Автор Тема: О вариаторе  (Прочитано 116036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #740 : Декабря 13, 2023, 06:47:37 am »
Ведущий сафари, я это уже упомянул. И да, речь о буране. Я думал там стандартный ремень 33х14х1120, ну для сафари. Знакомый говорит раз ремень провалился, ставь ремень 30х14х1120. Только я думаю он вообще упадёт, из за меньшей ширины.
У меня с ведомым проблема. Ведущий сафари почти новый, точней мало мало езженый.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О вариаторе
« Ответ #741 : Декабря 13, 2023, 09:08:54 am »
Юрий., если.бы, вблизи посмотреть ? А по фото ? Как, пружина разрядилась. Когда нвтянута, она не прилегает к стенкам, даже чуток, "извернута".
На заглушенном !!! Включи скорость. Покрути руками подвижную тарелку. Она не "особо свободно" должна поворачиваться на валу из-за пружины.
Делал на...мотособаке, чтоб тягу на низах увеличить дополнительные отверстия в тарелке. Ну чтоб ещё сильнее пружину натянуть.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2023, 09:27:29 am от петрович51 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #742 : Декабря 13, 2023, 11:26:46 am »
Я думал там стандартный ремень 33х14х1120, ну для сафари.
И правильно думал, для него, с красной или синей крышкой неважно.
Знакомый говорит раз ремень провалился, ставь ремень 30х14х1120. Только я думаю он вообще упадёт, из за меньшей ширины.
Тоже верно. Если:
- проблема в слабой натяжке  сейчас, а не в превышении МЦ (но оно,280 великовато).
Начни с простого, сделай осмотр места. Ремешок, снятый и приложенный в постель о многом скажет. Так же приложи его в постель ведущего Сафари- зазоры по бокам в 1мм=- вполне допустимы, ширина 32,5мм вполне ещё рабочая.


У меня с ведомым проблема.
Так и подойдёшь к этой проблеме вплотную. Если дело в слабом преднатяге пружины (ремень когда ещё заряжен на вариках, то болтается как г. в проруби).
Там всё ж на виду в буркином ведомом. Если есть самопальные регулир. отверстия Ф4-5мм, то подзарядить пружину.  Есть ли хоть шпонка у неподвижного диска?
Ежели всё есть и не помогает, то возможно был сделан (предшественником) сильный перекрут (на 1 оборот) пружины с целью поднять тягу. Ессно это стало трактором. Потом вернул пружину в исходное, а она уже села. Фсё, только замена пружины.
Тут на местах без достаточной инфы можно много наговорить.
Разбирать, открутив болт 19 и заряжать пружину -ничего сложного.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2023, 11:31:36 am от лесник 83 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #743 : Декабря 13, 2023, 20:56:09 pm »
Незаряженый ремень в ведомом лежит в аккурат как надо, пружина стоит в среднем отверстии, всего их три, так понял никто не сверлил дополнительных.
Пришел к выводу что преднатяг боле менее нормальный, все дело в межцентровом расстоянии и тут загвоздка, оно около 280 мм, по инструкциям нормально, значит что, ремень короткий. Движок ближе не подвинуть, максимум мм 3, так как диск тормоза упрётся в стартер.
У меня рама кооператив, для длинного бурана, может что то неверно сварено.
В итоге что, как это все сделать нормально, либо сдвинуть мотор, что проблемно, либо нужен более длинный ремень. Не знаю есть ли такие вообще, ведь все вроде стандартно должно быть или каждый подгоняет сам.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #744 : Декабря 13, 2023, 21:28:48 pm »
Незаряженый ремень в ведомом лежит в аккурат как надо, пружина стоит в среднем отверстии, всего их три, так понял никто не сверлил дополнительных.
Штатно только одно отверстие, сверлил два сам. Крайнее удалено на 20мм, пружина очень коверкается, боялся что лопнет, перекинул на среднее +12мм.




Мало или пригодится, съёмник неподвижной тарелки



Пришел к выводу что преднатяг боле менее нормальный, все дело в межцентровом расстоянии и тут загвоздка, оно около 280 мм, по инструкциям нормально, значит что, ремень короткий.
Когда я говорил что 280мм МЦ для ремня 1120х33 многовато то исходил из своего его 1120 применения Сафари+ тайговский ведомый. Тайговский Ф шкива (тарелки)265мм, бурановский Ф260мм и в моём случае МЦ 262мм норм, 265мм уже близко к проблеме самохода неприемливого.
Движок ближе не подвинуть, максимум мм 3, так как диск тормоза упрётся в стартер.
Бурановский РМЗ движок на штатной опоре двигать для корректировки МЦ не приходилось, всё было стандартно. Но у нас есть товарищи которые уходили от Альпины на Сафари, но с какими проблемами  они столкнулись- не могу вызвонить, вне зоны. ::undecided::: Вернутся, узнаем.
Мне видится только способ удлинения отверстий крепёжных в плите (основании) напилингом.
Ремни длинные есть, на стенке висит  :), но он 30-й, замеряю отпишу.
А что в ЗИПе только один ремень, может бракованный?
Спроси Сайгака об ремнях.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #745 : Декабря 13, 2023, 22:48:36 pm »
Движок ближе не подвинуть, максимум мм 3, так как диск тормоза упрётся в стартер.
Тормозная машинка бурки может работать и на меньшем радиусе.


Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О вариаторе
« Ответ #746 : Декабря 13, 2023, 22:52:39 pm »
Когда ездил на Буране...давно это было,.. И ремней к Бурану было не купить и не достать. Пользовался ремнями с/х, от вариатора АВМ( агрегат витаминной муки). Нн шире был родного и чуток длинше. Размеров уже не помню. Только пришлось шайбы ставить на ведомом, чтоб не слетал, не выжимало ремень из шкива вариатора. А сейчас, море их...любых. Правда к иномаркам цены "кусачие" да и Рубеновский родной стал уже, около 3 т.р.  ::cheesy:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О вариаторе
« Ответ #747 : Декабря 13, 2023, 22:54:01 pm »
Тормозная машинка бурки может работать и на меньшем радиусе.
И диски тормозные...видал в каталоге, есть меньше диаметром.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #748 : Декабря 13, 2023, 23:23:36 pm »
Когда ездил на Буране...давно это было,.
У меня ближе 90-м появился бурка. ::rolleyes:::
Вот смотри,  варик ведущий Альпина, диаметр его вала это Ф 205 пдш- 62мм. Ремень при этом 1080х28х13,5 работает. Варик Сафари Ф вала 40мм, длина ремня 1120х33х14, тоже работает, ездил ::undecided:::


При переходе с диаметра 62 на 40 ремень должен БЫ короче, чем объяснить обратное? А именно увеличение длины ремешка?

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #749 : Декабря 13, 2023, 23:45:01 pm »
Конструктив бурановского ведомого. Перешёл на тайговский, на переломках и на бурке.


Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #750 : Декабря 14, 2023, 07:16:34 am »
А что в ЗИПе только один ремень, может бракованный?
Да, ремень только один, бракованный или нет, кто ж знает, но ездили на нем. Надо конечно будет купить в запас, только я не определился какой, фирм много. Интересно насколько нужно подвинуть двс, чтобы убрать лишний натяг, может там и 3 мм достаточно.
Я проехал на нем 100м, нет тяги на низах, и передачу невозможно выключить пока не заглушишь.Я в инете глянул, везде говорят ремень должен быть наверху шкивов, а он у меня провален почти сантиметр.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2023, 07:20:58 am от Юрий. »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #751 : Декабря 14, 2023, 09:54:10 am »
Да, ремень только один, бракованный или нет, кто ж знает, но ездили на нем.
Смеряй длину окружности по наружной стороне ниткой, тоже смеряю. У меня ремней Рубена 33 несколько и проблем не было. Но на всякий, чтоб искл. недоразумения.
Я проехал на нем 100м, нет тяги на низах, и передачу невозможно выключить пока не заглушишь.Я в инете глянул, везде говорят ремень должен быть наверху шкивов, а он у меня провален почти сантиметр.
Да, по мануалу 0-2мм д. выступать за край шкива. Но это не так критично, можно ездить и на провалившемся ремне, будут просто потери динамики. НО при условии, что нет той страшенной натяжки как у твоего.


А хватит ли 3мм  ::thinking:::, тут только проба, считать ума не хватаетЬ. ::shy:::


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #752 : Декабря 14, 2023, 12:07:35 pm »
Вот смотри,  варик ведущий Альпина, диаметр его вала это Ф 205 пдш- 62мм.
Мм, Ф наружный  205 пдш.- 52мм. ::shy:::


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #753 : Декабря 14, 2023, 22:17:13 pm »
Ремни длинные есть, на стенке висит  , но он 30-й, замеряю отпишу.
30-й ремень визуально видно что длиннее. Но как говорится ф.з., потому как на маркировке длина 1120  ::thinking:::
33-й внутри, 30-й снаружи


А это маркировка их


Название 30-го ремня


По какому огороду их измеряют не знаю, при одинаковой маркировке длина обоих разная:
30-й 1255мм, 33-й 1136мм наружные размеры.

