Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 169362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #60 : Ноября 14, 2009, 23:20:09 pm »
Подводим ножку индекатора к детали, на лимбе коретки выставляем "0"

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #61 : Ноября 14, 2009, 23:43:06 pm »
И... Индикатор показывает размер на РАДИУС детали... Поэтому на лимбе корретки набираем 20 мм. точненько риска в риску... и стрелка индекатора должна крутонутся  и показать точно 1мм. Отклонение максимум 1 сотка. Зажимаем суппорт угол у нас выставлен...
 Если нет то подстукиваем суппорт до тех пор пока не выставим правильный угол...

 

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #62 : Ноября 14, 2009, 23:51:59 pm »
Представляю если это прочитает человек далёкий от токарного дела :rolleyes:
Точно у виска покрутит... А что делать профессия такая... Если, что то не понятно задавайте вопросы... :wink:

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #63 : Января 14, 2010, 17:04:24 pm »
Андрей, фоткни пожалуйста держатель индикатора. Я так понимаю он(держатель) вместо резца ставится.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #64 : Января 14, 2010, 22:23:08 pm »
Kolt Это у меня держатель такой хитрый, он просто для других целей делался... У другие токаря для того, чтобы конус выкатать пользуются индикаторами у которых сзади на корпусе есть ушко. В резцедержку кладут пластинку подходящей толщины, Индикатор на ушко и болтом поджимают. Но у меня такова нет. Сделай как у меня. У меня там два колена шарнирные, тебе их не надо... А чтобы индикатор закрепить делается крепёж типа цанги. Примерно экскизик накидал. А завтра сфотаю.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #65 : Января 18, 2010, 17:13:26 pm »
Все понял, сделаю спасибо. Андрей у тебя наверное фрезерный есть? Я тут надстройку для фрезерования на токарном увидел. Ты такую не изобретал? 

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #66 : Января 18, 2010, 23:29:45 pm »
Что это на фотке я не знаю. А вообще на токарном и фрезеровать можно и шпоночные пазы долбить... Но если нужно под шпонку паз сделать, получается только на валах которые можно в резцедержку зажать вместо резца. Ну скажем на валу диаметром 30 мм. я шпонпазы на 8 легко делал. А ты чего фрезеровать собрался?

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #67 : Января 19, 2010, 01:39:31 am »
Да это я так мысль гоняю чегобы еще к станку приделать полезное. Сегодня сделал держатель под индикатор, проверил биение патрона, на план шайбе 0,3 на патроне 0,13 это наверное много?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #68 : Января 19, 2010, 23:49:00 pm »
Сегодня ради интереса померил биение на своём, на патроне меньше 0,03. Но наверно для твоего станка биение 0.13 это не страшно. Тут всё таки важнее, чтобы кулачки не били. Раньше я их всегда резцом растачивал. А когда устроился в Тимокс был сильно удивлён. Там кулачки не растачивают а шлифуют. По времени в несколько раз быстрее и точнее и съем с кулачков меньше. Я своткал этот процесс, если интересно могу показать.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #69 : Января 20, 2010, 02:50:35 am »
Конечно интересно. Но кулачки причем тут если бьет патрон? Я его снимал может поставил не точно.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #70 : Января 20, 2010, 10:20:35 am »
У нас патроны стальные и у них под сухарь два отверстия засверлены. Тобишь можно патрон снять и перевернуть на 180 градусов. У нас на фирме принято так, чту у каждого токаря свой патрон. Сменщик пришёл на смену поставил свой, поработал снял. Я пришёл во вторую ставлю свой в конце смены снимаю. Это я к тому, что каждый день я добросовестно ветошью протираю место куда патрон садится и посадочное самого патрона. И на патроне метка стоит, чтобы патрон на планшайбу содить одним и тем же местом (чтобы не перевернуть на 180)
Попробуй сними патрон, может стружечка какая попала. Если на чугунном патроне (не помню) есть вторая дырка под сухарь то переверни на 180 и будешь затягивать гайки крути равномерно по чуть чуть в несколько заходов...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #71 : Января 20, 2010, 10:40:59 am »
А про то, причём здесь кулачки... Если кулачки грамотно расточены относительна оси вращения шпинделя то если зажать деталь её бить не будет. И пофиг бьёт у тебя патрон или нет.
Про шлифовку кулачков... Для начала надо на кулачках с торца сделать канавку. Разводишь кулачки как на фотке зажимаешь подходящую заготовку. Затачиваешь резечек и на меленьких оборотах делаешь канавку...

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #72 : Января 20, 2010, 10:44:44 am »
А для чего эта канавка?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #73 : Января 20, 2010, 11:12:42 am »
Дальше... В магазине надо купить камушек и сделать к нему оправку. На резщедержке на фотке лежит. надо такой или примерно такой... У нас в магазинах их каких только нет... Желательно белый...
В канавку на кулачках зажимаешь наружнюю обойму от конического роликового подшипника. Оправку с камнем вместо резца. Оборотов как можно больше, я ставлю 1600-2000 Подачу максимальную 0,7мм/об. Заводишь оправку, что бы камушек был по середине кулачков, запускаешь обороты. Подвигаешь камушек к кулачкам до касания и на подаче начинаешь ездить туда сюда. На каждый проход Туда сюда добавляешь по пять соток.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #74 : Января 20, 2010, 11:33:09 am »
Печатаю я медленно... Шлифуешь до тех пор пока кулачки не станут ровненькие. А на последних проходах уменьшаешь подачу до 0,1мм/об. И ещё раз несколько туда сюда Это для чистоты. Кулачки как полированные получатся...
Когда будешь эту процедуру делать первый раз будет жутковато. Обязательно очки одень. Обороты большие камень быстро бегает, искры как из бод болгарки летят во все стороны... Зато потом деталь зажимаешь биение 0...
Мы так шлифуем каждый раз перед тем как какую то точную работу делать. Пака болванки дерёшь то пофигу какие там кулачки. А как дело до соток доходит в обязательном порядке кулачки подправляем. Это я всё к чему, что бьёт патрон или нет... Не важно... У детали биения не будет

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #75 : Января 20, 2010, 11:39:56 am »
 А почему нельзя обойму одеть на выступы кулачков.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #76 : Января 20, 2010, 12:26:21 pm »
Потому что в моём варианте кулачки зажаты так как будто ты зажал деталь. То есть зазоры убраны на зажим (между патроном и кулачком) А если обойму зажать за выступы то зажимать её придётся на разжим. Поэтому если так расточить а потом деталь зажать кулачки её только задней частью прижмут, а не по всей плоскости. Так не делают...

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #77 : Января 20, 2010, 13:58:52 pm »
Сегодня, прикупил сие чудо:



  Кто может ,что-нибудь прояснить?
  Правда, мотора нет. Какой сюда мотор нужен? (кВт и обороты)
 

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #78 : Января 20, 2010, 15:07:04 pm »
Марку конечно не видно? Попробуй вот здесь поискать, поспрашивать, я тут много чего нарыл. http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=downloads&showcat=3

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #79 : Января 21, 2010, 00:39:46 am »
Своткал сегодня примерно как в пластине отверстие расточить. Размеры взял так от фанаря... Кулачёк под которым лежит пластинка закручен с отставанием на два витка...

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4280
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 17903
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович