Автор Тема: Бескамерные диски для легких вездеходов  (Прочитано 101423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #180 : Января 22, 2017, 14:28:04 pm »
Цитировать (выделенное)
Все знают вездеход болотный проходимец, какие у него колёса шириной 600-700 ? И он едет по снегу, а ураган нет. Вот пытаюсь разобраться по чему ?

 рисунок протектора влияет существенно  ::thinking::: ...

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #181 : Января 22, 2017, 15:39:39 pm »
Такое большое ? Я думал напишешь 0.1-0.15 ! Качаешь больше чем камерные, зачем ?!

Скорее всего причина в том что на простых участках лучше ехать на 0.5
1. Расход топлива
2. Износ колес - сильно сдутое колесо (когда идут складки .. 2я и т.д.) весьма заметно изнашивается. Чем толще боковина тем сильнее износ (трещины идут)
НО без сильного сдутия не проехать отдельные участки, о чем и написано:

но как правило за поездку пару раз приходится приспускать до нуля

посему если нужна проходимость нужно иметь компрессор способный достаточно оперативно менять давление в колесах. (от надувной лодки \ подкачка выхлопом ... как угодно) и тут становится важным сечение вентиля и опять безкамерка далеко впереди.

Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1690
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #182 : Января 22, 2017, 16:06:34 pm »
Такое большое ? Я думал напишешь 0.1-0.15 ! Качаешь больше чем камерные, зачем ?!

Скорее всего причина в том что на простых участках лучше ехать на 0.5
1. Расход топлива
2. Износ колес - сильно сдутое колесо (когда идут складки .. 2я и т.д.) весьма заметно изнашивается. Чем толще боковина тем сильнее износ (трещины идут)
НО без сильного сдутия не проехать отдельные участки, о чем и написано:

но как правило за поездку пару раз приходится приспускать до нуля

посему если нужна проходимость нужно иметь компрессор способный достаточно оперативно менять давление в колесах. (от надувной лодки \ подкачка выхлопом ... как угодно) и тут становится важным сечение вентиля и опять безкамерка далеко впереди.


Всё верно

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #183 : Января 23, 2017, 11:59:35 am »
спустить для езды по снегу, наоборот, надо, да нельзя.
Да все можно .  ;) ;)

Оффлайн Edik

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 838
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: п. Дедовичи
  • Техника: вездеход Беляшек
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #184 : Января 23, 2017, 20:38:20 pm »
спустить для езды по снегу, наоборот, надо, да нельзя.
Да все можно .  ;) ;)

Расскажи как ? Сколько должно быть давление ? Должна быть бочка , приклеена камера и ...
Сколько так можно ехать , а точнее сколько так проедет, 10-20-30 км ?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #185 : Января 23, 2017, 21:02:06 pm »
Сколько должно быть давление ? Должна быть бочка , приклеена камера и ..
Эта цыфра по моему своя для каждого вездехода+загрузка .У меня при весе 620 кг колёса ОИ25  150 по тонометру заметной деформации нет,бочки тоже нет,поэтому и держу в этих пределах.На ИЯВ 79 спускал до 70 по тонометру,бочка,камера туго одевалась,не приклеена,складок больших не было.Для складок надо спускать в ноль,на шерпе,треколе и пр. сверху резина и увидеть,что творится с кордом невозможно, но думаю не сладко,он ведь тоже не резиновый.Но если хочется сыграть на публику,спустись,прокатись и накачайся,а говен протяженностью 30 км наверно ни у кого и нет.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #186 : Января 23, 2017, 21:12:20 pm »
Расскажи как ? Сколько должно быть давление ? Должна быть бочка , приклеена камера и ...
Сколько так можно ехать , а точнее сколько так проедет, 10-20-30 км ?

У меня в диске не поперечины вварены а продольные . Можно на полностью спущенном ехать . Сколько вопрос сложный , наверное пока не изжует покрышку . На очень сильно спущенных быстро не едет ,встает как вкопанный ,  тяжело .

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #187 : Января 26, 2017, 09:39:01 am »
Сколько минимально должно стоять болтов на бедлоке?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #188 : Января 26, 2017, 11:59:44 am »
Сколько минимально должно стоять болтов на бедлоке?

На дисках 18-21" я делаю 16 болтов на каждом бедлоке. Считаю, что это минимум. Чем хороша конструкция бедлока бюджетки, так это тем, что в любой момент можно насверлить отверстия под болты (ну скажем ещё 16), даже не разбирая колеса.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #189 : Января 26, 2017, 13:15:32 pm »
DIV1*11

Оффлайн Волков В В

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Нижегородская Плотинка
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #190 : Января 28, 2017, 10:07:40 am »
DIV, Здравствуйте, скажите пожалуйста, при изготовлении дисков под ободрыши наружной обдирки ияв 79 посадочное возьму из расчета 605 мм. (Резины пока нет, обещали к весне). Можно ли варить инвертором, не скажется это на прочности. Какой диаметр середыша уаз диска на 15. Спасибо.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #191 : Января 28, 2017, 13:53:31 pm »
DIV, Здравствуйте, скажите пожалуйста, при изготовлении дисков под ободрыши наружной обдирки ияв 79 посадочное возьму из расчета 605 мм. (Резины пока нет, обещали к весне). Можно ли варить инвертором, не скажется это на прочности. Какой диаметр середыша уаз диска на 15. Спасибо.

По посадочному надо смотреть в каждом конкретном случае, уж очень сильно разнятся данные у обдирщиков.
Варить можно чем угодно, лишь бы обеспечить качество шва и герметичность. Наружный диаметр УАЗовской серёдки 312 мм.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #192 : Февраля 08, 2017, 12:43:26 pm »
DIV,

Подскажи, пожалуйста, как понять предельный размер ширину  или крутизну конуса у диска подобной конструкции, чтобы на него получилось Трекол 1300 на 600 одеть.

Просто, как я понимаю, в какой то момент конуса получаются слишком пологие и покрышку уже не пропихнуть

ПС Вылет былет порядка 0 точнее минус 50 -70 мм (диск почти симметричен), но "основание" будет большим - буду пробовать делать на базе литого 15го диска. Так что, скорее всего, определяющим размером будет именно наклон конуса.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #193 : Февраля 08, 2017, 13:31:35 pm »
DIV,

Подскажи, пожалуйста, как понять предельный размер ширину  или крутизну конуса у диска подобной конструкции, чтобы на него получилось Трекол 1300 на 600 одеть.

Просто, как я понимаю, в какой то момент конуса получаются слишком пологие и покрышку уже не пропихнуть

ПС Вылет былет порядка 0 точнее минус 50 -70 мм (диск почти симметричен), но "основание" будет большим - буду пробовать делать на базе литого 15го диска. Так что, скорее всего, определяющим размером будет именно наклон конуса.

Дело вовсе не в том, что будет сложно пропихнуть покрышку. А в том, что при больших отрицательных вылетах внутренний конус становится слишком крутым и разместить гайку между конусом и кольцом становится прблематичным. Выход - подвальцовка  наружной части внутреннего конуса. Об этом я писал выше. При околонулевых вылетах никаких подвальцовок делать не нужно.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #194 : Февраля 08, 2017, 13:35:39 pm »
DIV,

Игорь, большое спасибо за ответ.
т.е. в моем случае (оба конуса очень пологие - градусов 20 наверно) нет вообще никаких ограничений.
То что гайка спокойно встанет я понимаю...


В реальности хочется сделать диск порядка 500 мм ширины

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #195 : Февраля 08, 2017, 13:51:10 pm »
SLOW,  в твоем случае ограничений по расположении гайки нет. Стандартная ширина диска для Трекола 520 мм по наружным кольцам.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #196 : Февраля 08, 2017, 14:06:38 pm »
SLOW,  в твоем случае ограничений по расположении гайки нет. Стандартная ширина диска для Трекола 520 мм по наружным кольцам.


Спасибо

ПС чуток поправлю (по ширине) Ширина диска треколовского 520 по наружным кольцам, но колесо садится по иному чем на твою бюджетку (пытал тов. Kekew) - у Трекола посадочное задавливается на конуса и бедлоки вплотную прижимаются к наружным кольцам.
таким образом "конвертируя" в твою "бюджетку" нужно вычесть две толщины посадочного. Получаем что эквивалент стандартного диска трекол твоей бюджеткой будет 480мм.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #197 : Февраля 08, 2017, 16:59:02 pm »
SLOW, я прекрасно знаю конструкцию диска трекола. У меня даже чертеж имеется с сердцевиной УАЗ и вылетом минус 33 мм. На чертеже русским по белому стоит общая ширина диска 540 мм. Но т.к. каждое прижимное кольцо имеет наружную отбортовку 10 мм, то имеем ширину диска по наружным краям посадочного 520 мм. А по внутренним краям посадочного получаются твои 480 мм (толщина каждого посадочного колеблется в пределах 18-22 мм, т.е. в среднем 20 мм)

Besprizornik

  • Гость
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #198 : Февраля 08, 2017, 22:53:52 pm »
Компрессор, подключеный к ниппелю камеры своим всосом весьма энергично высасывает воздух из камеры. Накачал камеру кразовскую после ремонта пипки сдул её до лепёшки за меньше чем 5 минут, открутив фильтр всоса компрессора и подставив не очень плотно шланг с камеры. Так что подкачку и камерную со стандартной пипкой можно сделать на том-же принципе, где сдутие самое узкое место.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Бескамерные диски для легких вездеходов
« Ответ #199 : Февраля 09, 2017, 10:17:08 am »
при изготовлении дисков под ободрыши наружной обдирки ияв 79 посадочное возьму из расчета 605 мм. (Резины пока нет, обещали к весне).
По посадочному надо смотреть в каждом конкретном случае
а минимальный посадочный диаметр ободрыша - 1888мм/3,14=601мм, в дюймах - 23,6! Пошел посмотрел на железный диск от погрузчика с этих покрышек, померил... Интересно! По наруже диска на  посадочном покрышки около 24", а вот к внутри  - под конусок! А так как наружу покрышки удалял, вот и получается 23,6" ободрыш.
Смотри, не пролети с посадочным!

 

Диски от DIVа: Рекламации, пожелания, просьбы.

Автор DIV

Ответов: 25
Просмотров: 18244
Последний ответ Мая 06, 2012, 01:21:58 am
от ЮрийСтроев
Диски с большим вылетом для камер кф-97 .

Автор pnevmatik

Ответов: 25
Просмотров: 16396
Последний ответ Декабря 25, 2011, 14:24:08 pm
от pnevmatik
Диски для бескамерных колёс от DIVа

Автор DIV

Ответов: 28
Просмотров: 29536
Последний ответ Апреля 08, 2018, 19:37:31 pm
от Владимир Валерьевич
новые диски или промышленный шпионаж

Автор вииктор

Ответов: 64
Просмотров: 28390
Последний ответ Октября 25, 2018, 22:33:56 pm
от Власов Андрей
Диски на давильно раскатном станке.

Автор .

Ответов: 59
Просмотров: 24163
Последний ответ Ноября 24, 2016, 19:55:34 pm
от SLOW