Автор Тема: про резину-1300х700 - 24 либо 1450х500-24. ,1310х(490-535) какая для чег  (Прочитано 18588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
резина артиктранса

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Они все для вездеходов  :angel:
В чём вопрос-то?

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
как себя  ведет,какя лучше, для чего---какую покупать и ставить?

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
как себя  ведет,какя лучше, для чего---какую покупать и ставить?
Непонятен выбор 1300*700-24, когда у того же Арктиктранса есть 1300*700-21. Это самая объёмная покрышка (700 литров вытесняет). Объёмнее её только колесо от К-700.
Видел все три варианта покрышек( 1300*700-21, 1310*490-21, 1450*500-24), а первые два из них активно юзал. 1300*700-21 как нельзя лучше подходит для открытых пространств: тундры, болот, преодоления водных преград.
В лесу и в колее с ней чуть хуже из-за её ширины (как следствие - ширины машины) - не везде протиснишься и в колее с грязюкой ей приходится толкать перед собой больше всякой бяки, чем более узким покрышкам.
1450*500 получается более универсальной. И объём воды вытесняет немаленький (около 500 литров), и дорожный просвет с ней просто гигантский, и по болоту неплохо, и в колее хорошо. Но из-за большего диаметра её устанавливать можно только на вездеходы с прочной трансмиссией рассчитанной на данные колёса.
Ну а 1310*490 я бы ставил на лёгкие открытые вездеходы, используя её в качестве универсальной шины для всех типов бездорожья. Типа жёлтого Чебуратора 2.
Что касается качества, то на первом месте определённо 1300*700-21 (хотя тоже не образец), а второе делят 1450*500 и 1310*490.

Да и ещё, не следует буквально воспринимать размеры колёс. Так, например, 1300*700-21, при 0,15 атм, на диске 600 мм шириной, имеет фактические размеры 1310*640-21.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
1450*500-24 если ставить на газ 69 с военными мостами, то что можно ожидать--мосты переделаны(стоят 4 дисковых тормоза, задние полуоси то же переделаны-в планах поставить шрусы и грибки от блокпоста в перед наверно принудительную блокировку ихнию

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
1450*500-24 если ставить на газ 69 с военными мостами, то что можно ожидать--мосты переделаны(стоят 4 дисковых тормоза, задние полуоси то же переделаны-в планах поставить шрусы и грибки от блокпоста в перед наверно принудительную блокировку ихнию
Однозначно ожидать частых поломок ходовой части (особенно после установки 100% блокировок) и возить с собой неимоверное количество запчастей к мостам.
Военники на стоковом уазе максимум 38-е колёса держат с примлемым количеством поломок, а тут  57-е колёса. Ту либо делать вездеход весом в 500-600 кг, либо мосты значительно более крепкие устанавливать, либо мириться с частыми поломками.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
так блокпостовское не должно сломаться-если не дадат горантию, то буду от унимога искать мосты-от него точно не сломаються

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
лучше купить или сделать из грузовой самодельную не факт что этого размера, по эксплуатации что дольше проходит?

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
по мостам-не стал я на прочность их проверять заказал от унимога, должны в январе придти- они точно выдержат  :cheesy:

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Смотря где и как эксплуатировать. Например по снегу на открытых пространствах Трэколовская покрышка даст фору любой ободранной при этом без особых проблем эксплуатировать её можно годами. В лесу наоборот практически любпя ободранная лучше пойдёт и дольше проживёт. нежели Трэколовская покрышка.
То же самое касается и других типов заводских покрышек: где они лучше самодельных, а где и хуже.

Если суммировать, то заводские лучше выглядят и обладают заведомо известными характеристиками (из ТТХ и опыта других людей). Самодельные заводским внешним видом и стабильностью характеристик похвастоваться не могут, но зато они дешевле при сопоставимой с заводскими колёсами ходимостью.

Вообще нельзя так сравнивать: класс заводской резины и класс самодельной. Нужно сравнивать конкретные покрышки, конкретного производителя. Если уж у заводских качество может сильно плавать, то про самодельные вообще лучше не заикаться: кто-то нормально может ободрать, а кто-то 6 слоёв на одной стороне колеса оставит, а на другой два (или вовсе дырку прорежет). Да и исходник для ободрыша непонятно к каком состоянии. Может он 20 лет валялся и сопрел весь, тогда и шестислойная покрышка развалиться очень быстро.


Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
по мостам-не стал я на прочность их проверять заказал от унимога, должны в январе придти- они точно выдержат  :cheesy:
К таким мостам, ИМХО, в самый раз колёса 1300*700-21 (Арктиктранс), ещё лучше новый Трэкол (неизвестно когда появятся в продаже), либо ободранные Урагановские колёса.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
А самодельная, она тоже заводская изначально.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
принял к сведнию, но душа почему-то лежит к 1450х500-24=думаю к лету эту взять ,на зиму 1300х700-21или 24 какая из них повыше

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Хочу ноделится своим опытом по эксплуатации покрышек Арктиктранса 1300 700 24,на первом комплекте прошол около 2000км с частыми ремонтами боков,купил еще пару хватило на500км ,у этой покрышки проблема с бортами они рвутса сами по себе .На первом комлекте резину приспускал до 02 ,когда котал второй ниже 04 не спускал результат одинаков!!!У этой резины два плюса хорошо гребет и не прокалывается на сучках.Купил трэколовскую  1300 600 533 она хоть и колетса но зато других проблем нет,плюс она значительно легше.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
1300 700 24 как она ведет зимой?на лето хочу 1450 х500 х24 она вроде пожесче

Оффлайн Роман12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: Онега
А если 1300 700 24 предлагают 6т.р. без брака и за 3т.р. с небольшим браком( в районе посадочного не ровная резина) стоит брать?  И какие туда подойдут камеры? Ездить планирую больше летом по лесным дорогам.

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
1300 700 24 как она ведет зимой?на лето хочу 1450 х500 х24 она вроде пожесче
Проходимость 1300 700 24 летом и зимой хорошая,если снега больше 50 см спускаеш до 0.15 и едешь дальше но проблема в том что бока сгибаются и ломаются,хотя производитель разрешает езду на таком давлении.

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
А если 1300 700 24 предлагают 6т.р. без брака и за 3т.р. с небольшим браком( в районе посадочного не ровная резина) стоит брать?  И какие туда подойдут камеры? Ездить планирую больше летом по лесным дорогам.
Роман,я потратил на эту резину с дисками и камерами более 100000р.,на Дальний Восток доставка дорогая,очень пожелел не кому было подсказать 1.5года назад,мой совет забудь про эту покрышку.

Оффлайн Роман12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: Онега
Роман,я потратил на эту резину с дисками и камерами более 100000р.,на Дальний Восток доставка дорогая,очень пожелел не кому было подсказать 1.5года назад,мой совет забудь про эту покрышку.

Т.е. мои сомнения в целесообразности покупки даже за такие деньги подтвердились. Выход либо обдирать самому, либо купить ободранную. Спасибо.

Оффлайн Gores

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Екатеринбург
если их не брать , то на чем ездить- ваше мнение?

 

Я-140 бескамерная 2х-слойная 1450х500-24"

Автор Mishel

Ответов: 11
Просмотров: 4783
Последний ответ Ноября 05, 2019, 20:42:40 pm
от Mishel
Шина Я 140 1450х500-24 Арктиктранс

Автор Охотник Хабар

Ответов: 16
Просмотров: 5726
Последний ответ Февраля 24, 2020, 14:19:10 pm
от didulya
Шина низкого давления 1300х700-24"

Автор ОХотНИК 89

Ответов: 6
Просмотров: 14642
Последний ответ Декабря 12, 2010, 16:27:18 pm
от Big Bim