Автор Тема: Охотничьи ружья.  (Прочитано 126110 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #140 : Января 11, 2012, 14:02:18 pm »
хантас, а как насчет того,что высоко скоростная пуля рвет эту птичку. есть такое или так , злые языки?

Да такое бывает если патроны не на птицу а на мелких копытных,на птицу нужно брать патроны (как бы это обяснить) с более острой пулей например руские ВОЛК они с острой пулей и птицу не портят а зарубежные патроны есть и на птицу и на копытных мелких у них пуля более тупая,мы когда покупали карабин послушались совета продавца и взяли патроны с тупой пулей,продавец сказал что не одна птица не уйдет,конечно как же уйдет если после выстрела глухаря мало пополам не разорвало,пришлось просветиться на этот счет и теперь стреляем птицу только острыми патронами с ними нормально один вход и выход маленькие.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #141 : Января 28, 2012, 16:13:53 pm »
всем привет!тоже хочу поделится своими железяками,первое моё ружьё было иж 58,стреляло хорошо,прикладистое,пробегал ясним 4 года,но в последнюю весну резко разонравилось,стало как то не то и прикладистось и дичь стала часто убигать,раньше такого небыло.Значит задумывался менять и перед закрытием весенней разорвало ствол,подробности описывать не буду,выпивать надо меньше на охоте!!!!!!!знакомый нашёл мне Тоз 34-Е,хлёшит караул,операторы систем залпового огня позавидуют.Затем купил нарезное ОП-СКС 54 года,все разговоры о не точности ствола и слабости патрона выбросил из головы через пару охот,так как при правильном применение этого патрона всё складывается отлично.Глухарей добывал до 260м,с когтями и копытами больше 150м не стрелял,да и не получится в лесу.Оба ствола преобрёл по смешным на наше время ценам,Тозик 7.500,скс 8000 в месте с прицелом оптическим,патрон дешёвый,что ещё для счастья надо!

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #142 : Января 28, 2012, 22:29:29 pm »
Сначала держал ИЖ-43. Не буду говорить про все эти ружья, но мне попалось откровенное говно!
Когда начал пристреливать пулями, выяснилось что стволы спаяны "винтом". Как это удалось ижевским мастерам, я до сих пор не понимаю. Било оно соответственно, один ствол в одну сторону, другой в другую.
Денег было в обрез, да и армейка была не за горами, потому и не стал сразу менять. Пытался приноровиться, но оно оказалось реально ЖИВЯЩИМ. Видно что попадаю по птице (перья выбиваю) а птица уходит...
Кроме того ржавело просто на раз, пара капель дождя попадет и через час на этом месте ржа.
Короче вернулся из армейки и сдал его сразу задешево.
Купил б/у ТОЗ-34Р и в первый же выход свалил влет шикарного селезня, тот упал как подкошенный.
В общем, с тех пор на свой ТОЗик не нарадуюсь. Однажды был случай на загонной по лосю пошел в загон и не взял дробовые. Выхожу на полянку, а на другой стороне из снега голова рябчика торчит... Короче попал я тому рябчику в шею пулей Полева с верхнего ствола, дистанция была 46 шагов (не метров).
Подведу итог: ИЖики характеризуются очень слабой стойкостью к коррозии, у ТОЗиков она значительно лучше. Кроме того, ТОЗики характеризуются тем, что сужения стволов не соответствуют клейменому номиналу 0,5 и 1,0 мм. На деле у них сужения всегда ближе к 0,75 и 1,25 т.е. чок и получок с напором.
Недавно взял Вепря под 7,62х54 тоже не нарадуюсь.

Оффлайн kortaika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Корткерос, Коми.
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #143 : Января 29, 2012, 08:32:14 am »
Сначала держал ИЖ-43. Не буду говорить про все эти ружья, но мне попалось откровенное говно!
Когда начал пристреливать пулями, выяснилось что стволы спаяны "винтом". Как это удалось ижевским мастерам, я до сих пор не понимаю. Било оно соответственно, один ствол в одну сторону, другой в другую.
Денег было в обрез, да и армейка была не за горами, потому и не стал сразу менять. Пытался приноровиться, но оно оказалось реально ЖИВЯЩИМ. Видно что попадаю по птице (перья выбиваю) а птица уходит...
Кроме того ржавело просто на раз, пара капель дождя попадет и через час на этом месте ржа.
Короче вернулся из армейки и сдал его сразу задешево.
Купил б/у ТОЗ-34Р и в первый же выход свалил влет шикарного селезня, тот упал как подкошенный.
В общем, с тех пор на свой ТОЗик не нарадуюсь. Однажды был случай на загонной по лосю пошел в загон и не взял дробовые. Выхожу на полянку, а на другой стороне из снега голова рябчика торчит... Короче попал я тому рябчику в шею пулей Полева с верхнего ствола, дистанция была 46 шагов (не метров).
Подведу итог: ИЖики характеризуются очень слабой стойкостью к коррозии, у ТОЗиков она значительно лучше. Кроме того, ТОЗики характеризуются тем, что сужения стволов не соответствуют клейменому номиналу 0,5 и 1,0 мм. На деле у них сужения всегда ближе к 0,75 и 1,25 т.е. чок и получок с напором.
Недавно взял Вепря под 7,62х54 тоже не нарадуюсь.

Коммент к верхней строчке: есть такое понятие как сведение стволов. Если мысленно проложить траекторию от них то они не будут паралельны, а   пересекутся на расстоянии 35 м. отсюда мнимое ощущение, что стволы стреляют криво. Особенно это чувствуется на "горизонталках". На "вертикалках" тот же эффект проявляется, но в вертикальной плоскости, физиологически человеку легче,  поэтому кажется, что его нет. У ТОЗ-34 то же есть слабое место - "боевая" ударная пружина. Она в форме подковки и время от времени ломается.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #144 : Января 29, 2012, 11:39:21 am »
Дружище, что такое "сведение" стволов я знаю - не первый год замужем.  :rolleyes:
А вот когда правый ствол бьет левее и ниже, а левый правее и выше (разница СТП стволов была около полуметра по диагонали) это уже не сведение, это чистый штопор получается  :cheesy:
Я этот "штопор" уже потом и визуально увидел, а в магазине так тщательно не пригляделся  :sad:
Да и не верил я по молодости что такие чудеса бывают  )))
В общем совет один: тщательно и подолгу рассматривайте оружие которое собираетесь купить!
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 11:45:36 am от Дмитрий-59 »

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #145 : Января 29, 2012, 12:27:44 pm »
Имею тоз-34-28к уже давно в основном для леса,правда в последнее время уже давно не пользовался,модель действительно неплохая, кроме слабой ударной пружины были проблемы с флажком в механизме разбора ружья и нетолько у меня,у дядьки тоз разобрался когда он при виде медьведя менял дробь на пули.
Насчет иж-43 то похоже  Дмитрий-59 тебе просто не повезло и попался брак, у меня с этим ружьем проблем не было вообще и досих пор им пользуюсь не смотря на наличие итальянского полуавтомата, бой у 43 до сих пор отменный хотя от интенсивной стрельбы в стволе не смотря на хорошую чистку появились раковыны. 

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #146 : Января 29, 2012, 15:15:34 pm »
Два года владел ИЖ-43 и так не мог к нему привыкнуть...Да ещё одна особенность у него была-если стреляешь с левого ствола-следующий выстрел из правого не сделать-такое ощущение что курок не взведён.Если первый выстрел из правого-левый стреляет.Продал.Ностальгия по Армии (отслужил 26 календарных) толкнула купить Сайгу-12.Мучался с ней 8 лет.Оправдывает себя только на гусиной охоте,да и то с магнумом.В лесу терял магазин(не заметил как отстегнулся)-750 руб ущерб.Продал. Два года назад в Тюмени решил купить ИЖ-27 (всегда нравилось...) перебрал наверное десяток-почти у всех стянуты пайкой стволы да и патронник-76 мм.Потом случайно в "Кречете" увидел комиссионное.Патронник-70мм,состояние-новьё! Стволы-круги как по-циркулю!Да ещё мастер-оружейник шепчет-бери ,не пожалеешь...И вот охочусь два сезона с ним-сказка! Не обманул мастер! А из нарезного-владею Сайгой 5,6 (Барсовский патрон-5,6x39) Правда на боровую приходится уменьшать заряд,полуоболочка-рвёт,оболоченная-шьёт.А вобщем-то для всего остального годится,несмотря на маленький калибр.

Оффлайн kortaika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Корткерос, Коми.
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #147 : Января 29, 2012, 20:33:09 pm »
Много разных ружей перепробовал, остановился на ИЖ 97 Тайга- для дальних таежных бродилок, и Бекас М Авто для охоты на гуся и уток. Доволен обоими агрегатами.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #148 : Января 29, 2012, 21:26:07 pm »
Может ИЖ-94? Что-то не видел ИЖ-97... А какой калибр гладкого/нарезного?

Оффлайн kortaika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Корткерос, Коми.
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #149 : Января 31, 2012, 06:43:02 am »
Да да ИЖ- 94 ошибся кнопочкой..... нарезной 7,62х51, гладкий 12х76. У меня все магнумы, мне очень нравится мощный заряд. Особенно на короткоствольной Тайге.

