Автор Тема: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт  (Прочитано 18692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Господа!! ктонить пользовал такой прибор - Преобразователь напряжения 12-220 Вольт автомобильный? подключается к аккамулятору крокодилами.
проблема в следущем: отец купил такой девайс на дачу, т к переодически отключают питание 220В, а эта сволочь (на 1000 ватт!!) холодильник запускать отказывается (ради чего все это затевалос). холодильник не большой, однокомпрессорный 190 ватт. все остальное тянет "на ура". насос "кама", освещение, дрель и тд. вопрос: может кто в теме почему? и как правильно подключить холодильник если это вообще возможно? может конденсатор какой или еще че добавить в цепь? наверное пусковой ток у компрессора слишком большой.
Специалисты, ПОДСКАЖИТЕ!!!!

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #1 : Августа 26, 2011, 09:57:43 am »
Ситуация ожидаемая, всё так и должно быть. Пусковой ток компрессора значительно превышает номинальный, срабатывает защита инвертора.
Придумать что-то простое - сложно, проще купить инвертор с запасом по мощности.
Если у инвертора есть настройки защиты и выходного напряжения - попробовать поиграться с ними.

Обсуждение похожих вопросов здесь:
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/33476-invertori-12-220-volt/

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #2 : Августа 26, 2011, 15:04:11 pm »
спасибо!!

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #3 : Августа 26, 2011, 15:16:26 pm »
если я правильно понял, компрессор в холодильнике это не просто электродвигатель там некая "индуктивная нагрузка возникает"
знать-бы чеэто и как с этим бороться. в том плане какой запас по мощности должен быть?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #4 : Августа 26, 2011, 16:14:02 pm »
если я правильно понял, компрессор в холодильнике это не просто электродвигатель там некая "индуктивная нагрузка возникает"
знать-бы чеэто и как с этим бороться. в том плане какой запас по мощности должен быть?
Компрессор в холодильнике типичнейший электродвигатель. Переменного тока, асинхронный однофазный. Для обеспечения пуска, имеет автоматику, обычно в виде реле тока и пусковой обмотки с повышенным активным сопротивлением.
Индуктивная нагрузка - это обязательное свойство такого двигателя.
Насчёт инвертора всё ещё более запутано. Вариантов устройства (схемотехники) инвертора как минимум несколько. Каждый вариант схемотехники предусматривает разные варианты настроек. Как это всё будет взаимодействовать с электродвигателем и его пусковой автоматикой, тем более не догадаешся.

Самый правильный способ подбора инвертора для пуска холодильника - экспериментальный. Для начала попытаться узнать кто уже пробовал запускать такой (или похожий) холодильник, таким (или похожим) инвертором. А лучше всего, спросить рекомендации у продавца, описав задачу, и взять наиболее подходящий инвертор на пробу.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #5 : Августа 26, 2011, 18:37:23 pm »
понял. значит будем подбирать.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #6 : Сентября 16, 2011, 21:06:15 pm »
 Может быть подключить через магазинный стабилизатор - квт на 3-4?

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #7 : Сентября 16, 2012, 11:28:11 am »
Вся проблема не в больших пусковых токах-пусковая обмотка двигателя холодильника при старте потребляет небольшой ток.Дело в форме выходного напряжения преобразователя-там синусоидой и близко не пахнет,смотрел осциллографом,форма скорее напоминает так называемый меандр.В каме и дрели,болгарке и тд используется коллекторный двигатель,а щеточному двигателю форма напряжения не важна,он и на постоянном напряжении будет работать.С асинхронником сложнее-нужна синусоида чтоб поля вращались.НА меандре не получится.Собственно и трансформаторы запитывать от такого устройства нежелательно-возникает эффект насыщения магнитопровода постоянной составляющей.В итоге на транзисторы преобразователя действует паразитная нагрузка,а трансформатор теряет кпд. Не путать с импульсными источниками питания-им все равно переменка или постоянка.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 11:33:48 am от Руслан-Д »
Сообщение понравилось: ИванНаПечи

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #8 : Сентября 16, 2012, 12:48:21 pm »
Руслан, очень грамотное разъяснение ! А растолкуй , если знаешь , почему моторчики на 12В плохо крутятся от генератора переменного тока мотоциклов типа минск, восход. Даже с диодным мостом и фильтром из кондансаторов . Мощность гены 65ВТ, мощность мотора  15/12. Я так понял что 15Вт . А то меня эта проблема давно терзает. Спасибо!

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #9 : Сентября 16, 2012, 13:30:05 pm »
разжевано все четко. человек в теме.
у меня же все закончилось бонально просто: был преобретен преобразователь с "чистой синусоидой" (кажется так его назвали, или близко к этому) 1,5 кВт. дороже аналогов раза в три. но от него холодильник работает правильно. цель достигнута!

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #10 : Сентября 16, 2012, 21:48:34 pm »
разжевано все четко. человек в теме.
у меня же все закончилось бонально просто: был преобретен преобразователь с "чистой синусоидой" (кажется так его назвали, или близко к этому) 1,5 кВт. дороже аналогов раза в три. но от него холодильник работает правильно. цель достигнута!
Макса сколько стоит такой,может ссыль или фоту кинешь?

