Автор Тема: Хитник-4, на рессорах  (Прочитано 113201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #40 : Июня 26, 2017, 16:02:44 pm »
Я верхние рессоры хочу по две сделать, а нижнюю по одной
По две, и снизу и сверху по две. Иначе некуда будет редуктор разместить и совсем жидкая получится конструкция.

Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #41 : Июня 26, 2017, 16:05:13 pm »
И шаровая будет под рессорой.
Если непонятно, нарисую вечером.
Будешь рисовать держи в голове кр.момент при торможении. А то закрутит близко расположеные рессоры в спираль, ну конечно если 13 листов от Газели тогда не закрутит....

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #42 : Июня 26, 2017, 16:08:49 pm »
По две, и снизу и сверху по две. Иначе некуда будет редуктор разместить и совсем жидкая получится конструкция.
Я имел ввиду по одной паре листов снизу. А сверху еще коротких добавить - и верх будет держать основную нагрузку как бы может быть наверное.
Мазуркевич говорил что не крутит рессоры сильно уж. Чуть-чуть всего - так он тормозил по асфальту сильно. А мне по лесам надо в основном, потихоньку тормозить буду (если тормоза на всех 4 колесах - то нормально будет, не закрутит)

Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #43 : Июня 26, 2017, 16:29:37 pm »
Мазуркевич говорил что не крутит рессоры сильно уж. Чуть-чуть всего - так он тормозил по асфальту сильно.
Дык верю. Но дело в том что рессора рессоре рознь и машины разного веса, машина у того тяжелее, рессоры мощнее, отношение жёсткости рессоры к весу или инерции колеса другое. Слепой перенос с отсебятиной тебе может дать плохой результат, так как жёсткие рессоры = костотряс и вывешивание, мягкие = плохая управляемость.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #44 : Июня 26, 2017, 17:01:18 pm »
Дык верю. Но дело в том что рессора рессоре рознь и машины разного веса, машина у того тяжелее, рессоры мощнее, отношение жёсткости рессоры к весу или инерции колеса другое. Слепой перенос с отсебятиной тебе может дать плохой результат, так как жёсткие рессоры = костотряс и вывешивание, мягкие = плохая управляемость.
Ну я же не так просто вдруг да захотел сделать на такой подвеске. Изучил чудовищно много материала (наверное все вездеходы на поперечных рессорах), посмотрел соотношение базы, количества и толщины рессор к весу, распределение веса по осям, практическое применение таких подвесок в тяжелых условиях.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #45 : Июня 26, 2017, 17:07:18 pm »
так как жёсткие рессоры = костотряс и вывешивание
Максимум хода на поперечке 140 мм , проверено , причём рессоры довольно длинноватые . Не хочется гадить тему своим видиком , но утверждение о том что
мягкие = плохая управляемость.
Василий , ну нахрена утверждать то чего нет .

Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #46 : Июня 26, 2017, 17:24:19 pm »
Максимум хода на поперечке 140 мм , проверено , причём рессоры довольно длинноватые . Не хочется гадить тему своим видиком , но утверждение о том что
А ты думаешь чего я так взъелся на Серёгу с макетом-то? Был у меня четыре года назад проект для Белок на подвеске типа Мазуркевича начат, наэскизил, пожамкал калькулятор и вышло что при моих максимум 150 кг. на колесо в динамике минимальная потребная точность геометрии обеспечится при жёсткости рессор около 6-8 кг/см, то есть активный ход подвески 18 см. всего ожидается. Ни о чём чтобы городить такой огород. А если снизить жёсткость то мало того что колесо к раме будет как удилище болтаться, так ещё и при действии рулевой тяги набок ложить станет колесо
Цитата: Besprizornik от Сегодня в 16:29:37
мягкие = плохая управляемость.
Василий , ну нахрена утверждать то чего нет .
Ну тут у каждого своя система измерения...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #47 : Июня 26, 2017, 17:36:08 pm »
то есть активный ход подвески 18 см. всего ожидается.
Передний внутренний ШРУС не возьмёт столько хода на себя , если не будет доп шлицевой на палке или на кардане .
А если снизить жёсткость то мало того что колесо к раме будет как удилище болтаться, так ещё и при действии рулевой тяги набок ложить станет колесо
При 180 мм хода по любому колёсико будет ложится набок , даже при небольшом запасе раскорячки как у той же Татры . Вот тобе пример первых проб чё почём , здесь хода 170 мм .
URL=http://i-fotki.info/][/URL]

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #48 : Июня 26, 2017, 19:54:33 pm »
Василий , ну нахрена утверждать то чего нет .


Михалыч, ну чего ты пристал к человеку? Есть такие люди, которые разбираются во всём - от подводной лодки до аборта..... Хотя ни там и ни там они не разу не были. 
Demantoid, передок делай по проверенной временем, пеньками, кочками и брёвнами схеме. Туда идеально вживляется двиг - не надо сдвигать ни назад ни вперёд. И Высоко задирать тоже.





Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #49 : Июня 26, 2017, 20:32:37 pm »
Михалыч, ну чего ты пристал к человеку? Есть такие люди, которые разбираются во всём - от подводной лодки до аборта.....
Дык и тяпальщиков полно, стяпают и думают- а чего это колесо набок ложится ::omg::: ::shocked::: 0*)  И пример приводишь неправильный, товарищ не хочет рычажно-рессорную с поперечной рессорой, а хочет безрычажную, а это две разницы.
Ход 180 мм это ни о чём, это как у меня на Калине, которая ни разу не вездеход. Надо добиваться хода подвески вездехода чуть менее до полдиаметра колеса, особо тихоходного, у которого запаса инерции перескочить бугор без вывешивания нету. Тот сой проект я чертил не для себя, уж сам как-нить пережил болтающиеся колёса, а делать рессору и рычаг не счёл нужным за ненадобностью рессоры в присутствии рычага. Бел хорошо компонуется с передней подвеской 08, если вывалить верх колёс наружу на 4-5 гр. и переварив рычаги отзеркалить стойки плечо обкатки получается всего -40 при вылете диска 120. Потому и Серёге предлагал такое, подши там не столь и слабые, да и палки тоже. Ну а мало так выше сказано откуда можно взять...

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #50 : Июня 26, 2017, 20:36:24 pm »
Туда идеально вживляется двиг
Тут такое дело - многим вездеход нужен чтобы поездить, а мне надо чтобы поработать. Кузовок нужен для транспортировки на место оборудования. Если я сделаю двигатель впереди себя, то получается что 2 метра мне никуда не уместить. А если сделаю позади себя, то пространство над двигателем я уже могу использовать. Как-то так вот.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #51 : Июня 26, 2017, 22:33:31 pm »
Надо добиваться хода подвески вездехода чуть менее до полдиаметра колеса,
Фига се  :shocked:

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #52 : Июня 26, 2017, 23:41:36 pm »
Добился  ::cheesy::: ;)  Надо крылья выпиливать .

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #53 : Июня 26, 2017, 23:50:59 pm »
Михалыч, ну чего ты пристал к человеку? Есть такие люди, которые разбираются во всём - от подводной лодки до аборта..... Хотя ни там и ни там они не разу не были. 
Demantoid, передок делай по проверенной временем, пеньками, кочками и брёвнами схеме. Туда идеально вживляется двиг - не надо сдвигать ни назад ни вперёд. И Высоко задирать тоже.





А в данной схеме амортизатор как работает ? Не низко расположен ?

