Автор Тема: Муки выбора транцевой лодки пвх.  (Прочитано 50064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)
« Ответ #100 : Сентября 25, 2015, 22:13:55 pm »
Потапыч, Лодка нужна раз 10 за весну,лето,осень на рыбалку съездить,растояния не большие 3-4км,с ночевкой,подольник поставить,сетку,(2человека),а перемещаться-3 человека,иногда4.Перевозить будем надутой,на крыше(дугах) ниссана,средней ценовой категории и лодка и мотор(чтобы не надо прав было).Храниться будет на даче у родителей в надутом состоянии(зимой температура до -10-15*),либо сдутом дома в тепле,просто не знаю как  лучше.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
(чтобы не надо прав
Прав не надо до 10 сил (производители это дело просекли и теперь можно купить 15-ти сильный с документами-9,9)-это для информации.
растояния не большие 3-4км
Такие небольшие расстояния можно передвигаться в водоизмещающем режиме (скорость около 10 км.ч.)-для этого достаточно и 5 сил. Погонять потом не захочется? На моей памяти многие спотыкались на этом вопросе-брали 5 л.с.,а через год продавали (вот этот момент надо использовать,так как новый практически мотор сразу дешевел на 30%).Дальше ценовая и весовая ступенька -так как с8 сил уже 2 цилиндра и тоже есть нюансы... Так вот -надо четко определиться (если устроит водоизмещайка=5 сил),то и для Хомы он-же и не надо ничего придумывать. С лодкой проще-тут только один вопрос-ПВХ или дюралька (на порядок практичнее-и хранить есть где). Я правда не знаю сегодняшних цен ..,и водоема,и чего там в округе продают....

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Потапыч,хочется пвх,и мотор до 5 сил,водоемы открытые.Какую посоветуете?

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
,хочется пвх
Особенности ПВХ лодок:1.Боиться проколов,порезов (поэтому спросил о состоянии водоема-если есть железяки ,арматура,битые стекла,острые сучки-обо всем этом надо помнить!).2. Надо постоянно следить за давлением в баллонах- ночью,по холоду,надул...,днем ,на солнышке-бабах! 3. Баллоны  сьедают полезный обьем и чем они больше-тем меньше места в лодке. 4. ПВХ тяжело ремонтировать в походных условиях ,(особенно в плохую погоду).5.У ПВХ ограничен срок службы (раньше порядочный производитель давал-до 5 лет,хотя ходит-10).6. При максимальной плотности материала (к чему надо стремиться)-выигрыша  в весе по сравнению с дюралем почти нет. 7.Основное преимущество-компактность ,легкость,возможность возить в багажнике-Вами не будут использованы (хотя на моторных ПВХ-тяжелых,это весьма условные вещи). Конкретных названий не готов дать (надо самим сидеть в нэте и прорабатывать...). Но,если у соседа есть старенькая Казанка и он ее за 20 тр. готов продать,то я-бы хорошо подумал... . Мотор 2-х такт.=5лс можно китайца,или БУ-ездить не далеко,не стоит переплачивать за брэнд. :)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #104 : Сентября 27, 2015, 18:56:24 pm »
Я гоняю по небольшим рекам, коряг хватает, а пвх куда прочней резинки, даже пробовал гвоздем в него ткнуть, не в лодку конечно, а в кусок что с лодкой был, не проткнул.
Ну и давление тоже не проблема, склеено хорошо, сразу не перекачивать, и мороки нет, я доволен своей пвхашкой короче. И мобильность отличная, ездим с корешем блеснить, минимум 2 лодки надо везти, куда б я с дюралькой в вездеход.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #105 : Сентября 27, 2015, 20:18:27 pm »
Shyrik2304, Мы сбились с истинного курса и нас поправили...,короче-про лодку ТУТ (тем более-тут есть уже полезные мысли).
я доволен своей пвхашкой короче
И я искренне рад за Вас! Редко кто может так однозначно дать оценку. У меня,пока нет такой однозначности (в конце 2013г. купил Ротан-380К и Тохатсу-9,8,затем поменял его на Сузуки-9,9,до этого пользовался разными деревяшками и дюральками, стационарами,Стрелой,Ветерками ,Москвами и конечно Вихрями...), и ностальгией это не назовешь...,а вот нету к ней доверия и все! Когда речь идет о носимом,компактном,легком,однозначно- Да ПВХ! Если этими преимуществами не пользоваться и возить на прицепе,хранить надутой,при этом зная что одна мышка за раз может прогрызть 100тр.в десяти местах, или упавший на дно" бычок"прожгет его.. .Гвоздем не пробовал,но арматура или проволока у берега-запроста! И это надо помнить и учитывать,а зачем? Поэтому для заявленых условий,я говорю-дюралька практичнее. А если речь о рыбалке-нету лучше обычной деревяшки (рыба ее за инородный предмет не воспринимает). Поэтому-тут все индивидуально и полно нюансов. :) Да знаю я ,знаю-старый ворчун и ничего не понимаю в модных штучках... ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #106 : Сентября 27, 2015, 21:08:37 pm »
Поэтому для заявленых условий,я говорю-дюралька практичнее.

Перевозить будем надутой,на крыше(дугах) ниссана,
Казанку однако не погрузишь.
Храниться будет на даче у родителей в надутом состоянии(зимой температура до -10-15*),либо сдутом дома в тепле,просто не знаю как  лучше.
Хранить дюральку тоже негде, так понял.

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #107 : Сентября 27, 2015, 21:16:41 pm »
Потапыч, батя тоже говорит-надо деревяшку за зиму скроить на двоих и резинку двухместную,летом по чистой воде и на рыбалку резинка, а осенью, иногда сетки ставишь а утром ледок-там выручит деревяшка, на счет дюральки,дак у нас с берега упрут вместе с бетонной плитой, мертвяком или цепь резнут и тютю лодочка...

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #108 : Сентября 27, 2015, 21:17:40 pm »
Юрий., согласен дюраль хорошо -но надо народа много места где хранить

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #109 : Сентября 27, 2015, 21:19:51 pm »
думаю взять зимой пвх в педелах 30т.р,двухмеску,моторчик силы 3-4.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #110 : Сентября 27, 2015, 21:25:29 pm »
думаю взять зимой пвх в педелах 30т.р,двухмеску,моторчик силы 3-4.
Бери Смарт 310, он хоть и 4 местный(грузоподьем 400), но реально только вдвоем свободно, цена менее 30тр.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #111 : Сентября 27, 2015, 22:42:52 pm »
дюральки,дак у нас с берега упрут вместе с бетонной плитой
Вот-это аргумент! А все остальное ерунда-и прицеп есть и дача... Тогда ,батя прав- плоскодонку из досок...А "резинку" из ПВХ весельную-чтоб носить можно=15кг.Юрий., А Ветерок-8 прижился?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #112 : Сентября 27, 2015, 22:48:03 pm »
Юрий., А Ветерок-8 прижился?
Да, езжу на нём, второй сезон откатал, мечтаю конечно о 9.9, но дорогие заразы.

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #113 : Сентября 27, 2015, 22:49:46 pm »
Юрий., а производитель кто у смарт 310

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #114 : Сентября 27, 2015, 23:13:49 pm »
Питерская фирма "Посейдон"(Poseidonboat).

Оффлайн Shyrik2304

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Имя: Александр
  • Откуда: Котлас,Арх.обл.
  • Техника: nissan x-trail,каракат 4*4,каракат3*2, легкий гусеничник "Хома"
Re: Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #115 : Сентября 27, 2015, 23:37:16 pm »
Юрий., спасибо

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #116 : Августа 10, 2020, 22:16:29 pm »
Всем привет. Пришла беда откель не ждали, а точней по собственному недогляду, которого я конечно не ожидал.  0*)
Не прикрутил мотор, чего не бывало за 6 лет никогда, на один винт подтянул немного и все,  только поехал, сразу поворот реки и мотор вывернуло, винтом прорубило баллон, см 10 дыра.
Была жидкая латка с собой и нитки с иголкой, зашил, залил, держит, на латку прилепил заплату и скотчем обмотал, на три оборота скотча хватило, правда скотч сполз наполовину, но заплата уже прилипла и неплохо.  Отрыбачил три дня нормально, на полном давлении баллона.
Надо переклеить на нормальный клей заплату, кто клеил пвх, клей посоветуйте годный, я пока не смотрел чего у нас есть, но предупрежден, значит вооружен, перед походом в магаз. ::cheesy:::
« Последнее редактирование: Августа 10, 2020, 22:22:04 pm от Юрий. »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #117 : Августа 11, 2020, 00:45:40 am »
клей посоветуйте годный, я пока не смотрел чего у нас есть

Ну если кратко - вряд ли кто сможет посоветовать "нормальный клей":
Все ПВХ лодки у производителя и в сервисах клеят клеем с десмодуром (типа отвердителя). Почти любой клей без него не даст надежного соединения - заплатка будет иметь склонность к сползанию и отклиеиванию при повышении температуры.

Как то довелось мне с сыном испытать взрыв баллонов ПВХ на воде - купил с рук ПВХ байдарку слеенную без десмодура. Давление было нормальное - 0.2 атм, лодка в воде (обычно баллоны взрываются от перегрева - когда в солнечный день лодку оставляют на солнце туго накачанной.) но хлоп и в баллоне дыра сантиметров 20, хорошо недалеко от берега были ::omg:::

Увы клей с десмодуром не купить - после добавления оного клей "живет" сутки.. ну или чуть больше.

Вывод - оптимально найти сервис по лодкам и... попросить чтобы там налили клея с десмодуром (мне наливали - но это Питер + я людей знаю). 

Остальные клеи будут +- одинаковы (ну наверное).

ПС Да, когда мне собирали на заказ катамаран, то баллоны к обтекателю приклиеивали 88м клеем. Как он будет держать чисто ПВХ не знаю, равно и то где найти тот самый 88й клей - но тоже есть такая опция.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #118 : Августа 11, 2020, 00:56:09 am »
Юрий., Смирнова надо поспрошать.

Оффлайн bob292

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 80
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Тайга Барс CF500
Муки выбора транцевой лодки пвх.
« Ответ #119 : Августа 11, 2020, 02:06:43 am »
кто клеил пвх
Яндекс в помощь . Или гугл .
« Последнее редактирование: Августа 11, 2020, 02:10:55 am от bob292 »

 

Выбор пвх лодки с мотором.

Автор vovchara

Ответов: 29
Просмотров: 7119
Последний ответ Августа 26, 2018, 22:44:13 pm
от didulya
Лодки

Автор Leon10010

Ответов: 35
Просмотров: 14365
Последний ответ Марта 17, 2021, 21:01:50 pm
от Leon10010