Автор Тема: Сломало картер на двигателе типа F190 ( Электростанция)  (Прочитано 11250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
Вот вообщем история........  Летом товарищь предложил за 3000ру. неисправный бензогенератор на 5,5квт , что с ним он не знал -просто спер его на работе, а он еле проворачивается. После внещнего осмотра сделал предположение о сломаном шатуне ,визуально ни каких дефектов не  было видно, подал 3000 и закинул  генератор в сарай до зимы.
Вот пришла зима, появилось больше времени и руки дошли до разборки. .......... И вот что показало вскрытие......   ,после извлечения двигателя увидел в картере выломленный кусок размером 8х8 см (до разборки было не видно т.к. стоял бак в притык к двс) при этом  была задета и гильза, дальше хуже, располовинил - распрелвал на пополам  и трещина в картере в районе втулки распредвала, у шатуна оторвана крышка, поршень и кольца тоже поломаны. На шейке коленвала натощило аллюминия - видимо причиной стала нехватка масла или его плохое качество ,в результате произошло заклинивание шатуна на шейке коленвала с последующим его разрушением , ну а дальше уже отделно болтающимся шатуном и по инерции вращающимся коленвалом выломало кусок картера и т.д. .....

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
Стал думать что делать с эдой грудой железяк.......
Пошустрил в интернете по запчастям таких картеров так и не нашёл, есть на F190, но вторая половинка картера другая  стоимость в районе 6000 ( дорого) ,шатун , распредвал ,кольца ,поршень есть у Александра по приемлимой цене. И так решил попробовать востановить то что есть ......
На днях поеду к аргонщикам узнавать смогут-ли заварить дырку в картере ( листом из аллюминия) и трещину в районе распредвала , если  да то хорошо.
Гильзу пока тогать не буду, попробую поставить новый поршень , выломленная часть весьма не нагружена  да и нижнее кольцо на поршне не доходит до слома мм 10 (если не получится буду заказывать гильзу под меньший поршень и вставлять её в старую сломанную, но с этим уже много проблем ,у нас в городе не гильз ни станков нужных нет - всё в рай.центре)
Каленвал шлифану, ну  вроде бы  должно всё заработать.

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
Интересует  варятся ли такие картера аргоном и возможно-ли приварить к картеру лист из аллюминия , или может есть у кого мысли как заделать такую дыру в картере?
Еще нужен совет или инструкция по сборке двигателя , а именно установка коленвала ,распредвала,балансира в нужное положение ,  при разборке меток не попалось (особо и не всматривался может и есть) ?  и как на этих движках клапана регулировать?

Оффлайн funtikzar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • http://vk.com/vinogrados
  • Имя: Александр
  • Откуда: Ржев
Сварка тебе выйдет в среднем в полтара рубля, варится всё на ура. А вот с трещеной у втулки распредвала придется повозиться. Жаль далеко живём друг от друга, так-то помог-бы.

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
По моему проще и дешевле другой двиг поискать.

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
 Вот например https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_dlya_benzogeneratora_518494572  .Генераторы горят от неправильного использования,двигатели продают.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Я тоже считаю, что генератор сам этих денег стоит, а у тебя еще и головка с ГРМ в запчасти будет...Только модель и исполнение двигателя точно надо повторить.
Время свое тоже надо ценить, до весны пробегаешь с этим металлоломом...кстати, алюминий в металлолом снеси, его дорого принимают!
Картер силуминовый, он варится на "3-"
В автоспорте такое называется "дружеский кулак", бывает от перекрутки и клина.
На масле , точно ты сказал, экономить не надо, дорого встает такая экономия. И наоборот, из того же спорта знаю, как правильную "Касторку" прикупят на выезде, движок не узнать!

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
У моего 190 оторвало  цилиндр на холостом ходу ( фото вечером)
Корпус двига брал здесь, написал сообщение иответили -- больше нигде не нашел

http://zip-generator.ru/

По весне корпус от 190  стоил --- 4300 руб.

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Вот например https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_dlya_benzogeneratora_518494572  .Генераторы горят от неправильного использования,двигатели продают.

Ссылка хорошая.
Игорь. Ты бываешь в тех краях. Интересен двиг 8лс.

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Вот например https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_dlya_benzogeneratora_518494572  .Генераторы горят от неправильного использования,двигатели продают.

Ссылка хорошая.
Игорь. Ты бываешь в тех краях. Интересен двиг 8лс.
Нет Андрей,не бываю.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Я подобные случаи поломок коллекционирую, для статистики.
Пока набралось вот чего:
1. Двигатель 1P-64FV, вертикальный вал 4,5лс. Работал в качестве нагнетательного на СВП. Наработка около 50часов. Как-то полез и вынул из мотора регулятор оборотов, за ненадобностью. После этого мотор отработал около 1 часа. Начал греться. После очередного запуска на максимальных оборотах засвистел и показал кулак через стенку картера. Вскрытие показало, от отсутствия масла перегрелась нижняя головка шатуна, открутились болты крепления крышки шатуна, нижняя головка отломилась и кривошипом коленвала её выбило через стенку. Причина отсутствия смазки оказалась в том, что колесо регулятора оборотов заодно ещё разбрызгивает масло.
2. Двигатель 190F, горизонтальный вал 15лс. Работал на мотоблоке у соседа. Один сезон отработал нормально. На второй сезон че-то стал слабо тянуть и грелся. В результате показал кулак через картер. Причина - низкий уровень масла. Масло не доливали ниразу, защита по уровню была отключена.
3. Двигатель 190F, горизонтальный вал 14лс. Работал на СВП в качестве главного. Однажды был искупан в Волге, но после этого перебран и промыт. До купания наработал около 50 часов, после ещё 20. Показал кулак через стенку картера с характерными признаками отсутствия смазки. Моторист не помнит когда последний раз доливал масло
4.  Двигатель 1P-65FV, вертикальный вал 5лс. Работал в качестве нагнетательного на СВП. Наработка около 500 часов. Предположительно, была течь масла через нижний сальник коленвала. По утверждению мотористов уровень масла перед поломкой был в норме. При работе на номинале показал кулак через картер. Кроме отсутствия масла можно предположить также высокую степень изношенности двигателя.

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
 Вот например https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_dlya_benzogeneratora_518494572  .
Спасибо за ссылку , созванился пообщался, картеров нет есть движок для моего генератора 15000 просит., дороговато да и нет большой необходимости. Буду ломаный востанавливать.


Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
Я подобные случаи поломок коллекционирую, для статистики....
.
Судя по твоей статистике аллюминиевый шатун слабое звено, еслиб был из железа тогда драло бы шейку коленвала и картер остался цел, ну и за масло надо следить

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
варится всё на ура

Картер силуминовый, он варится на "3-"

Съездил сегодня к аргонщику он посмотрел ,попробовал поставить точку своим аппаратом , сказал всё хорошо ,свариться - делай заплату...

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Цитировать (выделенное)
сказал всё хорошо ,свариться - делай заплату...

Тогда я тоже корпус на сварку отдам.
 :yahoopnevmo: :yahoopnevmo: :yahoopnevmo:

Оффлайн Сергей Самара

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Откуда: Самара
поршень,шатун,распредвал,коленвал на выброс.
Если сэкономишь на коленвале,то попадёшь ещё раз на шатун.Через пол часа его шейку сожрёт.
Это не теория,это опыт,я это проходил.

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
поршень,шатун,распредвал,коленвал на выброс.
Если сэкономишь на коленвале,то попадёшь ещё раз на шатун.Через пол часа его шейку сожрёт.
Это не теория,это опыт,я это проходил.
+100 Это *удовые рыданья. Этот двиг тока в утиль.ИМХО.Я бы всёж поискал двиг бу. Можно найти,тем более не к спеху.

Оффлайн Сергей Самара

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Откуда: Самара
И ещё,раз распредвал пополам сломало,смотри посадочные под него в картере,врятли они идеальные.

Оффлайн alfa610

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Костомская обл. г.Буй
  • Техника: ВАЗ2121 ,самодельный снегоход
поршень,шатун,распредвал,коленвал на выброс.Если сэкономишь на коленвале,то попадёшь ещё раз на шатун.Через пол часа его шейку сожрёт.Это не теория,это опыт,я это проходил.
Этот двиг тока в утиль.ИМХО.Я бы всёж поискал двиг бу.
И ещё,раз распредвал пополам сломало,смотри посадочные под него в картере,врятли они идеальные
Сегодня занялся конкретной дефектовкой, все оказалось ещё хуже. На шейке коленвала овальность- 0,06мм, во втулках распредвала выработка 0,05 и 0,1 , в гильзе интересная выработка - в нижней мертвой точке по кругу следы от колец, а сверху почти нет.
Вообщем движок в запчасти, да и денег на новый с экономлю.....
Теперь не знаю куда применить генерирующую часть? может есть идеи?

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Теперь не знаю куда применить генерирующую часть? может есть идеи?
к нему двигатель УД-25 прилепить.
только на УД поставить карбюратор от китайца (тот который в запчасти пойдёт),
если 5,5 кВт не надо, то можно и послабей двигатель.

В СССР движки ставились с запасом.
недавно попробовал запитать от АБ-1 (1 кВт)
дом, так этот гена всё лампочки тянул, ну это мелочи и холодильник с морозильником одновременно раскрутил!!! а они по 900 Вт при старте берут, не меньше, и того получаем 1600 Вт плюс лампочки, пара насосов, 2 кВт !!
длительная нагрузка действительно была поменьше, где нить 0,6-0,8 кВт.
 А ценник на УД-25 ниже чем на китайцев.

 

Двух-цил. двс. типа хонда-610-690 Подкл. электропроводки двс.

Автор Дмитрий-76

Ответов: 26
Просмотров: 6602
Последний ответ Января 16, 2019, 18:07:35 pm
от didulya
Переделка зажигания на двигателе Планета-3

Автор sypress

Ответов: 4
Просмотров: 14950
Последний ответ Декабря 26, 2010, 21:35:53 pm
от sypress
Ещё раз о двигателе УралА

Автор Лазарев Денис

Ответов: 455
Просмотров: 87422
Последний ответ Августа 19, 2018, 05:53:07 am
от жека 22 регион
Как восстановить картер двс Урал?

Автор qwert-2112

Ответов: 7
Просмотров: 2382
Последний ответ Декабря 30, 2015, 12:02:04 pm
от qwert-2112