Автор Тема: Хитник-2, бортоповоротный  (Прочитано 151489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #700 : Июня 10, 2017, 11:54:34 am »
А мне конкретно какая коробка подойдет? Чтобы не промахнуться - подскажи.
Все коробки по ссылке от ниссана с мотором CD20,  тебе только выбрать переднеприводную. Это модели Ад, примера, влюбёрд...
У тебя родной маховик есть ?

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #701 : Июня 10, 2017, 12:03:40 pm »
Есть поближе к тебе в Челябинске, но по дороже  https://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P220943284S503629.html

Есть в Новосибирске коробка 4вд, сделаешь себе ВОМ зависимый  https://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P574728411S626875.html

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #702 : Июня 29, 2017, 11:55:33 am »
Сегодня обещали нарезать валы на Хитник-2. Валы 80мм из сталь 20, буду протачивать на 70мм. Хотелось бы сделать там шлицы под звездочку (чтобы сьемные были), но у нас тут шлицевые не режут нигде рядом. А пока что вот так на улице стоит бесхозно.  :(
Землю с камнями я из него почти вытащил, надо сейчас чуть пилить, но болгаркой нигде не взять - хорошо заварено однако. Газом наверное придется.


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #703 : Июня 29, 2017, 12:19:39 pm »
шлицевые не режут нигде рядом
У меня звезды стояли на шпонке 8 мм,вал на 25 мм(полуось ВАЗ) оборвало,а шпонка выдержала.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #704 : Июня 29, 2017, 12:28:04 pm »
У меня звезды стояли на шпонке 8 мм,вал на 25 мм(полуось ВАЗ) оборвало,а шпонка выдержала.
Я тоже сначала думал делать две диаметральные шпонки на 10мм длиной 90мм, но тут как бы получается что я сразу сделаю ошибку - валы доставаться будут с очень большим трудом. Там и так 4 подшипника, да еще и шпонки - мне даже сьемником специальным трудно будет достать. А сейчас я думаю что если сделать толстостенную трубу с внутренней шлицевой и приварить к ней звезду (длина трубы 90мм), то звезда шататься не будет при такой длине и сниматься будет вал хорошо.
Передние колеса переношу вперед. Сейчас у меня большая звезда переднего колеса стоит сзади мелкой блок-звезды, как и заднее колесо, разумеется. А мне хочется разгрузить подшипник на блок-звезде и чтобы цепи были с обеих сторон, а не с одной. Таким образом я решу еще одну задачу - смогу поставить колеса на 1500 ургановские. Увеличу клиренс заодно. Ну и блинчики хочу сейчас сделать очень крепкими и большими (раз оси на 70 будут), чтобы поставить уже колесо на основе сердцевины диска Газель. Газелевский диск покрепче уазовского будет, распальцовка пошире у него. И тогда буду искать ураганы на обдир.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #705 : Июня 29, 2017, 13:51:37 pm »
300мм рт ст это 1 атмосфера,

Не, 760 мм рт ст = 1 атм (бар)

Кому надо наклейку на тонометр, пишите адрес в личку, пришлю изделие ЖЮ-151

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #706 : Июня 29, 2017, 17:49:03 pm »
Там и так 4 подшипника
А зачем ? Хватит и двух шариковых под 70 мм это 314 мощный подшипник,на крайняк конические 7314 или внутренний даже поменьше 7313.Ступичный вал с фланцем вставлять снаружи,а изнутри вся сборка подтягивается гайкой,шпонки никак не будут мешать сборке/разборке.Наружний лучше ставить закрытый шариковый,чтобы не точить крышку,а внутренний роликовый,там и нагрузка немалая от цепи. -hi-

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #707 : Июня 29, 2017, 18:12:45 pm »
А зачем ? Хватит и двух шариковых под 70 мм это 314 мощный подшипник,на крайняк конические 7314 или внутренний даже поменьше 7313.Ступичный вал с фланцем вставлять снаружи,а изнутри вся сборка подтягивается гайкой,шпонки никак не будут мешать сборке/разборке.Наружний лучше ставить закрытый шариковый,чтобы не точить крышку,а внутренний роликовый,там и нагрузка немалая от цепи. -hi-
У меня трубы проточены уже под 110. Валы на 70 - получается 114 подшипник по-моему. Два снаружи, один с внутренней стороны и один на жопке вала. Звездочка между подшипников. Снаружи сальник ставится, изнутри закрытый с одной стороны подшипник. На жопке узел UСP.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #708 : Июня 29, 2017, 19:15:30 pm »
Вал на трёх подшипниках не хорошо, может по этому и сломало.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #709 : Июня 29, 2017, 19:21:51 pm »
Вал на трёх подшипниках не хорошо, может по этому и сломало.
Не, не поэтому. Провели тщательную экспертизу за стаканчиком чая и пришли к выводу - сломало вал так: сначала, когда не было гидравлики - валы ходили еще. Но когда сила и резкость торможения резко увеличились, то валы начало скручивать. Это видно было по тонкому наружному ободку вала (1.5 мм), езда в быстром режиме по асфальту дала свой результат - валы устали. Ну и когда колесо было в траншее, я дал газу с разворотом и первый вал свернуло. За ним и второй - тут как бы повлиял вес вездехода.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #710 : Июня 29, 2017, 21:24:28 pm »
Не, не поэтому.
Согласен,я тоже ставил третий подшипник,что бы не было консоли.Вал свернуло тоже на подъеме,сначала расстегнулась одна цепь,вторую оборвало,газанул не в меру с приводом на два колеса ,и оборвало вал.Но причину мне кажется я устранил,поставив штатные тормоза на все колеса,они малоэффективные для ИЯВ 79,но трансмиссию предохраняют все таки.Оси правда увеличил с 25 до 30 мм.Сухой вес 800 кг.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #711 : Июня 29, 2017, 21:32:10 pm »
Надо оси еще увеличивать, я так думаю. Мы тоже подумали хорошо и тут я спросил у одного доцента даже - ну и без расчетов стало ясно, что оси на 50мм будут малы. На 60мм будет нормально для колес ИДП284, а на 70 будет хорошо для Ураганов. Ну и пусть будет на 70, решили мы. Кашу маслом не испортишь. По ощущению - вездеход весит 1200 кг. Солярки берем на борт 110 литров еще, шмурдяк немного, инструмент, два танкиста и собака.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #712 : Июля 03, 2017, 15:07:03 pm »
Пришли валы на 80х420 сталь20, буду точить на оба вездехода. Надо только достать индустриального масла в токарный станок. Андрей уже достал подшипники (советские) закрытые и открытые, так что в скором времени вездеход запущу потихоньку. Осталось достать коробку механическую родную на двигатель CD20, чтобы ликвидировать один цепной узел.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #713 : Июля 03, 2017, 15:46:53 pm »
Осталось достать коробку механическую родную на двигатель CD20, чтобы ликвидировать один цепной узел.
Я тебе пошлю кпп, подожди немного.
Хочу дизель завести пока он в машине, заодно и прокачусь, проверю что с коробкой, всё ли включается.
Купил 5 новых ремней, поставил, осталось шкивы затянуть, натяжные ролики и аккум притащить.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #714 : Июля 03, 2017, 16:13:59 pm »
Согласен,я тоже ставил третий подшипник,что бы не было консоли.Вал свернуло тоже на подъеме,сначала расстегнулась одна цепь,вторую оборвало,газанул не в меру с приводом на два колеса ,и оборвало вал.Но причину мне кажется я устранил,поставив штатные тормоза на все колеса,они малоэффективные для ИЯВ 79,но трансмиссию предохраняют все таки.Оси правда увеличил с 25 до 30 мм.Сухой вес 800 кг.
Я думал насчет предохранителей. Можно вообще на все вездеходы делать предохранители на основе шариков. Это как бы получается мое изобретение, только патента нету. Занимают места всего 100мм, каждый предохранитель можно сделать для практически любого момента. В обслуживании не нуждаются, срабатывают при достижении определенного момента и блокируются при снижении этого момента. Я бы сделал опытный образец, только у меня нет оборудования и термички.
Я тебе пошлю кпп, подожди немного.
:yahoopnevmo: :yahoopnevmo: :yahoopnevmo: Спасибо большое! Буду ждать очень сильно.

Besprizornik

  • Гость
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #715 : Июля 03, 2017, 16:46:22 pm »
Я бы сделал опытный образец, только у меня нет оборудования и термички.
Она те на кой? В блине насверли отверстий чтобы шарик вбивался на 2/3 диаметра маленькой кувалдой/большим молотком/прессом лучше, и так два блина и никакой термички. Но для таких моментов каждая муфта будет весить около больше 10 кило при вменяемой пружине, ну или 2 кило и пружина от бульдозера  -hi-
Занимают места всего 100мм

Эскиз в студию, а то непонятно куда 100 мм. располагаются
« Последнее редактирование: Июля 03, 2017, 16:50:53 pm от Besprizornik »

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #716 : Июля 03, 2017, 16:51:43 pm »
Ха-ха-ха, это простой принцип, в нем шарики разобьют плиту постепенно.  А у меня сложнее и шарики постоянно бегают. И получается вся конструкция диаметром с гранату Нивы.  ::cheesy:::

Besprizornik

  • Гость
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #717 : Июля 03, 2017, 16:52:58 pm »
А у меня сложнее и шарики постоянно бегают.
Давай эскиз, расшибём об стенку как ДАК

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #718 : Июля 03, 2017, 16:58:29 pm »
Давай эскиз, расшибём об стенку как ДАК

Besprizornik

  • Гость
Хитник-2, бортоповоротный
« Ответ #719 : Июля 03, 2017, 17:05:25 pm »
Ну, дифер Красикова, там тоже шарики катаются некоторое время.

 

Бортоповоротный "ЯрегА".

Автор poison580

Ответов: 500
Просмотров: 123174
Последний ответ Февраля 10, 2023, 21:43:47 pm
от poison580
Бортоповоротный "Косолапый" г.Пыть-Ях

Автор росомаха

Ответов: 110
Просмотров: 24675
Последний ответ Мая 20, 2018, 17:30:01 pm
от росомаха
Перенесено: Бортоповоротный "ЯрегА".

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 1065
Последний ответ Ноября 12, 2017, 13:02:40 pm
от Юрий.