Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 425436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #60 : Августа 04, 2009, 13:10:35 pm »
Есть небольшие отступления:
1. Коротка горизонтальная верхняя торуба рамы. не близко ли будет переднее колесо, останется ли место для крыльчатки и кожуха охлаждения двиг.
2. Двигатель я примерял всборе и сразу крепил его к верхней опоре. (это его родное положение)
3. Рама получилась поуже и как привариться к мосту, редуктор не помешает?
Не забудь вварить распорку и укосину, это создает жесткость рамы

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #61 : Августа 04, 2009, 13:15:16 pm »
Вот и приплыли... Раму надо делать шире...
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 13:25:05 pm от Камнев »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #62 : Августа 04, 2009, 15:59:00 pm »
Может можно трубы раздвинуть как бы буквой "А". Думаю на жёсткость конструкции это не повлияет?

Я думаю,тоже не плохо получится. А вот движок назад сдвинуть-не плохо было бы.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #63 : Августа 05, 2009, 10:16:19 am »
Попробую каких нибудь отговорок напридумать. Мне не хотелось, что бы руль на снегоходе был вынесен так далеко. А на вашем если смотреть на фотку места для вентилятора столько, что их там два можно поставить. Я всё померил и колесо нормально входит и вентилятору места хватает. Поэтому и укоротил горизонтальный кусок рамы. А вот нижняя часть рамы? Если между труб сделать расстояние больше то к чему верхнюю часть рамы приваривать?(у меня ещё ни чего не приварино, всё ещё можно переделать)

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #64 : Августа 06, 2009, 13:03:07 pm »
А ножки твоего козлика я чуть раздвинул и они уперлись в раму. На фото (вид снизу) видно, что вся ширина разделена на 3 части. 1/3 - это ширина рамы. А руль у меня был очень удобный, длинные рога уменьшали нагрузку на руки. Примеряй сразу всё в комплекте: мотор всборе, раму, мост с редуктором и вилку. Собирай сначала всё на прихватки. Следи за вертикальностью вилки, при проваре может заметно увести в сторону
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 13:12:20 pm от Камнев »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #65 : Августа 07, 2009, 12:59:50 pm »
Ну чтож, примерил всё в сборе. Промахнулся, вентелятору места нет. Зря горизонтальную трубу укоротил. Если бы не укоротил то всё бы вошло.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 20:18:32 pm от Баначин А. »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #66 : Августа 07, 2009, 21:31:35 pm »
Вот теперь вопрос стоит ребром А НУЖЕН МНЕ ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ ЕСЛИ СНЕГОХОД БУДЕТ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ЗИМОЙ И НА КОРОТКИЕ РАССТОЯНИЯ? А вообще я на мотоцикле УРАЛе я по киллометражу два земных шара по экватору проехал... И у меня есть твёрдое убеждение, что УРАЛовский двигатель охлаждает не обдув цилиндров а охлаждает масло. И весь я теперь на распутье не знаю что делать!?!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #67 : Августа 07, 2009, 22:17:59 pm »
Если по накатанной дорожке и чистому льду-то может и не нужен,а если по целику-пухляку,то перегреешь.
А почему так категорично-только зимой? А лето-везде асфальт?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #68 : Августа 08, 2009, 10:11:30 am »
Посёлок где будет этот снегоход жить расположен на берегу Устилимского водохранилища. Там как то больше народ рыбалкой промышляет. Летом лодки, зимой Бураны и 6 моих снегоходов. А в лесу лесовозных дорог хватает проще на машине или мотоцикле. А ведь мне Толик говорил что на снегоходе из УРАЛа двигатель здорово греется... 

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #69 : Августа 08, 2009, 11:26:17 am »
Не поленись, сделай вентилятор на обдув, будет техника на все случаи жизни. Не всегда есть подъезд по берегу к воде, люди на горбу мешки таскают до машины из лодки, да мало ли в деревне найдется дел. Не здорово, когда все лето аппарат будет стоять на приколе.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #70 : Августа 08, 2009, 17:42:01 pm »
Значит делаем вентилятор, а кусок трубы который я поспешил и отпилил и приварить не долго. Сразу вопрос а как в крышке сделать отверстие под помпу и при этом соблюсти соостность коленвала и помпы?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #71 : Августа 08, 2009, 19:26:24 pm »
Я делал так: Снимал шестерню грм с коленвала. В коленвале высверлено отверстие,причём у всех почему то разных диаметров. Вытачивал валик под этот диаметр и в районе будущего подшипника посадочное под подшипник.
Прикручивал крышку с площадкой под подшипникодержатель. Вставлял валик в коленвал и подшипникодержатель с подшипником находили своё место.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2009, 19:31:41 pm от Тырданов »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #72 : Августа 08, 2009, 22:17:59 pm »
После укуса инцифалитного клеща человек или умирает или становится ИДИОТОМ... Я выжил. Ровным счётом ни чего не понял. Получается крышку УРАЛосвкую сверлим примерно на против коленвала. Потом с корпуса помпы выпресовываем подшибник. Валиком центруем. А дальше получается сверлим 4 отверстия, нарезаем резьбу М8. Ага кажется понял.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #73 : Августа 08, 2009, 22:50:28 pm »
Извиняюсь. Я забыл сказать что делал не из помпы,а брал вторичный валик от тулицы.
У него с двух сторон шлицовки. Один конец вставлялся во внутреннюю шлицевую прикрученную к шестерне ГРМ ,а на другой конец одевалась крыльчатка с внутренней шлицевой и затягивалась гайкой. На ураловской крышке крепился подшипникодержатель с двухрядным самоцентрующимся подшипником (двестичетвёртый помоему) и сальник.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #74 : Августа 08, 2009, 23:04:35 pm »
В принципе и из негожей помпы можно выбить подшибник,таким же образом отцентровать при помощи валика ,а потом поставить рабочую.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #75 : Августа 10, 2009, 19:57:13 pm »
Крутил вертел сегодня крышки... В наличии есть крышки трёх видов. Без маслянного фильтра, вторая с фильтром, сопун выведен в низ, и третья сопун выведен в верх(в воздухофильтр). А к какой крышке вы вентилятор крепили? У меня ни к одной почему то не лепится. Все какие то они кривые и как площадку сделать пока не понимаю.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #76 : Августа 10, 2009, 21:51:48 pm »
У меня была крышка, у которой сапун с верху. Срезал половину корпуса маслянного фильтра, в нижней части, где была пробка, на герметик и болты крепил заглушку. Пореднюю часть крышки выравнивал напильником, вот и получалась площадка. Напротив шестерни в крышке сверлишь отверстие под валик.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #77 : Августа 10, 2009, 22:25:17 pm »
МааааалЭнкое дополнение: крышку в тисы зажать не возможно. Я её шурупами прикручивал к куску пятидесятки,а доску уже в тисы....    Удобно и напильником работать и сверлить.

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #78 : Августа 11, 2009, 12:34:02 pm »
Был недавно в Свердловске у одного рассматривал самодельный трактор с Ураловским мотором. Он сделал охлаждение двигателя примерно также, но в шестерне которая сидит на коленвале нарезал левую резьбу, сделал проходной вал на передней крышке без фильтра, приварил втулку под два полшипника и сальник, а на выходе поставил шкив под генератор и закрепил вентилятор 8 лопастной.  Говорит летом всегла пашу огороды мотор ни когда не перегревается, это тоже вариант. Но я сейчас рассматриваю этот вариант, но прохолной вал буду стыковать как  вентилятор на СЗД. 

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #79 : Августа 11, 2009, 15:36:18 pm »
К доске шурупами... напильником... Это конечно хорошо. но я по натуре такой ленивый... Мне бы на диване повалятся. Я дятьку одного попросил у него напильник серьёзный. Пять минут и готово.

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18256
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 97524
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15432
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 15723
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 67769
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36