Автор Тема: Вездеход "ДОЦЕНТ"  (Прочитано 89520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Вездеход "ДОЦЕНТ"
« : Декабря 11, 2012, 01:57:37 am »
Привет всем форумчанам и гостям форума. Принимайте пополнение. Аппарат с рабочим названием «Доцент». не спрашиваете почему, сам не знаю.
пришло время и мне открыть свою тему. наконец-то мой долгострой обрел раму и теперь имеет некую собранность что ли. а то валялись детали по углам. начал в выходные раму. многое еще на примерках и на прихватках. многое уже сейчас просится на переделку.
Итак вкратце: мосты и карданы УАЗ, раздатка ГАЗ 69, мотор и КПП Ока (0,75 х 4,1 ГП). все так или иначе восстановлено и приведено в рабочее состояние. рессоры Г 24, сзади пружины хендай элантра задние. колеса КРаЗ 255  ВИ-3  1300х500х530 с камерами. два собранных и две покрыхи стоят в соседнем боксе ждут диски. рулевой редуктор Г 24 потому сошку кулака поворотного пришлось выворачивать в обратную от родного сторону порядком.
Напомню что этот проект у меня первый воплощаемый в металле, потому буду рад любой помощи с вашей стороны и критикой тоже не побрезгую. Подсказывайте, кто что знает, а я буду освещать строительство по мере продвижения.
Сейчас это имеет вот такой вид:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #1 : Декабря 11, 2012, 02:01:48 am »
на последней фоте мешок для плавания. приехал издалека. полезного объема порядка 1700 л. на мешке указан размер 91Х211 или 217, ну короче огромный.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #2 : Декабря 11, 2012, 12:52:49 pm »
Привет! У меня таких мешков штук 5 было. Поначалу тоже прикидывал для плавания. Хватает в итоге, на 2-3 накачки, если аккуратно без перегибов, на морозе сворачивать, разворачивать нельзя, лопается плёнка внутри. Но, очень удобный мешок под мясо получается, чтобы салон кровью не пачкать. А для плава, я сейчас думаю приспособить пневмо-домкраты. В Питере продают, но пока ещё не купил.

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #3 : Декабря 11, 2012, 13:03:42 pm »
макса привет!!!
интересная задумка у тебя с мешком
а как его приспособить хочешь?
с наружи во внутрь?
какиенибудь мысли то есть уже?
на раму кузов готовый? или сам че мастырить собираешься?
не длинновата рама? или так кажется...
давай побольше мыслей а не токо фактов

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #4 : Декабря 11, 2012, 14:11:41 pm »
макса, зделай пожалуста фоту переднего моста, что-б видно было как ты разворачивал рулевую сошку и соеденял с рулевым редуктором Волги, а если не трудно то скинь эту фотку в мою тему.Насколько я понял на заднем мосту с верху корпуса редуктора у тябя поставлена шаровая,напиши с какой она машины?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #5 : Декабря 11, 2012, 15:28:20 pm »
 Макса, в связи с чем решил серьги на рессорах вперед вынести, я всегда думал что их надо назад, так они лучше работать будут и правильней.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #6 : Декабря 11, 2012, 15:42:13 pm »
мешки в качестве эксперемента. будут помогать на воде - супер! не будут значит еще что то придумаем. пока примерка.
зимой они точно не нужны.
рама 4 метра ровно. и скорее всего буду укарачивать. еще не решил. взял с запасом.
сфотаю передок чуть позже. на заднем мосту действительно шаровая, но не знаю от чего. валялась в гараже новая. как будто от микроавтобуса. на ней что то на латыни написано. импортная наверное.
по вопросу серег на переднем мосту много дискуссий было на форуме. из всей я для себя подчеркнул, что серьги должны быть впереди. я уже не помню почему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #7 : Декабря 11, 2012, 15:54:28 pm »
серьги должны быть впереди. я уже не помню почему.


Что бы минимизировать ход шлицевой у кардана. 

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #8 : Декабря 11, 2012, 15:58:53 pm »
вот вот. точно.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #9 : Декабря 11, 2012, 21:26:03 pm »
Макса , я конечно не делал задков с а-образным рычагом , но что-то подсказывает мне , что продольные рычаги должны быть паралельны а-образному рычагу. Тогда будет правильный параллелограм и мост будет при движении вверх-вниз двигаться ровно. не будет выворачивать хвостовик и кардан. И продольные рычаги я бы сделал попрямее, чтобы при сжатии пружин мост смещался минимально.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #10 : Декабря 11, 2012, 23:22:46 pm »
сколько встречал самодельных подвесок задних на А-рычаге, все рычаги распологаются примерно так как у меня. теорию не знаю, срисовал как было. да, смещение моста будет но в пределах разумного. все опытным путем. сниму пружины и на лебедке покачаю вверх-вниз. будет сильно выворачивать - буду переделывать. но чтоб опробовать надо крестовину на место установить.
 troffer, а что ты имел ввиду продольные рычаги сделал попрямее? параллельно раме?
фоты сошки:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #11 : Декабря 11, 2012, 23:32:57 pm »
сошка смотрит на зад.
рама из профиля 60х40х3. нижняя ее часть. верх будет исполнен из профиля меньшего сечения, но не в ущерб безопасности (дуги, усилители). вобщем будет объемная рама.
смотрю я на левый кронштейн раздатки и вижу что под переделку.
и еще немного задней подвески.

Оффлайн ВАСИ НЕТ

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: КИРОВ ОБЛ
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #12 : Декабря 11, 2012, 23:50:16 pm »
макса привет разесни переворот поворотных кулаков в чом прикол что даст    :undecided:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #13 : Декабря 12, 2012, 01:07:03 am »
предполагаю, что тяги рулевые будут меньше гнутся о неожиданные преграды.
еще про сошку: внизу родная, сверху - согнутая в двух местах. а рулевой от УАЗа не стал ставить т.к. считаю его слишком тяжелым. волговский вполне крепкий на мой взгляд.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #14 : Декабря 12, 2012, 22:42:22 pm »

 troffer, а что ты имел ввиду продольные рычаги сделал попрямее? параллельно раме?
Как у Панара , чем прямее стоит тяга , тем меньше сдигается мост. Так и здесь, если нагрузить задок до рабочей нагрузки ( снаряженная масса) то тяги должны быть как можно ровнее и при ходе подвески вверх-вниз смещение моста и следом шлицевой кардана будет минимальным. Но если и так нормально получается , то можно и не переделывать, главное чтобы при максимальных ходах подвески ничего не заламывало.

Оффлайн старый

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Откуда: село Исетское
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #15 : Декабря 12, 2012, 22:57:12 pm »
    При таком положении серьги её будет закусывать, а рессора не будет работать.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #16 : Декабря 12, 2012, 23:20:21 pm »
шлицевая на УАЗ-кардане достаточно большая, в смысле достаточно длиная часть. шлицов должно хватить. попробую сделать видео когда полностью соберу заднюю часть трансмисии. там еще тормоз рабочий будет.
задний кронштейн рессор на 3 см дальше чем на чертеже от Шайтана. 1338-1340мм гдето в этих пределах. пластина спецом сделана чуть длинее чем необходимо чтоб можно было сдвинуть при необходимости. я просто помню по Волге как просевшие рессоры укладывали серьгу на уселитель почти горизонтально. вот я и подумал, если сделать это растояние чуть больше, то при просаженных рессорах серьги должны стоять вертикально. а ту Волгу, с которой эти рессоры были сняты, я не видел и на сколько они просажены не знаю. в рессоре 4 листа вместо 5-ти. вот установлю мотор, еще кг 100 чего нибудь на передний бампер и рессоры будут нагружены до рабочего состояния. вот тогда сфотаю и выложу. пока переделывать не буду.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #17 : Декабря 12, 2012, 23:26:11 pm »
я когда на Волгу ставил рессоры после "прокатки" кувалдой и + лист подкоренной, так я их еле натянул на серьги. когда с домкрата опустил серьги тожо в таком положении замерли. зато когда нагрузишь идет как баржа. не тащится жо...ой по асфальту, а красиво так идет - ровненько. не знаю. работали рессоры. нагружу и сфотаю. вернемся еще.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #18 : Декабря 12, 2012, 23:44:02 pm »
Макса, наконец и ты уже определенно делаешь вездеход! На форуме то ты уже давно присутствуешь. Принимай поздравления, я понимаю ты из Москвичей один? А я походу один из Подмосковья )))! Ты где строишь свой вездеход? Может пересечемся ,если не против?

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Вездеход "ДОЦЕНТ"
« Ответ #19 : Декабря 13, 2012, 00:14:03 am »
Игорь, привет! из строящихся москвичей похоже один. встречался я с нашим коллегой здесь в Москве. Юрий Бор. давно его не видать на форуме. да и не созванивались что-то давно. он расказывал и показывал свои первые везды. интересно, блин...такие достойные переломки строил.
я сейчас проживаю и строю в СВАО. бибирево. буду рад гостям. приезжай. пока особо смотреть нечего, а вот на новогодние наверняка удастся поработать будет хоть на что посмотреть. спишемся. сам где проживаешь?

 

вездеход Кабан ДВС2108 мосты Волга колеса трэкол

Автор Михаил 77

Ответов: 22
Просмотров: 39276
Последний ответ Ноября 05, 2019, 11:46:11 am
от Саныч
Вездеход Литвина, новая модель 2013 года.

Автор Litvina

Ответов: 83
Просмотров: 46224
Последний ответ Марта 07, 2015, 16:51:14 pm
от .
Перенесено: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 2510
Последний ответ Ноября 05, 2020, 19:18:49 pm
от Юрий.
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 114767
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 14696
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949