Автор Тема: Самодельная машинка для нарезки протектора  (Прочитано 38110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #20 : Апреля 23, 2010, 23:50:07 pm »
Костя, я колёса начал обдирать с 85-го года и в компании с Н. Карачевым и В Тырдановым довели этот метод до такого вида, как это делается сейчас и попробовали всякие ножички. Самые стойкие получаются из пилы по металлу (рапида). Самый первый ножик (точнее окурок от него) жив до сих пор, им прорезано около сотни колёс. Давно хотелось облегчить этот труд, механизировать. Электропилой нарезается совсем без напряга. На урагановском колесе приходится прорезать на глубину 45 мм, для ножика это очень тяжело и от этой работы какраз болят руки. Пила намного облегчает процесс нарезки. И ещё одно достоинство, что запиливается строго на заданную глубину, а ножичком бывало прорезал лишлего и такое колесо долго не ходит. А старые косточки всёравно болят т.к. приходится три дня ворочать колесо в 150 кг.
 Если обдирать кразавское колесо, да ещё потрашеное, можно обойтись простым ножиком, нет смысла применять пилу.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2010, 00:11:44 am от Камнев »

Оффлайн чага

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #21 : Апреля 26, 2010, 21:37:11 pm »
Ясно

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #22 : Апреля 25, 2011, 10:43:15 am »
я колёса начал обдирать с 85-го года
колеса легковушек я начал обдирать чуть раньше , грузовиков чуть позже . сейчас не обдираю а пытаюсь обрезать . на то много причин основная - разрушение корда непредусмотреное заводом изготовителем.

Оффлайн Владис

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Откуда: красноярск емельяновский р
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #23 : Сентября 25, 2011, 20:24:12 pm »
Александр Кузьмич я почти на все 100 уверен что вы расматривали вариант;если опорный ролик пустить с наружи приделав его к палатну и упираться на него сделав регулятор заглубления.в чём минус?
Подскажите ещё такую вещь .на данный момент я ободрал своё первое колесо и в момент запила(штилькой) обратил внимание стоит чуть дольше задержаться на месте резина пропилевается сразу хуже происходит нагрев повышается эластичность.В какую температуру лучше запиливать?Мне ещё 3 колеса обдирать вот и думаю дождаться холодов чтоб легче пилить или я ошибаюсь?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #24 : Сентября 26, 2011, 18:53:10 pm »
 Владис, в давние времена пробовал простой ограничитель на нож в виде скобки, но и напортачил т.к. толщина внешнего слоя сильно скачет от боковой до беговой. Сейчас установил ролик внутри не из-за прихоти, а потому, что внутренний слой стабильный по толщине. Все ограничители снаружи - это туфта. Пили до появления ниток, а остальное ножичком в процессе обдирания.
 Мой сосед тилит в любое время года,  цепь надо точить часто ...

Оффлайн Владис

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Откуда: красноярск емельяновский р
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #25 : Сентября 26, 2011, 21:23:09 pm »
Спасибо за ответ,но всё же если к примеру запиливать в минус 40, резина колом как дуб это хорошо или плохо.Если гуд(чем холодней тем лучше), то дождусь холодов запилю и буду обдирать в помещение,а сейчас займусь другой работой.Если это не гуд,то сейчас запилю 3 колеса а потом буду обдирать.Извените за назойливость.
Александр Кузьмич а почему вы зыпил делаете от начала клыка,почему не пропилеваите ближе к посадочному?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Самодельная машинка для нарезки протектора
« Ответ #26 : Сентября 27, 2011, 05:59:45 am »

Александр Кузьмич а почему вы зыпил делаете от начала клыка,почему не пропилеваите ближе к посадочному?
От посадочного допиливаю вручную позже после вырывания проволоки, машинка там не идет, толщина разная.

 

Изготовление протектора "Шестеренка"

Автор Genri777

Ответов: 113
Просмотров: 37399
Последний ответ Сентября 23, 2021, 23:19:33 pm
от nikolaj
Нарезка протектора фрезой НЕ ПОВТОРЯТЬ ОПАСНО !!!

Автор САМ

Ответов: 200
Просмотров: 74162
Последний ответ Октября 16, 2017, 02:17:12 am
от didulya
рисунок протектора на ви-3 (краз лапоть)

Автор Павел 55

Ответов: 31
Просмотров: 11012
Последний ответ Апреля 10, 2017, 00:29:02 am
от Рыбак 76PZ
Кусачки для протектора

Автор Владис

Ответов: 4
Просмотров: 4454
Последний ответ Сентября 26, 2011, 01:44:45 am
от admin
Самодельная безкамерная шина.

Автор Петрович11

Ответов: 129
Просмотров: 22025
Последний ответ Августа 27, 2021, 20:20:37 pm
от Петрович11