Автор Тема: Микролесник 15/1600/Сузукомосты  (Прочитано 40823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #200 : Ноября 16, 2023, 17:19:04 pm »
Год проекту. Нет времени.

Я свой 5 лет строил,так до конца и не доделал,заездил и ладно.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13669
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #201 : Ноября 16, 2023, 18:27:42 pm »
Нет времени.
Пенделя некому дать . У меня долгострой валялся , сам себе дал пинка и понеслось . Раскрой времени на пол часа с заранее обдуманнными действиями . Физ зарядку никто не делает по тому как времени нет а точнее пинка некому дать . Время нашлось бы даже на утреннюю пробежку сократив кофепитие и читку газет . В график действий я запихал заскок в гараж на пару минут сделать то и то .
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2023, 18:31:54 pm от МВП »
Сообщение понравилось: LEONID 69, Т.О.Л.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #202 : Ноября 16, 2023, 18:45:27 pm »
Физ зарядку никто не делает по тому как времени нет
Неправда ваша, я делаю.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13669
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #203 : Ноября 16, 2023, 20:17:57 pm »
Неправда ваша, я делаю.
Я пока не припрет . А потом с хрустом и болью порой на дыбе . ::cray::: как прошло и ну ее нах , некогда .  ::shy::: Гром не грянет видимо про меня .

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #204 : Ноября 16, 2023, 21:20:34 pm »
В график действий я запихал заскок в гараж на пару минут сделать то и то .
Так и есть. К весне поедет.
Есть ещё два вездехода на ходу. Поэтому как бы не горит.
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Николай
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #205 : Ноября 16, 2023, 21:35:16 pm »
Так и есть. К весне поедет.
Есть ещё два вездехода на ходу. Поэтому как бы не горит.
Если бы тебе за него миллионов десять предложили ,уже год назад бы ездил во всю! ;)
Сообщение понравилось: Т.О.Л.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13669
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #206 : Ноября 16, 2023, 21:41:34 pm »
Если бы тебе за него миллионов десять предложили ,уже год назад бы ездил во всю! ;)
За червонец я б и квартиру слил вместе с иейными шубами и тапками . ::cheesy:::

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #207 : Ноября 16, 2023, 22:12:08 pm »
Перечитал тему, если отопление ещё не делали, сейчас множество портативных печей на паллетах с бункером разных конструкций. У нас пеллеты только в виде кошачьего наполнителя, но в средней полосе ими коттеджи топят-дешево. Принцип печей примерно одинаков, на ютубе всё есть. Можно корпус печи оставить в салоне, а "горелку" с бункером и дымовую трубу на улице.
Хотя у солярки теплотворная способность лучше чем у дров и перевозить проще.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3803
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #208 : Ноября 16, 2023, 23:02:56 pm »
Перечитал тему, если отопление ещё не делали, сейчас множество портативных печей на паллетах с бункером разных конструкций. У нас пеллеты только в виде кошачьего наполнителя, но в средней полосе ими коттеджи топят-дешево. Принцип печей примерно одинаков, на ютубе всё есть. Можно корпус печи оставить в салоне, а "горелку" с бункером и дымовую трубу на улице.
Хотя у солярки теплотворная способность лучше чем у дров и перевозить проще.

Не знаю: пеллетный котел хорош, но пеллеты не сильно удобно возить - чуть влаги и они в опилки превратились.
Мне кажется для автоматического отопителя (чтобы из спальника не вылезать) - разумнее соляру или бензин или газ
так же разумно иметь печку пошехонку или подобное и топить ее снаружи. Обычными дровами - в лес же ездим, лапника и прочего всегда найти можно.
Такие печки тут обсуждали.

Смысл печки - она пожаробезопасна - огонь снаружи аппарата - внутрь идет только теплый воздух от теплообменников.
Когда стоишь лагерем можешь выбирать или греться солярой или вылезти из кузова протопить дровами (бесплатно)

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Николай
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #209 : Ноября 16, 2023, 23:24:31 pm »
Не знаю: пеллетный котел хорош, но пеллеты не сильно удобно возить - чуть влаги и они в опилки превратились.
Мне кажется для автоматического отопителя (чтобы из спальника не вылезать) - разумнее соляру или бензин или газ
так же разумно иметь печку пошехонку или подобное и топить ее снаружи. Обычными дровами - в лес же ездим, лапника и прочего всегда найти можно.
Такие печки тут обсуждали.

Смысл печки - она пожаробезопасна - огонь снаружи аппарата - внутрь идет только теплый воздух от теплообменников.
Когда стоишь лагерем можешь выбирать или греться солярой или вылезти из кузова протопить дровами (бесплатно)
Для отопления кабинета ,чтобы исключить теплопатери ,для начала надо утеплить стены тачки согласно региону,а потом наесться горохового супа и точняк не замёрзнешь,есть у меня прораб один он с запасом утепляет,спрашивал для чего ,а чтоб пукнул и тепло стало! ::cheesy::: ;)

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #210 : Ноября 17, 2023, 00:05:38 am »
не сильно удобно возить - чуть влаги и они в опилки превратились.

Мужики в ПЭТ баклашки пересыпали. Герметично, крепко, можно в пятерки, можно тридцатки или какие они там из-под пива и лимонадов ПЭТ-кеги, есть они с резьбовой крышкой.
А вообще согласен, если ездишь в лес, а не в степь лучше иметь в запасе универсальную дровяную печь. Всё может кончиться в лесу, и АКБ, и солярка, но дров в лесу надолго хватит!
Сообщение понравилось: МВП, SLOW

Онлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #211 : Ноября 17, 2023, 11:59:02 am »
Мужики в ПЭТ баклашки пересыпали.
На мой взгляд не целесообразно в лес с пеллетами, газовый баллон легче,удобнее и по времени  горения дольше. Купить мармитку(устаревшее название) -инфракрасную керамическую газовую горелку не большой мощности(до 1.5кВт) и баллон 25кг. готовить можно, обогреваться. Я бы при надобности пошел путём установки маленькой буржуйки,мармитку в неё и вуаля!!,закончился газ ? закинул дров из леса и дальше греешься и готовишь.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #212 : Ноября 18, 2023, 01:10:13 am »
-инфракрасную керамическую газовую горелку не большой мощности(до 1.5кВт)

Готовить на ней не удобно,так как практически не регулируется горение,при уменьшении подачи газа тухнет,для обогрева гожа,для приготовления пищи нет,только чайник скипятить.Были у меня такие горелки,разной мощьности.использовали для обогрева,но это было очень,очень давно,сейчас фен на солярке для обогрева и газовая плитка для готовки.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #213 : Ноября 18, 2023, 11:35:59 am »
Были у меня такие горелки,разной мощьности.использовали для обогрева,но это было очень,очень давно,сейчас фен на солярке для обогрева и газовая плитка для готовки.
  Тоже были такие горелки в лодке. Сварил под них водяной котёл, установил радиатор отопления в каюте, котёл с баллоном вынес на улицу. В ходе испытаний всё это дело отменил. 
 Купил для этого вездехода сухой фен дизельный. Но спать с ним все равно не хотелось бы.
 Как вариант, сварить из нержавеющей стали бак литров на сорок и жидкостную Вебасто поставить. Нагрел бак до 80, отключил. . Кузов 70 мм Пеноплекс+ фанера 4 мм., стеклопакет.
Но скорее всего будет доп печка из 1.2 мм под парафиновую свечу.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3803
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #214 : Ноября 18, 2023, 11:53:33 am »
  Тоже были такие горелки в лодке. Сварил под них водяной котёл, установил радиатор отопления в каюте, котёл с баллоном вынес на улицу. В ходе испытаний всё это дело отменил. 
 Купил для этого вездехода сухой фен дизельный. Но спать с ним все равно не хотелось бы.
 Как вариант, сварить из нержавеющей стали бак литров на сорок и жидкостную Вебасто поставить. Нагрел бак до 80, отключил. . Кузов 70 мм Пеноплекс+ фанера 4 мм., стеклопакет.
Но скорее всего будет доп печка из 1.2 мм под парафиновую свечу.

Не знаю Андрей, мне кажется даже утеплив кузов 20 мм пеноплекса тебе теплоаккумулятора даже в 20 кг долно хватать: ты же не хочешь держать внутри стабильные + 22, дети все же в спальниках спать будут...

Даже если будет ОЧЕНЬ морозно - ну проснешься ночью включишь вебасто на полчаса и дальше спать  ::undecided:::

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #215 : Ноября 18, 2023, 16:48:12 pm »
Не знаю Андрей, мне кажется даже утеплив кузов 20 мм пеноплекса тебе теплоаккумулятора даже в 20 кг долно хватать: ты же не хочешь держать внутри стабильные + 22, дети все же в спальниках спать будут...

Даже если будет ОЧЕНЬ морозно - ну проснешься ночью включишь вебасто на полчаса и дальше спать  ::undecided:::
А зачем просыпаться, манипуляции какие то делать? Свеча парафиновая или горелка типа спиртовки- керосиновой лампы с выхлопом шлангом наружу и все. Готовлю себе такую приблуду на весенний сплав. Планирую на майские испытать.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #216 : Декабря 21, 2023, 09:48:09 am »
Печка в кунг вездехода. Забор воздуха из соседнего помещения, выхлоп на улицу через крышу.
От одной свечи мощность оценил как 600 Вт.
Сообщение понравилось: Adler

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #217 : Декабря 21, 2023, 09:49:54 am »
Будет уплотнитель и ещё вторая дверь с уплотнением.
 Банка глушителя громоздкая. Сделаю щиток по ширине печки высотой+-300 мм толщиной 40 мм. В него вверху уже трубу и через крышу. Ну а так горит нормально, дым без уплотнителя дверки не выбивается наружу.
 Еще не проведено испытание на длительность горения и не определены процессы в топке при этом. Парафин теоретически должен закипеть, что будет при этом.. Сегодня попробую потопить подольше.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2023, 10:08:34 am от DRON »

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #218 : Декабря 29, 2023, 15:46:47 pm »
 Печка немного перестроена.
 Парафиновые свечи не годятся для печки. Надо делать керосиновую лампадку.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4225
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #219 : Декабря 29, 2023, 23:28:14 pm »
Надо делать керосиновую лампадку.
А может, газовый балон и пушку... или обогреватель, или печку, заодно готовить?

А обогревательный щиток с замысловатым дымооборотом использовать как стационарный...