Автор Тема: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?  (Прочитано 33092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Откуда: Иркутская обл
  • Техника: уаз буханка, киа соренто
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #20 : Февраля 20, 2015, 15:44:38 pm »
у меня была пару лет длинная серебристая 2004г в, брал с рук у учителя , карбюраторная. Проблем за два года не возникало вообще ! а просраться я ей давал !!! Было интересно покатать на такой, продал я ее в соседний район и уверен что еще послужит хозяину верой и правдой. Для себя давно решил что из отечественных - уазик лучше, проходимей и его не жалко.(для леса-рыбалки)

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #21 : Февраля 20, 2015, 23:28:04 pm »
всем спасибо за ответы.нуву я всетаки взял.2010 года.инжектор,гидрач и тд.пробег 64 на спидометре тысячи.в реале незнаю конечно.проблема уже возникала-пропал холостой ход.потом сам появися вновь..замена регулятора холостого хода помогла.попутно выяснилось что был забит канал отсоса картерных газов на дроссельном узле.возможно изза этого и "засрался "регулятор.
а в общем машинкой доволен!!!просторная,по трассе идет легко,не скачет как короткая.в салоне только печка шумноватая.карбовая нива конечно хорошо но это все старье убитое.потом на улице фотку сделаю-закину сюда.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #22 : Февраля 22, 2015, 02:46:10 am »
 С 1993 года как прокатился на Ниве так понравилось что до сих пор езжу.У меня была и 2131 длинная нива карбюраторная  зелёный металик 1996 года продал в 2002 году. По кузову за 150тыщ км никакой коррозии.Продал в идеальном состоянии,а вот белого цвета кто покупал через пару лет рыжики начинали вылазить. Нравилась машина ,идёт по шишкам как утюг, по колее от грузовиков на асфальте -никуда не кидает  ,но в основном один ездил и вместо неё купил пикап Ниву-Бизон 1994года,практически одна база по ходовой  и сейчас каждый день на Бизоне на грузоперевозках, и так мотаюсь.Правильно Юрьич говориш, на бизонах кабины гниют быстро, там днище самодельное делали из листового металла кроили на заводе и хрен знает чем красили.  Лет шесть назад после ремонта ДВС новый Карбюратор поставили  и ни разу не лазил в карбюратор. Движок молотит как часы-компрессия 14,5 в цилиндрах. Езжу в основном на газу, третий круг машина побежала. Свечи ,ВВ-провода ,крышка трамблёра,бегунок это периодически обновляю .Передняя подвеска после переборки прошла тыщ 100-поменял только нижние оси рычагов и нижние саленблоки и привода и на третьем круге- карданы. На ниве летят в основном привода,крестовины, флянец на вторичном валу кпп люфтить быстро начинает. Надёжней карбюраторного движка нету. Жена моя на Калине инжекторной катается,а до этого на оке ,2108,и десятке карбюраторных в любой мороз заводила и ездила. Так говорит поставь на калину карбюратор с тросом подсоса, а то за полтора  года на верёвке в гараж несколько раз приезжала. То в мороз не заводится,то в жару мозги глючат,то датчики ,то печка на мозги потечёт. Думаю ,если ещё мозги крякнут то точно карб поставлю.     
Вобщем жалобы на новые нивы и Шевики в основном со стороны электроники. Алексей по мне так Нива хорошая когда карбюраторная,если на ней  в сторону от цивилизации ездить. Вот еслиб ещё шахту кузова где раздатка стоит разрезать и отодвинуть назад и сдвинуть раздатку назад как у шеви-нивы с длинным промвалом,то вообще песня будет. Вибрация полностью исчезает как на шевике. На Шеви ниве радиус разворота понравился ,да с гидрачём -вообще песня.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2015, 02:50:37 am от Юра Строев »

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #23 : Февраля 22, 2015, 09:36:40 am »
Не знаю,не знаю...Один раз ездил на Шеви-Ниве,перегонял с Тюмени до Берёзова.Расстояние-1300 км,из них-260 зимника.Одно достоинство-очень тёплая.А насчёт езды-одно мучение.Задолбался "кочергу"дёргать.Не хватает ей мощи...Сразу после этой поездки купил себе китайца Грейт Вол Сафе-отъездил три года без всяких проблем,продал(о чём жалею) новый хозяин ездит уже 5 лет и радуется...ИМХО-это лучший вариант,если сравнивать с Нивами,Шеви и Уазом!Ещё как вариант-Ховер-он вобще неубиваем.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #24 : Февраля 22, 2015, 12:51:08 pm »
Так ещё есть цена ,доступность запчастей , какую нибудь детальку месяц ждать под заказ на этого китайца.  Не хватает мощи понятие растяжимое. На вездеходе с Оковским движком мощи хватает,а на ниве не хватает?  Пониженую не пробовал включать. 98*& Мне на Бизоне мощщи хватает ,вчера два куба дров возил это тонна груза ,90км\час идёт легко. У нас контора "Тема Плюс" они ставят дизеля на  Нивы,недавно шеви смотрел с турбодизелем 1,9литра. Дедок с прицепом доски возит-спрашиваю прёт наверно как танк,говорит ещё бы чуток помощнее двигатель хотелось бы. Он сам ДВС устанавливал через переоборудование.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #25 : Февраля 22, 2015, 13:31:05 pm »
Пониженую не пробовал включать.

Однажды пытался переубедить одного дедульку ,проездившего всю жизнь на ниве , что рядом с понижайкой расположен рычаг блокировки меж осевого дифа...,а не включение ПЕРЕДКА.    Так и не переубедил. ::cheesy:::

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #26 : Февраля 22, 2015, 14:09:13 pm »
А мне понравилась, визуально, Нива - пикап с большой кабиной. И на неё хозяин приварил верх от Нивы.
Получилась супердлинная Нива! Второй ряд сидений выкинул = спальник 2400мм. Два бака по 58 литров.
Дальнобойная!

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #27 : Февраля 22, 2015, 22:59:23 pm »
Однажды пытался переубедить одного дедульку ,проездившего всю жизнь на ниве , что рядом с понижайкой расположен рычаг блокировки меж осевого дифа...,а не включение ПЕРЕДКА.
Ага, мне как-то друзьям (людям с высшим техническим образованием) пришлось проводить ликбез по этому-же вопросу. Надо было видеть их изумленные лица, когда я объяснял им что не все хваленые импортные джипы имеют постоянный полный привод, а только так называемый парт тайм...  ::sarcastic:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #28 : Февраля 23, 2015, 00:03:02 am »
вчера день потратил на ремонт днища.причина-проломился пол под задними креплениями водительского сиденья.отпала контактная сварка этих кронштейнов от усилителя кузова.качество подгонки детелей кузова друг к другу никакое.и веть делается для соотечественников!японцы для себя делают на совесть!!!когда у нас так будет???конечно все выправил,проварил,усилил,покрасил.опять же полуавтомат выручил 1*11 сама седушка тоже подверглась ремонту и усилению.кочергу надо немного удлиннить,долековато она от меня.или набалдашник удлинняющий купить.надо еще фильтр поменять топливный и потом форсунки почистить снять.подыскиваю неспеша редуктора копеечные...
несмотря на все эти мелочи машинкой доволен 1*11 все неисправности которые я могу устранить сам меня не пугают.да и езжу я мало.за год если тыщ 8 накатаю дак ладно.... ::cheesy:::

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #29 : Февраля 23, 2015, 01:04:29 am »
.подыскиваю неспеша редуктора копеечные...
Алексей - чем они так ценятся?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #30 : Февраля 23, 2015, 09:44:35 am »
седушка тоже подверглась ремонту и усилению

На 31-ых редко ломаются ,а на коротких нивах и на восьмерках откидные сидушки ,когда-то для меня были ЗОЛОТОЕ ДНО. Переделал их море.   Если кому интересно - могу показать свой метод усиления. На века !


полуавтомат выручил 

Алексей ,ну а я что говорил ! ::crazy:::

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: какая нива лучьше?до или после 2010года выпуска
« Ответ #31 : Февраля 23, 2015, 12:17:51 pm »
Цитировать (выделенное)
Если кому интересно - могу показать свой метод усиления. На века !

 Владимир Николаевич, Ну канэчно интересно... Фото и описание в студию! ::cheesy:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #32 : Февраля 23, 2015, 23:41:01 pm »
.подыскиваю неспеша редуктора копеечные...
Алексей - чем они так ценятся?
у копеечных передаточное 4,3 у двоечных 4,44. ценяться тем что позволяют компенсировать недостаток передаточного при установке увеличенных колес.родные редуктора на моей ниве должны быть 3,9 по книге

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #33 : Февраля 23, 2015, 23:44:37 pm »
Владимир Николаевич,я знал что вы правы еще до того как купил аппарат ;)
а седла и на 9ках прекрасно ломаються!!!и сами сидушки,и спинки.усиливаю проволокой 6кой.

Оффлайн Александр 001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Откуда: Иркутская обл
  • Техника: уаз буханка, киа соренто
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #34 : Февраля 24, 2015, 05:55:22 am »
Алексей, у меня есть копеечный редуктор в сборе   2101 ,43*10 маркировка на шестерне.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #35 : Февраля 24, 2015, 21:06:52 pm »
Ну канэчно интересно... Фото и описание в студию!

Фоток ,Женя ,нету.  Картинки нацарапал.
Суть проблемы такова : Когда на ниве или восьмерке вылазят задние пассажиры ,то всей массой налегают не откидывающуюся спинку сидухи. Приходилось делать всякие. И загнутые буквой Г и переломленные пополам.

Спинку расчехляю полностью. Выпрямляю каркас спинки (синий),где надо свариваю. Как правило каркас отламывается от трубки (красный).
Всё это собираю на прихватки. Смотрю, что бы всё было соосно. И привариваю к каркасу и трубке вырезанный по шаблону лист 0.8-1мм (черный).  Получается очень прочная конструкция. Клиент вторично не приезжал.... Если тока на ремонт другой сидухи.


Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #36 : Февраля 24, 2015, 21:27:56 pm »
Спасибо, Владимир Николаич! Все доходчиво 1*11...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #37 : Февраля 25, 2015, 00:05:55 am »
Алексей, у меня есть копеечный редуктор в сборе   2101 ,43*10 маркировка на шестерне.
от вас пересыл выйдет дороже чем сдесь редуктор б\у купить.но если что-буду иметь ввиду что у вас есть.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #38 : Февраля 25, 2015, 20:44:51 pm »
Однажды пытался переубедить одного дедульку ,проездившего всю жизнь на ниве , что рядом с понижайкой расположен рычаг блокировки меж осевого дифа...,а не включение ПЕРЕДКА.    Так и не переубедил.
У меня бывший коллега тоже долго ездил на ниве,купил шевиниву.Вот он убеждён,что при невключенной блокировке на ниве буксуют колёса с одной стороны,или с правой или с левой.Когда включаешь блокировку начинают буксовать колёса крест накрест,переднее левое и заднее правое или наоборот.Как передние колёса узнают какое колесо буксует сзади,или как задние узнают какое буксует спереди он мне объяснить не смог,но и я его не вразумил.Вот она какая-нивская раздатка.

Оффлайн madalan

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Амурская область
Re: Какая нива лучше, до или после 2010 года выпуска?
« Ответ #39 : Февраля 26, 2015, 17:42:23 pm »

Однажды пытался переубедить одного дедульку ,проездившего всю жизнь на ниве , что рядом с понижайкой расположен рычаг блокировки меж осевого дифа...,а не включение ПЕРЕДКА.    Так и не переубедил. ::cheesy:::
[/quote]
 У меня коллега по работе  на ниве отъездил лет 15 и убежден в обратном , что нива это переднеприводная машина. На вежливые попытки пояснить(он намного старше меня) что у нивы постоянный полный привод, он взрывается и орет х...ли ты мне тут трешь если ни х...я не соображаешь так не лезь. Мол" у меня когда на переднем кардане крестовина развалилась, кардан снял и не смог тронутся пока не включил задний мост." Больше и не пытаюсь с ним спорить.

 

Возможен ли "союз" мотора ваз 2108 и переднего редуктора Нива?

Автор Николай Васильевич

Ответов: 14
Просмотров: 4878
Последний ответ Июня 13, 2018, 10:42:19 am
от val_001
Насос гур шеви нива

Автор vovchara

Ответов: 5
Просмотров: 1848
Последний ответ Октября 13, 2020, 20:39:54 pm
от vovchara
Уплотнение на полуось ВАЗ НИВА

Автор didulya

Ответов: 12
Просмотров: 3021
Последний ответ Октября 19, 2020, 21:25:19 pm
от didulya
ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ: Экспедиция Шинтоп Трофи-2010!

Автор shintop

Ответов: 2
Просмотров: 3523
Последний ответ Сентября 13, 2010, 13:51:00 pm
от admin
Подведены итоги фотоконкурса «Покатушки с Maxxis – 2010»

Автор shintop

Ответов: 1
Просмотров: 2651
Последний ответ Декабря 08, 2010, 08:11:41 am
от shintop