатления положительные,всё держится,есть чуть чуть кое где коцки,но это можно и на мой брак отнести,возможно где то плохо отмыл,если бы их сразу после обдирки обмазать,было бы вообще отлитно. Прошол по прикидкам уже больше трёх тысяч,так что схему могу рекомендовать. Если кому пригодится ,на колесо уходит 3.5 металлических тубы герметика.
Можно подробностей: как и что, технологию процесса, фотку процесса и результата?

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход"Паук".
« Ответ #557 : Июня 13, 2023, 18:49:18 pm »
Дак тут Соловьёв Андрей уже всё осветил подробней некуда . А фотку пока делать безсмысленно,колёса грязные стоят,как получится сделаю фотку.

 

Пневмоход из Кашина Тверской обл

Автор Ewgen K

Ответов: 56
Просмотров: 22949
Последний ответ Февраля 12, 2010, 00:14:05 am
от Ewgen K
пневмоход ''No pasaran''

Автор LSV

Ответов: 137
Просмотров: 88817
Последний ответ Апреля 14, 2020, 16:30:45 pm
от logza
"ТИГР" из Екатеринбурга

Автор olega

Ответов: 65
Просмотров: 33124
Последний ответ Октября 10, 2012, 22:16:55 pm
от olega
Переломка "Дракоша"

Автор ALexpert

Ответов: 46
Просмотров: 24904
Последний ответ Января 08, 2012, 14:47:36 pm
от ALexpert
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 118623
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель