Конструкция > Диски к шинам

Делаем диски

(1/269) > >>

Камнев:
Открываю тему по изготовлению дисков из листового железа. Описаний таких дисков много, но они раскиданы по разным темам. Постараюсь собрать всё интересное, что есть на нашем форуме и не только.

Камнев:
Для изготовления дисков понадобится листовое железо:
-на бочку: - для кразовских        - 1,2 - 1,5 мм
                - для урагановских и К-700 - 1.5 мм

-на конуса: - для кразовских               - 2,0 мм
                 - для урагановских и К-700 - 2,0 мм

Камнев:
Всё начинается с запорных колец. Мы их иготавливали из отбортовки открытых двухсотлитровых бочек. Сейчас бочек практически не найти, но наши умельцы научилися загибать кольца из уголка на 25 мм или из ленты железа 2 -3 мм как показал Димарик http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=244.0.
Кольцо должно плотно входить в посадочное место уже ободранной покрышки, практически оно должно туда заколачиваться молотком. Такая посадка не позволит проворачиваться покрышке при эксплуатации.
Далее измеряется внутренняя длина окружности этого кольца. Я измерял плоской металлической лентой, которую снял с разбитого кинескопа (там её около 30 метров). Просто отрезал кусок ленты и подгонял её под внутреннюю "С" и использовал как шаблон при изготовлении бочки.

димарик:
Александр Кузьмич если не против, :angel: то вот тут немного о дисках.
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=277.0
Я так делал.  :rolleyes:

Камнев:
После изготовления запорных колец приступаем к изготовлению бочки. Вырезаем из листа железа развёртку с размерами:
- длинна прямоугольника = внутренней длинне окружности запорного кольца
- ширина прямоугольника = ширине диска (для краз = 400 - 450 мм, для ураган = 500 - 550 мм)
 Из развёртки сворачиваем бочку и контрольной лентой ещё раз проверяем внешнюю длинну окружности бочки (она получится несколько больше из-за толщины листа), излишек отрезаем с точеостью до 1 мм. Провариваем герметично шов на бочке, шлифмашиной убираем "сопли" снаружи и внутри. Измеряем внутреннюю длинну окружности готовой бочки ("С"внут.б.). Этот размер понадобится при изготовлении конусов. Расчитываем внешний радиус конуса "R" = "С"внут.б. / 2 пи = "С"внут.б. / 6,28

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии