Автор Тема: Начал строить Дрындоход 4х4  (Прочитано 64692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #40 : Ноября 02, 2009, 00:00:35 am »
Вот такой получается дрынчик,в смысле ходовая часть.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 00:11:55 am от Ханов Рустам »

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #41 : Ноября 02, 2009, 00:10:32 am »
О. вот ты то мне и нужен. Привет . мне интересно с бурановским движкам. у меня тоже есть конструкция. и кое какой опыт.

Дядя Рома жду с нетерпеньем инфу про Вашу конструкцию ,фото,и особенно доводы за и против из личного опыта.Заранее благодарен.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #42 : Ноября 02, 2009, 00:32:19 am »
Рустам, я делал привод цепной передачей на хвостовик моста от Планеты через редуктор-реверс (см. Лягушку в моей теме на 1 странице). Все время вырывало реверс от тяговых усилий цепи и выворачивало редуктор моста. У тебя мотор намного сильнее, а редуктор закреплён слабовато, а его будет закручивать не только полуосями, но и натяжением цепи.

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #43 : Ноября 02, 2009, 01:46:58 am »
Не знаю почему Вам показалость ,что редуктор слабо зареплён может на этом фото лучше видно .Он висит на трёх штатных болтах М12 .А цепь кстати тянет хвостовик редуктора вверх а привода - вниз.(при движении вперёд).А Вашу тему не нашёл.Просьба ссылку поподробней.Спасибо.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 02:56:02 am от Ханов Рустам »

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #44 : Ноября 02, 2009, 01:56:52 am »
Не знаю почему Вам показалость ,что редуктор слабо зареплён может на этом фото лучше видно .Он висит на трёх штатных болтах М12 .А цепь кстати тянет хвостовик редуктора вверх а привода - вниз.(при движении вперёд).А Вашу тему не нашёл.Просба ссылку поподробней.Спасибо.
Рустам у меня вот как закрепленна.
Просто Александр и Володя считают, что штатные крепления слабоваты.А нагрузки на редуктор будут огромные.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #45 : Ноября 02, 2009, 07:17:34 am »
Не знаю почему Вам показалость ,что редуктор слабо зареплён может на этом фото лучше видно .Он висит на трёх штатных болтах М12 .А цепь кстати тянет хвостовик редуктора вверх а привода - вниз.(при движении вперёд).А Вашу тему не нашёл.Просба ссылку поподробней.Спасибо.
Рустам, эту картинку я и рассматривал. В режиме торможения двигателем обе нагрузки будут складываться, только не знаю как ведёт себя вариатор при этом, но кратковременный рывок может быть. На моей фото ничего не видно, просто рэтро-моторашка 20-ти летней давности, а у Тырданова в "Вездеход из Советского" на 8 и 9 страницах подробно показано крепление такого редуктора

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #46 : Ноября 02, 2009, 10:10:43 am »
Ну уж если торможение двигателем получится, то моменты и силы поменяют знак, все вместе. И складываться опять не будут.
Дабы развеять сомнения, можно карданные валы заклинить и за большую звёздочку ломиком поднатянуть, сразу понятно станет, чего и куда тянет, и где усилить требуется.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #47 : Ноября 02, 2009, 10:56:29 am »
Вот такой получается дрынчик,в смысле ходовая часть.

Рустам,а можно ещё фотку с боку?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #48 : Ноября 02, 2009, 11:14:30 am »
Ну уж если торможение двигателем получится, то моменты и силы поменяют знак, все вместе. И складываться опять не будут.
Дабы развеять сомнения, можно карданные валы заклинить и за большую звёздочку ломиком поднатянуть, сразу понятно станет, чего и куда тянет, и где усилить требуется.
Вот тут ты точно заблудился: закрутка от полуосей поменяется и направление натяжения цепи поменяется, она с другой стороны будет тянуть, но всёравно хвостовик будет задирать кверху ( не будет-же она давить его книзу).

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #49 : Ноября 02, 2009, 11:19:34 am »
В режиме торможения двигателем обе нагрузки будут складываться, только не знаю как ведёт себя вариатор при этом, но кратковременный рывок может быть.
Что-что а двигателем с вариатором тормозить точно не получится и рывка соответственно не будет .Хотя насчёт усилить крепление редуктора я подумаю.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #50 : Ноября 02, 2009, 11:21:32 am »
Зато валы никуда давить не будут, не при разгоне не при торможении, только крутить.
Сила от цепи на большой звезде сравнительно не большая, но в конструкции желательно учесть, и скомпенсировать чем-то железным за раму...

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #51 : Ноября 02, 2009, 11:52:17 am »
ПО цепям я всё испытал 20 лет том назад, рвало и выворачивало... А по редуктору ходить далеко не надо: у Карачева "Вездеход №3 из Советского" передний мост был закреплён на штатные кронштейны, всё время выворачивало, хотя там никаких цепей нет, там кардан. Так какой силой его выворачивало? Тут надо взять пример с теоретиков и сказать:" Каждой селе действия есть сила противодействия". А попростому: с какой силой закручивает обе полуоси вместе взятые, с тако-же силой выворачивает редуктор со своих креплений.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #52 : Ноября 02, 2009, 11:57:54 am »
Какая-то у Вас личная неприязнь к цепям обнаруживается ;)
...может просто Вы не умеете их готовить? :)
Как неправильно сделать есть много способов, все и не перепробуеш, пилить устанеш.
Нам-бы как правильно сделать догадаться, заранее, прежде чем за напильник браться.
По простому Ньютон даже землю хотел перевернуть, ладно ему точку опоры не дали...

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #53 : Ноября 02, 2009, 13:34:45 pm »
Судьбу не обхитришь! Если бы были цепи так хороши, то все "япошки" бегали-бы на цепях, однако у них редукторы и привода, а на цепях одни велосипеды ...
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 18:07:38 pm от Камнев »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #54 : Ноября 02, 2009, 17:57:38 pm »
Какая-то у Вас личная неприязнь к цепям обнаруживается ;)

При всём уважении к тем ,кто хоть что то делает своими руками-не полюблю я их больше-даже если правильно приготовить,это пройденный этап!

В варианте Рустама применение цепи,более-менее оправдано-лёд и вода не нанесут ей большого вреда.

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #55 : Ноября 02, 2009, 21:51:15 pm »
Уважаемые форумчане.Нивкин редуктор я использую впервые и если есть опыт его "Выворачивания" обязательно учту и усилю крепление.А по поводу цепей - хоть отдельную тему заводи.На форуме полным полно выражений типа - этот мост будет слабоват - полуоси будет рвать,рама слабовата - сломается ,такой-то рулевой редуктор слабый - крякнет и т.д. И только цепь у всех одного типа и как всегда слабое звено.Насколько я знаю кроме мото цепи и 19.05 есть  с шагом порядка 25мм (видимо дюймовая) , а ещё бывают 2-х рядные и т.д. А ещё есть разные производители цепей их качество тоже сильно отличается.Кстати на моей прошлой Тойоте-короле 1.6 в приводе ГРМ была цепь, расчитанная на весь срок службы а\м.А на тепершном Ниссан Х-трейл вариатор (бесступ. АКПП -СVT) реализован на цепях.Кстати езда на нём одно удовольствие.А теперь вопрос всем кто знает - Какова МАХ нагрузка  цепи 19.05 на разрыв и как рассчитать натяжение цепи на цепной передаче зная скажем обороты звезды и крутящий момент на ней? И ещё господа подскажите другую схему передачи крут.мом-та от вариатора бурана к ГП жиговских мостов с редукцией 8 (как в моём случае) и реверсом ,но без цепей.Надеюсь это не будет пол Нивы.А это цепной реверс-редуктор Бурана передающий кр.мом-нт от вариатора к гусиницам с ПЧ = 2.Кстати веса в нём килограмма 3 мах.

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #56 : Ноября 03, 2009, 00:47:53 am »
Рустам,а можно ещё фотку с боку?
Пока строительство притормозил на недельку.Есть причины.Двиг с поддоном в гараже,большая звезда тоже.Поэтому вида нет.А так для общего развития
пожалуйста.

Оффлайн WadeRover

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 5
  • Откуда: Мурманская обл. г. Апатиты
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #57 : Ноября 03, 2009, 01:37:41 am »
вопрос всем кто знает - Какова МАХ нагрузка  цепи 19.05 на разрыв
Возможно здесь есть ответ http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=1374

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #58 : Ноября 03, 2009, 15:32:04 pm »
Рустам, из какой трубы раму варил? Сколько она весит ?

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Начал строить Дрындоход 4х4
« Ответ #59 : Ноября 04, 2009, 00:21:40 am »
Труба 60х30х2.Сколько весит погонный метр не помню.Сколько будет весить весь аппарат - посмотрим.Но как сказал один мой знакомый: самое страшное когда у караката в дороге ломается рама.Возможно моя рама сварена с небольшим запасом - но всё равно это лучше чем остаться в поле или ...
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2009, 00:24:16 am от Ханов Рустам »

 

подскажите, начал строительство

Автор макл63

Ответов: 57
Просмотров: 20455
Последний ответ Ноября 27, 2011, 20:25:36 pm
от макл63
помогите советом начал строить полныи привод

Автор владимир!

Ответов: 73
Просмотров: 21203
Последний ответ Июня 24, 2011, 21:16:19 pm
от @ndroid