Автор Тема: Печка для палатки. Советский вариант.  (Прочитано 34962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #20 : Января 02, 2018, 12:29:59 pm »
Такая конструкция печки для палатки зарекомендовала себя с самой лучшей стороны - равномерное горение одной закладки до 15-ти часов, в зависимости от породы и влажности древесины. А так же забортной температуры.



Единственное что мне не нравится - то что при открывании " дверки" получается выброс дыма через оную.

Сейчас в связи с новым проектом по постройке мини базы отдыха, в избушку сварил такую же новую печурку.

Интересно мнение теплотехников, печников и просто знающих людей: если выхлоп перенести на передок - это как то поможет избавиться от нежелательного дымка?




Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #21 : Января 02, 2018, 13:02:25 pm »
Николаич, Я бы в варил горизонтальный лист не доходя до дверцы, а трубу оставил на старом месте. И варить на ней будет быстрее. Можно ещё трубку с прорезями внутри печки в варить в этот канал от дверки с возможностью заглушения их с наружи=для дожигания.
Сообщение не понравилось: mishanya68

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #22 : Января 02, 2018, 13:16:16 pm »
И варить на ней будет быстрее.

Саныч, варить на ней я не предполагаю. Эта печь чисто для обогрева.
Это дурдом, когда на таких печках начинают варить в палатках и раскаляют до малинового цвета.. Или палатка вспыхнет или мозги через уши вытекут.
Сверху у меня решётка для посуды с водой. Но это что бы была тёпленькая/горяченькая водичка. Чаёчку захотел, писчу приготовить - или на газ или на костёр.
« Последнее редактирование: Января 02, 2018, 16:00:21 pm от Николаич »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #23 : Января 02, 2018, 13:26:25 pm »
А мне кажется, что надо в передней части вварить полку и тогда по закону дымохода дым будет утягиваться в трубу в заднюю часть печи. У меня в банной печи вварена полка в задней части, чтобы дым-жар проходил вдоль всей плиты в заднюю часть для каменки и в дымоход. Дым не бросает , но если бы можно было организовать дымоход в передней части печи, то сделал бы как предлагаю.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #24 : Января 02, 2018, 13:29:10 pm »
У меня вот так

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #25 : Января 02, 2018, 13:39:23 pm »
Лист  перегородку от самой дверки в варить.  Сзади оставить см 10 для прохода дыма. Трубу в передней части. Будет двух оборотка.  И обязательно уклон по направлению дыма. И обязательно зад печи приподнять.  На фото в палатке стоит печь не правильно. И диаметр выхлопной трубы 80-90! И когда открываешь дверцу подкидввать поддувало закрывать полностью! И тогда будет счастье!  Пропустил - Володя а от чего эти бочки? Нержавейка?
« Последнее редактирование: Января 02, 2018, 13:48:51 pm от ТУНГУС »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #26 : Января 02, 2018, 15:00:48 pm »
при открывании " дверки" получается выброс дыма через оную.
зависит только от высоты дымоxода
Сообщение понравилось: игорь в.

Оффлайн Sbt33

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Якутия Кобяйский улус , п. Сангар
  • Техника: Lite ace
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #27 : Января 02, 2018, 15:35:43 pm »
Печь , штука хорошая , но нужно понимать для чего, и в какую погоду! В минус 40 любая печь, работает, а вот -50 не всякая

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #28 : Января 02, 2018, 15:56:03 pm »
Нержавейка?

Да, это электроводогрелки. На помойки иногда выбрасывают.... , а я подбираю.  ::crazy:::



Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #29 : Января 02, 2018, 15:57:50 pm »
И диаметр выхлопной трубы 80-90!

У меня сотка. Но думаю надо попробовать 120-ю.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #30 : Января 02, 2018, 16:16:24 pm »
Лист  перегородку от самой дверки в варить.  Сзади оставить см 10 для прохода дыма. Трубу в передней части. Будет двух оборотка.  И обязательно уклон по направлению дыма. И обязательно зад печи приподнять.  На фото в палатке стоит печь не правильно. И диаметр выхлопной трубы 80-90! И когда открываешь дверцу подкидввать поддувало закрывать полностью! И тогда будет счастье!  Пропустил - Володя а от чего эти бочки? Нержавейка?
У меня так перегородка сделано, и труба ф-100 а поддувало из 70- ки трубы с заслонкой. Все устраивает. Атапливаю гараж.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #31 : Января 02, 2018, 16:29:55 pm »
На днях соседу помогал поправить печку в гараже. Большая буржуйка, тоже бросала дым через дверцу при открывании. Была установлена с наклоном, вверх дверкой, вниз дымоходом. Сделали наоборот, и говорит дым бросать перестала.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #32 : Января 02, 2018, 17:12:42 pm »
Выхлопная  100 за глаза!  Размер печи ведь небольшой. Я как то даже делал один раз трех оборотку знакомому .  Там Выхлоп был на 90. Он гараж ей отапливает. Володя если будет дымить  можно ещё приварить  полоску сверху дверки
.... типа ступеньки должно быть между потолком и проемом  дверки.  Вообще это расстояние чем больше-тем меньше вероятность дымления.  В твоём случае бочек этого не позволяет....

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #33 : Января 02, 2018, 19:31:50 pm »
У меня вот так
Я предлагал так же.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #34 : Января 02, 2018, 19:51:30 pm »

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #35 : Января 02, 2018, 19:57:00 pm »
Единственное что мне не нравится - то что при открывании " дверки" получается выброс дыма через оную.

Дым бросает из за большой дверцы и маленькой трубы, надо делать меньше дверцу, или делать две дверцы. Одну большую для закладки дров первый раз, а вторую дверцу прям в первой (в большую врезать маленькую). Через маленькую можно мусор выкинуть или дров немного подбросить. Но если делать для подкидывания дров то дверцу сделать в верхней части большой дверцы.

Простой пример если в бане сделать дымоход в трубе размером в кирпич 250х125 то проблем с тягой в любую погоду нет, но если сэкономить и сделать дымоход в пол кирпича 125х125 то начинает кидать дым в дверцу при открывании.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #36 : Января 02, 2018, 20:04:21 pm »


Вроде давал эту схему...
Загрузка через верхний люк.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #37 : Января 02, 2018, 22:08:37 pm »
У меня сотка. Но думаю надо попробовать 120-ю.

К 120й может ещё выход на конус сделать. ::thinking:::
Сообщение понравилось: lexx

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #38 : Января 02, 2018, 22:22:34 pm »
Николаич, Из своего опята отапливания гаражей могу сказать что лучьшее средство от дымления при подкидывании это "атомная" тяга дымохода,а для этого нужно большое сечение дымохода. Сейчас в гараже печь из трубы 425 длинной 2,4 метра,от нее вертикально дымовая труба 273. Дерка просто закрывает торец трубы. Никаких дымлений нет,можно с открытой дверкой провода в печке обжыгать,в гараже не воняет практически.Для тех кто скажет что все тепло на улицу вылетает сразу скажу-это не так потому что когда печ разгорается я прикрываю поддувало и пока дымовые газы идут по печи,по трубе успевают отдать тепло и температура трубы под потолком уже не большая. В вашем случае Владимир Николаевич я бы посоветовал трубу дымовую побольше,хотя бы 120,лучьше 150 причем большой диаметр нужен только до верха палатки а дальше можно переход на 100 и наулицу выводить 100ку. Газы двигаясь по трубе остывают и уменьшаются в обьеме .Переносить трубу к дверке я не пробовал,думаю смысла нет потому что возможно будет хуже гореть топливо в печи.А вот печь ставить не горизонтально а с наклоном приопустив перед с дверкой и приподняв зад с трубой точно у лучьшит ситуацию выбросом дыма. И перед открыванием дверки на минутку открывать поддувало на полную тоже поможет,как бы проветривается топка,но это больше относить к уже эксплуатируемым печам с малым сечением дымохода.
Николай постом выше воронку перед трубой сделать предлогает,тоже не помешает

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Печка для палатки. Советский вариант.
« Ответ #39 : Января 02, 2018, 22:30:42 pm »
И экран под печкой я бы опустил по максимуму,лучше будет воздух палатки "омывать" печь,выше кпд,больше тепла,меньше дров надо или на дольше закладки хватать будет.

 

Печка-экономка.Долгоиграющая.

Автор .

Ответов: 24
Просмотров: 14828
Последний ответ Апреля 29, 2014, 10:33:28 am
от Дмитрий-59