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #11 : Сентября 16, 2012, 22:12:12 pm »
Хочу ещё добавить-такая же ситуация с малогабаритными электростанциями.Дешёвые-дают "неправильную" синусоиду и от них не всякая аппаратура работает...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #12 : Сентября 16, 2012, 22:38:05 pm »
А что если взять преобразователь напряжения 12-220 Вольт, запитать от аккума, подсоединить к нему зарядник, зарядник опять на аккум, то почти что вечный двигатель получится, года на два хватит аккума. Понятно что напряжения немного останется, но для телика и света в избу лесную хватит?

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #13 : Сентября 17, 2012, 02:27:27 am »
вот аналог. а может даже он:  http://solarmir.ru/chistyy_sinus
ну смысл тот же. ЧИСТЫЙ СИНУС

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #14 : Сентября 17, 2012, 09:03:29 am »
А что если взять преобразователь напряжения 12-220 Вольт, запитать от аккума, подсоединить к нему зарядник, зарядник опять на аккум, то почти что вечный двигатель получится, года на два хватит аккума. Понятно что напряжения немного останется, но для телика и света в избу лесную хватит?

Uri, Вы как будто в школе не учились ))))))))
КПД инвертера даже в хорошем варианте схемы не превысит 96%. Зарядное, если оно обычное трасформаторное - 65%. Ваш акум. за пару суток сам себя разрядит даже без нагрузки.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #15 : Сентября 17, 2012, 15:38:37 pm »
вот сайт производителя: http://www.contactl.ru/products/preobrazovateli-napryazheniya/

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #16 : Сентября 18, 2012, 02:21:44 am »
Руслан, очень грамотное разъяснение ! А растолкуй , если знаешь , почему моторчики на 12В плохо крутятся от генератора переменного тока мотоциклов типа минск, восход. Даже с диодным мостом и фильтром из кондансаторов . Мощность гены 65ВТ, мощность мотора  15/12. Я так понял что 15Вт . А то меня эта проблема давно терзает. Спасибо!

Доброго времени суток,я этим вопросом как то не задавался,хотя замечал подобное на своих самоделках,когда на планетовский движок лепил эти генераторы.Могу предположить следующее:Так как в этих генераторах используется ротор с постоянными магнитами,то может быть они под нагрузкой "проседают"? я имею ввиду что не хватает мощности магнитных полей.нужно померить напряжение на одинаковых оборотах с мотором и без и посмотреть,есть ли просадка напряжения.Еще могу посоветовать попробовать поставить какой нибудь дроссель в разрыв плюсового провода,идущего на мотор.постоянка станет чище.Как только появится возможность,я посмотрю форму и частоту напряжения на выходе генератора.Мне кажется что частота низкая,там по моему всего шесть полюсов,на планетовском статоре рамок больше,а значит частота выше.Низкая частота все объясняет-мерцание лампы заметно не будет ввиду инерционности человеческого зрения,а вот на двигателе это отразится заметно.конденсатор не даст заметного выигрыша,так как нагрузка немаленькая.нужен конденсатор высокой емкости.тысяч так на пять-десять микрофарад.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 02:26:50 am от Руслан-Д »

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #17 : Сентября 18, 2012, 03:27:40 am »
А что если взять преобразователь напряжения 12-220 Вольт, запитать от аккума, подсоединить к нему зарядник, зарядник опять на аккум, то почти что вечный двигатель получится, года на два хватит аккума. Понятно что напряжения немного останется, но для телика и света в избу лесную хватит?

Uri, Вы как будто в школе не учились ))))))))
КПД инвертера даже в хорошем варианте схемы не превысит 96%. Зарядное, если оно обычное трасформаторное - 65%. Ваш акум. за пару суток сам себя разрядит даже без нагрузки.
Верно,перпеттум-мобиле не получится))Чтоб такая схема работала,нужен КПД больше ста процентов,так как потребитель будет расходовать электроэнергию аккумулятора и ее придется восполнять.Даже при ста процентном кпд аккумулятор будет разряжаться на потребитель,а значит кпд должен превышать сто процентов.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #18 : Сентября 18, 2012, 13:34:19 pm »
Руслан, спасибо огромное! Вот про частоту я как-то не подумал. Я конечно больше не применяю моторчики с таким генератором, это дело прошлое, но вот незнание от чего так было терзает душу. Ну и ликбез никогда не бывает вредным. Может в чем другом пригодится. Еще раз спасибо.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: Преобразователь напряжения 12-220 Вольт
« Ответ #19 : Сентября 19, 2012, 01:47:16 am »
Руслан, спасибо огромное! Вот про частоту я как-то не подумал. Я конечно больше не применяю моторчики с таким генератором, это дело прошлое, но вот незнание от чего так было терзает душу. Ну и ликбез никогда не бывает вредным. Может в чем другом пригодится. Еще раз спасибо.
Всегда пожалуйста))

 

Нужен ли регулятор напряжения?

Автор андрей72

Ответов: 13
Просмотров: 5495
Последний ответ Февраля 21, 2015, 10:40:01 am
от s_smirnov