Конструкция > Диски к шинам

Делаем диски

<< < (2/269) > >>

Камнев:
На фото Димарик с друзьями накатывает лист на трубу меньшего диаметра. Можно прихватить сваркой, а лучше просто отстучать молотком, пока лист не примет подходящий радиус загиба. Идеальной формы добиваться не обязательно, её бочка примет тогда, когда в неё будет заколочен диск с подогнанными конусами.

Камнев:
Продолжаем изготовление диска. Нужно рассчитать, начертить и вырезать развёртку конуса. Я предлогаю развёртку делать из трёх частей, которые потом свариваются в единое целое на трафарете. Такой способ в два раза экономит металл. Сначала выберем нужный угол конуса. Самый оптимальный угол = 45 град., но если надо увеличить вынос диска, то внутренний конус можно делать с бОльшим углом (60 - 70 град). Для расчета конуса есть программы, но я предлогаю не заморачиваться и сделать расчет самому с помощью простого калькулятора. Из прямоугольного треугольника видно, что ас = св / sin "а" , так-же:
-внешний радиус сектора = внутренний радиус бочки R внутр.б. / sin "а"
-внутренний радиус сектора = внешний радиус автомобильного диска / sin "а"
-угол сектора = 360 х sin "а" град., но легче не отмерять угол, а отложить на внешнем радиусе сектора длинну скружности "С" внутр.б.
Сектора обрезать строго по радиальной линии

igrgvr:
Александр Кузьмич, я начал с запорных колец из 25 уголка,сварил Т-образно и на вальцах прокатал,получается вроде неплохо.



igrgvr:
Сварка постоянно лопается приходится подваривать.Следующие хочу скрепить между собой на болты с гайками,как думаете прокатит?

DIV:

--- Цитата: igrgvr от Декабря 02, 2009, 18:04:13 pm ---Сварка постоянно лопается приходится подваривать.Следующие хочу скрепить между собой на болты с гайками,как думаете прокатит?

--- Конец цитаты ---
У меня вальцов нет. Я тоже сваривал два уголка, но сверху. Так сварка не лопается, но полки уголка уводит. Гнул на колесном диске ГАЗ-66 простой трубой. После сварки вкольцо, полки обстукиваю на наковальне.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии