Автор Тема: ГрЫзли  (Прочитано 87254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
ГрЫзли
« : Октября 24, 2012, 02:28:01 am »
Вот задумался о втором каракате типа Бобик.Вопрос к знающим людям .первый мой каракат двс ока-раздатка нива-мосты ваз 2101-кразовские колеса.  не плох в плане проходимости и тяги но захотелось по круче так вот какую компоновку сделать чтобы и в тяге не прогореть и в весе не перебрать.
что могу достать  для комплектации. колеса колеса УРАГАН, донор ВИ - 203 1500х600х635 (в бескамерном варианте) и дальшн на выбор ДВС Ока или 2108. раздатка нива либо газ 69. мосты газ 69.уаз колхоз.волга.  вот как бы из этого подобрать. ПЧ я не умею считать по этому и обратился за советом. у самого конечно склоность к ДВС Ока так как вес гораздо меньше да и бензина почти не жрет. еще конечно подумываю что можно поставить двухскоростной понижающий редуктор между КПП и раздаткой если тяги будет маловато (скорости в 40 км мне более чем достаточно)
« Последнее редактирование: Августа 16, 2014, 18:47:48 pm от Admin »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: грЫзли
« Ответ #1 : Октября 24, 2012, 13:55:30 pm »
и дальшн на выбор ДВС Ока или 2108. раздатка нива либо газ 69. мосты газ 69.уаз колхоз.волга.  вот как бы из этого подобрать.

Я согласен,что мощности много не бывает ,но есть большое НО!  Прочность нивкиной РК не безгранична.
Мы с ококоробки на её вход подаём крутящий момент в 1,7 раза больше от номинала, а с восьмёркиной будет привышать - в 4 !!!  По этому придется ездить осторожненько.

ПЧ я не умею считать по этому и обратился за советом.

В этом вопросе орентируйся на Камневского Мустанга.
ПЧ у него подобрано идеально.     КПП ока    ГП КПП  4,3      Рк нива    Мосты уаз - 5,125
На урагановских колёсах тяги ему везде хватает.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: грЫзли
« Ответ #2 : Октября 24, 2012, 14:02:34 pm »
еще конечно подумываю что можно поставить двухскоростной понижающий редуктор между КПП и раздаткой

Дабы не городить этот огород,лучше всего тюнинговать раздатку под ПЧ на пониженной 2,95 .

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: грЫзли
« Ответ #3 : Октября 24, 2012, 15:57:54 pm »
Каракат типа "Бобик" - это двигатель станционарник, ремённое сцепление, КПП Ваз-классика, цепной редуктор, далее вариации постов и колёс в зависимости от назначения вездехода. Это так, к слову, чтобы народ не путать.

Бюджетная схема, как написал Камнев, уже достаточно отработана. Это ДВС Ваз-11113 с КПП Ваз-1111, раздатка Нива (желательно с тюнинговой пониженной передачей) либо Газ-69 (у неё в стоке понижение 2,78), мосты Уаз-колхоз (я бы предпочёл с ПЧ 4,625 - у них крепче главная пара).
Вместе с тем радикального улучшения проходимости, по сравнению с первым вездеходом, не добится. Вес неизбежно вырастет, что съест значительную долю преимуществ более объёмных колёс. Возможно будет получше, но не намного.
Рекомендую на такой вездеход установить гидроусилитель или гидрообъёмное рулевое управление - вот это точно существенно увеличит как удовольствие от управления вездеходом, так и его "крутость".
Так же можно с тем же набором комплектующих построить цельнорамник с классической компоновкой. Это будет совсем другой вездеход.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: грЫзли
« Ответ #4 : Октября 24, 2012, 17:28:44 pm »
либо Газ-69

На переломку эта раздатка не годится - карданы встают крест-накрест.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: грЫзли
« Ответ #5 : Октября 24, 2012, 20:27:58 pm »
либо Газ-69

На переломку эта раздатка не годится - карданы встают крест-накрест.
Имеете ввиду кардан с КПП до первичного вала раздатки? Это если рама у вездехода узкая. Например, как-то делал переломку с рамой аж 1200 мм шириной. Там что угодно влезет. А так да, компоновать с нивской раздаткой удобнее. Да и полегче она. Да и привод постоянный полный.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #6 : Ноября 05, 2012, 21:02:57 pm »
либо Газ-69

На переломку эта раздатка не годится - карданы встают крест-накрест.
это плохо так как я уже купил мосты уаз 42 зуба раздатка 69 карданы уаз и двс ваз2108.так что будем думать как выйти с этого положения.Так что помогайте.Колеса думаю заказать у шурика http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2598.20   .

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #7 : Ноября 05, 2012, 21:20:06 pm »
Так начинаю прикидывать что надо.Обязательно переломка(надо бывает по охоте по лесу пробираться) мосы уаз. двс 2108. колеса ураган бескамерные ВИ - 203 1500х600х635. Диски под бескамерку даже и не знаю где заказать вроде только DIV делает но блин далековато (надо все доставлять в вологодскую область) может кто поближе подскажет(думаю сделать централизованную подкачку сделать). ширину дисков тоже пока не знаю надо поискать по форуму или подскажите чтобы не искать долго.по раме тоже вопрос какую ширину сделать чтобы с раздаткой не пролететь но и хотелось бы чтобы общая ширена караката была меньше 250 см. профиль думаю брать 40х25х2 рама по принципу бобика ну или чтото около этого. а и гдето видел ктото дорабатывает уазовский кулак перелома.подскажите где
У кого какие предложения
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2012, 21:46:06 pm от zver »

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #8 : Ноября 05, 2012, 21:22:06 pm »
и какие мнения будут по поводу плавучести и болотной проходимости . и нашел что можно раздатку на бок положить чтобы карданы не крестились :wink:
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2012, 21:58:46 pm от zver »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: грЫзли
« Ответ #9 : Ноября 05, 2012, 23:36:35 pm »
где то видел кто то дорабатывает уазовский кулак перелома. подскажите где
Уват рассказывал. http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=137.0

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #10 : Ноября 06, 2012, 13:20:29 pm »
Уват рассказывал. http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=137.0
ага спасибо.точно. это я у него на сайте видел http://www.karakaty.ru/index.files/Page720.htm

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #11 : Ноября 06, 2012, 19:19:09 pm »
а еще по поводу перекрещивания карданов они ведь на разных уровнях плюс мост будет под рамой они ведь вроде не должны пересечься.единственное может  угл перелома будет большой ??? еще домыслы а если установить двигатель не коробкой вправо а на оборот коробкой влево(развернуть на 180*) это поменяет вращение но ведь можно перевернуть мосты и они станут работать в обратную.По моему мнению так должно все заработать нормально.только кардан между кпп и раздаткой будет длинноват. Я правельно думаю или тут есть какойто подвох.и может кто нибудь подскажет габаритные размеры двигателя с коробкой 2108

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #12 : Ноября 07, 2012, 21:18:25 pm »
вот заказал 4 колеса от урагана у Шурика http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2598.0  буду теперь ждать.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #13 : Ноября 11, 2012, 17:59:11 pm »
а еще по поводу перекрещивания карданов они ведь на разных уровнях плюс мост будет под рамой они ведь вроде не должны пересечься.единственное может  угл перелома будет большой ??? еще домыслы а если установить двигатель не коробкой вправо а на оборот коробкой влево(развернуть на 180*) это поменяет вращение но ведь можно перевернуть мосты и они станут работать в обратную.По моему мнению так должно все заработать нормально.только кардан между кпп и раздаткой будет длинноват. Я правельно думаю или тут есть какойто подвох.и может кто нибудь подскажет габаритные размеры двигателя с коробкой 2108
ап  :undecided:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: грЫзли
« Ответ #14 : Ноября 11, 2012, 19:15:43 pm »
двс 2108: длина от шк до кожуха 450 высота 600мм от поддона до верх. кр. кл .
кпп 08: длина 350 шир около 500мм. Мерил не я, нашел здесь. )))
https://www.google.ru/url?q=http://www.forum.izikastom.info/viewtopic.php%3Ff%3D20%26t%3D824&sa=U&ei=aqSfUPmJBeT_4QTTi4HIDg&ved=0CBQQFjAA&sig2=4xpiToFpqX42-evdXGXMKA&usg=AFQjCNFqgGnasn_cR1K7JqiuzBvaroyeCQ

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #15 : Ноября 11, 2012, 22:28:49 pm »
uri
спасибо

ну вот наконец то накидал наброски .извините кое где размеры не точны но это просто я первый раз с прогой работаю.
посмотрите может кто еще чего подправит
 

маштаб 1кл:5см
 у кого какое мнение ???

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #16 : Ноября 11, 2012, 23:56:55 pm »
нашел у себя ошибку в задней раме.
тут исправил

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #17 : Ноября 18, 2012, 13:47:26 pm »
требуется помощь по расчету П.Ч гдето видел как оно все считается но найти сейчас не смог.хочу высчитать что было на прошлом и что будет на новом. напишите хотя бы формулу что куда и как чтобы узнать скорости на разных передачах.

старая модель двигатель крутящий момент 44,1 Н'М - Передат. числа: I - 3,7, II - 2,06, III - 1,27, IV - 0,90, ЗХ - 3,67. Главная передача - цилиндрическая, косозубая, передат. число - 4.54  - передаточное число раздатки повыш. 1,2. пониж. 2,135 - мосты ПЧ 4.3 - колеса краз. (общий вес без колес 238 кг)

и что будет двигатель  крутящий момент 106,4 Н-м - Перед. Числа: I-3.636; II-1.96; III-1,357, IV-0,941, V-0,784. ЗХ-3,53. Главная передача - цилиндрическая, косозубая, передаточное число - 3,94 - раздатка .высшая —п.ч  1,15, низшая —п.ч  2,78 -  мосты П.Ч 5,125 - колеса ураган. (общий вес без колес 356кг)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: грЫзли
« Ответ #18 : Ноября 18, 2012, 13:55:07 pm »
А какая тут формула, перемножай все и все. Крутящий момент тут ни при чем, пч кпп *пч гп *пч раздатки *пч моста.  )))

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: грЫзли
« Ответ #19 : Ноября 18, 2012, 17:29:22 pm »
А какая тут формула, перемножай все и все. Крутящий момент тут ни при чем, пч кпп *пч гп *пч раздатки *пч моста.  )))
ага спасибо.
еще нарыл в интернете.может кому пригодиться  Расчет передаточных отношений :smiley: