Автор Тема: Бурый 2  (Прочитано 607407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Бурый 2
« Ответ #1460 : Декабря 13, 2020, 11:48:20 am »
Михайлович, Как стало понятно,что циркуляции нет?Если идет перегрев двигателя возможно радиатор просто не справляется,какие размеры радиатора,диаметр патрубков,шлангов на двигателе ,радиаторе.Если диаметр патрубка двс 40 мм а радиатор 30 мм то расход жидкости будет меньше ,площадь сечения меньше на 30 % у насоса давление не большое поэтому достаточно критично,можно еще как вариант уменьшить диаметр шкива на помпе,для увеличения оборотов насоса.
 Расположить радиатор можно горизонтально,только нужно обеспечить подвод и отвод воздуха,как минимум равным площади радиатора.Впрочем это касается любого расположения радиатора.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бурый 2
« Ответ #1461 : Декабря 13, 2020, 12:11:54 pm »
Михалыч , какой картинке твое соответствует ? И за какое время работы .


Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1462 : Декабря 13, 2020, 12:18:04 pm »
Михайлович, Если идет перегрев двигателя возможно радиатор просто не справляется,какие размеры радиатора,диаметр патрубков,шлангов на двигателе ,радиаторе.
Дмитрий , радиатор меднолатунный от Пежо с движком 1.8 л , мой 1.3 литра , внутренний диаметр патрубков на движке и радиаторе 30 мм  магистраль 28 мм . Грешу всё таки на сам диаметр труб и большое расстояние боле 6 метров .
 Расположить радиатор можно горизонтально,только нужно обеспечить подвод и отвод воздуха,как минимум равным площади радиатора.
Охлаждение сделаю что он летом  простудится  ::cheesy::: , значится будем становить в горизонт  -hi- .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1463 : Декабря 13, 2020, 12:39:39 pm »
Михалыч , какой картинке твое соответствует ? И за какое время работы .
По твоим картинкам чё та и не стал разбираться Василь , ни тебе стрелок ни тебе надписей  ::cheesy::: . Так то не засекал за какое  время работы идёт перегрев , обороты малые или средние были , да и порожняком он рычал - нет нагрузки то . Вот по такой картинке сделано .
Сообщение понравилось: Uran88

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бурый 2
« Ответ #1464 : Декабря 13, 2020, 12:57:44 pm »
Так то не засекал за какое  время работы идёт перегрев , обороты малые или средние были
Важно знать как циркулирует жижа и с какими температурами на начала перегрева . Можно поставить предварительный диагноз .

Если радиатор  холодный за некоторое время работы двигателя , а ему хватит и  шланга с печки  чтоб поступило в верхний бачок , то причина может быть в засорении башки герметиком или почти полный отказ помпы .

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Бурый 2
« Ответ #1465 : Декабря 13, 2020, 13:29:46 pm »
Был один вездеход с задним расположением ДВС!  Радиатор сзади! Потом переставили  радиатор на крышу---сделали заборник--- всё равно перегревается! В позапрошлом году ---ДВС на место радиатор вперёд!  Теперь ездят!! -hi-  Всё-таки Михалыч ты не внимательно прочитал или не понял что я писал!  Радиатор в шахту на  раму на которой стоит мотор!! ВЕРТИКАЛЬНО!!  Заборник вбок ---под углом вверх! Чтобы грязь не летела, с наружи можно выставить до бокового габарита!!  Жаль не могу нарисовать!! На этом компутере не умею!!

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Бурый 2
« Ответ #1466 : Декабря 13, 2020, 13:39:22 pm »
 -hi-

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1467 : Декабря 13, 2020, 18:01:22 pm »
Важно знать как циркулирует жижа
Да хренова циркулирует снимал заглушку на печку и только чутка вытекает .
Всё-таки Михалыч ты не внимательно прочитал или не понял что я писал!  Радиатор в шахту на  раму на которой стоит мотор!! ВЕРТИКАЛЬНО!!  Заборник вбок ---под углом вверх! Чтобы грязь не летела
К сожалению Валера и так не получется , это на фотке как бы место вполне хватает , на самом деле только плашмя получается  :( .
Вот на БМП-2 радиатор стоит в горизонт , буду пробовать чё почём . Всем премного благодарен за отзывы !!  -hi-

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1468 : Декабря 13, 2020, 18:02:26 pm »
Самый лучший охладитель !! ::cheesy::: .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бурый 2
« Ответ #1469 : Декабря 13, 2020, 18:46:00 pm »
Да хренова циркулирует снимал заглушку на печку и только чутка вытекает .
Помпа чото не прет . Если бы в сечение труб неосиляла протолкнуть  то из патрубка печки как с брандспойта шарахнуло . :(

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1470 : Декабря 13, 2020, 19:25:52 pm »
Помпа чото не прет . Если бы в сечение труб неосиляла протолкнуть  то из патрубка печки как с брандспойта шарахнуло .
Снимал я ранее помпу когда движок перетряхивал на всякий случай , и радиатор промывал . Да хрен с ней с этой загадкой , мне ли не пробовать будет не будет плашмя , у меня бурый экспериментальный образец - не прототип  ::cheesy::: .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бурый 2
« Ответ #1471 : Декабря 13, 2020, 19:40:34 pm »
экспериментальный образец
Оч уважаю всяческие эксприменты  1*11
Я б тебе насосик доп присмотрел , да сам  забил на такое же и не стал . Тоже судороги тепловые были . Отличные от автомобильных .
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2020, 19:45:38 pm от МВП »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3954
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Бурый 2
« Ответ #1472 : Декабря 14, 2020, 00:25:18 am »
Вот на БМП-2 радиатор стоит в горизонт , буду пробовать чё почём

На Вологодском Леснике-Турист радиатор тоже лёжа над движком стоит.воздух тянет с верху и выдувает с боков в окошки на крыльях.а может и на оборот.точно не знаю.



« Последнее редактирование: Декабря 14, 2020, 00:29:20 am от logza »

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Бурый 2
« Ответ #1473 : Декабря 14, 2020, 07:08:25 am »
а может и на оборот.точно не знаю.
Если наоборот,то закипит.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Бурый 2
« Ответ #1474 : Декабря 14, 2020, 11:25:46 am »
Вот у моей машины на лобовом и в стыке с капотом где и забор на печку всегда полно хвои с соседской лиственницы и листьев дуба даже.Что тутбудет в радиаторе ? ::undecided:::

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Бурый 2
« Ответ #1475 : Декабря 14, 2020, 13:31:41 pm »
didulya, можно установить воздухозаборник, а вход в него закрыть сеткой, листья и хвоя не будут засорять радиатор.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бурый 2
« Ответ #1476 : Декабря 14, 2020, 15:03:18 pm »
Что тутбудет в радиаторе ?
Одна из бед лодок , радиаторные проемы . На них нужны ливневые и стояночные крышки , у меня 70 процентов воды в корпусе именно через радиаторные жалюзи  . Летом еще терпимо а зимой снег через маленькую щель целый сугроб наметает .
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1477 : Декабря 22, 2020, 09:55:57 am »
Может кому и сгодится система понижайки с одним планетарным редуктором , для своего бурого с КР имеется другая более сложная в изготовлении понижайка , эта схема проще по конструкции и менее затратна . Cуть такова - к выходу ГП КПП устанавливаем планетарку которая имеет отключаемую блокировку водила с коронной шестерней , изготовить не думаю что сложно при желании иметь пять ступеней понижайки коей завсегда не хватает сохраняя при этом максималку . Применить можно практически и с любыми двигателями , всё зависит от ПЧ планетарки и трансмиссии . Ну а то что фсё порвёт такой девайс это вопрос прокладки - как и везде и во всё другом , не надобно давить на полик газульки выжимая две три тыщи оборотов , то же понижение в три раз даст большой крутящий момент и при холостых оборотах . Это всего лишь вариант понижайки и я не думаю изготовлять подобное в силу того что на буром она существует  . Как бы так .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бурый 2
« Ответ #1478 : Апреля 05, 2021, 18:29:21 pm »
После постоянных вил и капканов возвернулся к дальнейшему мозговыкручиванию , то есть к нескончаемому . Получилось вполне себе , при проверке долго движок не гонял , ибо карлсоны в ремонте , да и бензину хватило только только , главное что прогрев радиатора равномерный , воду c расширительного бачка не выгоняет . Ну а далее трансмиссия - будь она не ладна  ::cheesy::: .
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1690
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Бурый 2
« Ответ #1479 : Апреля 06, 2021, 00:47:00 am »
В далёком 13м году ставил таким Макаром радиатор на  ЛуАЗ, думаю до сих пор пашет.