Автор Тема: Выбор доноров для пневмохода  (Прочитано 13360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #20 : Января 18, 2011, 01:11:38 am »
Вес морды УАЗа в сборе с крыльями и брызговиками с фарами и подфарниками 42кг. Дверь передняя с рамкой и стеклом 17кг, дверь без рамки 11кг. Капот уаза 14кг.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #21 : Января 19, 2011, 05:37:06 am »
 Сегодня был у Гены -Электрика ,поворочали передок кузова Уаз  с гидровакуумом всборе (обрезан по заднюю стойку передних дверей) без морды.  Не взвешивали, но по тяге не  больше 100кг.   Там передняя панель похоже из брони . Можно местами повырезать.
« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 05:41:33 am от Юра Строев »

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #22 : Января 19, 2011, 18:28:37 pm »
Я еще думаю о зимней езде. С передком понятно, а вот с салоном как? Если всё отрезать зимой холодно будет? Может есть варинт из УАЗа тёплый и лёгкий или просто поставить "печь салона газель" и тент?  :undecided:

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #23 : Января 20, 2011, 15:10:19 pm »
 Вторую печку обязательно надо, я ставил от газели салона между сидений чуть назад сдвинута и дует взад. Сначала тосол идёт в штатную печку а с неё во вторую. Шланги на полу под ковриком, Тепло в уазе под тентом и видно как снег с тента испаряется. А заглушиш мотор то быстро выстывает салон.  При желании можно и утеплить салон. Материалов всяких много и лёгкие они.
« Последнее редактирование: Января 20, 2011, 15:15:17 pm от Юра Строев »

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #24 : Января 20, 2011, 20:06:42 pm »
А если собрать каркас из профиля 20х20х1,5 и обшить оцинковкой 0,5мм с двух сторон, внутрь пенопласт. Но только масса опять возрастёт. А из чего ещё делают, чтоб жёстко и легко (дёшево и сердито :azn: )??

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #25 : Января 20, 2011, 20:16:50 pm »
Ещё вопрос по дискам хочу сделать так...   
Какие плюсы-минусы в сравнении с "бочкой"??

Оффлайн сосенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Откуда: Владимир
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #26 : Января 22, 2011, 23:02:44 pm »
Ещё вопрос по дискам хочу сделать так...   
Какие плюсы-минусы в сравнении с "бочкой"??
Здрасть, Камеры должны быть защищенные, в данном варианте это не есь ГУД, посмотри на это

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #27 : Января 22, 2011, 23:14:03 pm »
Привит всем!!! Классное фото всё хорошо видно, есть вопросы:
1. так часто профили обязательно делать?
2. По кругу вместо листового можно  :undecided: например полосу 25х3мм пустить  :rolleyes: например в 2 ряда?
3. Бортик под покрыху почему выбрал делать из профиля а не уголок?

Оффлайн nicola

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Златоуст, Челябинская обл.
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #28 : Января 23, 2011, 00:22:51 am »
Здравствуйте Уважаемые вездеходостроители! А почему никто не подумал о пластике. В свое время строили вездеход, правда совсем с нуля. Мосты москвич (уширенные), так мы для четырехколесного шестиместного вездехода в 550 кг уложились. Кузов местами фанера со стеклотканью на эпоксидке, местами лист стеклотекстолит. Все юто проклеивалось пенопластом на эпоксидке, типа сэндвича делалось. Четыре ураловских камеры от сельхозника. Подходящих покрышек не нашли, у прапора из пожарки купили пожарный рукав, если не ошибаюсь на 500. Распороли его, и скроили покрышки. ничего все бегало. Рама была ломающаяся. В переди два места и мотор с дифференциалом. Сзади будка, с печкой от запора. Рама была довольно сложной конструкции, пространственная, из трубы квадратного сечения 80х40, 60х40 и 25х25. Толщину стенки кстати надо выбирать очень аккуратно. смотреть по нагрузке. В местах локальной нагрузки стенка потолще, в местах распределенной потоньше. Трубу с толщиной стенки менее 1,5 мм не очень хорошо варить дуговой электросваркой.

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #29 : Января 23, 2011, 09:41:07 am »
Здравствуйте, nicola!! Очень интересно пишите про раму не могли бы выложить расчёт или фото, а лучше и то и другое. Текстолит сейчас днем с огнем не сыщешь, а пластик помница все на заводе "ПОЛЮС" даставали где он сейчас  :cry: .

Оффлайн nicola

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Златоуст, Челябинская обл.
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #30 : Января 26, 2011, 11:54:18 am »
здравствуйте Строитель. Извините, что сразу не мог ответить, что то с инетом. Насколько я понял вы хотите из уаза делать? Повторять нашу конструкцию смысла вам особого нет, она унас была с ломающейся рамой. По вашей конструкции надо разговаривать отдельно, смотреть что и где можно изменить и убрать лишнее. Кстати какой движок хотите использовать? Если есть какието вопросы, готов помочь. Соответствующие знания и некоторый опыт имеются. Если есть необходимость могу Вам дать свой мобильный.

Оффлайн сосенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Откуда: Владимир
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #31 : Января 27, 2011, 01:47:59 am »
Привит всем!!! Классное фото всё хорошо видно, есть вопросы:
1. так часто профили обязательно делать?
2. По кругу вместо листового можно  :undecided: например полосу 25х3мм пустить  :rolleyes: например в 2 ряда?
3. Бортик под покрыху почему выбрал делать из профиля а не уголок?
Здрасть, Профили я сейчас ставлю всего пять штук, а железо листовое  1 мм, и уголок я сейчас ставлю , это один из первых дисков. Но  иногда бывает так, если перекачаешь камеры  1.2 ат.

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #32 : Января 27, 2011, 19:02:49 pm »
Привет всем!! nicola, я хочу на УАЗкину ходовку поставить ниву и всё это хозяйство поставить на шины низкого давления. И отсюда вытекают следующие вопросы:
1) Выдержит ли УАЗкина ходовка НИВУ и раму в нашей горной местности  ???
2) Раму УАЗ адаптировать под НИВУ или сделать новую  ???
3) Если попробовать сделать на газелевских мостах по и передний поворотный механизм по принцепу "хищника" (хотелось бы узнать + и - этого врианта, рассматриваю его т.к. газелевские мосты достать проще)  ???

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #33 : Января 27, 2011, 19:07:42 pm »
сосенский, По кругу вместо листового можно  :undecided:  например полосу 25х3мм пустить  :rolleyes:  например в 2 ряда?

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #34 : Января 27, 2011, 19:34:28 pm »
nicola, пожалуйста пишите сюда в форум, любой Ваш опыт будет всем интересен. Ведь для того мы здесь и общаемся, исключительно для обмена опытом.  :wink:

Оффлайн сосенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Откуда: Владимир
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #35 : Января 27, 2011, 22:54:40 pm »
сосенский, По кругу вместо листового можно  :undecided:  например полосу 25х3мм пустить  :rolleyes:  например в 2 ряда?Камеры надо защищать от веток, а для этого  хоть оцинковку поставь, 0.6 мм,  защитит, а зачем же полосу???

Оффлайн сосенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Откуда: Владимир
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #36 : Января 27, 2011, 23:04:35 pm »
Привет всем!! nicola, я хочу на УАЗкину ходовку поставить ниву и всё это хозяйство поставить на шины низкого давления. И отсюда вытекают следующие вопросы:
1) Выдержит ли УАЗкина ходовка НИВУ и раму в нашей горной местности  ???
2) Раму УАЗ адаптировать под НИВУ или сделать новую  ???
3) Если попробовать сделать на газелевских мостах по и передний поворотный механизм по принцепу "хищника" (хотелось бы узнать + и - этого врианта, рассматриваю его т.к. газелевские мосты достать проще)  ???
  Сделал я апппарат на уазкиных мостах и двигатель 2108 рессоры Газель, раздатка Нивы, .Очень не плохой получился , тут позавчера донора Оку тащил по снегу в огород, утащил . Снега 70 см.  Один по снегу как по асфальту  идет. Все хочу видео снять  Сниму выставлю.   

Оффлайн nicola

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Златоуст, Челябинская обл.
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #37 : Января 27, 2011, 23:32:27 pm »
Уважаемый Строитель, как вы все-таки планируете за базу взять уаз, ниву, или вообще на новой раме. Опыт у меня не особо большой (именно по пневмоходам). Было дело, делали с ломающейся рамой. Мосты вообще от какого-то древнего москвича были (вроде от 407 у него если не ошибаюсь передаточное ниже). Какой мотор хотите брать. Если посматриваете на ниву-бронто, так у нее доп рама сделана. а на ней ходовка.

Оффлайн nicola

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Златоуст, Челябинская обл.
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #38 : Января 27, 2011, 23:44:50 pm »
Если использовать за базу хоть ниву, хоть уаз, даже с очень жесткой культурой веса вылетишь за полторы тонны. А тогда уазкины мосты могут быть слабоваты, на большом колесе пневматике момент достаточно большой. Мрсты от газели еще тяжелее уазиковских, хоть и покрепче будут. А уж тем более масса будет приличной если на уазкину раму ниву воткнуть. При такой массе, и требования к прочности колес посерьезней, пневматик побольше надо, желательно с крепкой покрышкой (нарезать или покупать как у нивы бронто в инете нашел больше 60 тр получается)

Оффлайн строитель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ну вот так както!!
  • Откуда: г.Златоуст
  • Техника: Шеви-niva
Re: Выбор доноров для пневмохода
« Ответ #39 : Января 29, 2011, 00:38:17 am »
Здравствуйте, nicola! Да вы правы, в идеале должно получиться чтото вроде нивы-бронто. Колёса уже ободрал урал-сельхозник 1200х500х508. Вот сейчас не могу определиться с профилем на раму какой брать 80х80х3 или 80х40х3 вполне хватит  ???   

 

Вологодский Зверь.Выбор рамы и полезные советы

Автор zver

Ответов: 30
Просмотров: 11761
Последний ответ Марта 10, 2012, 15:55:13 pm
от zver
Выбор схемы и расчет вездехода на пневматиках.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 20605
Последний ответ Марта 07, 2015, 21:48:34 pm
от Юрий.
Выбор схемы 4-4 или 6-6, обсуждение

Автор Евген 66

Ответов: 106
Просмотров: 23351
Последний ответ Января 05, 2017, 13:54:18 pm
от Евген 66
Разработка концепции пневмохода или апп.

Автор Nojus

Ответов: 75
Просмотров: 12114
Последний ответ Октября 17, 2019, 13:47:54 pm
от Сокол77
Переделка пневмохода.

Автор Klesh

Ответов: 15
Просмотров: 2763
Последний ответ Марта 22, 2020, 20:10:36 pm
от logza