По перестановке вариков товарищами, отзвонились. Меняли вариаторы ведущие, а ремни, МЦ не меняли, ездили так. При притирке нового ремня некий дискофорт (но лишь бы ехало), притрётся- норм.
Юрий.,
Так что-то с рамой на твоём аппарате неладок, похоже надо колхозить по месту изменение МЦ. ::undecided:::
Из предположения своего. Если плоскости вариков выставлены верно (параллельны), а это расстояние 55мм+-0,5 для 33-го ремня, то в основании плиты шпильки с гайками(крепление движка) разметить. Это регулировка поперечного хода  (выставление плоскостей). Самопально от разметки сделать ходы продольного хода для уменьшения МЦ. Если не хватит места, то добавит пазами в креплении плиты (где подушки). Уже упоминал об этом. Не делал, имхо.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #754 : Декабря 14, 2023, 22:50:34 pm »
Так что-то с рамой на твоём аппарате неладок, похоже надо колхозить по месту изменение МЦ.
Из предположения своего. Если плоскости вариков выставлены верно (параллельны), а это расстояние 55мм+-0,5 для 33-го ремня, то в основании плиты шпильки с гайками(крепление движка) разметить. Это регулировка поперечного хода  (выставление плоскостей). Самопально от разметки сделать ходы продольного хода для уменьшения МЦ. Если не хватит места, то добавит пазами в креплении плиты (где подушки). Уже упоминал об этом. Не делал, имхо.
И так уже собрался двс смещать, хотя у меня там запаса мало, до тормоза и сегодня обратил внимание что и шкив варика когда то задевал стартер.

Кстати есть осевой ход вала редуктора, мм 3-4, это критично или обычное дело?

Придется подпилить стартер в двух местах, а с завода оказывается стартер уже подпилен на длинном буране.


Ремней 1130 я не нашел, есть 1160, но это явно длинный будет мне. Это уже закономерность, у меня всегда какие то нюансы, все люди на буран ставят 1120 ремни и ездят, у меня же он не встает, хоть и ведомый настроен на нужную ширину.
Ну и надо запасной ремень брать, точней тот что стоит в запас, новый поставить, все подгонять под ремень 1120, да бы потом голову не греть и была возможность у любого бураниста перехватить ремень, если срочно понадобится.
Какой брать, на слуху одна Рубена, 3600р минимум, есть дешевле, та же Рубена по названию, но на вид отличается, может есть дешевле ремни и сносного качества?

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
О вариаторе
« Ответ #755 : Декабря 14, 2023, 23:18:11 pm »
та же Рубена по названию
На Сноумобайле терли - Рубена Чехия, Рубене Китай.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #756 : Декабря 14, 2023, 23:27:20 pm »
И так уже собрался двс смещать, хотя у меня там запаса мало, до тормоза и сегодня обратил внимание что и шкив варика когда то задевал стартер.
Движок передает не слабые нагрузки через вариатор и если опоры плиты (основания) прослабли, то заметны отклонения движка до скрежета тормозн. диска о стартер. ::omg:::
Кстати есть осевой ход вала редуктора, мм 3-4, это критично или обычное дело?
Вал этот, 104-й менял по причине выноса поверхности под вариатором, поставил в старые пдш. Такого люфта не заметил. Фотки не сохранились, но по-моему там кольца регулировочные есть, а пдш. шариковые. Вскрыть крышку редуктора и покажет, так не угадать.

Какой брать, на слуху одна Рубена, 3600р минимум, есть дешевле
Может быть РубенЭ- китайский аналог? Без практической примерки ремня 1160 виртуально не решить задачку. Не найти ремня у снегоходчиков "на примерить"?
Наружную окружность 33-го ремня не смерил? сравни с моим, может и он уникальный? У меня есть такой 30-й, выше фотка.
Да, вот Талгат написал про китайский аналог.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #757 : Декабря 14, 2023, 23:30:40 pm »
На Сноумобайле терли - Рубена Чехия, Рубене Китай.
Видел, не, тут название рубена. Есть такой, 2851р


а есть такой минимум 3700р и дороже.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
О вариаторе
« Ответ #758 : Декабря 14, 2023, 23:31:52 pm »
ружную окружность 33-го ремня не смерил?
Нет еще, проводку менял всю, на вариатор попутно гляжу, инфу собираю прежде чем ковырять его. Ремень стоит китай голимый.

« Последнее редактирование: Декабря 14, 2023, 23:36:24 pm от Юрий. »

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #759 : Декабря 14, 2023, 23:44:17 pm »
Обратил внимание, что при одинаковости длинны в маркировке один ремень в конце La, а другой - Li.
 То есть в одном случае длинна меряется по наружному диаметру, а в другом - по внутреннему. Так наверно?
Для Сафари по моему в маркировке должна быть La.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2023, 23:49:02 pm от Пянда »
Сообщение понравилось: SLOW