Besprizornik

  • Гость
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #54 : Июня 27, 2017, 00:15:15 am »
Добился     Надо крылья выпиливать .
Не смешно, я про полный ход для метрового имел ввиду полколеса, 20 вниз и 30 вверх, совсем немного и выпиливать ничего не надо.  На Уазике полный ход полколеса, где-то 35 см. 
А в данной схеме амортизатор как работает ?
Плохо работает, в 1/8 отбоя не больше, газовый хоть вверх ногами работать будет, а вот геометрию не обманешь.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #55 : Июня 27, 2017, 07:12:10 am »
Дык и тяпальщиков полно, стяпают и думают- а чего это колесо набок ложится
Итить колотить один безнадзорный не тырит , и могёт на поперечке
хода подвески вездехода чуть менее до полдиаметра колеса,
Видимо у товарищча Василия это ассоцируется с чем то абстрактным  как у Малевича квадрат , смотришь на него и видится тебе то чего твои тараканы в башке придумают ::crazy::: . Ты бы написал подобную картину как сотворить из поперечной подвески хода в хотя бы в 600 мм , глядишь многие пошли бы за тобой в светлое непроходимое .
А в данной схеме амортизатор как работает ? Не низко расположен ?
Юра , это первые пробы по наивности получить поболе хода , конечно же хрень полная и серию не пошло .
Плохо работает, в 1/8 отбоя не больше, газовый хоть вверх ногами работать будет
Аморт газомаслянный .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #56 : Июня 27, 2017, 07:29:53 am »
Вот мысля мне одна покоя не даёт , ты уж не обессудь Василий , очень ты мне одного персонажа напоминаешь на всех техфорумах , и в связи с этим есть два вопросика . Уживаются ли в паре ШРУС+кардан ? и насчёт аморта масляного , по работе в положении горизонталь . Ну очень интересны подробности в этих вопросах , ты же кумекаешь по всем вопросам в плане железа .

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #57 : Июня 27, 2017, 07:30:58 am »
По поводу хода подвески была у меня мысль, но я отогнал её быстро и навсегда. Давайте посмотрим на рычаги в первую очередь, то есть если упереть колесо с какой-то силой (предмаксимальной к поломке рычага) в пенек при горизонтальном расположении рычагов и померить эту силу как-то, то в случае наклона рычагов этой силы надо гораздо меньше чтобы их сломать. То есть мысль такая - когда рычаги находятся под большим углом - их сломать сильно легче.
Это к чему я? А, это при попадании колеса в ямку. Колесо вывешенное, оно опустилось в яму, подвеска длинноходовая, скорость 20 км в час, рычаги смотрят под 45 градусов, вес вездехода в тонну - псец рычагам. Так или не так?
Поэтому хочу сделать на рессорах, пусть ход подвески будет короче, но тут есть предохранители в виде рессор. При попадании в ямку или наезде на пенек рессора будет компенсировать ударную нагрузку. И еще маленькая вещь - про крутящий момент. Мне кажется, что подвеска на рессорах добавит живучести приводам.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #58 : Июня 27, 2017, 07:55:28 am »
По поводу хода подвески была у меня мысль, но я отогнал её быстро и навсегда.
Верной дорогой пошёл .  ::cheesy::: Я канешь догоняю чутка что одну рессорину можно скрутить S-образно , но когда две в паралели , да ещё получается замкнутая конструкция , то есть ферма , как её можно загнуть в три пениса ? АСЬ ? мабуть хватит эту блевотину жевать .

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-4, на рессорах
« Ответ #59 : Июня 27, 2017, 08:04:30 am »
Я канешь догоняю чутка что одну рессорину можно скрутить S-образно , но когда две в паралели , да ещё получается замкнутая конструкция , то есть ферма , как её можно загнуть в три пениса ?
Это ты мне говоришь?  ::thinking::: Я вроде никогда не говорил что ферму из рессор можно загнуть вертолетом сильно. Хотя на видео подвеска загибается аж чуть не до крыла. Мне надо чтобы она гнулась совсем чуть-чуть горизонтально, чтобы ничего не оторвало. Там посмотрим сколько она заворачивается, сделаю - замерю.

 

Хитник-1 бортоповоротный

Автор Demantoid

Ответов: 3
Просмотров: 7243
Последний ответ Июня 29, 2017, 12:16:20 pm
от Demantoid