Автор Тема: Переломка "Веснеход"  (Прочитано 306103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Podosinovskiy

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Пермь
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #440 : Апреля 24, 2013, 17:44:03 pm »
Honda GX 620

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #441 : Апреля 26, 2013, 11:59:54 am »
Привет Анатольич. Подскажи пожалуйсто каким материалом обшивал кузов на своем "Веснеходе"?Буду признателен :smiley:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #442 : Апреля 26, 2013, 16:26:45 pm »
Артём11, приветствую.
Кабина: с переди - дюраль 1,5 мм, в него врезано переднее стекло от МТЗ-80; капот - решёта от комбайна; остальное у кабины - оцинкованный лист 0,5 мм покрытый цветным полимером (плакированный). Под него, Артём, нужно чаще перемычки делать, иначе звон от него как от противня. Из-за этого крышу кабины перекрывал фанерой.
Кузов обшивал 4-х мм фанерой, на пол - 8-мм-я.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #443 : Апреля 26, 2013, 17:26:22 pm »
Анатольич
стекло от МТЗ насколько знаю калёное (не триплекс). но вроде твои кульбиты на кустах выдержало :)
Как относишься к варианту переднего стекла, реализованному на дифах Гарагашьяна?
Думаю сделать закрытую кабину с откидным стеклом (триплекс делают в Питере, 1500 за 1 кв м по размеру заказчика)...

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #444 : Апреля 26, 2013, 21:42:31 pm »
стекло от МТЗ насколько знаю калёное (не триплекс). но вроде твои кульбиты на кустах выдержало :)
Есть и триплекс. Стоит в два с половиной раза дороже, чем калёное стекло.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #445 : Апреля 27, 2013, 12:46:50 pm »
Артём11, приветствую.
Кабина: с переди - дюраль 1,5 мм, в него врезано переднее стекло от МТЗ-80; капот - решёта от комбайна; остальное у кабины - оцинкованный лист 0,5 мм покрытый цветным полимером (плакированный). Под него, Артём, нужно чаще перемычки делать, иначе звон от него как от противня. Из-за этого крышу кабины перекрывал фанерой.
Кузов обшивал 4-х мм фанерой, на пол - 8-мм-я.
Анатольич спасибо

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #446 : Апреля 29, 2013, 00:37:14 am »
Александр , подскажи по монтажу рамы . Как варил заднюю и переднюю полурамы ? в кондукторе или просто в угловых струбцинах ?или ещё как ?
Если можно поподробнее технологию , момент важный , рама должна быть ОЧЕНЬ ровной , это основа всего .

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #447 : Апреля 29, 2013, 08:31:48 am »
Александр , подскажи по монтажу рамы . Как варил заднюю и переднюю полурамы ? в кондукторе или просто в угловых струбцинах ?или ещё как ?
Если можно поподробнее технологию , момент важный , рама должна быть ОЧЕНЬ ровной , это основа всего .

Делал прихватки перед сваркой на ровной поверхности, тщательно соблюдал размеры заготовок полурам, пользовался угольником, струбцинами, уровнем, измерял диагонали, особенно передней п/рамы. Затем оценивал всё визуально - глаз алмаз  :wink:
Заготовки полурам по большей части соединял и распиливал под углом 45 градусов. После в углах усиливал 50-м уголком, т. к. трубу для рамы брал 60х40х2 мм.



Заднюю полураму усиливал накладками 3 мм с верху и с низу, швы повдоль трубы



Переднюю часть задней п/рамы усиливал на "излом" вот так


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #448 : Апреля 29, 2013, 08:44:22 am »
РоманЮК, закрытая кабина и откидное стекло - очень неплохо, надо пробовать. Насколько помню, на боковые стёкла Гарагашьян использовал 3-х мм монолитный поликарбонат. У меня на боковушках он же. По весу поликарбонат значи-и-и-и-тельно легче автомобильного стекла.
Лобовое стекло у меня, кажется, триплекс. Но удары сучков на себя, в основном, берут грани кабины и капот. )))

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #449 : Апреля 29, 2013, 08:47:43 am »
Артём11, ещё забыл сказать, на сиденья в кузове так же 8-мм фанера.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #450 : Апреля 29, 2013, 15:07:59 pm »
Александр , всё увидел . в принципе даже проще , чем я думал , ничего заумного , никаких кондукторов .
Подметил  сразу .... на задней полураме я бы боковину короткую продлил вперёд (ну ус) а косую длинную боковину (от кулака ) прилепил бы на ус на неё . Углы усилить не косынками а по схеме углов трубной рамы на Урале и Юпитере  , П образными косынками с этого же профиля . У Камнева на Мустанге так сделано . 
Мне даже проще будет , есть угловые струбцины . Единственное , поскольку кулак будет по схеме Камнева , то главное выставить верно ось кулака и раму , но тут думаю надо типа стапеля делать , втулку кулака крепить прихваткой на столе , далее выставлять палки рамы под привар , прихватывать  на втулке , ровнять . затем прихватывать сами палки на стапеле , и потом полный провар . Поскольку схема внутренних бронзовтулок будет как на Троме , учесть , что бронзовтлки стянет наружной обоймой после сварки . Кто старые подщипники внутрь вставляет , кто после немного протачивает бронзовтулки .
 По кабине тоже голову ломал , стекло будет поликарбонат (оно легче ) и вообще схему кабины сделаю как у Михалыча 53 (тема на 4 странице) .
На крышу дюраль 1 мм , боковины с ткани Оксфорд или тонкого ПВХ . сзади тоже пВХ . Так то полюбому веселее , когда не дует . но и весу нельзя набирать . Ещё думаю заднюю дугу кабины сделать силовой из трубы 3\4 , при перевороте спасёт и стоящему в кузове можно держаться . а на неё уже 15 квадрат 1.5 мм лепить . Сейчас рисую чертёжик , все размеры рамы и кабины будут ....а то встанешь с болгаркой в руке ....скоко резать ? 62 или 63 или 61 ....а тут глянул , уже всё придумано и просчитано.
 Вот только сколько не прикидывал , непонял , зачем проём м\у передней и задней телегой делать 25см (сам кулак ) + 15 см отодвинут кузов на задней раме  = 40 см . У меня при 30 см проёме нигде перед за зад не цепляет с учётом выноса сидений на зад на  8 см . А у меня ещё сидуха одна будет , а не две (как на Веснеходе) .  Ограничители на кулаке прикидывал в  30 мм . Осевой проворот задней телеги учитывал . Кто ещё короче (чем на Веснеходе )делал средний  проём ?  У Павла на Бобиказмиях получаеться 40 см , ну так у него и сидуха назад вынесена на 15-20 см .
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 15:22:42 pm от ml197474 »

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #451 : Мая 01, 2013, 23:30:11 pm »
По металлу защиты понял ...так то 1 мм , это фольга ...но походу из за ДОРОЖНОГО ПРОСВЕТА , от веток её хватает , я возможно  АМГ 1.5 мм поставлю .
Ну 10 не 10 ...но 5-7  см сосенки как спички будут щёлкать , у тебя передняя рама сварена с ИЗБЫТОЧНОЙ ПРОЧНОСТЬЮ и жесткостью . В сравнении с рамами из Советского . В 10 см сосну на буране тыкаешься как в столб (без трубы на морде) , аж назад откидывает .
По материалу бампера понял , за Ниву согласен  ....у меня есть уголок АМГ (остался от транца на катамаран ) , полка 50 стенка 5 мм , его возможно и поставлю .

Максим, специально для тебя  :wink:



дальше



подробнее


Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #452 : Мая 01, 2013, 23:46:44 pm »
Ну чисто Кировский танк ,...ну что говорить ! морда крепкая , так вот и рубит всё с разгона . Гоняешь ты на нём Александр вообще НЕ СЛАБО . Хорошая машина , что говорить . Про снегоход конечно сравнение не корректное , разница в весе в 2 раза ,  вот и откидывает . Инерция и вес - штука сильная ...я это понял пацаном когда с Юпитера 5  на Урал пересел .

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #453 : Мая 03, 2013, 14:19:38 pm »
Здравствуйте, все!
Небольшое повествование для чего и создавался "Веснеход" - для весенней охоты в средней полосе России.

Как мы добирались до косачинных токов и строили шалаши

MOV00085 — на Яндекс.Видео











Построили


Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #455 : Мая 03, 2013, 15:21:22 pm »
Поездка на охоту, по ходу, ну как не залесть в лужицу...

MOV00079 — на Яндекс.Видео

MOV00080 — на Яндекс.Видео

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #456 : Мая 03, 2013, 16:22:40 pm »
При переезде, в общем то, небольшой речушки ПЕРВЫЙ РАЗ в начале второго года эксплуатации забуксовал, вернее сел напрочь, повесился на узел перелома и передний мост. Весна, большая вода, крутые берега... Вопрос разрешился просто, при помощи ручной лебёдки, которую как оказалось год с лишним возил, и не зря, в кузове. Заципился за ближайшее дерево покрепче, и хватило одного метра оттянуть вездеход назад, а дальше он сам вышел. Бурную лесную речушку переехали в другом месте.










Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #457 : Мая 03, 2013, 16:28:49 pm »
До шалаша всё же добрались, отохотились на чудесном тетеревинном току




Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #458 : Мая 03, 2013, 16:43:18 pm »
Бивуак, шмурдяк, шашлык (из свинины), все довольны, все смеются. Охота удалась!  88*8
А главное, полторы сутки общения с просыпающейся весенней природой, лесом, с сыновьями и далеко-далеко (относительно) от цивилизации.
Старший сын изрёк: а ведь в эту пору сюда можно добраться только на вертолёте или (подумав, добавил) на пневмоходе... И он прав!






Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #459 : Мая 03, 2013, 16:49:20 pm »
Наш Веснеход



обкатанный, испытанный и проверенный бездорожьем готов к новым походам  7*7 :98?


 

Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 94008
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Полноприводная переломка из г. Верхняя Салда

Автор Артём11

Ответов: 195
Просмотров: 63508
Последний ответ Июня 04, 2013, 23:38:58 pm
от Артём11
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 73007
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37363
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded
простой каракат 4x4.переломка.

Автор logza

Ответов: 12
Просмотров: 34402
Последний ответ Февраля 27, 2011, 23:32:14 pm
от DIV