Автор Тема: барабанные тормоза.  (Прочитано 18767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя вова

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 81
  • Откуда: д. Дракино Мос. обл.
  • Техника: квадро-снего-болотоходы-мотолодки
барабанные тормоза.
« : Мая 24, 2011, 23:15:09 pm »
Собираюсь строить пневмоход на нивовских мостах. Нужен совет.
    1. Работают ли барабанные тормоза в условиях пневмоезды.
    2.Достаточно ли тормозов на одной передней оси, или нужно оборудовать тормозами и заднюю ось. Мосты комплектные.

Оффлайн вальдемар

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Имя: Владимир
  • Откуда: шарья костромская обл.
  • Техника: шеви нива,иж-ю-3,пневматик(хотабыч)продал
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #1 : Мая 24, 2011, 23:57:19 pm »
у меня тормоза на заднем мосту тормозят но не так как хотелось бы.думаю ставить и на передок.тормоза штатные ваз.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #2 : Мая 25, 2011, 00:45:25 am »
Проще сделать трансмиссионный тормоз.Меньше вес и усилие.Например на Уазиках никогда не мучает ручник,по сравнению с москвичом.Я например буду использовать трансмиссионный, один на все колёса.Например такой но располагаться он будет около узла перелома.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #3 : Мая 25, 2011, 09:27:49 am »
Проще сделать трансмиссионный тормоз.
Плохое решение вопроса: при торможении крутящий момент на трансмисии в несколько раз превышает момент от мотора, будет рвать толуоси, сателиты и т.д. и т.п. Это уже проверено на горьком опыте.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #4 : Мая 25, 2011, 11:54:15 am »
Проще сделать трансмиссионный тормоз.
Плохое решение вопроса: при торможении крутящий момент на трансмисии в несколько раз превышает момент от мотора, будет рвать толуоси, сателиты и т.д. и т.п. Это уже проверено на горьком опыте.
Всё верно, но при одном условии: для этого надо разогнаться и со всей дури надавить на педаль тормоза. Тогда однозначно трансмиссии придёт хана. Если же помнить про недостатки трансмиссионного тормоза и пользоваться им аккуратно, то ничего трансмиссии не будет.
Хотя моё утверждение тоже не совсем верно без учёта ТХ вездехода. Например, если вездеход с Нивскими мостами весит тонну и имеет максимальную скорость, скажем, 50 км/ч, то тут трансмиссионный тормоз, как ни старайся, быстро выведет мосты из строя - чуть передавил и привет ГП. А на лёгких тихоходных вездеходах такой тормоз самое оно: ни массы, ни скорости в большинстве случаев не хватит, чтобы таким образом сломать трансмиссию. Да и нужен он тут, чтобы притормозить, спускаясь с горок и чтобы гараж на сквозь не проехать ))) В остальных случаях достаточно торможения двигателем.

Я ратую за то, что к любому техническому решению надо подходить с головой: что идеально подходит под один вездеход, может совершенно не годиться для другого.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #5 : Мая 25, 2011, 14:33:46 pm »
Ленточный тормоз сильно и не нажмешь.Особенно если намокнет.Так что вряд ли он сможет что то порвать.Да и вес моего вездика будет не более 500 кг на 66 ободрышах.Скорость не более 25 км\ч.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #6 : Мая 25, 2011, 16:02:21 pm »

Всё верно, но при одном условии: для этого надо разогнаться и со всей дури надавить на педаль тормоза. Тогда однозначно трансмиссии придёт хана. Если же помнить про недостатки трансмиссионного тормоза и пользоваться им аккуратно, то ничего трансмиссии не будет.

Поверьте.....будет момент, когда просто необходимо будет нажать на педаль тормоза. И не сопневаюсь что в тот момент ни кто не вспомнит что надо бы снизить вначале скорость. Это если при строительстве нет другого выхода с тормозной системой, тогда да.......на своём монстре долгое время ручником "подтормаживал".

Оффлайн дядя вова

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 81
  • Откуда: д. Дракино Мос. обл.
  • Техника: квадро-снего-болотоходы-мотолодки
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #7 : Мая 25, 2011, 19:13:21 pm »
Спасибо за полемику. Понял, что нужно оставлять тормоза на мостах, тем более, что они там есть.

Оффлайн андрей1

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Имя: Андрей
  • Откуда: хмао г Советский
  • Техника: газ 66 дизель самосвал уаз 3909 газ 66 дизель фургон
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #8 : Мая 25, 2011, 19:47:20 pm »
Цитировать (выделенное)
Поверьте.....будет момент, когда просто необходимо будет нажать на педаль тормоза.

+100!!!

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #9 : Мая 25, 2011, 20:38:26 pm »
Повторюсь, что на лёгком тихом вездеходе в подавляющем большинстве случаев ничего трансмиссии не будет. На шустром и/или тяжёлом - будет. Поэтому в первом случае можно пользоваться трансмиссионным тормозом и не боятся. Тем более что с максималкой 20-30 км/ч тормоза необходимы крайне редко, тем более экстренное торможение.
А вот для вездеходов второго варианта, несомненно более правильным будет установить колёсные тормоза (лучше дисковые, барабанные после воды практически не тормозят, тем более колёса в три раза больше диаметром). Если уж нужда заставила установить на шустром/тяжёлом вездеходе трансмиссионные тормоза, то тут надо быть внимательным и морально готовым к поломкам из-за экстренного торможения.

Некоторые вообще тормоза не устанавливают и особо печалятся по этому поводу.

Не мне вам говорить, что вездеход является компромиссом и для разных вездеходов нужны разные технические решения.

Я вот собрал пять тихоходных переломок с трансмиссионным тормозом - проблем никаких ни на одном не было, кроме Бродяги - там тормоз был с лисапеда и мигом выходил из строя (сам тормоз ломался).

Сейчас вот собираю вездеход по автомобильной схеме (типа Ветра) - там уже о трансмиссионном тормозе в качестве основного и речи нет по вышеназваным причинам.

Делал бы шуструю переломку - там тоже без колёсных тормозов не обошлось бы, хотя бы на одну ось.

Так что, ИМХО, давая советы, неплохо было бы упомянуть, где это применялось и почему по-вашему мнению сломалось/работает до сих пор. Ладно люди с опытом строительства разберутся что к чему, а вот у новичков голова от диаметрально противоположных советов идёт кругом. Причём все прозвучавшие советы справедливы, если соотносить их с конкретными вездеходами.

Оффлайн @ndroid

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Откуда: Ольховка.Волгоградской обл
  • Техника: Газель,шевроле ланос,УАЗ,самодельный КВАДРИК,СКУТЕР.
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #10 : Мая 25, 2011, 21:32:27 pm »
дядя вова   Я смотрю эта тема у вас уже четвёртая.  Хотелось узнать к какому решению вы пришли.Кроме того что мосты у вас будут нивовские. На чём?

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #11 : Мая 25, 2011, 22:01:48 pm »
дядя вова   Я смотрю эта тема у вас уже четвёртая.  Хотелось узнать к какому решению вы пришли.Кроме того что мосты у вас будут нивовские. На чём?
Ну не любит он делиться! Судя по гаражу не так уж и прост :angel:

Оффлайн дядя вова

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 81
  • Откуда: д. Дракино Мос. обл.
  • Техника: квадро-снего-болотоходы-мотолодки
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #12 : Мая 26, 2011, 13:50:17 pm »
дядя вова   Я смотрю эта тема у вас уже четвёртая.  Хотелось узнать к какому решению вы пришли.Кроме того что мосты у вас будут нивовские. На чём?
Ну не любит он делиться! Судя по гаражу не так уж и прост :angel:
замечание принимается, отписался в теме Переломка с гофрой.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #13 : Апреля 15, 2012, 12:51:15 pm »
Всем привет. Есть вопрос; На уазовские мосты, на штатные барабанные тормоза думаю ставить главный цилиндр и вакуумник от оки, берут сомнения что будут работать. Если поставить от уаза или от газика будут лучше работать или нет? Хочется иметь хорошие тормаза.Болот и рек больших нет.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #14 : Апреля 15, 2012, 14:22:49 pm »
скорей всего тормоза работать не будут или будут со 2-3качка.цилиндр оки за один ход не выдаст нужный объем жидкости колесным цилиндрам.надо ставить уазавский главный желательно с родным вакуумом.даже при этом эффективность тормозов будет хуже чем на авто уаз тк диаметр колес вдвое больше примерно.и естественно ффективность зависит от массы машины.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #15 : Апреля 15, 2012, 16:35:29 pm »
Спасибо, понял. Будем искать большие.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #16 : Апреля 15, 2012, 20:46:13 pm »
Я ставил на трехколесник на кразкиных камерах, в качестве главного тормозного, уазовский цилиндрик со сцепления к москвичовским рабочим, не тормозило совсем :cry:, после чего поставил сцепления с жиги классики :angel:, стало тормозить, на сухом колеса пускал на юз. :smiley: Считаю работать будет, ведь жидкость не сжимается и если колодки подвести, что бы не было больших зазоров, то хватит и с оки.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #17 : Апреля 15, 2012, 23:05:53 pm »
Нет, Юра, не хватит. Даже если тока задние оставить и то не хватает. Но можно поменять на волговские  цилиндрики, они самоподводящиеся  ф28мм. Вот тогда задок будет тормозить на первый качок. Только надо через тройник соединить выхода главного и пустить через одну трубку назад на тройник на мосту.  Но человеку надо , я так понял, чтобы все тормозили колеса, а тут без родного уазовского главного не обойтись.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #18 : Апреля 22, 2012, 19:18:47 pm »
Еще раз спасибо за разъяснения, проблемему понял и сразу еще вопрос: если поставить два цилиндра с вакуумниками по одному на каждый мост, где то на форуме читал, но дальше теории не нашел ничего. Если память не подводит предлагалось поставить две педали и возможность их блокировать механически.При вывешивании колеса тормозить только этим мостом. Я понимаю что дисковые тормоза решают все проблемы и тем не менее может кто то уже пробовал эту схему, два цилиндра? Или я зря очкую?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: барабанные тормоза.
« Ответ #19 : Апреля 22, 2012, 19:43:57 pm »
тормоза с двумя главными цилиндрами были на авто "рафик".ваккуумников либо небыло либо они были вынесены куда то как на грузовых газончиках.там конечто нажимались оба цилиндра через коромысло одной педалью.если хотите бороться с диагональным вывешиванием то колесные рабочие цилиндры надо соединять по диагонали-например:правое переднее и левое заднее колесо на один цилиндр.но если будет переломка  с неблокируемым межколесным дифом то наверное лучше на один цилиндр лучше сводить колеса одной оси чтоб выходить с воды.на переломках застрять на диагональ крайне сложно.

 

Как соединить задние волговскте тормоза и тормозную систему оки

Автор Анатолик

Ответов: 7
Просмотров: 10810
Последний ответ Июля 02, 2011, 22:38:46 pm
от Леонид
Дисковые тормоза на Волговский мост 3110.

Автор Юра 76

Ответов: 24
Просмотров: 16074
Последний ответ Ноября 08, 2018, 11:16:00 am
от didulya
Тормоза на трицикле. У кого какие?!

Автор Лазарев Денис

Ответов: 18
Просмотров: 11424
Последний ответ Мая 06, 2018, 21:27:14 pm
от Юрий.
Дисковые тормоза на колхозный мост уаз.

Автор Эдуард2016

Ответов: 79
Просмотров: 44360
Последний ответ Марта 07, 2024, 20:33:19 pm
от Valdemar
Дисковые тормоза на газелевский мост.

Автор Юра 76

Ответов: 3
Просмотров: 4994
Последний ответ Сентября 15, 2016, 17:18:42 pm
от koolakov