Автор Тема: Новичек. Помгите определиться.  (Прочитано 9538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Новичек. Помгите определиться.
« : Июня 29, 2011, 21:32:57 pm »
Всем привет. Я тут новенький...немного о себе: болен рыбалкой и охотой, слесарь...инженер, варить умею. В общем задумался я  в очередной раз сделать вездеход, я то молодой и пешочком могу, а вот батьке моему ходить много тяжеловато уже.
В том году насобирал множество запчастей...купил ниву, нарыл мосты УАЗа, раздатку, коробку и раму УАЗ-ю, начал было компоновать, но почему то не внушила мне затея использования УАЗкиной рамы да и заботы привалили...в общем забросил.
Колеса есть ИЛ-76...размер на память не скажу.
Вот теперь сижу форумы изучаю и никак не могу определиться с конструкцией и компоновкой.
Цель: Приодоление Якутского бездорожья...(болот сильно глубоких в общем то нет, плавать очень желательно, грязь...много снега, глубокая колея, спуски подъемы.)
Требования: ГП 500 кг(4 человека + ..например олешка), Плавать желательно.

Вопрос...помогите определиться чего можно сделать из имеющихся запчастей?
Ломайку не очень то хотелась, но если она удовлетворит мои требования, то вполне приемлемо.
Спасибо.
С Уважением Андрей.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #1 : Июня 29, 2011, 22:24:04 pm »
размер шин ИЛ-76, 1300 Х 480.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #2 : Июня 30, 2011, 17:41:06 pm »
размер шин ИЛ-76, 1300 Х 480.
имхо маловаты будут

 Motoflyer, посмотри эту темку http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=195.0
и вот эту http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=805.0
для остальных тяжеловато будет плавать с 500 кг.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #4 : Июня 30, 2011, 21:49:44 pm »
Спасибо, что откликнулись. Все посмотел, почитал, но есть одно но, ну не лежит почему то у меня душа к ломающейся раме, я так привык к своей ниве (Кстати на колесах от Ту-154), что передвижение на ломайке вообще не представляю.
Я так понял, что проблема цельной рамы это - диагональное вывешивание..., дак это ж решаемый вопрос.
А вообще есть мысль сделать 6х6....передок нивки потом средний отключаемый мост и задний постоянный привод. Кто нить такое делал?
С Цепями..я задумывался об использовании цепей, но пришел к выводу, что самое рациональное их применение это ступичный редуктор, что бы разгрузить НИВкин легкий мост! Только пока, то это ни чем не подкрепленные размышления. Кстати разводку по задним мостам в варианте 6х6 тоже мыслиться сделать цепную.......

Критикуйте пожалуйста...в споре рождается истина!

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #5 : Июля 01, 2011, 00:58:55 am »
Я так понял, что проблема цельной рамы это - диагональное вывешивание..., дак это ж решаемый вопрос.

Motoflyer, а скажи пожалуйста, как ты решил (или собираешься решать) вопрос диагонального вывешивания? если не секрет.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #6 : Июля 01, 2011, 14:35:09 pm »
Motoflyer, а скажи пожалуйста, как ты решил (или собираешься решать) вопрос диагонального вывешивания? если не секрет.

Есть же разные вариации подвесок, мне вот например совсем не нравятся рессоры, а вот "А - рычаг" как то по душе, надежность достаточная и ходы очень велики.
Но это один из вариантов...еще есть Уотса (помоему так) и т.д. Где бы вот только взять длинные амортизаторы, тогда однозначно А-Рычаг и пружины!

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #7 : Июля 01, 2011, 17:38:28 pm »
Я так понял, что проблема цельной рамы это - диагональное вывешивание...
скорее нет, чем да
Motoflyer, на цельной раме сложно использовать колеса больше кразовских, а для плавания с 500 кг нужны колеса побольше, либо больше колес чем четыре, например шесть.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #8 : Июля 01, 2011, 20:53:46 pm »
Для такой ГП я советую строить два вездехода. Повышенная надёжность(один сломался второй вывезет) в сцепке повышенная проходимость и оба плавают! И на олешек загоном-один в засаде :angel:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #9 : Июля 01, 2011, 22:47:37 pm »
пружины, аммортизаторы длинные.Motoflyer, вы вездеход хотите построить или прототип? или багги? наверное мне рано еще давать советы, но все-таки. с таким ареналом запчастей можно компонавать смело: мотор полегче, за ним от переднеприводной а/м коробкаПП, РК Нива, карданы Нива (два задних от короткой Нивы), и мосты УАЗ (Г/Пара 5,125 желательно). передний мост жестко к раме, а задний закрепить как передний мост у Пантеры (сама идея, исполнение любое). и кабину конечно полегче. ну это из того что есть "под рукой". по воде ходить будет, но плохо. при полной загрузке погрузиться на 2/3 колеса, т.е. диф будет в воде. если водяные преграды короткие то не страшно.
я бы сделал так, основываясь на своих знаниях и вашем тех.задании.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #10 : Июля 08, 2011, 14:58:48 pm »
2 Вездехода вообще рассматривается как вариант, но у меня к сожелению не автопарк и не клад запчастей это как бы основная проблема.
А подвеска типа "А-рычаг" не на много сложнее тех же рессор, зато ходы у нее...можно достич значительные.
Цитировать (выделенное)
Motoflyer, на цельной раме сложно использовать колеса больше кразовских, а для плавания с 500 кг нужны колеса побольше, либо больше колес чем четыре, например шесть.

Это кстати основая проблема с которой я сталкулся при использовании УАЗкиной рамы...колеса не влезли, а теперь я, прочитал за вездеход Тырданова Володи, он если не ошибаюсь плавает...хотя не знаю с какой загрузкой.
Мысль у меня есть сделать по его образу и подобию... только 6 колес... или если нет, то буду жертвовать грузоподъемностью....уш очень он мне поравился....
Толкьо мосты хАчу УАЗкины поставить, кто что думает?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #11 : Июля 09, 2011, 22:01:56 pm »
Если ставить УАЗ мосты да еще три то на везд Тырданова это уже не будет похоже никак, вся фишка его вездика именно в сочетании комплектующих которые в итоге и дали достаточно легкий и в меру прочный аппарат, замена коплектующих приведет к смещению баланса и как следствие ухудшению вездеходности.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #12 : Июля 10, 2011, 13:05:44 pm »
Это я все понимаю, компоновка Ягуара вообще отличная все мне в ней нравится, но вот незадача....нет у меня двига от Оки есть от нивы, а с ним как я понимаю нивовские мосты не уживутся как бы аккуратно я не ездил. Хотя тут говорили на Ниву больше 33х колес не оставишь, а я поставил(от Ту-154) и нормально езжу, 2 чел + 100 кг!
 

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #13 : Июля 10, 2011, 13:35:45 pm »
Андрей,моё мнение таково-если нет зыбких болот,то ставь мосты от уаза. Плавать будет.....,но как топор. Кразовские колёсья ,даже с дисками шириной 50см ,будут выглядывать из воды сантимов 5-7 !
Двигатель канешно же лучше найти от не сильно  мощного переднеприводного авто. В этом случае трансмиссия получается более оптимльна.

Оффлайн Motoflyer

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Мирный
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #14 : Июля 10, 2011, 20:50:50 pm »
Значит все таки нивкины мосты оставлю..мнение специалиста для меня важная штука, и двиг от оки поищу. Я вот одного не пойму чем так хорошь двиг о переднего привода??? Чем плоха штатная нивкина компоновка???

Кстати, а если вместо заднего моста поставить второй передний? Получится легче....., или раздатку она тож полегче будет чем нивкин мост!

И еще никто не пробовал балку нивкину переделать. Уж больно она тяжелая...
У меня уже мысли появляются обрезать мосты от УАЗа и взять от туда только редуктор и полуоси сделать по типу независимой, соедиение полуосей как на ЛУАЗе карданчиками....только вот с маслом как быть...сальники мудрить надо.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #15 : Июля 10, 2011, 21:53:31 pm »
и двиг от оки поищу. Я вот одного не пойму чем так хорошь двиг о переднего привода???

Не сам двиг прелесть, а его КПП в сочетании с ГП, не надо мудрить дополнительные понижайки :laugh:

отсюда вытекает и экономия в весе, пространстве

У меня вовсе всё штатное нивское, вот и подумываю заменить двиг на окушкин с КПП и цену продажи втрое задрать---глядишь и сплавлю :cheesy:

+ к Оку движку---тяговит на низах по сравнению с классическими

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #16 : Июля 10, 2011, 22:05:45 pm »
Значит все таки нивкины мосты оставлю

При твоих запросах---обязательно УАЗ мосты, если переломка --то можно волговские, нивкины порвёщ по неопытности в первом же подъёме, а вообще лучше иномарочные :sleepy:
Цитировать (выделенное)

Кстати, а если вместо заднего моста поставить второй передний? Получится легче....., или раздатку она тож полегче будет чем нивкин мост!

Сыт бор, с РК или переднего редуктора --- легче заднего моста ни как не получишь, он в стоке с завода легче не куда


РК в место моста без бортовых ни как, там передаточное число---земля и небо с ГП

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #17 : Июля 11, 2011, 00:15:53 am »
Значит все таки нивкины мосты оставлю..мнение специалиста для меня важная штука, и двиг от оки поищу. Я вот одного не пойму чем так хорошь двиг о переднего привода??? Чем плоха штатная нивкина компоновка???
Гдето на сайте есть про все понижения - поищи и увидишь - диаметр колеса от тогоже КРАЗА во сколько раз больше Нивы? - соответственно от количества оборотов зависит скорость движения. Понижение КПП Оки + понижение РК Нивы + понижение моста = получаем необходимую скорость. Даже Тырданов неоднократно говорил, что на понижайке РК Нивы  скорость великовата. Можно конечно любую переднеприводную поставить(ДВС +КПП), но если мощи оки хватает порвать сателлиты нивкиного заднего моста - оно вам это надо?

Кстати, а если вместо заднего моста поставить второй передний? Получится легче....., или раздатку она тож полегче будет чем нивкин мост!

И еще никто не пробовал балку нивкину переделать. Уж больно она тяжелая...
У меня уже мысли появляются обрезать мосты от УАЗа и взять от туда только редуктор и полуоси сделать по типу независимой, соедиение полуосей как на ЛУАЗе карданчиками....только вот с маслом как быть...сальники мудрить надо.
 
По балке бродят много разных мыслей - и подвеска Мазуркевича и А-образные рычаги - тут у каждого свое мнение. Поброди по сайтам - быстрее определишься когда увидишь кемто уже сделанное и продуманное, может и свое предложишь.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 00:23:11 am от Леха »

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #18 : Июля 11, 2011, 01:57:27 am »
Мое мнение начинать надо с простого,а самый простой вариант это переломка,построй для начала ее.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Новичек. Помгите определиться.
« Ответ #19 : Июля 11, 2011, 09:30:05 am »
Мое мнение начинать надо с простого,а самый простой вариант это переломка,построй для начала ее.

Плюс сто раз по 16 КГ !
Я тоже сторонник того ,что нужно двигаться от простого к сожному. ИМХО с первого раза не построить классный аппапрат. И не надо этого бояться,ибо это наше пожизненое бремя.....

 

Не могу определиться какой вездеход делать

Автор AntiTAZ

Ответов: 31
Просмотров: 9528
Последний ответ Октября 11, 2017, 19:21:35 pm
от didulya
6х6 или 4х4 помогите определиться!!!

Автор Илья 72

Ответов: 66
Просмотров: 18773
Последний ответ Ноября 24, 2011, 15:28:02 pm
от Илья 72