Автор Тема: Переломка "Веснеход"  (Прочитано 306013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #600 : Декабря 29, 2013, 21:59:03 pm »


Получилось, Владимир Николаевич!!!  ::party::: 867* ::girl_in_love::: и чего ж я раньше не спросил. Ей Богу десятки раз пытался  :embarrassed: а ларчик то как просто открываеся. Большое данке шён!

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #601 : Января 07, 2014, 20:07:49 pm »
На "Веснеходе" стояли и ОИ-25, и ВИ-3. Вот по воде (10см) присыпанной снегом (см 20-30) на каких колесах лучше?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #602 : Января 07, 2014, 23:46:25 pm »
На "Веснеходе" стояли и ОИ-25, и ВИ-3. Вот по воде (10см) присыпанной снегом (см 20-30) на каких колесах лучше?

А это смотря что под водой (10см) - суша или глубокий водоём?  ::cheesy:::


Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #603 : Января 08, 2014, 00:04:39 am »


А это смотря что под водой (10см) - суша или глубокий водоём?  ::cheesy:::


Скользкий лед там.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #604 : Января 08, 2014, 01:54:14 am »


А это смотря что под водой (10см) - суша или глубокий водоём?  ::cheesy:::


Скользкий лед там.

По фото с рыбками у лунок я про лёд как раз понял. Вопрос - какой он толщины (у нас нынче он очень тонкий), и как глубоко под ним.
Первое, ИМХО, здесь безопасность жизни водителя, ну и пассажиров. И, соответственно, если есть вероятность провалиться, то кразовские лапти будут предпочтительнее.
Ну, а если лёд достаточной толщины и прочности, то ОИ-25 меньше будут создавать сопртивление движению (ширина ОИ-25 - 40см, ВИ-3 - 53см, это при одинаковом диаметре 120см) и поэтому ураловским ободрышам легче будет "рассекать" снег с водой. А до льда провалятся, в этом случае, и ОИ-25 и ВИ-3.
Полагаю, то же можно сказать об этих колёсах и применительно к жидкой грязи глубиной до20-30 см.
Тут ведь важно определиться, в каких условиях преимущественно будет эксплуатироваться вездеход, если больше  в болотах с элементами плавания - однозначно ВИ-3, если по просёлкам, старым разбитым лесовозным дорогам, заросшим кустарником и молодняком леса лугам и полям - вполне достаточно ОИ-25. Причём "болотоходистость" ураловских ободрышей на весьма достойном уровне.
Вот как-то так.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #605 : Января 08, 2014, 02:42:12 am »


А это смотря что под водой (10см) - суша или глубокий водоём?  ::cheesy:::


Скользкий лед там.

По фото с рыбками у лунок я про лёд как раз понял.

Нет, нет- это не лунки.  Это мои следы.  Т.е. вот так каждый год я хожу и каждый раз собираюсь сделать вездеход.  Ну вот вроде начал.
Главный вопрос поедут ли Ви-3 по такому. А то провалится до льда и будет рыть на месте. Бурана в таких условиях толпа полдня вызволяла- ужас...
Сообщение понравилось: 4ere3GopY

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #606 : Января 08, 2014, 08:02:54 am »
Николай Васильевич, конечно же поедут. А буран чуть сырой снег - и уже не хочет ехать, там в гусе всё забивается.
А рыбка у вас что, плавает между снегом и льдом?!  ::shocked:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #607 : Января 08, 2014, 12:54:30 pm »
на буранах слышал в такой ситуации лыжу снимаю и выезжают.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #608 : Января 08, 2014, 13:34:39 pm »
Бурану в такой ситуации без гемора никак. Ему ходовку шугой забивает наглухо, что провернуть не может. Так хоть с лыжей, хоть без..

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #609 : Января 08, 2014, 13:51:59 pm »
Николай Васильевич, конечно же поедут. А буран чуть сырой снег - и уже не хочет ехать, там в гусе всё забивается.
А рыбка у вас что, плавает между снегом и льдом?!  ::shocked:::
С бураном все еще усугубилось низкой температурой -40. Его вытащили из этой няши и пока пытались завести- вся ходовая замерзла сразу..
А рыба поверх льда очень даже бывает. В этом году вода упала и слой льда примерз к берегу- через неделю вода поднялась и получилась ситуация лед- вода- лед-снег.
Обратная ситуация и весной - лед не полностью оторвавшийся от дна заливается водой и ночью покрывается тонким льдом, в эту щель между льдами заплывают рыбы их даже видно иногда.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #610 : Января 08, 2014, 14:22:21 pm »
Ну, тогды - "ой"!  ::cheesy::: Это я про рыбу.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #611 : Августа 16, 2014, 10:29:18 am »
покатал Веснеход в родной стихии , тут маленько видео .
Проходимость ...ну просто писец , хрюкнет в размещанный каракатами мох и ползёт внатяг на второй , первую включаешь только если надо тихонько сползти в ров .
Меня , больше всего поразило , что в таких рвах и ручьях как на фото он не буксует , а спокойно закатываеться на уклон .
Подкрылки взади от МАЗа , надо ещё и на перед поставить .
Диски именно с него продаю  (хочу поставить бескамерки). Делал ДИВ . Сделаны очень качественно . Продам за 2\3 цены от новых .
Диски под ободрыш ВИ-3 , по вылету встанут на Мост Москвича или Нивы .  Грунтованы и окрашены в камуфляж . Состояние идеальное .
тел 9136792571

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #612 : Августа 17, 2014, 22:44:34 pm »
Приветствую!
Очень рад, что вездеход нравится его хозяину.
Из эксплуатации своего клона Веснехода - Заулесицы, могу сказать, что было бы не плохо, чтобы колёса ехали впереди бамперов, а узел перелома должен быть пожёстче.
По видику - у тебя перекачаны колёса. Делай безкамерки  1*11.
Ещё мне очень по душе откидывающееся лобовое стекло 1*11

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #613 : Августа 19, 2014, 17:56:01 pm »
Роман , привет ...что то создателя давно не видно в теме .
я и буду ставить бескамерки , уже почти заказал . Тоже не булка хлеба ...надо сначала родные продать .
Про колёса не понял , по стеклу , кому как . Меня он устраивает на 101 %

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #614 : Августа 20, 2014, 11:06:57 am »
Всем привет!  ::cheesy:::
Максим, Роман про колёса, вероятно, имел в виду то, что нужно убрать бампер и тогда колёса будут первыми встречать препятствия.
Но это кому-как, ведь кто и где ездит. В нашей местности, например, бампер очень нужен. А как иначе ездить по бывшим полям, лугам сполшь заросшими кустарником и мелкотником?  00_) Бампер, в нашей местности, иногда вместо топора  ::crazy:::

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #615 : Сентября 02, 2014, 22:39:05 pm »
Привет Александр . Без бампера в лесу никак , ЭТО 100 % .
К твоему творению добавил подкрылки впереди и взади . и заказал бескамерные диски у ДИВа , буду пробовать превратить ВИ-3 в бескамерки .
Всё Александр , больше добавлять нечего ....крутился крутился вокруг новой лебёдки КОМАп , 1400 кг , да так и продал ...не нужна она мне с сухим весом Веснехода  в 500 кг (это на бескамерках ).
Путний ты вездеход сделал !

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #616 : Сентября 03, 2014, 14:36:30 pm »
В прошлом году ничего подобного не нашёл....когда сам делал . Ходил вокруг два дня , мерял , думал .
Как уместить в одном флаконе снегоход , веснеход , лодку дюральку и просто грузовой прицеп .
итак . ПРИЦЕП ДЛЯ КАРАКАТА ( чтобы искать проще)
В итоге приварил на раму прицепа 4 поперечные вставки из квадратной трубы. В них с каждой стороны прицепа вставляються конструкция из несущих  поперечины пандусов , которые закреплены продолинами . ....Бля ..заумно , но фото будет .
Продолины пандуса 30х30х2 мм , поперечины пандуса 50х25х2 мм, поперечные вставки куда вставляються "рога" пандуса 60х30х3 мм
Юра Уват сказал что избыточно ....может и так , но зато НИКАКИХ ПОНЯТИЙ на лопины , трещины , изгиб НЕТ . В дальней дороге ночью , в дождь , снег , это очень важно .

1) пластины резины по бокам , чтобы ободрыши не тёрлись об железо .
2) верх арок переварен выше , чтобы подкрылок встал на штатное место (на фото он низко и тёр за колесо )
3) для караката убирал с прицепа всё , чтобы облегчит ...Ниве и так не легко .
4) добавлен один подкоренной лист рессоры от  Москвича .
5) усилил дышло V прицепа дополнительными ушами , которые закрепил на винтах на раму прицепа .
заезжал передом , крепил каракат за мосты стяжками груза с трещёткой (как на фурах ) .
По хорошему надо шить для всего караката чехол из ТЕЗы , иначе за 500 км забрызгает напрочь , вся грязь и пыль с машины на нём .
Нива тащит на 2-3 по разбитому асфальту и грунтовому профилю и  по асфальту 80 км \ч на 4 передача . Обороты 2800 .
Каракат засчёт профиля пандуса сидит на прицепе как в кондукторе , чисто притягиваешь к низу . Сидит крепко
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2014, 14:48:57 pm от ml197474 »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #617 : Сентября 09, 2014, 13:08:46 pm »
ml197474,  Максим, приветствую. Спасибо за оценку моего труда. Веснеход делал не для рекламы и не для продажи, а когда он оказался у нового хозяина, больше думалось не о своей выгоде, а о том чтоб новый хозяин не пожалел о данном приобретении, ведь всё-таки это самоделка, тем более в трансмиссию включён снегоходный вариатор (в то время идея ещё мало "обкатанная"), да и условия экплуатации не из простых. Но прошёл уже год, и я только рад и за тебя и за твою технику.
А твои, Максим, тёплые слова просто душу греют.

Оффлайн Art`m

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Артем
  • Откуда: п.Туртас
  • Техника: разная в процессе строительства и созидания
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #618 : Сентября 20, 2014, 22:17:30 pm »
ml197474,
Какой прицеп взят за основу?
Какая у него была ширина кузова?

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #619 : Октября 26, 2014, 01:13:07 am »
Прицеп курганский , Тайга , выпуск 2004 г , первые выпуски , ширина кузова 120 см , длина  кузова 330 см . остальное не помню . Подвеска у него как у простого курганского Крепыша .

 

Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 93969
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Полноприводная переломка из г. Верхняя Салда

Автор Артём11

Ответов: 195
Просмотров: 63492
Последний ответ Июня 04, 2013, 23:38:58 pm
от Артём11
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 72925
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37291
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded
простой каракат 4x4.переломка.

Автор logza

Ответов: 12
Просмотров: 34391
Последний ответ Февраля 27, 2011, 23:32:14 pm
от DIV