Автор Тема: Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.  (Прочитано 747470 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2620 : Октября 14, 2018, 21:03:26 pm »
Гусь у нас появился...

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2621 : Октября 14, 2018, 21:12:35 pm »
У нас тоже. Раньше в таком количестве не было. Пролет по меняли,или выводок хороший был.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2622 : Октября 14, 2018, 21:59:35 pm »
В полночь выходил слушал,летят-разговаривают. ::cheesy:::

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2623 : Октября 14, 2018, 23:16:59 pm »
слушал,летят-разговаривают.
Самое интересное это у лебедей,в начале пути,в тундре (если они тебя не видят) - садится семья на озеро и начинаются разборки...,вплоть до подзатыльников и оплеух, всё как у людей- сразу видно кто есть кто. А к гусям, там-же, сколько не пытался подобраться с мелкашкой- фиг! Кажется безбашенное стадо пасётся,а за пол километра в воздух подымается взвод охраны и если ты им доверия не внушаешь -делают круг и вся орава отлетит ещё на 500 метров.... Северок задул - гонит стаи штук по 300 уже дней 5....

Оффлайн любовин павел

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Имя: Любовин Павел Николаевич
  • Откуда: карелия петрозаводск
  • Техника: L-200 ,сормовский ягдовоз.
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2624 : Октября 14, 2018, 23:34:32 pm »
С мелкашкой!! С  СВД не всегда удается на выстрел подобраться.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2625 : Октября 15, 2018, 00:50:16 am »
Кажется безбашенное стадо пасётся,а за пол километра в воздух подымается взвод охраны и если ты им доверия не внушаешь...
Да ладно бы взвод охраны, это не так обидно. А то сидит рядом с ними ворона на дереве - поляну сечет и симафорит. Я признаться так и не понял какой у ворон интерес на стреме стоять.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2626 : Октября 15, 2018, 01:00:18 am »
С мелкашкой!! С  СВД не всегда удается на выстрел подобраться.

Тут как свезет:
первого гуся убил в прошлом году - подобрались мы к стае.. метров на 20.. или 25.  Да я понимаю скажете враки - однако вот такой расклад вышел.

От азарта с 6 выстрелов уложили только 2 штуки, одну "пулей" - дробь "стометровка" не раскрылась на такой дистанции и разнесла гусю брюхо в клочья.  Второй чцть не взлетел (хотя 6 выстрелов было)

ПС
ну а второго в совей жизни (казарку) вообще выстрелом "барона Мюнхаузена" свалил - опять стометровка, опять не раскрылась, но вот такой случай - попал (в основание шеи). Дистанцию не знаю (не умею мерять дистанцию до летящей птицы, но "пуля" гуся не пробила, просто синяк, позвоночник в труху, даже кожа с той стророны тушки слезла.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2627 : Октября 15, 2018, 01:59:46 am »
 
вообще выстрелом "барона Мюнхаузена" свалил
Чингачгук !   1*11

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2628 : Октября 15, 2018, 14:17:15 pm »
дробь "стометровка"
Идём учить книги по охотничьему оружию,желательно советского периода.
Там чётко прописано-дистанция ЭФФЕКТИВНОГО дробового выстрела 35 метров.На 50 метров нужно пристреливать каждый ствол конкретным патроном,т.е. у двустволки для стрельбы на 50 метров будут свои навески пороха и дроби для КАЖДОГО ствола.
Все "стометровые"патроны рассчитаны на нынешнюю неграмотную в оружейном деле публику.
Лично я на прилавке видел и 150-ти метровый 0*)патрон.Люди их берут думают-значит и на 200-ти возьмёт 778? 778? 778?.



P.S.Да,вспомнил,в умных книгах писано,что не от всех ружей удаётся добиться нормального боя на 50 метров.


Сообщение понравилось: А.И.86, didulya, albash, РедБулл

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2629 : Октября 15, 2018, 14:36:11 pm »
гуменник,

Дмитрий, ну так то все верно. Однако эти патроны "стометровки" летят должны лететь совсем по другому:

метров 80 зяряд идет как пуля, далее он должен расрыться и есть еще 20-30 метров на протяжении которых дробь должна иметь сносные баллистические характеристики. Торетически.

И никакой rocket science тут нет - таки пролетит заряд указанное расстояние (торможение кулька не сильно должно отличаться от торможения гладкой пули) ... ну и метров 20-30 сноп должен накрывать.


так то я тоже скептически относился ко всем этим новинкам - но вот результаты (говорящие скорее о низкой эффективности)

А про 35 метров - писано то все верно, однако в реальной ситуации по разному оно получается - не всегда удается посадить на 35 метров. Хорошие стрелки даже заводским патроном валят утку до 50ка (ну обычно) с весьма рядовых ИЖ-26. Я таковым не являюсь - посему попадаю обычно первым выстрелом (первым выстрелом за охоту) ... дальше все мимо - (обычный синдром недоучки).

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2630 : Октября 15, 2018, 14:55:31 pm »
гуменник,

Дмитрий, ну так то все верно. Однако эти патроны "стометровки" летят должны лететь совсем по другому:

метров 80 зяряд идет как пуля, далее он должен расрыться и есть еще 20-30 метров на протяжении которых дробь должна иметь сносные баллистические характеристики. Торетически.

И никакой rocket science тут нет - таки пролетит заряд указанное расстояние (торможение кулька не сильно должно отличаться от торможения гладкой пули) ... ну и метров 20-30 сноп должен накрывать.


так то я тоже скептически относился ко всем этим новинкам - но вот результаты (говорящие скорее о низкой эффективности)

А про 35 метров - писано то все верно, однако в реальной ситуации по разному оно получается - не всегда удается посадить на 35 метров. Хорошие стрелки даже заводским патроном валят утку до 50ка (ну обычно) с весьма рядовых ИЖ-26. Я таковым не являюсь - посему попадаю обычно первым выстрелом (первым выстрелом за охоту) ... дальше все мимо - (обычный синдром недоучки).

Ключевое слово должны.Из вашего-же опыта видно что это происходит не всегда.И откуда стаканчик знает на каком расстоянии ему перевернуться?
Стрелять гуся в надежде что всё сработает как надо этой цепочке ненадёжных ЕСЛИ,я бы не стал...
Есть такое понятие как "Квазинаучный текст".Слово квази переводится как почти.Так вот,в квази научном тексте пишется правда и "почти"правда,в итоге текст выглядит как полная правда.Вот и реклама стометровых патронов это квазинаучный текст.


ЛЮДИ,НЕ ВЕРЬТЕ В СТОМЕТРОВЫЕ ПАТРОНЫ.

Лично я потрачу немного времени заряжу патроны на гуся сам-самодельный стаканчик+крахмал делают своё дело.Но даже пристреляв своё ружьё я редко стреляю на 60 метров.

Я уже давно перестал спорить со стометровщиками-не верите мне,читайте книги до 1991 года выпуска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщение понравилось: РедБулл

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2631 : Октября 15, 2018, 15:16:49 pm »
.И откуда стаканчик знает на каком расстоянии ему перевернуться?
С языка снял. 1*11

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2632 : Октября 15, 2018, 16:04:41 pm »
И откуда стаканчик знает на каком расстоянии ему перевернуться

Совершенно верно,

имеено по сей причине я про свой опыт и писал...


Касательно покупки сей вундер вафли и стрельбы далеко...

Ну дак не прав - что делать

в этом году только удавалось сажать гусей (ну и в прошлом подобрались в упор, но это был случай - удача  - сами знаете не бывает такого)

Вот порой и не выдерживаешь


Так то по мне есть два нормальных способа

или качественная засидка + чучела на хорошем месте

Или проехать на болота верные (но тут вездеход не готов еще...)



Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2633 : Октября 15, 2018, 16:52:21 pm »
И откуда стаканчик знает на каком расстоянии ему перевернуться?
На Дискавери как-то был рассказ про пули с электронной начинкой. Дальномер вводил в пули расстояние, на которой они должны взрываться чуть ли не с точностью до метра. Пуля только пролетала стенку и сразу взрывалась и поражала тех, кто спрятался за стенкой.
 Да можно и без электроники. По принципу шрапнели или зенитных снарядов, в которых можно установить дистанцию взрыва.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2634 : Октября 15, 2018, 17:03:02 pm »
Да можно и без электроники. По принципу шрапнели или зенитных снарядов, в которых можно установить дистанцию взрыва.

В данном случае хватило бы банального "медленного пороха" (ну не пороха а целлюлоидного стаканчика).  Так то цена ему копеек 50.

Но кому нафиг это нужно разрабатывать и делать, если они банально пороха в магазинные патроны не досыпают ... или сыпят "какой нашли в данный момент". на всем скроить пытаются.

В военке (даже такой нище как традиционная артиллерия) совсем другой подход и к ценообразованию, и приемка там есть (ну должна быть) военная.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2635 : Октября 15, 2018, 17:50:52 pm »
По принципу шрапнели или зенитных снарядов, в которых можно установить дистанцию взрыва.
Сколько передумано на энту тему,так ведь сделаешь самопал,заметут,как пить дать заметут.Было уже за выстрел на рассвете,стрельба по неясно выраженной цели,хорошо штрафом отделался,а могли и лишить.Хотя стрелял бывало и в полной темноте по силуэту и селезни/гуси падали,только искать проблема.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2636 : Октября 15, 2018, 18:02:17 pm »
Было уже за выстрел на рассвете,стрельба по неясно выраженной цели,хорошо штрафом отделался,а могли и лишить.



За что штрафанули то ???

Как дело было? 
Просто тут планирую мутить всякие приблуды для ночи... а ты говоришь на рассвете и проблемы начались ...

ПС насчет искать это правда беда (у меня ни собаки ни теплика нет...)

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2637 : Октября 15, 2018, 18:45:53 pm »
стрельба по неясно выраженной цели,
В протоколе такая формулировка.Егеря были в стороне,подошли после выстрелов.

Оффлайн саня222

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Имя: саня
  • Откуда: якутия
  • Техника: уаз газ 66
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2638 : Октября 15, 2018, 19:13:00 pm »
Я уже давно перестал спорить со стометровщиками-не верите мне,читайте книги до 1991 года выпуска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
с 91 однако сказки везде начали на уши граждан вешать))

Оффлайн саня222

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Имя: саня
  • Откуда: якутия
  • Техника: уаз газ 66
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #2639 : Октября 15, 2018, 19:15:52 pm »
стометровые патроны хорошо но как в гуся попасть со ста метров даже если бы таковые патроны были,птица ведь крайне неудобная для стрельбы размер и скорость легко сбивают с толку ,особо начинающих

 

Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18395
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 35804
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 36002
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .
Охота на гусей

Автор Большое Брюхо

Ответов: 966
Просмотров: 206758
Последний ответ Апреля 26, 2021, 10:28:43 am
от Александр165
Подводная охота

Автор Виктор Ч

Ответов: 24
Просмотров: 10759
Последний ответ Июня 22, 2020, 04:28:43 am
от Leon10010