Автор Тема: Малярка. Вопросы-ответы.  (Прочитано 45097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #100 : Ноября 17, 2018, 10:31:41 am »
А если оставить так как есть, к чему это приведет (технически)?

Анатолий, кроме как к потере эстетической составляющей, ни к чему не приведёт. ибо пластик не ржавеет.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #101 : Ноября 17, 2018, 10:38:16 am »
надо после кислотника обязательно сначала эпоксидный грунт

Какое то масло масленое получается. Интересно, чем он аргументирует нанесение эпоксидника?   ::undecided:::     Кислотник и так создаёт защитную плёнку.
А вот кислотник перекрывать акриловым грунтом - это неоспоримо!

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #102 : Ноября 17, 2018, 11:31:50 am »
При при покупке клея для стёкол, я спросил и про грунт для алюмишки. Второй вариант эпоксидный грунт(1 - кислотник) = Николаич - что скажет ЭКСПЕРТ?
Вот сейчас не вспомню, но в авиации грунтовали же какой то жёлтинькой грунтовкой Ал . ?

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #103 : Ноября 17, 2018, 14:10:45 pm »
Какое то масло масленое получается. Интересно, чем он аргументирует нанесение эпоксидника?   ::undecided:::     Кислотник и так создаёт защитную плёнку.
А вот кислотник перекрывать акриловым грунтом - это неоспоримо!

Николаевич, привет. -hi- То есть, можно по железу, кислотник - акрил - титан достаточно? Мне тоже эпоксидник показался лишним.... Тогда на капот, а он стеклопластиковый и выровненный эпоксидной смолой со стеклотканью, лучше эпоксидник и титан?  ::thinking::: И логически кислотник на капоте не нужен....

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #104 : Ноября 17, 2018, 14:13:48 pm »
Николаич, еще вопросик. Тут мне посылка пришла с пружинами от подвески снегохода. Поколотили краску на пружинах в нескольких местах. Как восстановить?  -hi-

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #105 : Ноября 17, 2018, 14:26:33 pm »
Робинzон,
Анатолий, кроме как к потере эстетической составляющей, ни к чему не приведёт. ибо пластик не ржавеет.
Владимир Николаевич, я больше беспокоюсь за краску, не закрытую лаком. Если лак начнет и дальше отслаиваться (что скорее всего!), то что будет с краской (на сколько ее хватит без защитного лака)?
 Под лак толщина краски наверное меньше?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #106 : Ноября 17, 2018, 15:14:37 pm »
Под лак толщина краски наверное меньше?

Да, у базы толщина слоя намного меньше чем у акриловой эмали или лака. Да и к механическим воздействиям она не очень стойкая.
Всё равно её уже не спасти, только перекрас после грунтования... о чём я ранее говорил.
Толя, дык тебе предоставилась редкая возможность потренероваться на своих "кошках" .     ::cheesy:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #107 : Ноября 17, 2018, 15:18:15 pm »
Как восстановить?

Я думаю банально покрасить....  Если ржи нет - шкурануть, эпоксидник, краска. Я бы сделал мокрый по мокрому.   -hi-

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #108 : Ноября 17, 2018, 15:27:15 pm »
И логически кислотник на капоте не нужен....

... и в эпоксиднике не вижу смысла.
Я бы , если нужно идеальную поверхность вывести, поработал 1К акриловым грунтом. Например этим.



Хорошо заваливает поры, риски, быстро сохнет и хорошо обрабатывается. Мне нравится. Только его нельзя ложить на голый металл. На шпакле, старом ЛКП, полеэфирке держится отменно.
Перед покраской его перекрываю тонким слоем 2К акрилом.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #109 : Ноября 17, 2018, 15:53:39 pm »
При при покупке клея для стёкол, я спросил и про грунт для алюмишки. Второй вариант эпоксидный грунт(1 - кислотник) = Николаич - что скажет ЭКСПЕРТ?
Вот сейчас не вспомню, но в авиации грунтовали же какой то жёлтинькой грунтовкой Ал . ?

Ранее не видел что бы на алюм. наносили эпоксидник. Может я отстал от жизни... 

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #110 : Ноября 17, 2018, 17:21:50 pm »
... и в эпоксиднике не вижу смысла.
Я бы , если нужно идеальную поверхность вывести, поработал 1К акриловым грунтом. Например этим.



Хорошо заваливает поры, риски, быстро сохнет и хорошо обрабатывается. Мне нравится. Только его нельзя ложить на голый металл. На шпакле, старом ЛКП, полеэфирке держится отменно.
Перед покраской его перекрываю тонким слоем 2К акрилом.

Все понял, спасибо. Встретил только что соседа по гаража, того самого маляра, он объяснил, что эпоксидник идёт как основной грунт, а акрил как выравниватель неровностей. Чтоб потом подровнять и красить.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #111 : Ноября 17, 2018, 18:10:35 pm »
Робинzон,
Всё равно её уже не спасти, только перекрас после грунтования... о чём я ранее говорил.
Толя, дык тебе предоставилась редкая возможность потренероваться на своих "кошках" .
Николаевич, спасибо за развернутый ответ.  -hi-  Все понял. Подожду до весны, там видно будет!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #112 : Ноября 17, 2018, 21:18:43 pm »
он объяснил, что эпоксидник идёт как основной грунт, а акрил как выравниватель неровностей.

Нееее Вова, я бы с твоим соседом - маляром в разведку не пошёл.  Какое то превратное представление о грунтах....   ::confused:::

Для выравния плоскостей существуют шпакля и жидкая шпакля.
Да , грунтом можно сгладить неровности и всякие ступеньки, крупную риску, но.... не надолго. Через месяц он даст усадку и все косяки вылезут.
Грунт это связующий элемент между различными материалами. Металл - краска, шпакля - краска, кислотник - краска, кислотник - шпакля, проблемное ЛКП - новая краска и т. д.

ЗЫ Ты как то говорил, что тебе режет слух слово ШПАКЛЁВКА , в место ШПАТЛЁВКА.....  ::crazy:::
Это  у автомАляров такая фишка.  -hi-

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #113 : Ноября 18, 2018, 14:31:25 pm »
Понятно все, Николаевич. -hi- Начну красить, думаю, получится. ::cheesy:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #114 : Ноября 23, 2018, 21:41:37 pm »


Продолжение следует....
Сообщение понравилось: Леха, Slava43

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #115 : Ноября 24, 2018, 15:28:21 pm »


Продолжение следует....

Сообщение понравилось: Леха, Пянда, Анатолий723, Slava43

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #116 : Ноября 24, 2018, 18:41:32 pm »
 -hi- Владимир  Николаевич, а с торца лкп не удалял же? А туда же цинкарь тоже может попасть.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #117 : Ноября 25, 2018, 14:02:40 pm »


Продолжение следует....
Сообщение понравилось: Леха, Евгений 103, Slava43

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #118 : Ноября 25, 2018, 18:42:22 pm »
Спасибо, Владимир Николаевич! Самые азы доходчиво и просто рассказываешь, скоро как раз пригодится -hi- . Ещё вопрос(может я что-то пропустил): после соды перед нанесением кислотника надо обезжиривать или нет?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #119 : Ноября 26, 2018, 13:47:12 pm »
после соды перед нанесением кислотника надо обезжиривать или нет?

Некоторые после каждой процедуры обезжиривают. Я в этом не вижу необходимости, тем более после кислотника и соды.... ТАМ ЖИРА НЕТ!   ::cheesy:::

Сообщение понравилось: Пянда, votasum, Slava43