Автор Тема: Наподобие Топтыги, рабочее название "Бурбухайка"  (Прочитано 14151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Долгострой, времени мало на постройку. Летом была приобретена ока с пробегом 31 ткм в качестве донора. Мосты жигулёвские, раздатка нивовская, узел перелома по методике УВАТа. Конфигурация рамы как у топтыги, но герметичными лодками с вваренными мостами. Вот несколько фоток. Красными линиями пометил по какое место будет герметичной рама.

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Вот ещё фото.
В раздумиях, куда сделать глушитель. Хотел сделать в раму, под полом, рядом с раздаткой, но отговаривают - от глушителя будет жарко. В бок сразу некуда - колёса.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Вот ещё фото.
В раздумиях, куда сделать глушитель. Хотел сделать в раму, под полом, рядом с раздаткой, но отговаривают - от глушителя будет жарко. В бок сразу некуда - колёса.

как вариант - вместо бампера или за кабиной вверх .

 
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 01:01:34 am от МВП »

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Тоже сегодня прикидывал такой вариант. В передней стенке надо будет вварить фланец, со стороны двигателя к этому фланцу надо ставить гофру. На сколько критична длина и конфигурация приёмной трубы? Длина до соединения 2 в 1?
Ещё фотки постройки. Начиналось с задней части, как переход от предыдущего вездехода.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
На сколько критична длина

не критична

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Ещё фото

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Глушитель впереди быстро оторвётся. Можно его вывести на переднее крыло, как на Страннике. Или под/за водительское сиденье - тоже неплохой вариант.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
"Глушитель с переди"

Может и не оторвется, но пробъет ветками точно. Особенно встречными, которые на "волоках" торчат и туда и сюда.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Лучше под раму или наверх, если пассажиры в кунге "привыкшие" товарищи, которые терпят все невзгоды и пр. походных условий =))))

Оффлайн Сергей Л

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Откуда: Артемовский
  • Техника: ГАЗель
Мне тоже кажется что глушак с переди не есть гуд , если только он у тебя не броневой какой нибудь , А мало ли придется поплавать , по мне дак лучше наверх , я где то  оку амфибию видел  , дак там гофрой выведено наверх с краю от лобовухи и не чего смотрится , как с турбонаддувом .

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
А если здесь под полом разместить глушитель?

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13673
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
А если здесь под полом разместить глушитель?

был у меня под полом в герметичной лодке . ничего хорошего нет . бубнит как барабан и работает как печка , под пол снег стекает и там потом квашня . пробовал его как эжектор использовать , не прокатило . воды вытягивает не больше чем краскопульт от пылесоса .



Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
У меня именно там и сделан. Под полом, с правой стороны и выхлоп назад. Полурама только не герметичная, шума особо нет.

Думаю у многих именно так и сделано.

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
При негерметичных полурамах и не должно шумно быть - шум в окружающей среде рассеивается, а не отражается от стенок лодки.
Если у кого то сделан глушитель под полом - оставьте отзыв

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
У меня так, http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1357.msg54031#msg54031, моторный отсек закрыт оцинковкой и снизу броня тож с оцинковки от начала рамы до моста, ничего не бубнит, все отлично, бампером бодаю деревья периодически, выхлопная цела.

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Некоторые размеры
изначально высота полурамы была 26 см, но раздатка при такой высоте выступает над полом, поэтому пришлось приварить из уголков надстройку. Теперь пол на высоте 33 см.

Третья опора силового агрегата на балке моста.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 23:14:00 pm от 25kostik »

Оффлайн юрий г

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: вологодская обл
спасибо за ответ на мой вопрос .а как раздатку крепить будете на родные 2 опоры или третью точку запланировали?
какой профиль использовали?
и чем герметизировать лодки (алюминий или черное),(сварка или заклепки)?
уже определились с выбором колес?
а глушак действительно или за сиденье водителя или на переднее крыло. гофры сейчас всякие есть и цена приемлимая поэтому где место ему найдешь свободное там и установишь.







-
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 19:49:56 pm от юрий г »

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
низ рамы из профильной трубы 20*40 , остальное из профиля 20*20. Надстройка для пола из уголка 20*20.
По раздатке ещё не решил, сегодня прикрутил раздатку и карданы. Если не забуду, то завтра сфоткаю. В качестве сочленения между раздаткой и поворотным кулаком использовался шрус с резиновой муфтой всборе от нивы (между кпп и раздаткой который).
По резине - ободрыши из идп-284.
Обшивать буду так же как и заднюю часть - оцинковка на заклёпки с шагом примерно 5 см, к то му же для герметичности и доп жёсткости между листами  оцинковки и рамой "жидкие гвозди". На днище потолще. Вот только шума много от больших плоскостей листов.

Оффлайн юрий г

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: вологодская обл
сильно гриметь не будет , а если рифленым алюминием то вообще, мне кажется, можно не думать об этом.
ширина получится 2.10-2.20 ,а база?
давай фоток побольше ,жуть как интересно по тому как планируется 1 в 1 с вашим(кулак у токаря, сейчас обдираю колеса, пластину на днях забрал можно лепить заднею полураму)


Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
полурамы одинаковые передняя и задняя, за исключением стенки у поворотного кулака - на задней полураме со скосами. Были заплывы в таком варианте http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4890.0;attach=36069;image Лодка погрузилась примерно на 2-3 см со стороны поворотного кулака, сзади днище воды не касалось. Нагрузки сзади никакой не было. Кстати про гром железа. В таком виде добирался до водоёма и обратно - гремело сильно!! Подумываю изнутри к панелям приклеить листы пенопласта - и шума меньше, и если что, переночевать теплей.

Тк полурамы практически одинаковые, я бы сейчас сделал повыше, с учётом высоты раздатки, что бы не городить огород для пола как сейчас у меня на передней части. Те высоту полурамы сделать 33 см. Бензобак планирую поставить от оки в заднюю полураму. Пока не примерял получится ли?

С мостов убирал все кронштейны. Сварку высверливал, подчищал болгаркой. Располагается мост посередине полурам по высоте, те центр моста на высоте 13 см от плоскости днища. Кардан на задний мост от нивы передний укороченный.

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2014, 11:46:57 am от 25kostik »

 

АПП "Мини-Пиг"

Автор gudvin

Ответов: 172
Просмотров: 72376
Последний ответ Апреля 01, 2021, 15:52:53 pm
от gudvin
Как "Лесник".

Автор грига

Ответов: 24
Просмотров: 11712
Последний ответ Ноября 20, 2017, 19:30:44 pm
от грига
АПП "Свист"

Автор хантас

Ответов: 29
Просмотров: 9902
Последний ответ Июня 18, 2020, 23:57:02 pm
от хантас
АПП "VezdeHonda"

Автор якудза

Ответов: 68
Просмотров: 13668
Последний ответ Января 25, 2023, 23:32:55 pm
от якудза
Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18949
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer