Автор Тема: Переломка "Веснеход"  (Прочитано 305959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #280 : Февраля 24, 2013, 00:23:05 am »
Да ладно, мужики смеятся.
Я ж начинающий... Сёдня заглянул внутрь поворотного и всё понял, что в этой плоскости кулак не поворачивается.  :angel:
Тогда, наверное,  поворотный механизм Ремикса имеет смысл.
Я ж говорю, 13 лет на одной Ниве.. Не знаю я про эти шкворня нифига.

Мужики, с праздником вас!
Мирного неба над головой!

Роман

Оффлайн sedykh

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Откуда: Архангельск
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #281 : Февраля 27, 2013, 17:03:03 pm »
Мосты от Нивы нового "образца", но редуктора с передаточным 4,3.
Добрый день!
на днях обсуждали Ваш вездеход, собираеться один знакомый строить.
Вопрос - а если поставить мосты нет от Нивы, а от ВАЗ классики - Ваше мнение - будет жить?
Заранее спасибо.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #282 : Февраля 27, 2013, 20:19:11 pm »
 sedykh, приветствую.
Так ведь Нива это и есть Жигули  :cheesy:
У Нивы и классики редуктор с главной парой и сателлиты это одно и тоже, у Нивы подлиннее только балка моста (её ещё называют чулком) и полуоси подлиннее. А в балке нового образца ещё подшипники полуосевые помощнее стоят.
ИМХО, на вездеходе подобном моему мосты классики жить должны.

С уважением, Александр.

ПЫ. СЫ. sedykh, а какова судьба твоего проекта?

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #283 : Февраля 27, 2013, 22:14:11 pm »
Прикрутил к задней полураме две рым-гайки. Опять масса...
Анатольич, приветствую!
Эта деталь - обточенный барабан?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #284 : Февраля 28, 2013, 00:03:51 am »
Да,Роман. Это что б с длиной и резьбой шпилек не мудрить. А эта отрезанная часть барабана дюралька и очень лёгкая. На разборках они обычно есть и не дорого.
Давай-давай, наяривай, скоро весна  98*&

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #285 : Февраля 28, 2013, 00:10:29 am »
Ах, да. Забыл ещё сказать, на фото напротив красной стрелки мост прикручен к трубе рамы через цельную пластину толщиной вроде 4,5 мм. Пробовал через шайбы в ширину трубы - продавливает, т. к. у меня (и у тебя) толщина этой трубы 2 мм, а с такой пластиной нормально.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #286 : Февраля 28, 2013, 02:54:57 am »
Ах, да. Забыл ещё сказать, на фото напротив красной стрелки мост прикручен к трубе рамы через цельную пластину толщиной вроде 4,5 мм. Пробовал через шайбы в ширину трубы - продавливает, т. к. у меня (и у тебя) толщина этой трубы 2 мм, а с такой пластиной нормально.
А я бы с двух сторон накладки приварил, а сверху уже пластину. Если от души тянуть, то стенка 2 мм сомнётся достаточно легко. Да и нагрузки там нехилые - плечо-то у кронштейна моста совсем короткое. С оковским двигателем швеллер №6,5 (из него делаю кронштейны для мостов) в дугу загибало запросто, пок не стал накладывать дополнительные пластины. Чего уж говорить о профиле 2 мм толщины. Всё-таки узел крепления мостов к раме весьма ответственные - не грех и усилить.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #287 : Февраля 28, 2013, 09:53:27 am »
Asterix,
Но у нас же манюсенький двигатель 13 лошадок.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #288 : Февраля 28, 2013, 12:01:45 pm »
Asterix,
Но у нас же манюсенький двигатель 13 лошадок.
Вариатор с КПП в сумме дают такое понижение, что на мостах крутящий момент от 13-ти сильного двигателя примерно равен крутящему моменту, создаваемому силовым агрегатом от Оки. Если не больше. Хотя, конечно, ремень вариатора несколько сглаживает нагрузки.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #289 : Февраля 28, 2013, 20:45:56 pm »
Asterix,
Но у нас же манюсенький двигатель 13 лошадок.
Вариатор с КПП в сумме дают такое понижение, что на мостах крутящий момент от 13-ти сильного двигателя примерно равен крутящему моменту, создаваемому силовым агрегатом от Оки. Если не больше. Хотя, конечно, ремень вариатора несколько сглаживает нагрузки.


 Asterix,
Но ведь и разницу в весе двигателей тоже нужно брать во внимание, их кинетическую энергию во время "взбулындывания" на кочках или, например, при езде по разбитой грунтовке со скоростью этак км 30 в час; ну и общая масса вездехода и степень его загрузки... Много факторов...
Я, конечно ещё года не езжу, но пока не было повода сожалеть что использовал для изготовления полурам профтрубу 60х40х2, причём в "один" этаж.

