Автор Тема: Какую свечу зажигания лучше поставить на мотоколяску?  (Прочитано 15454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
ну ну тебе что сходить с движка выкрутить.уже 3 год и 85000км на них отматал и ниразу не подвели.в отличии от обычных которые два раза за 15000 км поменял.если не веришь в инете есть видяха где проверяют свечи на стенде на одном и том же движке так иридивые свечи оказались менее подребные к напряжению и с более сильной искрой.ща пороюсь и выложу
А по цене?

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
в питере зайди на авито там по 350 р за штуку предлагают.в маршале я брал по 500р.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
да забыл у нас на китайцах родные свечи зазор 0.8мм и то бывает катушки горят а купил такие зазор 1.1 мм и без проблемм.на авито продаю не я просто ползал там сегодня и случайно наткнулся.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
СКМЕЕ
« Ответ #23 : Марта 07, 2013, 20:10:57 pm »
в питере зайди на авито там по 350 р за штуку предлагают.в маршале я брал по 500р.
Можно менять РОССИЙСКИЕ1 к трём...

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
я пока не разу не пожалел что иридей взял.на следущую машину тоже куплю.я думаю с проставкой на мото движке должно шикарно работать.блин не найти видяхи.где был опыт на стенде с одной катушки через трамблер подключено 4 разных свечи.(простая.простаяно какойто другой сплав.с V образным заземляющим электродом.и иридевая фирму не помню)сак вот включали этот агрегат и убавляли ток с 13 вольт обычная свеча уже чуть меньше 12 вольт начинала хандрить на 11 вольтах сдохла.вторая свеча сдохла чуть позже гдето на 10.6вольтах.с V образным держался если память не изменяет почти до 9 вольт иридий при 7 вольтах еще давал искру но уже бывали пропуски.катушка и трамблер был вроде от ваз 2109 не помню точно но точно от жигулей. тут у меня это все на словах но когда это видишь на экране другой эффект.что работает при малых токах проверено лично.у меня на машине есть нехороший проводок каторый то и дело саскочит.при этом зарядка дохнет а индикатор зарядки (лампочка)не загорается.на старых свечах у меня машина просто сдыхала и без прикуривания ее не завести.а вот на иридии было видно что начинала приборная панель мигать(диодная) дохла магнитола.умерал климат.короче вся электроника сдыхала но машина по прежнему работала.я просто вставал на обочене поправлял проводок под капотом.появлялась зарядка и я дальше ехал.кто не верит может приехать ко мне лично вкрутить старые свечи снять проводок засечь когда помрет.закрутить обратно иридий и опять посмотреть.только крутите сами пожалуйста.вам ведь надо доказывать.и ключик на 10 трубочку не забудте а то пластик с движка нечем открутить.  )))

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
да разориться и купить иридиевые через проставку.и никаких проблем не будет.у меня на легковой стоят.когда акб дохнет что даже светодиоды моргать начинают на них машина всеравно работает.когда на обычных свечах светодиоды горят даже простые лампочки не слишком тускло горят а движек глохнет из за нехватки мощности на искру

Это "Замануха" и спам!
объяснение простое - дело не в иридии, а в форме контактов. одинаковый воздушный зазор в контактах пробивается при меньшем напряжении на заострённых контактах!! Но острый контакт быстрее выгорает. Вот для увеличения срока службы контакты сделаны из дорогого металла.
Встречал и Бриски с стрым центральным электродом.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
да их много я и не спорю ноценник примерно одинаковый.сторожилы говорили на мотокросе тоже точили простые свечи напильником до иголочки.ехало лучше разгон шустрее но только на одну гонку дальше свеча сгорала и опять точили новую

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
25kostik
тогда почему иридий иль кто там , а не вольфрам например . иль что нить из технологий ламп накаливания ?
техническо грамотный народ надо надуть крутым словечком ?

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
25kostik
тогда почему иридий иль кто там , а не вольфрам например . иль что нить из технологий ламп накаливания ?
техническо грамотный народ надо надуть крутым словечком ?
вольфрам ведь хрупкий и если он не в защитных газах то быстро испаряется .вот по ссылке внизу почитай про иридиевый сплав поймешь почему он крут http://otherreferats.allbest.ru/chemistry/00042025_0.html

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
zver
мож я закостенел иль отстал от жизни . но сплавы вольфрама держат температуру и повыше . и дугу по амперажней . сам варил когда то .  :rolleyes: по мне ето лапша для денежного дуршлака . в прочем мне анализ могут сделать , если реактивы свободные есть . надо сам предмет для изуверств добыть ...

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
раз варил то знаешь что наконечник там хрупкий да и под давлением он не работает

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
раз варил то знаешь что наконечник там хрупкий да и под давлением он не работает
катоды ... аноды... дуга ... плазма .. ну что им давление до 8атм ? и что есть вв разряд и температура в 400" .... ну я незнаю , может ты и прав .

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
а вот и цена  Иридий, $17 за грамм
Иридий, несомненно, очень полезный металл. Его добавляют к вольфраму, титану, хрому - платиноид в разы увеличивает их стойкость к воздействию кислотных сред. Термопары из иридия с родием давно уже стали незаменимыми в ситуации, когда нужно замерить сверхвысокую температуру.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 01:14:30 am от zver »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Дык нету у нас сверх высокой температуры . нам бы хоть до высокой дотянуть . Да и кислотность вроде как ни о чем .
« Последнее редактирование: Марта 09, 2013, 00:03:14 am от baga115 »

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
ну и пусть.но проверенно на личном опыте.был случай когда у меня от ггг топлива сгорел католизатор машина стала еле ехать задыхалась.я начал грешить на свечи и купил нхк так наних удалось лишь завестись при малейшем нажатии на газ машина глохла.вкрутил обратно иридий и худо бедно доехал 400 км до гаража там вкрутил какой то савдеп и тот же эффект.глохнит хот ты тресни.ввернул иридий и еще километров 700 накатал пока катализатор не выкинул.так что меня не разубедить в пользе этих свечей

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Я разве где пытался разубедить? Просто до сути дела докопаться, меня любопытство мое до добра не доведет.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2013, 05:51:28 am от baga115 »

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
дык нету у нас сверх высокой температуры . нам бы хоть до высокой дотянуть . да и кислотность вроде как ни о чем .
Для ДВС с воздушным охлаждением, да ещё при езде по бездорожью - условия экстримальные.
Конечно, цена свеч возможно завышена - как ни как передовая технология, дорогие металлы и тп. если судить по ресурсу-цене, то дешевле выйдет покупать дешёвые свечи часто, чем дорогие ооочень редко. Но работа дорогих свеч стабильней, надёжней. Я думаю в данной теме никто не заставляет использовать данные свечи - это справочный материал. Выбор делает пользователь.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 22:50:58 pm от 25kostik »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
 Вот тут один очень хороший дядька все подробно всем разжевал. Чудес не бывает, все дело в исправности и совокупности частей системы искрообразования

http://tehnoforum.com/index.php?topic=639.msg35801#msg35801
« Последнее редактирование: Октября 05, 2013, 05:50:37 am от baga115 »

 

Бесконтактная система зажигания "Сонар ик".

Автор Кряж

Ответов: 13
Просмотров: 7961
Последний ответ Августа 03, 2016, 21:55:40 pm
от Кряж
Разные методы модернизации системы зажигания а/м Ока

Автор Юрий.

Ответов: 50
Просмотров: 28434
Последний ответ Сентября 18, 2013, 21:44:17 pm
от Юрий.
катушка зажигания на Урал

Автор anatolij

Ответов: 24
Просмотров: 6046
Последний ответ Февраля 15, 2019, 09:46:10 am
от Денис 64 рус
Катушку зажигания от Оки на УД

Автор СаняТ3

Ответов: 11
Просмотров: 20383
Последний ответ Февраля 04, 2016, 16:05:50 pm
от СаняТ3