Автор Тема: Узел автомобильного сцепления с ременными/цепными передачами  (Прочитано 56138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Вопрос к знающим....какой шкиф ставить....первого тайка собираю....вообще не вникаю и не шарю с передаточным. Двигатель типа лифан.
Тяга и скорость макс. от 45км.час. Если не в теме отписался не судите....единичный и основной интерес.
Ну придется маленько вникнуть, чтобы посчитать нужны ПЧ всех агрегатов и диаметр колес...

Оффлайн osen

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 182
  • котов александр
  • Имя: Александр
  • Откуда: ярославская обл.
Ну придется маленько вникнуть, чтобы посчитать нужны ПЧ всех агрегатов и диаметр колес...
Так все числа я кажется обозначил.....уже многие лета ребята и строят и катаются....все все знают.....я лишь собираю конструирую конструкцию......под себя со своими головными интересами. Мне надо лишь знать минимальную и максимальную скорость при той или иной размерности  шкива и сафари вариатор. Запрос от 0,5 км.час. и желательно скорость по максимому.....коробка 5 ст.классика.....двигатель 20л.с.
Если ты в курсе,выслушаю твой совет .
С Ув.

Оффлайн osen

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 182
  • котов александр
  • Имя: Александр
  • Откуда: ярославская обл.
Так все числа я кажется обозначил.....уже многие лета ребята и строят и катаются....все все знают.....я лишь собираю конструирую конструкцию......под себя со своими головными интересами. Мне надо лишь знать минимальную и максимальную скорость при той или иной размерности  шкива и сафари вариатор. Запрос от 0,5 км.час. и желательно скорость по максимому.....коробка 5 ст.классика.....двигатель 20л.с.
Если ты в курсе,выслушаю твой совет .
С Ув.
?.....ааааа, Колеса ви3....мост уаз буханка значит 4,1....

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
osen, Понижать шкивами в 3,5-4 раза  ,то есть если на двигателе 70 мм,то на кпп 280-300 мм,с выхода кпп классика обычно цепная передача 13-15 зубов на кпп и 42-51 на узле перелома/кардане.Без раздатки 0,5 км/час и 45 км/час не получить. ::undecided:::

Оффлайн osen

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 182
  • котов александр
  • Имя: Александр
  • Откуда: ярославская обл.
osen, Понижать шкивами в 3,5-4 раза  ,то есть если на двигателе 70 мм,то на кпп 280-300 мм,с выхода кпп классика обычно цепная передача 13-15 зубов на кпп и 42-51 на узле перелома/кардане.Без раздатки 0,5 км/час и 45 км/час не получить. ::undecided:::
.....и какая скорость при таком занижении на ви3 колесах?.

Онлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Если ты в курсе,выслушаю твой совет .
С Ув.
Я бы с удовольствием дал ответ и предоставил его в виде таблицы для всех передач, но я просто не могу врубиться  в схему трансмиссии.
Двигатель, ременная передача с неизвестным ПЧ, вариатор сафари, потом КПП ВАЗ, мост 4,125, колеса ВИ-3? ещё бы диаметр колес знать...

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол

Оффлайн osen

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 182
  • котов александр
  • Имя: Александр
  • Откуда: ярославская обл.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
1300.
Новая резина по клыкам,а мы из межклыкового размера делаем новый протектор.Ну и ширина диска заметно меняет диаметр колеса.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Добрый день, прокомментируете, были у кого-нибудь такие поломки? Произведено вероятно очень много таких узлов.

https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=11121.40
У меня стоит аналогичный узел сцепления, только с вариатора идёт короткий нивовский кардан на кпп2109. Сегодня снимал этот кардан и обнаружил, что фланец болтается на валу сцепления. Фланец на валу фиксируется шпонкой и с торца вала болтом. С другой стороны фланец от смещения по валу  был прихвачен на валу в двух местах сваркой, но сварка отлетела. Неужели нельзя было сделать на валу упорный буртик или поставить дистанционную втулку?? Вездеход ещё строится, пробег не более 30 км.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
дистанционную втулку??
Надо ставить обязательно,и шпонку поставь повыше на 0,5 мм примерно. -hi-

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Подобрал на роль дист.втулки внутреннюю обойму подшипника с внутренним диаметром 25 мм. даже укорачивать не пришлось. Теперь фланец сидит как влитой.
Производители, ну ладно, когда в виду скудной технической базы мы сами себе что то колхозим, но вы то колхоз продаете за деньги и не малые!! Должна же хоть какая то ответственность быть, хотя бы маральная.

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Подобрал на роль дист.втулки внутреннюю обойму подшипника с внутренним диаметром 25 мм.

  Втулка во что упирается ?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
sanich, Шпонку то заменил ?

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
  Втулка во что упирается ?
Упирается в выступ вала (или втулку?), на котором сидит подшипниковый узел.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн vasilii1709

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Кудесник
  • Имя: василий
  • Откуда: омск
  • Техника: болотоход
Всем доброго время суток.Возник вопрос .был приобретён у автара темы узел сцепления под кпп о8 с выходом на флянец ваз.дависе начал его устонавливать и обнаружил что плита люфтит в подшибнике.что делать и не знаю .можит кто тоже покупал такой узел был ли люфт у вас и как с ним боротся.и 2 вопрос направляющяя втулка болтается в отверстии плиты люфт мл мож больше.щас попробую выложить видео.

Оффлайн vasilii1709

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Кудесник
  • Имя: василий
  • Откуда: омск
  • Техника: болотоход
Как с телефона загрузить видео не могу разобратся.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
направляющяя втулка болтается в отверстии плиты

Непонятное описание. Там к плите ступица крепится на болтах. В ступицу запрессовывается двухрядный подшипник. Внутри подшипника вал - на одном конце маховик со сцеплением. на выходе - у кого что.
Направляющая втулка это наверное ступица? Тогда только болты затянуть и все. Чтоб посадочные под подшипник или вал были так просажены - вряд ли.

Оффлайн vasilii1709

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Кудесник
  • Имя: василий
  • Откуда: омск
  • Техника: болотоход
люфтил сам двух рядный  подшипник .такое ощущение что он был БУ.заменил на новый с магазина.люфт пропал.отверстие в плите под центровочные втулки больше диаметром чем сама втулка .с начало хотел на ворить сваркой и заново просверлить.зделал по другому вместо втулки поставил конусный болт от колеса ваз.

 

Шрус "Бирфильд" в узел перелома УАЗ.(без сварки)

Автор Edik

Ответов: 62
Просмотров: 15191
Последний ответ Января 10, 2019, 00:12:03 am
от Edik
Изготовлю узел перелома для вездехода

Автор Коляныч

Ответов: 33
Просмотров: 15971
Последний ответ Декабря 05, 2015, 07:32:20 am
от Коляныч
Изготовлю узел перелома(кулак Уаз)

Автор Вова v

Ответов: 3
Просмотров: 2807
Последний ответ Января 16, 2018, 14:04:47 pm
от Юрий.
Узел перелома для лёгкой переломки.

Автор Белый Дом

Ответов: 6
Просмотров: 4404
Последний ответ Января 16, 2018, 13:35:47 pm
от Alexandr-Orlov
Продам узел перелома УАЗ

Автор Варяг

Ответов: 2
Просмотров: 2797
Последний ответ Мая 23, 2015, 12:04:08 pm
от сергей 163 rus