С уважением, Александр.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #290 : Марта 01, 2013, 21:33:48 pm »
Анатольич, тут по ходу дела возникло к тебе два вопроса. Ты писал, что регулятор оборотов хорошая штука и т.д. и что ты его разбирал, что-то там подтачивал, чистил и т.д.  и стало лучше... А что конкретно можно там сделать ?-для этого же движок разбирать надо? и есть ли смысл?  Т.к. у меня подозрения, что с регулятором не развивает нужных оборотов. Даже с добавленной пружиной, при нажатии на него...
   И второй вопрос- с ведомого диска вариатора на коробку -палка и два Оковских шруса на концах. У тебя же на коробке в самодельном флянце шлицевая вварена. И в неё вставлена свободно граната, вроде бы...?  Как такое соединение проявило себя за время эксплуатации? А то у меня так же сделано, но что-то я переживаю за это место. Вдруг оборвет что-нибудь? 

Оффлайн BOLT 198

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #291 : Марта 01, 2013, 22:53:29 pm »
            Добрый вечер, Анатотольич. На "Веснеходе" есть ограничители поворота полурам. Подскажите, на какой угол примерно поворачивает передняя полурама? 

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #292 : Марта 01, 2013, 23:19:34 pm »
Добрый вечер  Анатольич, а от чего это у тебя на твоем ВЕСНЕХОДЕ сиденья стоят,рассматриваю вариант такойже,а хде взять и откуда незнаю :smiley:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #293 : Марта 02, 2013, 00:39:23 am »
Юрьевич, по первоме вопросу это же отвечал Белому Дому на 5-й стр. в этой теме. Двигатель разбирать не надо.
По второму - почитай вот здесь http://tehnoforum.com/index.php?topic=1138.msg94207#msg94207
Там про про это место как раз описано, ты немного не так понял. Думаю оковская палка и в твоём случае должна терпеть. Но поиспытывать по максимуму всё ж надо поближе к дому  )))

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #294 : Марта 02, 2013, 00:53:33 am »
            Добрый вечер, Анатотольич. На "Веснеходе" есть ограничители поворота полурам. Подскажите, на какой угол примерно поворачивает передняя полурама?

Ограничители угла излома в горизонтальной плоскости есть. Они на предыдущей странице описаны. И по излому по продольной оси там же, и с картинками всё. Уж не поленись, почитай темку, здесь почти всё разжёвано, начиная с первой страницы почти этим только и занимаюсь )))
А угол поворота не мерял, но с главной дороги на второстепенную попадаю  ))), да и по лесным дорожкам вписываюсь - не мотоцикл конечно, но приемлимо.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #295 : Марта 02, 2013, 00:58:38 am »
Добрый вечер  Анатольич, а от чего это у тебя на твоем ВЕСНЕХОДЕ сиденья стоят,рассматриваю вариант такойже,а хде взять и откуда незнаю :smiley:

Это дополнительные пассажирские сидения из кабины грузовой  Газели, вроде 1,2 тыров за штуку брал. А подсказал  Asterix, удобные, выглядят цивильно и установить просто.

Оффлайн BOLT 198

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #296 : Марта 02, 2013, 01:12:16 am »
            Анатольич, спасибо за тему. Читал внимательно с самого начала. Мой будет в целом похожим, но узел перелома другой. Более понятный и простой в изготовлении. По углу поворота спросил не подумав, извини. Все равно буду подбирать по рейке и размеру сошки. А вот по углу наклона полурам относительно друг друга хотелось бы услышать дельный совет.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #297 : Марта 02, 2013, 01:19:58 am »
BOLT 198, раньше на камерных я делал ограничитель наклона полурам как вездеходе Громова в "М-К". А сейчас смотрю - никто не делает, и я не стал. Если голову "не выключать" и так можно ездить.

Оффлайн BOLT 198

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 99
  • Откуда: г. Киров
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #298 : Марта 02, 2013, 05:09:00 am »
BOLT 198, раньше на камерных я делал ограничитель наклона полурам как вездеходе Громова в "М-К". А сейчас смотрю - никто не делает, и я не стал. Если голову "не выключать" и так можно ездить.

       Про ограничитель Громова я читал. Сам буду делать по-другому. Помимо ограничения наклона, можно будет совсем заблокировать. А то вдруг, не дай бог, придется на трех колесах домой возвращаться!  Только я не про конструктив спрашивал,а про угол наклона, т.е. градусы.
       Место в теме больше по пустякам занимать не буду. Анатольич, спасибо! Тема очень интересная. Желаю удачи.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Переломка "Веснеход"
« Ответ #299 : Марта 02, 2013, 10:42:08 am »
Добрый вечер  Анатольич, а от чего это у тебя на твоем ВЕСНЕХОДЕ сиденья стоят,рассматриваю вариант такойже,а хде взять и откуда незнаю :smiley:

Это дополнительные пассажирские сидения из кабины грузовой  Газели, вроде 1,2 тыров за штуку брал. А подсказал  Asterix, удобные, выглядят цивильно и установить просто.
Спасибо за инфо))))

 

Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 93945
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Полноприводная переломка из г. Верхняя Салда

Автор Артём11

Ответов: 195
Просмотров: 63482
Последний ответ Июня 04, 2013, 23:38:58 pm
от Артём11
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 72874
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37256
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded
простой каракат 4x4.переломка.

Автор logza

Ответов: 12
Просмотров: 34387
Последний ответ Февраля 27, 2011, 23:32:14 pm
от DIV