Конструкция > Моделируем и конструируем

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

(1/20) > >>

Петрович11:
Чем больше колесо - тем лучше проходимость. Но чем больше колесо - тем тяжелее трансмиссия. Предлагаю обсудить такой вариант очень лёгкого вездехода на очень больших колёсах. Как вариант роликового привода. Может кто-то до меня и предлагал такой вариант, но я не встречал. В этом варианте ролики вращает одно колесо, а не два, как обычно. Но не это главное. В данном случае вес рамы, двигателя, водителя и груза приходится на колесо сверху через ролики. На ось большого колеса вес вездехода не действует. Ось большого колеса закреплена в маятнике, как у мотоцикла. И может перемещаться относительно рамы вездехода вверх-вниз. В этом случае не надо делать какой то прижим, чтобы прижимать ролик к колесу. В этом случае прижимать ролики к колесу будет вес рамы и все что находится на раме.  В этом случае получится очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах. Можно на такие большие колёса поставить даже трансмиссию от "Муравья". Только колёса заменить роликами. Не надо мощных мостов типа ГАЗ-66. Не надо мощных дисков на колёса.

Евген 66:
Петрович11,  сразу первый вопрос - где брать правильные колёса под ролик? Гладко было на бумаге. ::cheesy:::

Петрович11:
Так сначала надо обсудить. А то вылезет какой-нибудь очень жирный минус и вопрос - где брать колёса отпадет.
Ну у меня есть большие колёса.

Евген 66:
Это получается высокий центр тяжести - допустим колесо 1,7 метра плюс ролик сверх у 0.5 метра ,выходит что нужно располагать агрегаты на 2х метрах почти ,и что получится из этого ? Где будет свободное место для водителя ,груза и тд ?

Евген 66:
Из курса технической механики- какая разница в каком месте нам закладывать необходимую прочность конструкции для удержания веса и крутящего момента ? В классической схеме с двумя шинами на один ролик значительно больше экономится вес ,ну и рассматривать надо конструкцию вездехода в целом а не отдельный элемент так как в одном моменте можно выиграть а в другом набрать кучу недостатков.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии