Автор Тема: Переломка "Веснеход"  (Прочитано 305936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #460 : Мая 03, 2013, 17:03:27 pm »
Ну вот для этого и всё делается!

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #461 : Мая 03, 2013, 17:21:08 pm »
Отлично отдохнули ...молодцы , и какой  бальзам отцу при виде сыновей , разделяющих увлечения отца !
 Анатольевич , в такую лунку любой каракат можно подвесить ...как говорил мой отец - " не привыкли мы выходить из машины ...дорогу смотреть " . Тяжёлый гораздо сложнее было бы вытаскивать , я кстати и заморочился серьёзно каракатом , после того как Урала 6Х6 подвесили на бампер в подобной речушке....вынули через 5 дней таким же уралом , до жилья 27 км  топали .
 А за мошником далёко ехать ? косачи , конечно трофей , но глухарь ...это глухарь . 

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #462 : Мая 03, 2013, 18:23:25 pm »
Анатольевич, отчет СУПЕР ! За весеннюю сессию ЗАЧЁТ!

Думаю,ради этого стОит глотать абразивную пыль,драть,варить и резать вечерами напролёт в гараже.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #463 : Мая 03, 2013, 19:26:38 pm »
Отлично отдохнули ...молодцы , и какой  бальзам отцу при виде сыновей , разделяющих увлечения отца !
 Анатольевич , в такую лунку любой каракат можно подвесить ...как говорил мой отец - " не привыкли мы выходить из машины ...дорогу смотреть " . Тяжёлый гораздо сложнее было бы вытаскивать , я кстати и заморочился серьёзно каракатом , после того как Урала 6Х6 подвесили на бампер в подобной речушке....вынули через 5 дней таким же уралом , до жилья 27 км  топали .
 А за мошником далёко ехать ? косачи , конечно трофей , но глухарь ...это глухарь .

Да чё, далеко, далеко... рядом он был  :embarrassed: сыновья за косачами, а папа за мошником...


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #464 : Мая 03, 2013, 19:50:25 pm »
Анатольевич, отчет СУПЕР ! За весеннюю сессию ЗАЧЁТ!

Думаю,ради этого стОит глотать абразивную пыль,драть,варить и резать вечерами напролёт в гараже.

Спасибо за ЗАЧЁТ, товарищ профессор!  :cool:  А вообще то, Володя, что правда - то правда, шкурка выделки стоит!  :wink: Едем с пацанами по лужам глубоким, по колеям, залитым грязью, по заросшим полям, по раскишей весенней пашне - как они радуются, как у них глаза горят... ! А я? Да я вместе с ними, но в десять раз больше, а может и в сто!!!  88*8

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #465 : Мая 03, 2013, 20:50:56 pm »
      Отличные фотографии, класный отчет 1*11, только последнии видики не открылись, пишет сервис не доступен.

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #466 : Мая 03, 2013, 22:11:51 pm »
Снимаю кепку!  )))
Молодцы!

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #467 : Мая 03, 2013, 22:30:38 pm »
Анатольевич , зачётный Петька !!!! Вот это трофей с большой буквы !!! Настоящий , весенний .
 А косачи ...я , честно , пару раз был на току ....жалко их бить , дураки , дураками . Прибежит сам на 5 метров , хлопнешь его , другой сверху его долбит , типа победил ....короче атас полный , а не охота ...ну как таких дураков стрелять ...просто жалко . А вот Глухаря весной скрасть на току ...ЭТО Да-а-а ! тем более такого матёрого как на фото .  34 ка на фото штучная ..новодел , (вроде) или старую так сохранил ?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #468 : Мая 04, 2013, 00:57:58 am »
ml197474, Максим, все мы с тетеревов начинали в молодости. Зрелище неописуемое. А как первый раз сердце колотится, когда в темноте за стенкой шалаша, кажется в двух шагах от тебя, хлопая крыльями, садится огромадная птица - тетерев-косач...  А какие красивые игры у них, а сами они нарядные какие. А трофей это уже потом, как награда, и дома для отчёта. А так на току их больше половины можно выбить, но ведь такую красоту погубим. Зачем?
А в нынешнюю охоту младший сын показывал косачинный ток старшему, так уж вышло по жизни. Так что всё нормально.
И ещё, как говорят: к стати о птичках, глухарь хоть и сторожкая птица, но если умеешь подходить к нему во время его брачной песни на весеннем току, тоже очень легко берётся.
Но ведь не для истребления птиц мы на охоту идём, едем, забираемся в глушь с помошью своих вездеходов. Думаю, зов природы, гены предков, красота нашей природы, воздух звенящий чистотой... По мене - как то так  :smiley:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #469 : Мая 04, 2013, 01:17:05 am »
Ах, да. ТОЗ-34ЕР, действительно штучная. Когда я её, "тозку" в восмидесятых годах (точнее не помню) покупал в магазине "Охотник" (тогда все они "Охотник" назывались) по большо-о-о-му блату, один большой и солидный дядя посмотрел на меня с верху в низ и сказал: "Эх парень, тебе за всю жизнь мяса на эти деньги не настрелять!" Во первых, он сильно ошибся, а во-вторых, не в этом счастье.
А ружьецо славное, очень прикладистое, и до сих пор служит верой и правдой. А меткое-то какое... !  :wink:

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #470 : Мая 04, 2013, 17:12:25 pm »
Анатольевич , согласен 100 % по охоте . А по сынам ....ну не могут же все мужики во всех коленах охотниками быть , пара сынов - это Даааа , молодец! У меня вон вообще сын  к охоте холоден . Ну нет , так нет , должна дичь отдыхать . Дед , отец , я - и так побили ...и продолжаю .
Анатольевич , подскажи такие размеры , для справки .
1) длина заднего кузовка и ширина по крыльям .
2) сколько просвет (по вертикали)  между лавочкой (крылом) и колесом на заднем кузовке .
Я просто запарился уже в Паинте твой Веснеход в масштабе разглядывать и вычислять сантимы ...не везде , скажу я Вам ракурс для таких гляделок удачный .....
У меня вылет диска 21 см, ширина 45  , мосты Нива 153.5 , колёса будут ВИ-3 54 см (по боковинам клыков) , такой размер два обдирщика сказали , зазор колесо \ кузов 6 см .
В итоге ширина по колёсам 210 см , ширина рамы (кузова) 90 см . Если делать как у тебя , то на ВИ-3 будет больше 220 см .....в лесу 210 лучше чем  220 .
Сколько сверлил глазом твою компоновку агрегатов  .....по 5 см с каждой стороны раму можно подрезать ?
 У Увата вообще целый КРЭЙСЕР входит в 90 см ширины .
Я поначалу хотел 100 % копировать твой , но сейчас вылазят некоторые изменения .

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #471 : Мая 05, 2013, 00:23:24 am »
ml197474,
Но ведь не для истребления птиц мы на охоту идём, едем, забираемся в глушь с помошью своих вездеходов. Думаю, зов природы, гены предков, красота нашей природы, воздух звенящий чистотой... По мене - как то так  :smiley:
Анатольич, привет!
Соглашусь с тобой. Наверное у всех настоящих охотников наступает рано или поздно время, когда откидывает от стрельбы и добычи в сторону созерцания и наслаждения видом всех этих прелестей жизни, которые были есть и будут...
В этом году вёл борьбу за глухариный ток возле своей избушки (точнее сказать за ток, возле которого стоит избушка).
На сегодняшний день отстоял. Правда пришлось пачку бумаги на письма извести, да времени вагон на поездки в лесхозы, комитеты и т.д., но это не важно. Главное, что и в этом году токовище есть! Вот ссылка на тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58848 , интересно - почитай(те).
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 00:35:12 am от РоманЮК »

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #472 : Мая 05, 2013, 00:39:26 am »


Да чё, далеко, далеко... рядом он был  :embarrassed: сыновья за косачами, а папа за мошником...


[/quote]

Анатольич,
а как тебе эти колёса, что у тебя на фотке? Чёто я сходил раз в лес, уж больно сучков бояться. Ах да, ведь тыж теперь по лесу ездишь! :cheesy:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #473 : Мая 05, 2013, 10:51:41 am »
РоманЮК, за твои действия за сохранения глухаринного тока снимаю шляпу. Молодец. Но расслабляться не советовал бы... Удачи тебе в этом нелёгком деле.
А по поводу "колёс" на фото, да они слабы на прокол, за то лёгкие они и холод не пропускают.
ЗЫ. Роман, но иногда то (не часто, правда) слажу с Веснехода, а рулЯт сыны, по очереди  98*&. А я  направление показываю  :sleepy: :wink:
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 10:58:56 am от Анатольич »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #474 : Мая 05, 2013, 11:46:22 am »
ml197474, тут как бы эмпирическая формула самодельшиками по жизни выведена (по крайней мере от многих слыхал и сам ориентируюсь на неё) для колёс без подвески (хоть ободрыши, хоть камеры голые). Расстояние от рамы до баллона д. б. от 5-ти до 10-ти сантимов.
О чём ты спрашивал (специально ходил сейчас промеры делал), на веснеходе так:
- длина кузова 150 см
- ширина кузова по полу внутри 95 см
- ширина сидушек и, соответственно, каждого крыла 47 см
- расстояние от сидушек до пола 50 см
- расстояние между крылом и колесом 8 см (тут спокойно можно убавить сантиметра на три)
- колесо выступает за габарит крыла по ширине на 7 см ( при движении по лесу в дерево лучше ткнуться резиной, чем крылом - с"амортизирует)
А ты всё ещё в Паинте конструируешь?  :huh: Рассказал бы хоть, с чем это едят.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #475 : Мая 05, 2013, 17:19:13 pm »
Анатольевич , Огромное  спасибо за замеры !!! ...я (как ты выразился , Эмпирически ) такие размеры и заложил . В Паинте я разглядывал твой Веснеход в масштабе , привязываясь к известной величине , ширина профиля , и т.д. получилось  достаточно точно , раз у нас размеры схожие . Я на бумаге эскиз с точными размерами накидал , чтобы в гараже голову не ломать а делать всё по чертежу (чтобы не было пи...ежу) . Чтобы сходу грамотно по месту городить , нужно быть ОЧЕНЬ умным конструктором , к каким я себя не отношу.  А про зов природы и генную память ты правильно написал ....я в теме "кто как начал охотиться"  описал свою первую охоту ....
Прочитал про борьбу Романа , молодец , отстоял !  По сапогам тоже смотрел такие , брать не стал , слабые на сучки и главное , после дня ходьбы их толком не посушить у костра ...сгорят или сплавяться . Самые лучшие сапоги - простая резина Томск . Проверено многими сплавами по месяцу , пешками через водораздел и т.д . Поставил вечером к костру , 30 минут и они сухие . При мне ПВХ сжигали не раз , точнее сжигали все , кто в них ходил , их потом раскалённым гвоздём запаиваешь у костра , гемор ещё тот .
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 17:40:38 pm от ml197474 »

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #476 : Мая 05, 2013, 23:56:41 pm »
Анатольич, здесь же Белый дом и Юрьич, приветствую!
Вот в стопор вошёл. Как сделать? Оставить подрамник движка с вариком на подушках, или всё же подрессорить только двигатель, а варик поставить жёстко?
Чем жертвовать? изменением расстояния между шкивами варика, или вибрацией от подрессоренного варика на коробку??? А может и всё жёстко поставить?
Пока всё на прихватках, легко переиграть!
Что скажете ,"зубры" переломкостроения с вариаторами?  :cheesy:

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #477 : Мая 06, 2013, 17:20:45 pm »
Анатольич, здесь же Белый дом и Юрьич, приветствую!
Вот в стопор вошёл. Как сделать? Оставить подрамник движка с вариком на подушках, или всё же подрессорить только двигатель, а варик поставить жёстко?
Чем жертвовать? изменением расстояния между шкивами варика, или вибрацией от подрессоренного варика на коробку??? А может и всё жёстко поставить?
Пока всё на прихватках, легко переиграть!

   Если все жестко ставить-то я не пробовал - надо у других спросить, как им такая конструкция в процессе показала себя. Но мне кажется, что немного должно "колбасить" по раме )  А если ставить подушки, то только ЦЕЛИКОМ на движок и вариатор вместе,(как одно целое, т.е. должна быть общая рама либо кронштейн какой-то...)... У меня вначале было раздельно и движок и вариатор, так очень большое смещение получалось при наборе оборотов - несколько сантиметров ужималось, что не есть хорошо... Зато после установки общего связующего  кронштейна все стало замечательно. Вибрации вообще не чувствуется (чего теоретически не могу сказать про вариант совсем без подушек...)  Так что если есть такая возможность ставь все на подушки, только одной целой платформой...

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #478 : Мая 06, 2013, 17:45:08 pm »
РоманЮК, а что ты засомневался? Делай как начал, вариатор и двигатель - на одном основании, межцентровое расстояние ведущего и ведомого шкивов должно быть неизменно, а общее основание на раму через подушки.
С доводами Юрьевича полностью согласен.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #479 : Мая 06, 2013, 23:28:53 pm »
Здравствуйте. Немного видео с тетеревинного тока. Извините за качество  :sad:

MOV00118 — на Яндекс.Видео

MOV00117 — на Яндекс.Видео

MOV00114 — на Яндекс.Видео

 

Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 93934
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Полноприводная переломка из г. Верхняя Салда

Автор Артём11

Ответов: 195
Просмотров: 63479
Последний ответ Июня 04, 2013, 23:38:58 pm
от Артём11
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 72858
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37241
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded
простой каракат 4x4.переломка.

Автор logza

Ответов: 12
Просмотров: 34386
Последний ответ Февраля 27, 2011, 23:32:14 pm
от DIV