Оффлайн Ivan_171

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 86
  • Имя: Иван сот.: 89539137519
  • Откуда: Томская обл
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #150 : Января 31, 2012, 09:04:07 am »
Всем доброго времени суток. Подскажите, вот у меня ТОЗ - 34 брал года 2 назад у одного деда. У него в конце стволов напайка, между верхним и нижним стволом. Что это и для чего её делают?

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #151 : Января 31, 2012, 11:56:44 am »
....решил купить ИЖ-27 (всегда нравилось...) перебрал наверное десяток-почти у всех стянуты пайкой стволы да и патронник-76 мм.Потом случайно в "Кречете" увидел комиссионное.Патронник-70мм,состояние-новьё!
У меня тоже ружье ИЖ-27 с патронником на 12*76 мм. Растолкуйте пожалуйста чем плох этот патронник. Я, конечно, понимаю, что это как бы для патронов Магнум, но на стволах стоит клеймо 65 МРа, что не как не соответствует заряду Магнум. Для Магнум давление 90 МРа.
Нюанс заключается еще вот в чем: на стволе видно, что изначально стояло клеймо 90, но потом его переклеймили на 65 МРа. 
Из этого ружья Магнумом ни разу не стрелял (побаиваюсь). Стреляю обычными патронами 70 мм. Бой ружья неважный, особенно фабричными патронами. Теперь заряжаю сам (дробь 32 гр., контейнер, порох безд. Сокол 2,0 гр.) Теперь подранков стало меньше.
Задавал я это вопрос в оружейных магазинах "Почему сверловка 76 мм, а разрешенное давления на стволе как для 70 мм?" продавцы только жмут плечами.
Подскажите, кто в курсе?

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #152 : Января 31, 2012, 13:09:48 pm »
а это как говорится все что имеем

Хантас,я с Бинелькой такой же охочусь :smiley: Пуляет отлично,но вот воронение не за его цену,могли бы покачественнее нанести!


Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #153 : Января 31, 2012, 17:31:00 pm »
Энто как 7шт в одни руки ? неположено ! вроде как 3шт можно или что то изменилось в законадательстве ?:?8

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #154 : Января 31, 2012, 22:57:20 pm »
Всем доброго времени суток. Подскажите, вот у меня ТОЗ - 34 брал года 2 назад у одного деда. У него в конце стволов напайка, между верхним и нижним стволом. Что это и для чего её делают?

Так ты хоть фотку скинь, чтоб посмотреть что ты имеешь ввиду...

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #155 : Января 31, 2012, 22:59:14 pm »
Хантас, ты по ружью с каждой зарплаты что-ли покупаешь? )

Оффлайн kortaika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Корткерос, Коми.
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #156 : Февраля 01, 2012, 21:39:10 pm »
Энто как 7шт в одни руки ? неположено ! вроде как 3шт можно или что то изменилось в законадательстве ?:?8

Всё нормально, гражданин РФ имеет право иметь 5 гладких и 5 нарезных, если конечно условия хранения созданы. Так что есть ещё к чему стремиться!

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #157 : Февраля 02, 2012, 15:29:16 pm »
Энто как 7шт в одни руки ? неположено ! вроде как 3шт можно или что то изменилось в законадательстве ?:?8

Всё нормально, гражданин РФ имеет право иметь 5 гладких и 5 нарезных, если конечно условия хранения созданы. Так что есть ещё к чему стремиться!
всё понятно чёт не вкурсе вроде как раньше 3шт гладких разрешали а нарезных не имеем по таму и не вкурсе про них

Оффлайн kortaika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Корткерос, Коми.
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #158 : Февраля 02, 2012, 21:33:50 pm »
Энто как 7шт в одни руки ? неположено ! вроде как 3шт можно или что то изменилось в законадательстве ?:?8

Всё нормально, гражданин РФ имеет право иметь 5 гладких и 5 нарезных, если конечно условия хранения созданы. Так что есть ещё к чему стремиться!
всё понятно чёт не вкурсе вроде как раньше 3шт гладких разрешали а нарезных не имеем по таму и не вкурсе про них

и ещё 5 траматических (газовых).... :angel:

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Охотничьи ружья.
« Ответ #159 : Февраля 04, 2012, 20:21:25 pm »
Мужик кто то пользавлся МР 133 помповое интересны отзывы скорострельность надёжность как  самокрут употребляют удобство  перезарядки цевём  ну и вабще

 

Не съедобные охотничьи трофеи.

Автор .

Ответов: 23
Просмотров: 7949
Последний ответ Февраля 18, 2014, 18:52:29 pm
от Виктор Васильевич
Охотничьи лыжи, снегоступы.

Автор Лесник-61

Ответов: 4
Просмотров: 2227
Последний ответ Января 23, 2022, 18:15:38 pm
от Adler